ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 марта 2011 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего: судьи Химченко В.В.,
судей: Опаривской Г.П., Горобец И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Загребельного В.В.,
защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшего <ФИО>1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАГРЕБЕЛЬНОГО В.В.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес обезличен> <данные изъяты>,
мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Загребельный В.В. совершил умышленное убийство <ФИО>2 при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> в период времени с 13:00 до 16:00 часов, Загребельный В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО>2, возникших в ходе ссоры, с целью убийства последней нанёс ей ножом не менее 9 ударов в область шеи, туловища и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде:
- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие развитие обильной кровопотери;
- колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи верхней трети; <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.
Смерть <ФИО>2 наступила в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница» через непродолжительный промежуток времени в результате развития обильной кровопотери, обусловленной телесными повреждениями в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева и проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки.
В судебном заседании подсудимый Загребельный В.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал, пояснив, что <дата обезличена> он возвращался утром в одиннадцатом часу домой из ЖКО. Во дворе его дома, расположенного по <адрес обезличен> находится дом по <адрес обезличен>, где у входа в подъезд сидел его знакомый В., <ФИО>4, у которой В. снимал квартиру, а так же ранее незнакомая ему <ФИО>2 Подойдя к ним, он увидел, что у них в бутылке есть немного водки. Они выпили по стопке водки, затем В. с <ФИО>4 ушли домой, а <ФИО>2 попросила проводить её до квартиры, которая была расположена на 3 этаже подъезда, возле которого они сидели. <ФИО>2 плохо выглядела, держалась за поручень перил. Она дала ему ключи, он открыл дверь квартиры, после чего она попросила его сходить за водкой, при этом сказала, что даст ему денег. Она отправилась в комнату, взяла из книжки 200 рублей и передала ему. Взяв деньги, он пошёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный на углу улиц <адрес обезличен>, где купил две бутылки водки.
Возвращаясь обратно, он перепутал этажи, но из квартиры, в которую он стучался, женский голос ему указал, что <ФИО>2 живет этажом ниже. Он спустился ниже этажом в квартиру, где проживала <ФИО>2 Квартира была открыта. Зайдя в квартиру, он закрыл за собой дверь, захлопнув защелку. <ФИО>2 сидела на полу в коридоре. Он поднял её на ноги, провел на кухню и посадил на табурет. Она попросила достать из холодильника салат, после чего они стали выпивать водку из стеклянных стопок. В процессе распития спиртных напитков, <ФИО>2 говорила, что её муж убийца, но она его не боится. Затем он услышал стук в дверь, он сходил и открыл защелку, а затем вернулся обратно на кухню. В квартиру прошла незнакомая ему женщина, которая ругалась с <ФИО>2, в последующем он узнал, что это сестра ее мужа. Потом женщина ушла, а они продолжили пить.
Потом он уснул. Помнит, что поднял голову и открыл глаза от того, что почувствовал на себе чей-то взгляд, он увидел в прихожей мужа <ФИО>2 <ФИО>1, который стоял у вешалки, а потом он опять уснул. Когда они с <ФИО>2 распивали водку, он спросил согласия последней снять майку и кофту, поскольку в квартире было тепло, на что получил её согласие. Он снял эти вещи, но куда они делись, он не знает. Куртку он повесил на вешалку в коридоре, когда вернулся из магазина, также снял ботинки, оставшись в носках. Затем он помнит, что проснулся, стал выходить из квартиры, перешагнул через <ФИО>2., которая лежала на полу на кухне, при этом споткнулся об нее. На лестничной площадке он встретился с какой-то женщиной и двумя сотрудниками милиции. Сотрудники милиции забрали его в отдел внутренних дел. В последний раз он видел <ФИО>2, когда пил с ней за столом. Ночью в милиции он узнал от оперативного сотрудника милиции, что <ФИО>2 лежит в больнице с ножевыми ранениями. В квартире <ФИО>2 он не видел ни одного ножа и сам ей ножевые ранения не причинял. Ссоры с <ФИО>2 у него не было, кроме как на нижней части штанины брюк крови на нем не обнаружено. Он считает, что свидетели его оговаривают с целью покрыть истинного убийцу. Ранее у него бывали провалы в памяти после того, как он много выпьет, но чтобы забыть такое как нанесение ножевых ранений, такого быть не может.
