№ 1-118/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Боева Ю.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       16 июня 2011 года                   город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области    Котова Д.В.,

подсудимого Боева Ю.В.,

защитника Соколовой Е.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЕВА Ю.В.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>,     гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту временного пребывания по адресу: <адрес обезличен>,     <данные изъяты>

в отношении которого мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232    Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Боев Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Боев Ю.В., проживая в квартире по адресу: <адрес обезличен>, и занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, умышленно систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял своим знакомым <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в указанной квартире притон, а именно:

<дата обезличена> около 16:00 Боев Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1, <ФИО>2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1, <ФИО>2, Боев Ю.В.      употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 12:00 Боев Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1, <ФИО>2 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1, <ФИО>2, Боев Ю.В. употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 14:00 Боев Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1 и Боев Ю.В. употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 16:00 Боев Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1 и Боев Ю.В. употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 16:00 Боев Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, предоставил указанную квартиру <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>1, <ФИО>2, Боев Ю.В., <ФИО>3 употребили внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в жилище Боева Ю.В. по вышеуказанному адресу во время осмотра квартиры было обнаружено и изъято: металлическая чашка, 2 шприца емкостью 20 мл и 10 мл, шприц емкостью 22 мл, шприц емкостью 20 мл, шприц емкостью 12 мл, шприц емкостью 3 мл, 12 флаконов типа пенициллиновых, керамическая тарелка, 1/2 лезвия «Спутник».

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире Боева Ю.В. по адресу: <адрес обезличен> обнаружено: вещество в свертке (объект ), извлеченное в процессе предварительного исследования из флаконов с фрагментами волокнистого материала, относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Масса вещества 0,04 гр. Следовые остатки вещества во флаконах (объекты ) содержат наркотическое средство- дезоморфин. Следовые остатки вещества в шприце (объект ) содержат наркотическое средство кодеин.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Боев Ю.В. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым Боевым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Боев Ю.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Котов Д.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Боева Ю.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Боева Ю.В. «незаконное изготовление наркотических средств», как излишне вмененное органами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Боева Ю.В. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения, являлся исполнителем преступления, характеризуется        удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 2 группы с ограничением возможности передвижения,

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, а также принимая во внимание, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, является инвалидом 2 группы суд считает возможным признать указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БОЕВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Установить Боеву Ю.В. ограничения: не уходить из дома в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск, не изменять место своего жительства по адресу: <адрес обезличен> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Боева Ю.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Вещественные доказательства: металлическая чашка, 2 шприца емкостью 20 мл и 10 мл, шприц емкостью 22 мл, шприц емкостью 20 мл, шприц емкостью 12 мл, шприц емкостью 3 мл, 12 флаконов типа пенициллиновых, керамическая тарелка, ? лезвия «Спутник»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

            Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

            Судья:                                           Т.Т. Кочетова