№ 1-4/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Манихиной Е.И. по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 112 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                   г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Химченко В.В.,

судей: Опаривской Г.П., Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимой Манихиной Е.И.,

защитника Пономарева Ю.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАНИХИНОЙ Е.И.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу:               <адрес обезличен> <данные изъяты>

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Манихина Е.И. совершила умышленное убийство <ФИО>2 и умышленно причинила средней тяжести вред здоровью <ФИО>1 при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период с 14:30 до 16:00 часов Манихина Е.И., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО>2, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью убийства последней, достала из полиэтиленового пакета принесенный с собой нож и, взяв его в руку, стала наносить множественные удары ножом в область расположения жизненно важных органов: область головы, грудной клетки, нижних и верхних конечностей <ФИО>2, а также нанесла ей не менее 14 ударов руками по голове и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения:

- проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева: <данные изъяты>

- колото-резаной раны задневнутренней поверхности правого бедра, <данные изъяты>

- колото-резаной раны нижней губы, двух колото-резаных ран задней поверхности левого предплечья, резаной раны на внутренней поверхности левой кисти, резаной раны на внутренней поверхности основной фаланги 4 пальца левой кисти;

- ссадины передней поверхности грудной клетки, ссадины спинки носа, ссадины ладонной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти, двух ссадин передневнутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, трех ссадин правой боковой поверхности грудной клетки;

- кровоподтека в левой подключичной области, кровоподтека передней поверхности левого плеча в верхней трети, шести кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтека передней стенки живота.

Смерть <ФИО>2 наступила в результате развития обильной кровопотери вследствие телесных повреждений в виде сочетанной травмы грудной клетки и правой нижней конечности в МУЗ «Городская больница» через непродолжительный промежуток времени, куда была доставлена непосредственно сразу же после причинения ей телесных повреждений Манихиной Е.И...

Далее, <дата обезличена> в период с 14:30 до 16:00 часов Манихина Е.И., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, после совершения убийства <ФИО>2, имея личную неприязнь к <ФИО>1 в связи с тем, что последний заступился за свою жену <ФИО>2, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО>1, в ходе борьбы с последним нанесла ему не менее 7 ударов находящимся у нее в руке ножом по телу и конечностям <ФИО>1, причинив потерпевшему телесное повреждение:

- колото-резаной раны правого локтевого сустава с повреждением локтевого нерва;

- непроникающей колото-резаной раны заднебоковой поверхности грудной клетки <данные изъяты>

- непроникающей колото-резаной раны правой заднебоковой поверхности живота, <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Манихина Е.И. причинила потерпевшему <ФИО>2 вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Манихина Е.И. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала частично, пояснив, что она знакома с <ФИО>2 11 лет, когда начинала работать в <данные изъяты>. Она работала заведующей в отделении первичного приема в <данные изъяты>, а <ФИО>2 - фельдшером в приемном отделении. Несмотря на большую разницу в возрасте у них были хорошие взаимоотношения, общались друг с другом по телефону, были моменты, когда они приходили друг к другу, но нечасто. В <дата обезличена> г. она отдавала деньги под проценты в банк своему знакомому. Также в <дата обезличена> г. она предложила <ФИО>2 отдать деньги под проценты, на что последняя согласилась. Однако с возвратом денежных средств из банка возникли проблемы, предлагали подождать а время шло. <ФИО>2 стала требовать возврата денег, она несколько раз звонила <ФИО>2, пытаясь разрешить данную ситуацию. В <дата обезличена> г. у неё умер отец. Она вынуждена была занимать деньги в долг для того, чтоб продолжить обучение сына. Параллельно она искала способы возврата денежных средств из банка, где также были деньги и <ФИО>2

<дата обезличена> утром ей позвонила <ФИО>2, спросила на счет денег, а также поинтересовалась, когда она у неё появится, на что она сказала, что приедет во второй половине дня, сообщила ей, что всё нормально, деньги она вернет, поскольку думала, что деньги будут. Около 14:30 часов она поехала к стоматологу, при этом оставила телефон в машине. Когда вышла от стоматолога, то увидела, что на телефоне пропущен звонок от <ФИО>2, но поскольку батарея на телефоне была разряжена, она не смогла ей перезвонить. Затем она поехала домой, где забрала сотовые телефоны для ремонта, положив их в коробку, после чего поехала к <ФИО>2 Во дворе дома по ул. <адрес обезличен> стояла «Нива» и иномарка. Она припарковала автомобиль к торцу дома. Поскольку её супруг постоянно ругал за то, что она оставляет вещи в машине, а пакетов с собой у неё не было, то она, открыв бардачок, увидела там под атласом пакет, в котором был нож, взяла его, положив туда медицинские перчатки и коробку с телефонами. Закрыв машину, она пошла к подъезду <ФИО>2 Подойдя, она позвонила в домофон, в это время из подъезда выходила женщина, она прошла в подъезд и поднялась в квартиру <ФИО>2. Дверь квартиры открыл супруг <ФИО>2 <ФИО>1 В это время <ФИО>2 находилась в спальной комнате. Она разделась, взяла сумку и пакет, прошла в спальную комнату, где поставила пакет, коробку и сумку на комод. <ФИО>2 сидела на кровати, а она села на прикроватный пуфик. <ФИО>2 сказала ей, что сейчас прикроет двери, и они поговорят. <ФИО>1 в это время лежал на диване в зале.

