№ 1-11/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Куксова Л.В. по ст. 115, ч.1 ст. 161 УК РФ, Куксова С.В., Вертипороха С.А. по ч.1 ст. 115 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                      г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора    г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимых Куксова Л.В., Куксова С.В., Вертипороха С.А.,

защитников адвокатов Сахно В.А., Макарова О.Б., Шестернина Г.П., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

КУКСОВА Л.В.

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>

<адрес обезличен>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

КУКСОВА С.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ВЕРТИПОРОХА С.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Куксов Л.В., Куксов С.В. и Вертипорох С.А. умышленно причинили легкий вред здоровью потерпевшему <ФИО>1

Кроме того, Куксов Л.В. совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшего <ФИО>1

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 15:00 часов по 15:30 часов Куксов Л.В., Куксов С.В. и Вертипорох С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, в процессе распития спиртных напитков с <ФИО>1, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесли потерпевшему <ФИО>1 по нескольку ударов кулаками в область головы, причинив ему побои и телесные повреждения в виде перелома костей и хрящей носа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью, а также кровоподтека области век левого глаза, ссадины переходной каймы верхней губы, которые имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

В это же время Куксов Л.В., воспользовавшись тем, что <ФИО>1 защищается от наносимых ему ударов, зная о том, что у последнего имеются в кармане джинсов деньги, умышленно достал из кармана джинсов <ФИО>1 деньги в сумме 3 500 рублей и открыто из корыстных побуждений похитил их, причинив потерпевшему <ФИО>1 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Куксов Л.В. виновным себя признал частично и по обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время, когда он шел с работы домой, то встретил своего знакомого <ФИО>1, который попросил у него денег взаймы на водку. Он дал <ФИО>1 200 рублей, и они договорились встретиться на следующий день, тот пригласил его к себе домой в <адрес обезличен> г. <адрес обезличен>. На следующий день, <дата обезличена> он пришел по данному адресу к <ФИО>1, с которым выпил немного водки. Часа через 1,5 он позвонил своему брату Куксову С. и сказал тому выйти к <адрес обезличен> пояснив, что подъедет за ним. Он и <ФИО>1 вызвали такси и проехали к <адрес обезличен>, где находились его брат С. и их общий друг Вертипорох С.. Затем <ФИО>1 сообщил, что тому нужны деньги, чтобы купить спиртное, после чего сказал таксисту проехать на <адрес обезличен> к дому, расположенному рядом с домом, где находится ломбард «<данные изъяты>». Они остановились возле первого подъезда данного дома, после чего <ФИО>1 вышел из машины и зашел в подъезд, откуда вышел через несколько минут с барсеткой в руках. После этого они на такси проехали в магазин «<данные изъяты>», где он дал <ФИО>1 200 рублей, и тот вместе с Вертипорох и его братом ушли в магазин, где купили две бутылки водки и пакет пельменей. Затем <ФИО>1 предложил всем проехать к себе домой, но сразу же передумал и предложил проехать на адрес, откуда забирал свою барсетку.

После этого они вернулись к дому по <адрес обезличен> и поднялись на второй этаж, где <ФИО>1 постучался в двери квартиры, расположенной справа от лестничного марша. Двери им открыл ранее незнакомый ему мужчина – хозяин квартиры, после чего они все прошли в дальнюю комнату, где находились еще один мужчина и женщина, ранее им незнакомые, имен которых он не запомнил. Он, брат, Вертипорох и <ФИО>1, не снимая одежды, вместе с данными мужчиной и женщиной стали распивать водку. В ходе распития спиртного в квартиру пришла еще одна женщина, также ранее ему незнакомая, и присоединилась к ним, при этом та периодически куда-то уходила. Когда спиртное закончилось, <ФИО>1 попросил его брата и Вертипорох сходить в магазин и дал тем денег. С. и Вертипорох ушли в магазин, а <ФИО>1 зашел в другую комнату, расположенную справа от входа в квартиру, где сел на диван. Он также сел на диван и спросил у <ФИО>1 про свои 200 рублей, которые одолжил тому накануне. После этого <ФИО>1 потянулся в правый карман джинсов и, так как был сильно пьян, не смог достать деньги. Тогда он сам достал у того из кармана деньги, которые были скручены. Сколько было денег, он не понял. Данные деньги он положил себе в карман джинсов, при этом <ФИО>1 ничего ему не сказал.

