№ 1-110/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Леванидзе С.Д. по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                   город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной Е.А.,

подсудимого Леванидзе С.Д.,

защитника Ремизовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Балыбердиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВАНИДЗЕ С.Д.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Леванидзе С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 19:20 Леванидзе С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, находясь в вагончике, расположенном на территории строящейся Лыжной Базы ДЮСШОР <адрес обезличен>, путем свободного доступа из шкафчика, находящегося в указанном вагончике, тайно из корыстных побуждений похитил:

- куртку стоимостью 750 рублей,

- ветровку стоимостью 500 рублей,

- кроссовки стоимостью 500 рублей,

-спортивные штаны стоимостью 600 рублей, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 350 рублей.

После чего Леванидзе С.Д. с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Леванидзе С.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и суду показал, что в <дата обезличена> года он после распития спиртных напитков с <ФИО>1 в общежитии по адресу: <адрес обезличен>, возвратившись в вагончик на лыжной базе, где он работал, похитил из шкафчика в вагончике для рабочих вещи <ФИО>1. Находившимся в вагончике рабочим он пояснил, что <ФИО>1 сам попросил его забрать вещи. Переодевшись затем в здании заброшенного детского сада, он зашел домой к матери, которой сказал, что кроссовки нашел. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Леванидзе С.Д. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший <ФИО>1 суду показал, что он вместе с Леванидзе работал на лыжной базе. В начале <дата обезличена> года он пришел на работу, переоделся, сложив свои вещи в шкафчик. После работы они Леванидзе выпивали спиртное в общежитии по <адрес обезличен>. Опьянев, он уснул, а на следующий день обнаружил, что его вещи похищены. От сторожа <ФИО>3 он узнал о том, что вещи забрал Леванидзе. Когда он пришел домой к последнему, то его мать сообщила ему о том, что Леванидзе приходил домой в черных кроссовках, и пояснил ей, что нашел их.

    Из показаний свидетеля <ФИО>4 следует, что в последний раз ее сын Леванидзе С.Д. приходил домой <дата обезличена> вечером. Когда сын зашел домой, то она обратила внимание, что у него новые кроссовки. Она откуда у него кроссовки, на что сын ответил, что нашел. В тот же день около 23:00    сын ушел и после этого домой больше не приходил. <дата обезличена> к ней домой пришел молодой человек по имени <ФИО>1, который работал вместе с ее сыном С. на стройке, на лыжной базе, и рассказал, что <дата обезличена> в вечернее время сын похитил у него одежду. (л.д.27-29).

    В судебном заседании свидетель <ФИО>4 подтвердила данные показания.

    Кроме того, вина подсудимого Леванидзе С.Д. в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением <ФИО>1 о хищении его вещей <дата обезличена> Леванидзе С.Д. (л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия: передвижного строительного вагончика, расположенного на территории строящейся лыжной базы ДЮСШОР <адрес обезличен>, из которого следует, что в данном вагончике имеются деревянные шкафчики, не оборудованные запорными устройствами     (л.д.7-10),

- вещественными доказательствами:

-куртка, спортивные штаны, футболка, изъятые у Леванидзе С.Д.                                                           (л.д.45-52).

        Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Леванидзе С.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в судебном заседании.

         Его вина подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля и другими письменными материалами дела.

        Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище», как ненашедший подтверждения в судебном заседании и не поддержанный государственным обвинителем.

        С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Леванидзе С.Д. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется посредственно.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Леванидзе С.Д. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (по состоянию здоровья он был признан ограниченно годным к военной службе решением военно-врачебной комиссии).

В действиях подсудимого Леванидзе С.Д. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованным и с учетом признания иска подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора г. Краснотурьинска о взыскании с Леванидзе С.Д. процессуальных издержек, выплачиваемых из федеральных средств адвокату, назначенному следователем в ходе предварительного расследования по данному делу в порядке ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации также подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВАНИДЗЕ С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леванидзе С.Д. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леванидзе С.Д. изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск <ФИО>1 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Леванидзе С.Д. в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба 1000 рублей (одну тысячу рублей).

    Заявление прокурора г. Краснотурьинска о взыскании с Леванидзе С.Д. процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Леванидзе С.Д. в доход федерального бюджета в качестве процессуальных издержек 1074 руб. 15 коп. (одну тысячу семьдесят четыре руб. 15 коп.).

Вещественные доказательства:

куртку, спортивные штаны и футболку- оставить у потерпевшего <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леванидзе С.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леванидзе С.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

          Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

          Судья:                                          Т.Т. Кочетова