Вместе с тем вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании показал, что он, его мать <ФИО>24и супруга <ФИО>2 проживают по адресу: <адрес обезличен>. Загребельного В.В. ранее он знал, они виделись, но не общались. <дата обезличена> около 11:00 часов он приехал домой. Зайдя в подъезд, он увидел сидевшую одну в тамбуре супругу, с ней он не ругался, поскольку было бесполезно и она была выпившая. Он прошёл в квартиру, где переоделся, побрился, а затем пошел в магазин за продуктами, после чего в парикмахерскую. Вернувшись домой, он увидел, что <ФИО>2 сидела в тамбуре не одна, а втроем с двумя мужчинами, которых зовут В.. Один В. живет в их подъезде в квартире №, а второй - живет по адресу: <адрес обезличен>. Рядом с ними была бутылка водки, а также рюмки и закуска. Он поднялся в квартиру, выложил покупки и около 13 часов пошел на маршрутку, чтобы уехать в сад, где проживал летом. Когда он выходил, то <ФИО>2 и мужчины сидели там же. Он возмутился тем, что мужчины спаивают <ФИО>2, так как ей пить спиртное нельзя, поскольку она после инсульта. В. что-то ответил ему невнятно, после чего он ушёл, не став с ними разговаривать.
Когда он ждал автобус на остановке, то позвонил своей сестре <ФИО>5 и попросил ее проверить <ФИО>2, поскольку последняя пила водку с посторонними мужчинами и могла привести их домой. Потом он позвонил дочери <ФИО>6 и попросил ее после работы зайти к <ФИО>2 и посмотреть все ли в порядке. Около 15 часов 50 минут ему позвонила сестра и сказала, что дома «криминал», что <ФИО>2 лежит возле холодильника, а парень сидит на стуле и не открывает дверь. В квартиру <ФИО>5 не могла попасть, так как дверь в квартиру была закрыта изнутри. Он сказал <ФИО>5, чтобы она стучала в дверь и вызывала милицию, а сам попросил соседа по саду <ФИО>20, чтобы он увез его домой. Его сын отвез его на машине домой и когда он подходил к подъезду, то увидел, что около дома стояли машина Скорой помощи, машина ДПС и машина ППС. Из подъезда выносили <ФИО>2. <ФИО>2 была еще живой, было слышно ее дыхание. Она была без сознания. Он поднялся в квартиру, на кухне на полу он видел лужу крови. На столе он видел стакан и бутерброд с сыром. После этого его увезли в милицию, где он видел Загребельного по пояс раздетого. От сестры впоследствии он узнал, что она не могла попасть в квартиру, так как квартира была закрыта изнутри на защелку, а в квартире <ФИО>2 и Загребельный были вдвоем. Через замочную скважину в двери она видела Загребельного, сидящего на табуретке на кухне.
Свидетель <ФИО>5 показала, что около 14:00 часов <дата обезличена> ей на сотовый телефон позвонил ее брат <ФИО>1 и попросил сходить в квартиру матери по адресу: <адрес обезличен>, чтобы посмотреть, что происходит в квартире. Свой звонок <ФИО>1 объяснил тем, что, когда он поехал на часовом автобусе в коллективный сад №, то видел, как его жена употребляла спиртное с двумя мужчинами в подъезде их дома и предполагал, что <ФИО>2 может пригласить указанных мужчин в их квартиру. Около 15:30 часов она поехала в квартиру. У нее имеются ключи от данной квартиры, но сначала она позвонила в звонок. Ей никто дверь не открывал. После этого она вставила свой ключ в замочную скважину, попыталась открыть замок, но не смогла, так как дверь была закрыта изнутри. Затем она заглянула в замочную скважину и увидела, что на кухне у окна на табурете сидит неизвестный мужчина, раздетый по пояс. Мужчина сидел к ней лицом. Она несколько раз позвонила, неоднократно стучала в двери, но мужчина никак на это не реагировал, продолжал сидеть на табурете. Она постучала в соседнюю квартиру №. Дверь ей открыла <ФИО>7, у которой она попросила очки, сказав, что ей надо позвонить. Затем она позвонила <ФИО>1, сказала, что двери ей никто не открывает, в квартире сидит какой-то мужчина, на что <ФИО>1 сказал, чтобы она вызывала милицию и пусть взламывают двери.
Затем она вновь звонила в двери квартиры, неоднократно стучала ключом по двери, требовала открыть двери, но мужчина продолжал сидеть на табурете. Затем она крикнула, что вызовет милицию, если не откроют двери. Через замочную скважину она видела, как мужчина подошел к двери, при этом что-то бубнил. После этого мужчина открыл двери, она прошла в квартиру, а мужчина вернулся обратно на кухню и сел на табурет. После этого она прошла к дверному проему кухни и увидела, что на полу на спине головой к окну ногами к дверному проему кухни лежит <ФИО>2, а под ней большая лужа крови. Она к <ФИО>2 не подходила и не трогала, а сразу побежала к <ФИО>72 попросила ее зайти и посмотреть, что произошло в квартире. Со стационарного телефона она позвонила в милицию, сообщила, что, похоже, случилось убийство, назвала адрес. До приезда сотрудников милиции указанный мужчина сидел на кухне, никуда не уходил и ничего не говорил. Сотрудники милиции приехали быстро, вывели данного мужчину из квартиры. На мужчине были надеты только штаны темного цвета и носки черного цвета, а торс мужчины был обнажен. Другая одежда мужчины лежала на трюмо в коридоре. Мужчина, как впоследствии она узнала, его фамилия Загребельный, по поводу случившегося ничего не говорил, что-то непонятно бубнил, выражался нецензурной бранью. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его поведению и по запаху алкоголя. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые, осмотрев <ФИО>2, сказали, что она жива, и сразу увезли в больницу. Врачи сказали, что у <ФИО>2 3 ножевых ранения в области спины и груди.