В это время из магазина пришли брат С. и Вертипорох и они вчетвером в этой же комнате, на диване, стали распивать две бутылки водки. Во время распития спиртного Вертипорох стал ссориться с <ФИО>1, по поводу чего, он точно не помнит, после чего он с братом решили идти домой. Он вышел в коридор, откуда увидел, что <ФИО>1 и Вертипорох С. стали бороться, при этом схватили друг друга за плечи, стали толкать друг друга и упали на пол, по которому стали кататься. Наносили ли те друг другу удары, он не видел. Он зашел в комнату и стал разнимать <ФИО>1 и Вертипорох, отодвинув тех в разные стороны. Когда те успокоились, он, брат и Вертипорох ушли из данной квартиры. Затем он зашел за сигаретами в магазин, где достал из кармана своих джинсов деньги, которые взял у <ФИО>1, в свертке было 1500 рублей: одна купюра 500 рублей, другая купюра – 1-тысячная. Он думал, что взял у <ФИО>1 только 500 рублей, и решил разменять деньги и отдать <ФИО>1 сдачу, взяв себе 200 рублей. Похищать деньги у <ФИО>1 он не хотел, просто хотел взять у того свои деньги. Ни его брат С., ни Вертипорох не видели, как он брал деньги у <ФИО>1. Сотовый телефон в тот день он у <ФИО>1 не видел, телефон не похищал. С собой в тот день у него было около 100 рублей. В содеянном он раскаивается, ущерб <ФИО>1 он возместил и просит его строго не наказывать.

Подсудимый Куксов С.В. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что <дата обезличена> около 10 часов он пошел в гости к своему брату Куксову Л., проживающему по ул. 8 <адрес обезличен>. Возле дома он встретил своего знакомого Вертипорох С., у которого с детства не видит один глаз. Он позвал Вертипорох с собой и, когда они пришли домой к его брату, последний сказал, что тому нужно срочно съездить к своему другу, как позже он узнал – <ФИО>1. Он и Вертипорох остались ждать Л. у того в квартире. В течение часа он неоднократно звонил брату, голос которого с каждым разом становился все пьянее, и тот говорил, что скоро он вместе со своим знакомым вместе приедут. Примерно через час Л. пришел домой и сказал ему и Вертипорох одеваться, пояснив, что он вместе с <ФИО>1 приехал на такси. Когда они вышли на улицу, он увидел автомобиль - такси «<данные изъяты>» синего цвета, в котором сидел ранее незнакомый ему <ФИО>1. Когда все сели в машину, брат сказал, что <ФИО>1 заедет за деньгами, после чего они поедут к последнему домой в <адрес обезличен>. На такси они проехали к дому по <адрес обезличен>, расположенному рядом с домом, в котором находится магазин «<данные изъяты>», напротив <адрес обезличен>, и остановились у первого подъезда данного дома. <ФИО>1 вышел из автомобиля, сказал, что возьмет барсетку с деньгами и вернется. Примерно через 5-7 минут <ФИО>1 вышел с барсеткой в руках, и они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес обезличен>, где <ФИО>1 и брат Л. купили бутылку водки емкостью 1 литр и пачку пельменей. Когда <ФИО>1 стал садиться в машину, то сказал, что к нему домой они не поедут, а вернутся в квартиру, где он взял свою барсетку.

После этого они вернулись к дому по <адрес обезличен>, <ФИО>1 расплатился с таксистом, и они пришли в квартиру на втором этаже, где находились двое ранее незнакомых ему мужчин, фамилии которых он не знает. Все вместе они стали распивать спиртное, после чего в квартиру пришли две ранее незнакомые ему женщины, имя и фамилии тех он не знает, и присоединись к ним. Когда спиртное закончилось, Л. попросил у <ФИО>1 деньги в сумме 200 рублей, чтобы купить спиртное, после чего те вышли из комнаты. Когда он прошел следом за теми, то увидел в руках брата 200 рублей – 2 купюры по 100 рублей. Откуда <ФИО>1 достал данные деньги, он не видел. Брат передал ему данные 200 рублей, после чего он вместе с Вертипорох пошли в магазин, где купили бутылку водки емкостью 1 л и вернулись обратно. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что Л. и <ФИО>1 сидят в зале, а женщины и двое мужчин - в дальней комнате. Он, Л., <ФИО>1 и Вертипорох стали распивать купленную бутылку водку, при этом все вчетвером сидели на диване.

