№ 1-58/2011 Выынесен обвинительный приговор в отношении Ахидова Д.В. по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Ахидова Д.В.,

защитника Макаровой Г.Ю., предъявившей удостоверение и ордер

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХИДОВА Д.В., <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен>,

проживающего <адрес обезличен>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Ахидов Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилое помещении при следующих обстоятельствах:

В период с 23:00 <дата обезличена> до 07:40 <дата обезличена> подсудимый Ахидов Д.В. с целью хищения чужого имущества прошел к дому по <адрес обезличен>, где при помощи напильника, найденного во дворе дома, надпилил рейки дверного блока и, открыв дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил юбилейные монеты достоинством по 10 рублей в количестве 20 штук, всего на 200 рублей, цифровой фотоаппарат Sony DSC – H2 стоимостью 9000 рублей, с картой памяти MS 512 Mb Pro Duo стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 9950 рублей, принадлежащие <ФИО>1 После чего Ахидов Д.В. с места преступления скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Ахидов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Ахидова Д.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилое помещение.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, умышленным, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие ребенка <дата обезличена> года рождения, состояние здоровья, полное признание своей вины и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что преступление совершено во время отбытия наказания в виде ограничения свободы и рецидив преступлений, материальный ущерб не возмещен полностью, суд считает, что наказание должно быть только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХИДОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес обезличен> от <дата обезличена> частично в виде 1 (одного) месяца присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно определить к отбытию Ахидову Д.В. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Кроссовки, находящиеся у Ахидова Д.В., оставить в его распоряжении;

Напильник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 11 мая 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 марта 2011 года в отношении Ахидова Д.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осуждённого - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец