№ 1-26/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Колядина В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, Куликовой А.Ю. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора    г.Краснотурьинска Драницыной В.В.,

подсудимых Колядина В.В., Куликовой А.Ю.,

защитников адвокатов Сахно В.А., Масляного Н.П., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЯДИНА В.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в    совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУЛИКОВОЙ А.Ю.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающей <адрес обезличен>, зарегистрированной <адрес обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащейся под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Колядин В.В. при пособничестве Куликовой А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества <ФИО>1 при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 02 часов ночи Колядин В.В., находясь в квартире по адресу <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков с <ФИО>1 и Куликовой А.Ю., познакомил последних между собой и ушел из квартиры, оставив их наедине. Через некоторое время Куликова А.Ю. позвонила Колядину В.В. на сотовый телефон и сообщила, что не желает оставаться с <ФИО>1 наедине. После этого у Колядина В.В., предполагавшего, что у <ФИО>1 при себе имеется крупная сумма денег, возник умысел на открытое хищение имущества <ФИО>1, о чем он сообщил Куликовой А.Ю. Затем Колядин В.В. для осуществления своего преступного умысла попросил Куликову А.Ю. привести <ФИО>1 в безлюдное и темное место, а именно, к детскому саду , расположенному по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где Колядин В.В. потребует и похитит у него деньги. Куликова А.Ю., рассчитывая на денежное вознаграждение от похищенных у <ФИО>1 денег, согласилась, после чего действуя из корыстных побуждений <дата обезличена> около 02 часов 20 минут привела <ФИО>1 вначале к детскому саду по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а затем к арке дома по ул<адрес обезличен>, где к <ФИО>1 из-за кустов вышел Колядин В.В. и потребовал передать ему все имеющегося у него деньги. Испугавшись, <ФИО>1 достал из кармана и передал Колядину В.В. деньги в сумме 6 000 рублей, которые последний открыто из корыстных побуждений похитил и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Колядин В.В. и Куликова А.Ю. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Колядин В.В. и Куликова А.Ю. осознают последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Колядина В.В. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Куликовой А.Ю. по ст.33 ч.5 – 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как соучастие в виде пособничества в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, выразившегося в устранении препятствий, то есть в создании необходимых условий для совершения преступления.

Определяя подсудимым Колядину В.В. и Куликовой А.Ю. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ранее неоднократно судимы, в действиях Колядина В.В. имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, у Куликовой А.Ю. прежняя судимость рецидива не образует, так как Куликова А.Ю. судима за преступление небольшой тяжести, оба неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделали, в связи с чем суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Наличие у Куликовой А.Ю. малолетнего ребенка суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как подсудимая лишена в отношении своего ребенка родительских прав, ранее судима за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.

Так как Куликова А.Ю. злостно уклонялась от отбывания наказания в виде исправительных работ, скрывалась от контроля специализированного органа, поэтому суд считает необходимым определить отбывание наказания Куликовой А.Ю. в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЯДИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колядину В.В. по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно определить Колядину В.В. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Колядину В.В. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Колядину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

КУЛИКОВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно определить Куликовой А.Ю. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куликовой А.Ю. исчислять с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимой Куликовой А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 25 мая 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 17 марта 2011 года в отношении Колядина В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья                                            В.В. Химченко