Через 15 минут между <ФИО>1 и его братом произошла ссора, из-за чего, он не знает. Он сказал Л., что нужно собираться домой, после чего <ФИО>1 стал ссориться с Вертипорох. Тогда он решил идти домой и вышел из комнаты, перед уходом решив сходить в туалет. Когда примерно через минуту он вышел из туалета в коридор, там уже находился его брат Л.. В это время они услышали, что Вертипорох и <ФИО>1 ругаются между собой и зашли в зал, где он увидел, что <ФИО>1 и Вертипорох вцепились друг в друга, но при этом друг другу никаких ударов не наносили. Когда <ФИО>1 и Вертипорох боролись, то оба упали на бок. Л. стал разнимать их, двумя руками, раздвигая их друг от друга, а также просил их успокоиться. Он подошел к Л. и оттащил того от Вертипорох и <ФИО>1, сказав, что те сами разберутся. Затем <ФИО>1 сел на диван, а он, брат и Вертипорох вышли из данной квартиры. Был ли в тот день у <ФИО>1 сотовый телефон, он не видел. Телесных повреждений на лице у <ФИО>1 он также не видел, на лице у того была только небольшая царапина в районе левой скулы. Затем он, его брат и Вертипорох пошли к своему знакомому по имени <ФИО>12, проживающему по <адрес обезличен>, у которого распили спиртное и разошлись по домам. На следующий день, <дата обезличена>, он пришел домой к Л., и тот дал ему 230 рублей, попросив купить спиртное и сигареты. В этот день брат ему ничего не говорил о случившемся. Впоследствии, когда он узнал от сотрудников милиции, что <ФИО>1 написал заявление по поводу хищения у того денег и телефона, то брат Л. рассказал ему, что, действительно, в тот день он забрал у <ФИО>1 более 1000 рублей, но в какой момент это произошло, ему не известно. Также Л. сообщил, что возместил <ФИО>1 ущерб, заплатив тому около 3000 рублей. Про телефон брат ему ничего не рассказывал, но, как ему известно со слов брата, за телефон тот также собирался заплатить деньги <ФИО>1. Он сам лично деньги и телефон у <ФИО>1 не похищал, телесные повреждения <ФИО>1 не причинял.

Подсудимый Вертипорох С.А. виновным себя в совершенном преступлении фактически признал полностью и показал, что в середине <дата обезличена> года ему позвонил Куксов С. и пригласил его в гости к своему брату Куксову Л.. Когда он пришел к Куксову Л. домой, последний сказал, что пошел к своему знакомому. Он с Куксовым С. остались того ждать, при этом стали распивать бутылку вина. Примерно через 40 минут Л. зашел домой и сказал, что их ждет машина. Выйдя на улицу, они увидели автомобиль, в салоне которого сидел ранее незнакомый ему мужчина, как позже ему стало известно по фамилии <ФИО>1. На машине они проехали к магазину, расположенному в районе <адрес обезличен>, где Л. с <ФИО>1 купили пельмени и водку, после чего <ФИО>1 сказал, что ему нужно заехать за барсеткой в дом по <адрес обезличен>. Приехав на данный адрес в дом, где расположен ломбард «<данные изъяты>», напротив <адрес обезличен> <ФИО>1 зашел в первый подъезд данного дома и через несколько минут вышел с барсеткой в руках. После этого они на машине поехали домой к <ФИО>1, как тот пояснил - в частный сектор за городской больницей, но не доехали, так как <ФИО>1 передумал, и они вернулись к дому по <адрес обезличен>.

