№ 1-106/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Агеева А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года                                                                              г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Краснотурьинска      Березина В.А.,

подсудимого Агеева А.В.,

защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>

<дата обезличена>     года,

потерпевшей <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГЕЕВА А.В., <дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>,

зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,

<адрес обезличен>, проживающего по адресу:

<адрес обезличен>, гражданин <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного

Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Агеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 20:00 до 23:00 подсудимый Агеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес обезличен>, в ходе ссоры с потерпевшей <ФИО>1 прошел на кухню, где взял кухонный нож. После чего проследовал за вышедшей во двор дома <ФИО>1, подошел к ней и умышленно, на почве личный неприязненных отношений, нанес ей один удар данным ножом в область грудной клетки спереди.

В результате умышленных противоправных действий Агеева А.В. потерпевшей <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде:

- <данные изъяты>

Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Агеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

С учетом полного признания своей вины, а также с учетом того, что санкция ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Агеева А.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, умышленных, направлено против жизни и здоровья, обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агеева А.В., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на    2 (два)      года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

нож, две футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                       И.В. Горобец