Согласно протоколу опознания свидетель <ФИО>5 опознала Загребельного В.В. как мужчину, который <дата обезличена> открыл ей изнутри двери в квартиру по адресу: <адрес обезличен>, где была обнаружена <ФИО>2 с ножевыми ранениями.
Свидетель <ФИО>8 показала, что проживает по адресу: <адрес обезличен>. По соседству проживали супруги <ФИО>2 и <ФИО>1. Семья нормальная, бесконфликтная. Жена <ФИО>1 выпивала и у нее бывали скандалы с матерью <ФИО>1. <дата обезличена> примерно после 13 часов, домой пришла ее дочь и сказала, что у них на первом этаже в подъезде между входными дверями сидят пьяные жена <ФИО>1, В. из № квартиры их дома и мужчина из соседнего дома. Сама она их не видела, но слышала их голоса. О чем они разговаривали, она не знает, так как не прислушивалась. Примерно через час-полтора она услышала шум в подъезде, голоса женщины и мужчины из соседнего дома. Больше говорила женщина из квартиры № Она подошла к двери, посмотрела в дверной глазок и увидела, что мужчина из соседнего дома посадил <ФИО>2 на ступеньку лестницы, ведущей на 4 этаж. Она зашла в ванную комнату, но продолжала слышать их разговор. Как она поняла из их разговора, соседка дала мужчине ключ от своей квартиры, чтобы он открыл дверь. Затем разговоры стихли и она подумала, что они зашли.
Около 16 часов она услышала разговор на лестничной площадке, подошла к двери и посмотрела в замочную скважину. На лестничной площадке она увидела, что первая дверь в квартиру № открыта. Около двери, ближе к лестнице стояла родственница <ФИО>1, которая держала руку у глаз и всхлипывала. Было похоже, что она плачет. С площадки был звук, как будто открывается дверной замок, но изнутри или снаружи она не видела. На площадке кроме этой женщины она никого не видела. Так же она слышала мужской голос, который произнес слово «открывай». Потом она отошла от двери и стала собираться в детский сад за своим сыном. Пока собиралась, услышала, что на площадке стало больше голосов, выглянула на лестничную площадку, и увидела милиционера. Она спросила у него, что случилось. Милиционер сказал, что убили женщину, как она поняла, убили жену <ФИО>1. Когда она заглянула в квартиру, что в прихожей на полу в наручниках сидел мужчина, с которым жена <ФИО>1 поднималась. Он был одет в штаны, но без рубашки. Когда она видела его до этого в подъезде за несколько часов, то на нем была темная куртка на молнии.
Свидетель <ФИО>9 показал, что Загребельного В.В. знает с <дата обезличена> года. Он является его соседом, проживает в соседнем доме по ул. <адрес обезличен> Общался он с ним мало, в основном он брал у него сигареты, иногда они вместе пили пиво во дворе. Загребельного В.В. он может охарактеризовать как спокойного, веселого человека. Никогда его в агрессивном состоянии он не видел, может сказать, что спиртное Загребельный пил, но не запоями и пил в меру. <дата обезличена> он вышел в подъезд покурить, время было около 12:00 часов. Спустившись на первый этаж, присел на стул, который стоит в его подъезде около входной двери. В этот момент зашла ранее ему знакомая <ФИО>2, которая попросила его, сходить в магазин и купить ей бутылку водки, <ФИО>2 была трезвая. Он сходил в магазин, а она в это время ждала его в подъезде. Когда он вернулся, то <ФИО>2 предложила ему выпить рюмку с ней, на что он согласился. В этот момент из своего подъезда, который находится напротив его подъезда, вышел ранее ему знакомый Загребельный В.В., который подошел к ним и попросил сигарету. Когда они покурили, сверху из квартиры вышел муж <ФИО>2, который накричал на свою жену по поводу употребления спиртного, при этом <ФИО>1 вышел из подъезда и ушел. В это время также из подъезда выходила внучка хозяйки квартиры, которую снимает <ФИО>9. Время было около часа, после этого он пошел к себе домой, что бы узнать, готово ли кушать, Загребельный В.В. и <ФИО>2 остались в подъезде вдвоем. Дома он находился около 5 минут, так как кушать было не готово. Выйдя в подъезд, он увидел, что уже никого не было. Зайдя домой, он с хозяйкой квартиры покушали, затем он прилег посмотреть телевизор и уснул. Проснулся он от того, что его будили сотрудники милиции, которые его забрали в дежурную часть ОВД г. Краснотурьинска. В милиции он узнал, что соседку <ФИО>2 нашли с ножевыми ранениями в ее квартире, а рядом сидел Загребельный В.В.