<ФИО>1 привел их в квартиру к своему знакомому, проживающему на втором этаже данного дома. В квартире находились хозяин и ранее незнакомый ему мужчина, которые распивали спиртное. Он, братья Куксовы и <ФИО>1 присоединились к тем, при этом верхнюю одежду не снимали. Во время распития спиртного в квартиру пришли две ранее незнакомые ему женщины в возрасте 40 лет и также стали распивать с ними водку. Когда закончилось спиртное, Куксов С. подошел к нему и сообщил, что <ФИО>1 дал ему деньги в сумме 200 рублей на покупку спиртного, после чего они вдвоем сходили в магазин и купили спиртное. Вернувшись в квартиру, они увидели, что Куксов Л. и <ФИО>1 вдвоем сидят на диване в зале и разговаривают. Одной из женщин уже в квартире не было, хозяин квартиры спал в другой комнате, здесь же находились незнакомый ему мужчина и женщина. Он и Куксов С. прошли в зал и вместе с братом последнего и <ФИО>1 стали распивать спиртное, при этом все вчетвером сидели на диване.

В ходе распития спиртного между ним и <ФИО>1 произошла словесная ссора, по какому поводу – он не помнит, в ходе которой он с <ФИО>1 нанесли друг другу удары руками более двух раз. Кто из них ударил первым, он не помнит. Когда он наносил удары руками <ФИО>1, то бил того в верхнюю часть тела, но куда именно попал тому, не помнит, так как сам пытался закрыться руками от ударов <ФИО>1. Когда они наносили друг другу удары, Куксова С. в это время в зале не было. Затем он отошел от <ФИО>1 и сказал, что пойдет домой, так как такие разборки ему не нужны. В это время Куксов Л. стал успокаивать <ФИО>1, подошел к тому и стал что-то говорить, после чего он вышел из зала и пошел в туалет, из которого в это время вышел Куксов С.. Выйдя из туалета минут через 15, он пошел коридор. Куксовы в это время оба находились в зале вместе с <ФИО>1, что там происходило, он не видел. Он из коридора крикнул, что уходит, после чего братья Куксовы вышли из зала и вместе с ним ушли из данной квартиры. Он пошел домой, куда пошли Куксовы С. и Л., он не знает. На следующий день он увидел, что у него под левым глазом кровоподтек и опухший нос. Он не видел, наносили ли удары братья Куксовы <ФИО>1. Сотового телефон в тот день он у <ФИО>1 не видел, при нем деньги тот не доставал. Он сожалеет, что ударил <ФИО>1, принес ему свои извинения, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании пояснил, что <дата обезличена> вечером он, купив спиртное, вместе своей знакомой <ФИО>2 пришел в гости к <ФИО>3, у которого дома находились жена последнего, ранее знакомый ему <ФИО>4, фамилию которого он не помнит, и ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии ему стало известно - Куксов Л.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем он договорился встретиться с <ФИО>3, так как хотел выложить печь у себя дома, после чего около 01 часа вместе с <ФИО>2 пошли по домам.

На следующий день в утреннее время к его дому на машине желтого цвета подъехал Куксов С.В.. Он удивился, так как накануне, находясь у <ФИО>3, свой адрес Куксову Л. не давал. Куксов Л. зашел к нему в дом и сказал, что слышал, что у него умерла бабушка, а также сообщил, что у того тоже кто-то умер из родственников, после чего он предложил Куксову Л. выпить водки. Тот согласился и, выпив немного водки, предложил позвать своих братьев. Он не хотел, чтобы кто-то из незнакомых людей находился у него дома и предложил Куксов С.В. пойти к его знакомому. Куксов С.В. согласился, и он привел того к <ФИО>5, проживающему по <адрес обезличен>, у которого находились <ФИО>2 и <ФИО>6. Кроме <ФИО>2, в тот день у <ФИО>5 других женщин не было.