Она стала объяснять ситуацию, извиняться перед <ФИО>2 за то, что у неё нет денег в данный момент. <ФИО>2 вспылила, стала говорить на повышенных тонах, она просила её успокоиться. <ФИО>2 толкнула её, сказала, что за такие вещи убивают, она при этом упала на комод, где был открытый пакет, в котором находился нож. Взяв нож из пакета, она ударила <ФИО>2 ножом в левое плечо спереди, от чего последняя упала на кровать, стала просить вызвать милицию и скорую помощь. Когда произошел удар, она испугалась, а <ФИО>2 попыталась правой ногой оттолкнуть ее от себя. После этого она снова ударила её ножом в бедро правой ноги, ударяла <ФИО>2 чисто рефлекторно, сколько раз пояснить не может. В это время в комнату вошел <ФИО>1, спросил, что происходит, затем взял подушку с дивана и бросил её в неё, а она, проткнув подушку, нанесла ему удар в предплечье. Споткнувшись о подушку, они упали, между ней и <ФИО>1 завязалась борьба, но уже на полу. Каким образом <ФИО>1 у неё забрал нож она не помнит. Открыв входные двери, <ФИО>1 побежал вниз по ступенькам на улицу, при этом на ходу он снял с себя футболку. Она побежала за ним, пыталась его остановить, говорила, что нужно вызвать скорую помощь. Находясь на улице, она стала осознавать характер своего поведения. В это время подошли подростки <ФИО>9 и <ФИО>3, которым она сказала идти в квартиру и оказывать помощь женщине. Также мимо них проходила <ФИО>4, которая стала вызывать скорую помощь. Затем она побежала к входной двери, поднялась наверх в квартиру к <ФИО>2, где вместе с <ФИО>9 стали оказывать помощь потерпевшей <ФИО>2 до приезда скорой помощи. Убивать <ФИО>2 она не хотела, все произошло спонтанно, в содеянном она раскаивается и просит ее строго не наказывать.

В собственноручно написанном заявлении от <дата обезличена> Манихина сообщила, что находясь в квартире у <ФИО>2 по адресу: <адрес обезличен> она ножом причинила телесные повреждения <ФИО>2, которая позвала на помощь своего мужа <ФИО>1, последний пытался отобрать нож у нее, в результате чего она нанесла ему несколько ударов ножом в область плеча.

Вина подсудимой Манихиной Е.И. в совершенных преступлениях также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Манихиной Е.И., лично с ней не общался, видел несколько раз, но при этом она общалась с его супругой <ФИО>2 Манихина Е.И. заняла у них деньги в размере в сумме около 500 000 рублей, впоследствии сумма с процентами выросла и стала больше миллиона рублей. Займ был оформлен распиской, которая хранилась на видном месте в шкафу в спальной комнате. <дата обезличена> утром жена пришла домой с ночной смены. Около 11:00 часов она позвонила Манихиной Е.И., спросила про деньги, на что та сказала, что придет сегодня к ним. Затем он ушел в сад, откуда вернулся в 13:00 часов. В 14:00 часов услышал сигнал домофона, подошел к нему, но ему никто не ответил. Позже оказалось, что Манихину Е.И. кто-то пропустил. Он выглянул в окно, но машины Манихиной Е.И. не увидел. Потом он услышал стук в дверь, подошел к двери и посмотрел в глазок, увидев на площадке Манихину Е.И. он открыл ей дверь и впустил её в квартиру. У Манихиной в руках была какая-то коробка серого цвета в пакете, которую она прижимала к груди. Манихина Е.И., сняв верхнюю одежду в прихожей, прошла в спальную комнату к его супруге, а он пошел в большую комнату и прилег на диван, при этом слышал, как дверь закрылась.