Свидетель <ФИО>10 показала, что проживает по адресу: <адрес обезличен>, и сдает комнату <ФИО>9, который проживает у нее с <дата обезличена> года. <дата обезличена> примерно в 11:30 часов она пошла домой, а когда зашла во двор своего дома, расположенного по адресу <адрес обезличен>, то увидела в подъезде своего квартиранта В. и соседку <ФИО>2, которые сидели на стульях. Стулья там стоят давно, пожилые люди там отдыхают. Она подошла к ним и присела, так как ее попросила присесть <ФИО>2 В каком состоянии находилась <ФИО>2 она сказать не может, запаха алкоголя не чувствовала. У <ФИО>2 в руках был пакет, что было в пакете, она не знает. Затем она поднялась домой, при этом в подъезде остались <ФИО>2 и В.. В это время на обеденном перерыве у нее дома была <ФИО>11, ее внучка, у которой обед в 12:00. Когда она поднялась в квартиру, то стала готовить кушать. Через некоторое время она выносила мусор и в подъезде, кроме <ФИО>2 и своего квартиранта В. она увидела В., который живет в соседнем доме. Через некоторое время она снова пошла на первый этаж, чтобы позвать В. кушать. Он сидел на стуле один и дремал, больше с ним никого не было. Она его разбудила и повела домой, при этом она почувствовала от В. запах алкоголя. Когда она с ним поднималась домой, она его не спрашивала, куда ушла <ФИО>2 и второй В.. В квартире В. лег спать и проспал, пока его не разбудили сотрудники милиции.
Свидетель <ФИО>11 показала, что <дата обезличена> она пришла на обед к своей бабушке, которая проживает по адресу: <адрес обезличен> около 12:10 часов. Когда она зашла в подъезд указанного адреса, то на лестничной площадке между первым и вторым этажом она встретила <ФИО>2, которая была одна, она спускалась вниз по лестнице. В каком состоянии была <ФИО>2 она сказать не может, так как поздоровавшись прошла мимо. Когда она подошла к своей квартире №, то несколько минут звонила в дверь, так как забыла ключи от квартиры на работе, бабушка дверь не открывала, в это время по лестнице поднималась соседка, которая сказала, что внизу на первом этаже сидит В., это квартирант ее бабушки. Она спустилась, взяла ключ от квартиры у В. и поднялась домой. Пообедав, она пошла на работу, и когда спускалась, на первом этаже увидела <ФИО>2, квартиранта ее бабушки В. и мужчину известного ей как Загребельный, при этом в подъезде стоял муж <ФИО>2, это было около 12 часов 45 минут, и ругал свою жену <ФИО>2 Что именно он говорил жене, она не помнит. После этого она вышла из подъезда, села в машину с сожителем и уехала.
Свидетель <ФИО>12 показал, что <дата обезличена> со своей сожительницей <ФИО>11 около 12 часов приехали на обед к ее бабушке, которая проживает по адресу: <адрес обезличен> Когда они заходили в подъезд, то в подъезде ни кого не было. Поднявшись на второй этаж, <ФИО>11 стучалась в квартиру к бабушке, так как забыла ключи от квартиры. В это время снизу поднялась соседка, которая сказала, что внизу на первом этаже сидит квартирант бабушки В.. <ФИО>11 спустилась на первый этаж и взяла ключи от квартиры. <ФИО>12 в это время оставался ждать ее около квартиры на втором этаже. После того как <ФИО>11 взяла ключи у В., они зашли домой. Дома они находились около 40 минут и примерно в 12:40, пообедав, вышли из квартиры и спускаясь по лестнице на первом этаже он видел В., квартиранта <ФИО>11 бабушки с которым были еще один мужчина и женщина, которые ему не знакомы. Когда они с <ФИО>11 проходили мимо, то спиртного у лиц, находившихся на первом этаже, он не заметил, но не присматривался, просто прошел мимо. Выйдя из подъезда, они с <ФИО>11 сели в машину и уехали на работу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>13 показал, что в <дата обезличена> года он находился дома по адресу: <адрес обезличен> Ему надо было съездить по делам на дачу, которая расположена по <адрес обезличен> Выйдя из квартиры и спускаясь по лестнице, на первом этаже, где стоят стулья, на которых постоянно сидят пенсионеры, он увидел соседа из соседнего дома по кличке «Загреба», которого знает около 10 лет, а так же в подъезде были женщина, которую как он в последующем узнал, убили и В. - сосед со второго этажа из кв. №. Когда он вышел из подъезда, В. попросил сигарету, и пока он доставал сигарету, то слышал, как женщина, которая там находилась, попросила «Загребу» подняться к ней в квартиру, где она даст ему деньги на спиртное. Затем он пошел на остановку, где, ожидая маршрутное такси №, увидел «Загребу», который шел со стороны двора в сторону магазина «<данные изъяты>». Он видел, как тот зашел в данный магазин и через непродолжительное время вышел оттуда с пакетом, в котором было две бутылки водки, через пакет было четко видно, что там была водка. «Загреба» вернулся во двор дома № по улице <адрес обезличен>, а он сел в маршрутку и уехал по своим делам.
Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС <ФИО>14 пояснил, что <дата обезличена> он совместно с инспектором ДПС ГИБДД <ФИО>15 находился на дежурстве. Около 16 часов от оперативного дежурного ОВД по ГО Краснотурьинск поступило сообщение, о том, что им надо проехать по адресу: <адрес обезличен>, и что по данному адресу причинение ножевых ранений. Прибыли они на место в течении примерно 5 минут. Автомобиль остановили на <адрес обезличен> около магазина «<данные изъяты>» на стоянке. Во дворе никого не встретили. Они зашли в крайний справа подъезд и поднялись на третий этаж. В подъезде они также никого не встретили. Когда они поднялись на площадку третьего этажа, то увидели, что открыта дверь в квартиру №. Первый зашел <ФИО>14, а за ним он. В квартире находилась женщина и неизвестный мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения, вырывался, выражался нецензурно, был до пояса раздет, оказывал сопротивление. Они его усадили на пол, одели на него наручники. Также он увидел, что в кухне на полу лежит женщина в крови без признаков жизни. На столе на краю он видел два кухонных ножа, а также еще несколько ножей дальше на столе. Когда они стали расспрашивать женщину, что здесь произошло, то она сказала, что стучала в квартиру, она была закрыта изнутри, а когда мужчина изнутри открыл дверь, то в квартире она обнаружила убитой жену своего брата. Кроме мужчины в квартире никого не было. Затем мужчина, как впоследствии выяснилось его фамилия Загребельный, был доставлен в ОВД.
Согласно протоколу опознания, свидетель <ФИО>14 опознал Загребельного В.В. как мужчину, которого он задержал <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>
Свидетель <ФИО>16 в судебном заседании показала, что <дата обезличена> в 16 часов 10 минут она получила вызов от диспетчера о том, что по адресу <адрес обезличен>, женщина в крови, скорую вызывали сотрудники милиции. Прибыв на данный адрес через 5 минут, она зашла в подъезд на втором этаже, где увидела, как сотрудники милиции ведут мужчину в наручниках. Данный мужчина был по пояс голым, следов крови она на данном мужчине не видела, его быстро провели вниз по лестнице. Зайдя в квартиру, она увидела на полу на кухне женщину, она лежала ногами в коридор на боку, при этом прислонена к холодильнику. Вокруг женщины на полу была кровь, одежда на данной женщине была так же в крови. Когда она зашла в квартиру, то почувствовала запах алкоголя, на столе видела большой кухонный нож, который лежал на краю кухонного стола. После этого она осмотрела женщину, лежащую на полу, давление у женщины отсутствовало, пульс не определялся, дыхание было, но редкое, так же подняла кофту и обнаружила три раны в области спины слева. Осмотрев женщину, она подключила капельницу, и данная женщина была госпитализирована в МУЗ ГБ № 1 г. Краснотурьинска. По окончанию осмотра в квартире женщина, которая была в комнате, ей сказала, что потерпевшей является <ФИО>2 Когда выносили потерпевшую на носилках, в подъезде она встретила мужчину, который сказал, что является мужем данной женщины, он также спрашивал, что случилось, на что она ему ответила, что у нее очень тяжелые ножевые ранения. Когда она зашла в квартиру, то кровь на полу была не запекшаяся, это говорило о том, что ножевые ранения женщине были причинены не более чем за 30 минут до ее приезда. Так же об этом свидетельствовали ножевые повреждения, при которых данная женщина не могла бы прожить более 30-40 минут после их нанесения.
Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что вызов на адрес: <адрес обезличен>, поступил в 16:10, был принят и оформлен фельдшером <ФИО>16. На месте происшествия на кухне на полу лежит женщина, вокруг которой лужа крови, при этом у неё сознание отсутствует, ощущается запах алкоголя на расстоянии, в области спины слева раны, одна в подлопаточной области, вторая выше лопатки, которые немного кровят, а также имеется рана на задней подмышечной линии в области 7-8 ребер.
Согласно протоколу осмотра трупа <ФИО>2 от <дата обезличена> обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата обезличена> у Киселёвой Г.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева: <данные изъяты>
- проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки: <данные изъяты>
<данные изъяты>
кровоподтеки в области левого надплечья и левой боковой поверхности шеи, не повлекшие вреда здоровью; образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, а также могли образоваться от ударов кулаками, ногами и другими тупыми твердыми предметами менее 12 часов на момент смерти.
Телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО>2, прижизненные, не характерны для самоповреждения, причинены в короткий промежуток рамени, при этом в момент получения телесных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном.
Потерпевшие с телесными повреждениями в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки сохраняют способность к активным целенаправленным действиям в течение времени, которое необходимо для развития угрожающего жизни состояния (в данном случае кровопотери).
Смерть <ФИО>2 наступила в результате развития обильной кровопотери, обусловленной телесными повреждениями в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева и проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки, в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница» через непродолжительный промежуток времени <дата обезличена>в 19:15 часов.
В крови <ФИО>2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,45 %, что соответствует опьянению средней степени.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> была зафиксирована и сфотографирована обстановка в квартире, а также изъято 8 ножей, следы рук, одежда, смывы крови.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № м/к от <дата обезличена> следует, что телесное повреждение, обнаруженное у <ФИО>2 в виде колото-резанного ранения (№) на наружной поверхности левого бедра в средней трети и проникающее колото-резанное ранение (№) на правой боковой поверхности грудной клетки по механизму образования и отобразившимся в их строении анатомо-морфологическим признакам сходны между собой, могли быть причинены любым клинком ножей №№ 1,2,3,4,6,7, изъятыми при осмотре места происшествия <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, ул. <адрес обезличен>, то есть причинены клинком одного колюще-режущего предмета (орудий), который имел вытянутую плоско-продолговатую форму, острие, однорежущее лезвие и обух, толщиной, не менее 1-1.5 мм.
Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук и один след ладонной поверхности, обнаруженные на бутылке водки «Пчелка-люкс» на полу за холодильником, на наружной стороне верхней дверцы холодильника в кухне, изъятые <дата обезличена> при осмотре места происшествия по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, пригодны для идентификации личности и оставлены Загребельным В.В..
В ходе личного обыска подозреваемого Загребельного В.В., проведенного в ходе его задержания, у него были изъяты брюки мужские темно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета на передней поверхности левой штанины, носки черные.
Согласно заключению эксперта № био от <дата обезличена> на брюках и носках, принадлежащих Загребельному В.В., обнаружена кровь человека А? группы, которая, в пределах системы АВО, могла произойти от <ФИО>2
При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств – брюк подсудимого – установлено, что на левой штанине брюк имеются пятна крови не только в нижней части, но и выше колена, а также на правой штанине в нижней части.
Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО>17 показал, что он содержался в ИВС ОВД по ГО Краснотурьинск в камере №. Также в камере содержался мужчина по имени В., фамилия его Загребельный. Они с ним познакомились и стали общаться. В. сказал, что сидит за убийство. В. сказал, что встретил <ФИО>2 и она попросила довести ее до квартиры. Он был трезвым. В. стал с <ФИО>2 пить на лестничной площадке или квартире. После этого к <ФИО>2 пришла то ли знакомая, то ли подруга. <ФИО>2 живет на ул. <адрес обезличен>. В. с <ФИО>2 вышли из квартиры. Подруга начала орать на В., он начал с ней скандалить. <ФИО>2 заступилась за подругу и начала орать на В.. Потом они зашли в квартиру. В. был по пояс раздетый (сверху), т.к. он с <ФИО>2 собирался заняться сексом. Потом они продолжили пить. Сначала В. говорил, что не убивал. Потом он ему рассказал, что ударил ее ножом 3-4 раза. Ударил потому, что у него помутнение произошло. Удары он наносил в квартире при этом, в квартире они находились вдвоем. Так же В. сказал, что брюки у него в крови и показал на ногу в том месте, где брюки были в крови, а именно, на левую штанину. Через некоторое время В. стал отрицать, что он убивал <ФИО>2, но он его больше не расспрашивал, только посоветовал признаться, если все-таки он совершил убийство. Каких-либо оснований оговаривать Загребельного у него нет, об убийстве тот рассказал добровольно сам, никто его к этому не принуждал.