Находясь в квартире <ФИО>5, Куксов Л. в присутствии всех попросил у него сотовый телефон и стал звонить своим братьям. Через некоторое время в квартиру <ФИО>5 пришли двое незнакомых мужчин, которых Куксов С.В. представил С., при этом один из них был братом Куксова, а у второго С. был поврежден левый глаз, как знает в настоящее время фамилия того Вертипорох. После прихода все, находясь в дальней комнате, напротив кухни, стали распивать спиртное. Все это время Куксов Л., его брат С. и второй С. сидели в куртках, он также сидел в своем пальто, которое было расстегнуто. Когда закончилось спиртное, он пошел вместе с <ФИО>2 в магазин и купил на свои деньги помидоры, лук и водку. Затем он и <ФИО>2 вернулись в квартиру <ФИО>5 и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время <ФИО>5, <ФИО>6 и <ФИО>2 легли спать, так как были сильно пьяными, а он вместе с Куксовым Л., братом Куксова и Вертипорох еще немного выпили, после чего он прошел в зал и лег на диван, решив поспать. Когда пошел спать в другую комнату, то ни с кем не ссорился и не конфликтовал.

Минуты через 3 в зал пришли братья Куксовы и Вертипорох, который сел на диван с правой стороны от него и тут же правой рукой схватил его за шею, надавив на нее, а второй рукой схватил его за правую руку, чтобы он не мог сопротивляться. В это же время брат Куксова Л.Куксов С. встал со стороны его головы, схватил его одной рукой за его левую руку, и он почувствовал один удар в область носа. Он считает, что ударил его Куксов С.. Тут же он почувствовал еще два удара кулаком в область левого глаза. Кто его ударил, он не видел, так как у него были закрыты глаза, но удары были со стороны Вертипорох. Кроме того, когда оба Куксов С.В. Вертипорох схватили его за руки, кто-то из них потребовал у него деньги, и только после этого стали его бить. В то время, когда ему наносили удары, он почувствовал, как из боковых карманов его джинсов достают его сотовый телефон и деньги, после чего оба Сергея отпустили его руки. Кроме Куксова Л., похитить из его кармана деньги и телефон больше никто не мог. Затем он услышал, как Вертипорох сказал братьям Куксовым, что он может пойти в милицию, где рассказать и написать на них заявление, и что нужно взять молоток. Для чего молоток, они не говорили, но он испугался, что те могут его убить, также кто-то из братьев Куксовых сказал, зачем молоток, можно сразу брать топор. После этого он услышал, как те втроем вышли из зала.

После случившегося он быстро выбежал из квартиры и, так как был сильно напуган, то не помнит, куда побежал и откуда вызвал сотрудников милиции. Всего у него похитили деньги в сумме 3500 рублей, а также сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 890 рублей. Впоследствии Куксов Л. в отделе милиции выплатил ему всю похищенную у него сумму денег в размере 3500 рублей, а <дата обезличена> выплатил 850 рублей за сотовый телефон. Спиртное покупал только он, были ли у остальных деньги, он не знает. Деньги Куксову Л. он не занимал, в долг не давал, Куксову Л.В. он не разрешал брать деньги из кармана его джинсов. В настоящее время подсудимые принесли ему свои извинения, ущерб ему возмещен, поэтому он не настаивает на их строгом наказании. Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей он поддерживает.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, у <ФИО>1 обнаружены следующие телесные повреждения:

- перелом костей и хрящей носа. Данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью. Данное телесное повреждение, обнаруженное у гр. <ФИО>1, причинено тупым твердым предметом, могли образоваться от удара кулаком, ногой и другими предметами. Давность образования данного телесного повреждения, обнаруженного у <ФИО>1, менее 21 суток на момент проведения рентгенологического исследования (<дата обезличена>),

- кровоподтек области век левого глаза, ссадина переходной каймы верхней губы. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью. Телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО>1, причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от удара кулаком, ногой и другими предметами.Давность образования ссадины и кровоподтека, обнаруженных у <ФИО>1, соответствует 5-8 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (<дата обезличена>).

Свидетель <ФИО>2 показала, что у нее имеется знакомый <ФИО>1 <дата обезличена> она вместе с <ФИО>1 ходили в горисполком, где последний получил деньги в сумме 4800 рублей на погребение его бабушки. После этого она вместе с <ФИО>1 пришли к знакомому <ФИО>3, где они распили спиртные напитки. В квартире у <ФИО>3 она увидела незнакомого ей молодого человека. В тот день она с <ФИО>1 поругалась и поэтому ушла к своему знакомому <ФИО>5, проживающему по <адрес обезличен>, а <ФИО>1 пошел к себе домой. На следующий день, то есть <дата обезличена> она находилась в квартире у <ФИО>5 вместе с <ФИО>7, распивали спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру к <ФИО>5 пришел <ФИО>1 вместе с молодым человеком, которого она видела накануне в квартире у <ФИО>3. После этого незнакомый молодой человек позвонил кому-то по сотовому телефону. Чей был телефон, она не знает. И после этого звонка в квартиру к <ФИО>5 пришли еще двое незнакомых парней, которых она видела впервые. Они все вместе стали распивать спиртное в дальней комнате. Покупал спиртное только <ФИО>1. Ей известно, что одного из молодых людей звали по имени С., имена двух других она не помнит.

Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ходила ли она с <ФИО>1 в магазин за спиртным или нет, не помнит, но трое незнакомых мужчин в магазин за спиртным точно не ходили. Она не видела, чтобы <ФИО>1 давал деньги кому-либо из этих троих молодых людей. Во время распития спиртного <ФИО>5 и <ФИО>7 уснули. Она осталась сидеть в комнате, а <ФИО>1 пошел в другую комнату, куда следом за тем в комнату прошли трое незнакомых молодых людей. Спиртное в это время уже закончилось. Из комнаты, где она находилась, она услышала шум, какие-то возгласы, звук ударов, доносившиеся из комнаты, где находились <ФИО>1 и трое молодых людей. Она поняла, что мужчины избивают <ФИО>1, и, испугавшись, что ее также могут избить, выбежала из квартиры. Дня через два она встретила <ФИО>1, у которого увидела на лице синяки и ссадины. <ФИО>1 сказал, что <дата обезличена> в квартире у <ФИО>5 трое молодых людей его избили и похитили у него деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон, и что <ФИО>1 написал по данному поводу заявление в милицию.

Свидетель <ФИО>5 пояснил, что в <дата обезличена> года он находился у себя дома и распивал спиртное с <ФИО>1, <ФИО>7 по прозвищу «<данные изъяты>», <ФИО>2 и тремя мужчинами, пришедшими вместе с <ФИО>1, двух из которых звали С., а имя третьего он не помнит. Кроме того, у одного из <ФИО>9 один глаз был поврежден. Кроме <ФИО>2, других женщин в этот день у него в квартире не было. Все сидели в маленькой комнате, верхнюю одежду не снимали. Он не видел, чтобы <ФИО>1 доставал свой телефон и были ли у того деньги, также сказать не может, поскольку опьянев, лег спать. Помнит, что вместе с ним в той же комнате лег спать <ФИО>7. Что происходило дальше, он не знает. Когда он проснулся, то у него дома находились <ФИО>7 и <ФИО>2, от которой он узнал, что <ФИО>1 избили трое мужчин, пришедших вместе с тем, и похитили у того деньги. Затем в зале, где избили <ФИО>1, на полу возле окна, он увидел кровь.

Свидетель <ФИО>7 пояснил, что в <дата обезличена> года в дневное время, он пришел в гости к <ФИО>5, у которого находилась <ФИО>2. Через некоторое время к <ФИО>5 пришел <ФИО>1 с тремя ранее незнакомыми ему молодыми людьми, которые принесли с собой бутылку водки, и они все стали ее распивать. Выпив стопку водки, он сразу же уснул. Что происходило далее, он не знает. Когда он проснулся, то увидел, что <ФИО>5 спит, а в дальней комнате находится <ФИО>1, у которого одна щека на лице была припухшая. Как пояснил ему <ФИО>1, молодые люди, с которыми тот пришел к <ФИО>5, избили его. Похитили ли те у того что-либо, <ФИО>1 ему не сказал. Были ли с собой у <ФИО>1 в тот день сотовый телефон и деньги, он не видел. Он помнит, что <ФИО>1 был в черном длинном пальто, которое в тот день осталось висеть в ближней комнате, и на нем он видел пятна крови.

