№ 1-69/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Леванидзе С.Д. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                              г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя    прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Березина В.А.,

подсудимого Леванидзе С.Д.,

защитника Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВАНИДЗЕ С.Д.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,

находящегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Леванидзе С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в дневное время Леванидзе С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры <ФИО>1 уснул, тайно из корыстных побуждений похитил:

- ноутбук «Toshiba L505-13T», стоимостью 25 000 рублей;

- компьютерную мышь «Oklick», стоимость 100 рублей;

- сумку для ноутбука, стоимостью 1 000 рублей;

- 15 штук двд-дисков, стоимостью 100 рублей каждый, итого на сумму 1 500 рублей,

принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб всего на общую сумму 27 600 рублей.

После чего Леванидзе С.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Леванидзе С.Д. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Леванидзе С.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Березин В.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Леванидзе С.Д. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший <ФИО>1 в судебное заседание не явился, имеется его письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леванидзе С.Д. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории     средней тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление Леванидзе С.Д. о признании им своей вины в совершенном преступлении (л.д.95), которое расценивает как явку с повинной.

В действиях подсудимого Леванидзе С.Д. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Леванидзе С.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена>, условное осуждение по данному приговору было отменено постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена>, в связи с этим суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВАНИДЗЕ С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое им наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леванидзе С.Д. <дата обезличена>.

Меру пресечения Леванидзе С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- ноутбук «Toshiba L505-13T», компьютерную мышь «Oklick», сумку для ноутбука, зарядное устройство, 15 штук двд-дисков- оставить у потерпевшего <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леванидзе С.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леванидзе С.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

       Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

       Судья:                                                           Т.Т. Кочетова