Свидетель <ФИО>18 показала, что с матерью общается хорошо, конфликтов у них никогда не было, характеризует мать как человека доброго, общительного. Знает, что до последнего времени мать употребляла спиртное в малом количестве, так как около восьми лет назад перенесла инсульт, в связи с чем, ей была определена вторая группа инвалидности. С <дата обезличена> по <дата обезличена> мать ездила в санаторий, расположенный под <адрес обезличен>. Со слов отчима, когда мать приехала из санатория <дата обезличена>, то не пила три дня, а затем опять мать начала пить и пила по день смерти, то есть по <дата обезличена> Причина, по которой она пила столько времени, ей не известна. О смерти матери она узнала от своего отчима <ФИО>1, в связи с чем она приехала в их квартиру, на кухонном столе она видела три стеклянные рюмки и кухонный нож с потеками крови, поэтому думает, что в квартире было три человека. Также на полу было много крови.
Свидетель <ФИО>19 дала аналогичные показания.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь <ФИО>22 в судебном заседании показал, что он проводил осмотр места происшествия в квартире по адресу <адрес обезличен>, <дата обезличена>, при этом в ходе осмотра места происшествия им была полностью описана обстановка в квартире и на кухне, место происшествия было сфотографировано, на кухне на столе стоял только один граненый стакан, трех рюмок на столе не было, со стола были изъяты ножи и сотовый телефон. Также с места происшествия были изъяты отпечатки пальцев и остальные имевшиеся в квартире ножи. До осмотра места происшествия порядок в квартире никто не менял.
В связи с этим к показаниям <ФИО>18 и <ФИО>19 о том, что они видели на столе в кухне три стеклянные рюмки суд относится критически и считает, что данные свидетели добросовестно заблуждаются относительно имевших место обстоятельств.
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что именно Загребельный В.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений совершил умышленное убийство <ФИО>2, нанеся ей множественные удары ножом в область шеи и туловища.
Именно Загребельный В.В. находился в квартире с <ФИО>2 один на один до того момента, пока в квартиру не смогла попасть <ФИО>5, которая обнаружила преступление и сообщила о нем в милицию, квартира была закрыта изнутри и попасть в квартиру помимо воли Загребельного и <ФИО>2 никто не мог.
Доводы подсудимого Загребельного В.В. о том, что убийство <ФИО>2 мог совершить кто-то третий, а не он, в том числе и муж <ФИО>2, которого он якобы видел в квартире, суд во внимание не принимает и считает их попыткой избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
<ФИО>1 не мог находиться у себя в квартире с 13 часов до 16 часов, так как в это время находился на своем садовом участке.
Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО>20 показал, что <ФИО>1 знает давно, общаться стали около 5-6 лет назад, так как <ФИО>1 является его соседом по коллективному саду №, где ему принадлежит домик №, а у <ФИО>1 домик №. С середины <дата обезличена> года <ФИО>20 постоянно проживал в саду. <дата обезличена> <ФИО>20 находился в саду и утром, точное время не помнит, он видел <ФИО>1 на его садовом участке. Около 14:00 часов он поехал хоронить собаку, отсутствовал в саду примерно около одного часа и примерно в 15:00 часов вернулся обратно в сад. Когда он подъезжал к своему домику, то увидел <ФИО>1, который выглядел взволновано. На вопрос что случилось, <ФИО>1 ответил, что ему позвонила сестра и сказала, что у него дома какой-то криминал, при этом <ФИО>1 попросил отвезти его до дома. После этого его сын отвез <ФИО>1 в город.
Свидетель <ФИО>21 показал, что <дата обезличена> утром ему позвонил отец и попросил помочь ему похоронить собаку. В сад он приехал по просьбе отца около 12 часов. В то время, когда они с отцом колотили гроб для собаки, он видел <ФИО>2, который находился на своем садовом участке, было обеденное время. Когда сколотили гроб для собаки, они с отцом вдвоем поехали копать могилу, времени было около 15:00 часов. Отсутствовали около 40 минут. После того, как они выкопали могилу, и вернулись в сад за собакой, погрузив собаку в машину и проезжали мимо садового домика <ФИО>2, <ФИО>2 махал им рукой, просил остановиться, но так как время было ограничено, в связи с тем, что ему надо было забирать тещу с работы, они не остановились. Время было около 15:40. Похоронив собаку, они вернулись в сад, время было около 16.00 часов. Подъезжая к своему садовому домику, на дороге они встретили <ФИО>2, который попросил довезти его до города, при этом он пояснил, что у него какие-то неприятности дома. Конкретно он ничего не сказал, так как сам ничего не знал. Так как он собирался ехать за тещей в город, то забрал <ФИО>2 из сада и отвез его до его дома по улице <адрес обезличен>, высадив его на перекрестке улиц <адрес обезличен> около 16:20 часов. После 12 часов и до 15 часов, когда он находился в саду и помогал отцу колотить гроб для собаки, он видел, что <ФИО>2 находился у себя на садовом участке.