Свидетель <ФИО>8 пояснила, что она работает <адрес обезличен>, офис которого расположен в доме по <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 15 часов 30 минут она находилась в своем кабинете, куда к ней зашел ранее незнакомый ей мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил ее вызвать милицию. На лице, руках, джинсах, пальто, кофте белого цвета у того была кровь, в руках мужчины было полотенце, которое также было в крови. Как пояснил ей мужчина, того избили трое молодых людей в квартире данного дома. Она позвонила в милицию, где ее попросили уточнить личность человека, который попросил ее позвонить в милицию. Мужчина назвал ей свои данные и она продиктовала их сотруднику милиции, которые после этого не запомнила. После приезда сотрудников милиции данный мужчина ушел вместе с теми.

Свидетель <ФИО>3 пояснил, что он один проживает по адресу: <адрес обезличен>. Он часто злоупотребляет спиртными напитками и у него в квартире бывают разные знакомые со своими друзьями. Так, в <дата обезличена> года к нему в гости пришли <ФИО>1 и <ФИО>2, принесли с собой спиртное. Дома у него находились его друг <ФИО>4 с женой <ФИО>10, фамилии которых он не помнит. Они все вместе стали распивать спиртное. Затем <ФИО>1 попросил его помочь отремонтировать печку, и они договорились встретиться на следующий день. При этом <ФИО>1 сказал, что сам заедет за ним и <ФИО>4 и заберет их. Ему было не известно, где проживает <ФИО>1 и свой адрес тот ему не называл, дома у <ФИО>1 он ни разу не был. Через некоторое время <ФИО>1 и <ФИО>2 ушли и больше тех он не видел, на следующий день <ФИО>1 к нему не пришел.

Кроме того, вина подсудимых Куксова Л.В., Куксова С.В. и Вертипороха С.А. в совершенных ими преступлении подтверждается:

- рапортом ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>11 о том, что <дата обезличена> в 15 часов 25 минут в дежурную часть ОВД позвонил <ФИО>1 и сообщил, что по адресу <адрес обезличен> его побили неизвестные молодые люди,

- протоколом осмотра места происшествия: квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший <ФИО>1 опознал Вертипороха С.А. как одного из мужчин, которые его избили <дата обезличена>,

- детализациями телефонных соединений с телефонов Куксова С.В., Вертипороха С.А. и <ФИО>1,

- заявлением <ФИО>1 о привлечении к уголовной ответственности трех незнакомых мужчин, которые <дата обезличена>, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, причинили ему телесные повреждения и похитили у него сотовый телефон «LG» и деньги в сумме 3500 рублей

- собственноручно написанным заявлением Куксова Л.В. от <дата обезличена> о том, что именно он <дата обезличена> похитил из кармана джинсов <ФИО>1 деньги,

- расписками потерпевшего <ФИО>1 о получении от Куксова Л.В. денег в сумме 3 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия подсудимых Куксова Л.В., Куксова С.В. и Вертипороха С.А. были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд с данной квалификацией действий подсудимых согласиться не может по следующим основаниям.

Так, все подсудимые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно утверждали, что какого-либо сговора на хищение денег и телефона у потерпевшего <ФИО>1 между ними не было, телесные повреждения <ФИО>1 были причинены в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникших после совместного распития спиртных напитков, о том, что Куксов Л.В. похитил у <ФИО>1 деньги, ни Куксов С.В., ни Вертипорох С.А. не знали и не видели этого. В данной части показания подсудимых опровергаются лишь показаниями потерпевшего <ФИО>1, однако в его показаниях имеется целый ряд противоречий, которые дают суду основания сомневаться в их достоверности.

Потерпевший <ФИО>1 утверждал, что в квартиру к <ФИО>5 он приехал вместе с Куксовым Л.В., а лишь позже Куксов Л.В. с его телефона позвонил своему брату и тот с Вертипорох С.А. приехали в квартиру. Вместе с тем свидетели <ФИО>5 и <ФИО>7 показали, что <ФИО>1 в квартиру пришел с тремя ранее незнакомыми мужчинами, которые стали распивать водку, телефона у <ФИО>1 они не видели, то есть изначально <ФИО>1 приехал к <ФИО>5 в квартиру со всеми подсудимыми. Также согласно детализации телефонных соединений с телефона <ФИО>1 <дата обезличена> было произведено всего два звонка в 10 часов 02 минуты и в 10 часов 10 минут в службу такси, после чего никаких звонков с его телефона, в том числе и на телефоны Куксова С.В. и Вертипороха С.А. не производилось.

