П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Фадеева Е.П.,
защитника Маленкиной О.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФАДЕЕВА Е.П.,
/дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Фадеев Е.П., проживая в квартире № дома № по ул.<адрес> в <адрес>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с /дата/ по /дата/ предоставлял своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон.
Так, /дата/ в период с 14-00 часов до 15-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО1 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 14-00 часов до 15-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО1 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО2 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО2 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул<адрес> предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по <адрес> предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3, ФИО2 и ФИО4 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в период с 15-00 часов до 16-00 часов Фадеев Е.П., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, предоставил указанную квартиру ФИО3 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в этой же квартире наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, ФИО3 и Фадеев Е.П. употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение.
/дата/ в 23 часа в квартире Фадеева Е.П. по адресу <адрес> во время осмотра было обнаружено и изъято: одна фарфоровая тарелка с налетом темного цвета, три лезвия, два спичечных коробка, две губки, одна темного цвета, два бутылька из-под муравьиного спирта, одна металлическая поварешка с налетом темного цвета, три шприца объемом 10 мл, один шприц объемом 12 мл с налетом темного цвета, пять шприцов объемом 5 мл, один шприц объемом 5 мл с налетом темного цвета, пять инсулиновых шприцов, одна фарфоровая кружка, внутри которой ватные тампоны темного цвета, одиннадцать инъекционных игл в колпачках.
Согласно заключения эксперта № от /дата/ на изъятых предметах в квартире Фадеева Е.П. по адресу <адрес> <адрес> обнаружено: вещество в свертке, извлеченное в результате предварительного исследования из черпака разливательной ложки относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 0,02 г., следовые остатки вещества в шприце, в канюлях игл, в керамической кружке и на фрагментах волокнистого материала относятся к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
В судебном заседании подсудимый Фадеев Е.П. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Фадеев Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Фадеева Е.П. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому Фадееву Е.П. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом с учетом характера совершенного преступления и наличия наркотической зависимости отбывать наказание Фадееву Е.П. надлежит в колонии общего режима.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФАДЕЕВА Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Фадееву Е.П. исчислять /дата/.
Меру пресечения подсудимому Фадееву Е.П. избрать заключение под стражу, взять Фадеева Е.П. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры № дома № по ул.<адрес>, и следовые остатки дезоморфина массой 0,02 г. (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: В.В. Химченко