Согласно детализациям телефонных переговоров между <ФИО>1 и <ФИО>5 состоялись телефонные разговоры в 11:11 часов, 13:02 часов, 13:40 часов, 15:53 часов, 16:01 часов <дата обезличена>.
Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что <ФИО>1 в период времени, когда было совершено убийство <ФИО>2, то есть с 13 часов до 16 часов находился на своем садовом участке и в квартире по адресу <адрес обезличен> появиться не мог.
Также противоречивыми являются и показания подсудимого в части места его задержания. Загребельный пояснил, что сотрудники милиции его задержали на лестничной площадке, когда он спускался на улицу, в то же время сотрудники милиции и свидетели утверждают, что Загребельный был задержан в квартире и находился там до приезда второго наряда милиции, который увез его в ОВД.
Критически суд оценивает и пояснения подсудимого Загребельного В.В. о том, что следы крови на его брюках могли образоваться, когда он перешагивал через лежащую на полу <ФИО>2 и мог испачкать нижнюю часть брюк ее кровью.
Однако кровь <ФИО>2 на брюках Загребельного В.В. обнаружена не только в нижней части правой штанины, но и в нижней трети левой штанины, а также в области колена и над коленом. Данное расположение пятен крови свидетельствует о том, что при перешагивании через тело потерпевшей они образоваться не могли.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен> следует, что через отверстие для ключа из подъезда просматривается коридор и часть кухни, в которой расположен кухонный стол. Замок входной двери не самозахлапывающийся, имеет рукоятку, которая закрывается только изнутри. При повороте данной рукоятки в положение «закрыто» дверь открыть ключом снаружи невозможно.
Данный факт подтверждает показания свидетеля <ФИО>5, которая пояснила, что через замочную скважину она видела сидящего на кухне Загребельного, при этом в квартиру она попасть не могла, так как дверь была закрыта изнутри и ключом не открывалась. После того, как Загребельный открыл квартиру и она в нее вошла, то кроме лежащей на полу потерпевшей <ФИО>2 в квартире никого не было.
Вместе с тем органами следствия Загребельному В.В. наряду с нанесением ножевых ранений <ФИО>2 также было вменено нанесение ей двух ударов неустановленным тупым предметом в область шеи и конечностей, в результате которых <ФИО>2 были причинены кровоподтеки в области левого надплечья и левой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью.
Суд считает, что нанесение указанных двух ударов следует исключить из обвинения Загребельного, так как в судебном заседании подсудимый отрицал причинение <ФИО>2 данных телесных повреждений, а из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что давность их причинения составляет 12 часов, что не соответствует давности причинения ножевых ранений.
Допрошенная в судебном заседании эксперт <ФИО>23 пояснила, что более точно установить время причинения телесных повреждений в виде кровоподтеков не представляется возможным, поэтому сделать вывод о том, были ли данные повреждения причинены до ножевых ранений или после их причинения в момент доставления в потерпевшей в больницу невозможно.
В связи с этим из обвинения Загребельного В.В. необходимо исключить нанесение им <ФИО>2 2 ударов руками по шее и телу.
Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> Загребельный В.В. страдал как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде <данные изъяты> Во время совершения преступления Загребельный В.В. не обнаруживал каких - либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического алкогольного опьянения, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения (диагностическая рубрика МКБ - 10: F 10.00 - «острая не осложненная интоксикация алкоголем»), на что указывают: материалы уголовного дела, факт алкоголизации, его правильная ориентировка в окружающем, целенаправленный и ситуационно - обусловленный характер его действий, он менял свое поведение произвольно, в зависимости от конкретно - складывающейся окружающей ситуации, у него отсутствовали какие - либо проявления болезненно-искаженного (галлюцинаторно-бредового) восприятия окружающего, он сохранил в памяти (по материалам дела) особенности своего поведения и события происшедшего, т.е. Загребельный В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.
Ссылка Загребельного В.В. на частичное запамятование отдельных моментов событий происшедшего может быть как проявлением амнестического варианта простого (не патологического) алкогольного опьянения, так и проявлением защитной линии поведения, что и в том, и в другом случае не влияет на экспертную оценку. По психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера Загребельный В.В. не нуждается.
Загребельный В.В. не имеет дефектов душевного здоровья, в силу которых он не способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.
Таким образом, суд квалифицирует действия Загребельного В.В по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя подсудимому Загребельному В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ничем общественно полезным не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАГРЕБЕЛЬНОГО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Загребельному В.В. исчислять с <дата обезличена>.
Зачесть Загребельному В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Загребельному В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – возвратить потерпевшему <ФИО>1
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Химченко В.В.
Судьи: Опаривская Г.П., Горобец И.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 апреля 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 05 марта 2011 года в отношении Загребельного В.В. оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора и кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО: В.В. Химченко