После того, как <ФИО>1 ушел из квартиры и вызвал сотрудников милиции, <дата обезличена> он свидетелю <ФИО>8 и сотрудникам милиции сообщил лишь, что его избили трое неизвестных мужчин, при этом ничего не пояснял по поводу хищения у него денег и сотового телефона. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля <ФИО>8 и рапортом ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>11

Заявление <ФИО>1 о хищении у него денег и телефона было написано лишь <дата обезличена>, где с <дата обезличена> все это время находился <ФИО>1 и почему своевременно не обратился с заявлением, последний объяснить не смог, хотя сотрудниками милиции предпринимались меры по установлению его местонахождения.

Кроме потерпевшего <ФИО>1 и трех подсудимых в комнате больше никого не было, свидетель <ФИО>2 слышала лишь то, что кто-то кого-то бьет, требований передачи денег не слышала, после чего, испугавшись, убежала из квартиры.

Кроме противоречивых показаний потерпевшего <ФИО>1 других доказательств того, что у всех подсудимых изначально был умысел на хищение его имущества, в ходе судебного заседания не добыто, а все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. Поэтому в части причинения телесных повреждений <ФИО>1 суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых на ст.115 ч.1 УК РФ, а в части хищения Куксовым Л.В. денег у <ФИО>1 суд считает необходимым квалифицировать его действия как открытое хищение чужого имущества.

Также не добыто достаточно доказательств причастности подсудимых к хищению у <ФИО>1 сотового телефона«LG» стоимостью 890 рублей. Признавшись в хищении денежных средств у <ФИО>1, Куксов Л.В. категорически отрицает хищение у него сотового телефона.

Как подсудимые, так и потерпевший утверждают, что после избиения <ФИО>1 все они из квартиры по <адрес обезличен> ушли. Однако согласно имеющейся в материалах детализации телефонных соединений на телефон <ФИО>1 поступали СМС-сообщения с <дата обезличена> по <дата обезличена>, при этом за период с <дата обезличена> с 13 часов 06 минут до <дата обезличена> до 19 часов 08 минут адрес месторасположения базовой станции принимающего аппарата не менялся, из чего следует, что телефон <ФИО>1 не перемещался и находился в одном и том же месте, то есть фактически ни у <ФИО>1, ни у подсудимых данного телефона не было, так как они перемещались по городу.

В связи с этим из обвинения подсудимых необходимо исключить хищение у <ФИО>1 сотового телефона «LG» стоимостью 890 рублей.

Таким образом, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

- Куксова Л.В. по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- Куксова С.В. и Вертипороха С.А. по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении подсудимым Куксову Л.В., Куксову С.В. и Вертипороху С.А. меры уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности    подсудимых, Куксов Л.В. и Вертипорох С.А. ранее судимы, Куксов С.В. не судим, вину свою они осознали и в содеянном раскаялись, добровольно загладили причиненный ими материальный ущерб, что суд признает смягчающим обстоятельством, принесли извинения потерпевшему, положительно характеризуются, все они имеют постоянное место работы и жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает наличие у Куксова Л.В. и Куксова С.В. несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным применить в отношении них наказание, не связанное с лишением свободы, при этом в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Куксова Л.В., назначенное ему по приговору суда от <дата обезличена>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО>1 о компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требований разумности и справедливости в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, считает возможным удовлетворить частично в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУКСОВА Л.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 180 часов обязательных работ,

- по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 200 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Куксову Л.В. 240 часов обязательных работ.

Приговор Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в отношении Куксова Л.В. исполнять самостоятельно.

КУКСОВА С.В. и ВЕРТИПОРОХА С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание по 180 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Куксову Л.В., Куксову С.В. и Вертипороху С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куксова Л.В., Куксова С.В. и Вертипороха С.А. в пользу <ФИО>1 компенсацию морального вреда в долевом порядке по 2 000 рублей с каждого.

Взыскать в доход федерального бюджета расходы в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве с Куксова Л.В. 4 296 рублей 60 копеек, Куксова С.В. 5 370 рублей 75 копеек, Вертипороха С.А. 4 296 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

       Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

       Судья:                                                В.В. Химченко