Не прошло и минуты, как он услышал крик своей супруги. Он соскочил с дивана, но в комнату еще не успел войти, как дверь в зал резко открылась и в комнату вбежала Манихина Е.И. с ножом в правой руке, нанося ему беспорядочно сверху вниз удары ножом. Первый удар попал ему в область левой лопатки, потом в ребро со спины справа, затем она нанесла удар по внутренней поверхности локтевого сустава, разрезав ему сухожилия. Так же она нанесла удар в область левой лопатки повторно и в область правого бока. Он стал пятиться назад к балкону, спрашивая у неё, что она делает, но та ничего не отвечала. В это время он схватил с дивана подушку и, обороняясь, бросил ее в Манихину Е.И. Отступая, он пытался защищаться, перехватил руку Манихиной Е.И., в которой она держала нож, повалил её в угол. В борьбе они упали в прихожей, при этом Манихина Е.И. сопротивляясь, стараясь удержать у себя нож, нанесла ему ножом порез в области левого предплечья, но потом выронила нож. В процессе борьбы он видел, что его супруга лежала у двери, но он ей ничем не мог помочь. Он схватил нож в левую руку, поднялся с пола, выбежал в подъезд и побежал вниз на выход с подъезда, стуча в квартиры соседей по дороге, надеясь на помощь. Манихина Е.И. немного отстав, побежала за ним. Дверь из подъезда была открыта и он бросил нож за дверь, чтобы его спрятать. Потом Манихина Е.И. догнала его, схватила за футболку и стянула её. На улице он присел на конструкцию для выбивания ковров, Манихина подбежала к нему, стала зажимать ему рот рукой, пыталась душить, он просил вызвать скорую помощь, но она его не слушала. В это время к ним подошла соседка <ФИО>5, которая вызвала скорую помощь. Манихина Е.И. в это время пошла в квартиру. Затем приехала скорая помощь, которая доставила его в больницу. Впоследствии уже в больнице он узнал, что его жена погибла. Он настаивает на строгом наказании Манихиной Е.И. Гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба поддерживает.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> у <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>.

Все телесные повреждения образованы в результате ударного воздействия колюще-режущим орудием. Телесные повреждения в виде резаных ран образовались в результате воздействия колюще-режущего (режущего) орудия при линейно-поступательном движении с давлением лезвия на кожу. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим. В момент получения телесных повреждений <ФИО>1 мог находится как в вертикальном положении, так и в горизонтальном положении. Обнаруженные у <ФИО>2 телесные повреждения не характерны для самоповреждения.

Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании показала, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи в МУЗ «Городская больница <адрес обезличен>». Она знакома с <ФИО>2, поскольку последняя работала на станции скорой медицинской помощи, также она видела её супруга <ФИО>1. <дата обезличена> днем она находилась в составе дежурной смены, когда от диспетчера скорой медицинской помощи поступило сообщение о вызове на адрес: <адрес обезличен>, для оказания помощи пострадавшему с ножевым ранением. Приехав на машине скорой помощи на адрес, она увидела, что на металлической стойке, на которой выбивают ковры, лежал <ФИО>1, он был весь в крови, при этом сказал ей, что нужно спасать его жену. Она его осмотрела, у него была серьезная рана. Его положили на носилки и отправили в машине скорой помощи в больницу. В это время, стоявшая возле подъезда женщина, которая была в крови, сказала, что в квартире умирает женщина. Она пошла в квартиру вместе с женщиной, стоявшей у подъезда. В квартире на полу в коридоре лежала <ФИО>2, она лежала головой в квартиру, ногами к выходу, весь пол был залит кровью. <ФИО>2 была в сознании, она узнала ее, стала просить о помощи. Возле <ФИО>2 было два подростка, которые поливали ее водой. <ФИО>2 в коридоре невозможно было осмотреть, поскольку коридор был узкий. Они сразу же положили её на носилки и понесли вниз в машину скорой помощи, где стали ей оказывать медицинскую помощь. У <ФИО>2 была резаная рана под правой лопаткой и в правое бедро. После этого <ФИО>2 была срочно доставлена в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>7 показала, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи в МУЗ ГБ <адрес обезличен>. Она знакома с <ФИО>2, поскольку с ней работала. <дата обезличена> она также находилась в составе дежурной смены. От диспетчера поступило сообщение о вызове по адресу: <адрес обезличен>, поскольку от <ФИО>6 поступил сигнал, что на месте происшествия двое пострадавших. По приезду на место увидела, что санитары и фельдшер <ФИО>6 выносили из подъезда окровавленную <ФИО>2 Пострадавшая ничего не поясняла, только стонала, находилась в очень тяжелом состоянии. Ее положили в машину, где поставили капельницу и стали проводить реанимационные мероприятия. У <ФИО>2 были множественные резаные раны на правом предплечье, начиная от кисти и до плеча. Кроме того, спустив штаны, увидела на правом бедре большую резаную рану. И когда перекладывали с носилок, по приезду в больницу, увидела с правой стороны у нее в подлопаточной области под правой грудью колото – резаную рану. <ФИО>2 ничего не поясняла, у нее было тяжелое состояние и большая кровопотеря.

Свидетель <ФИО>5 показала, что супруги <ФИО>2 являются ее соседями по дому. <дата обезличена> она приехала с работы домой около 15-16 часов и пошла выгуливать собаку. На улице она увидела, что из подъезда выбежал <ФИО>1, он был одет в красные штаны с голым торсом, без обуви. За ним бежала женщина, пытаясь его поймать. <ФИО>2 был в крови. Когда она подошла, рядом уже стояли подростки. <ФИО>2 лежал на стойке для выбивания ковров, был бледный, а женщина пыталась вытирать у него кровь какой-то тряпкой, она увидела, что это футболка вся в крови. Она спросила, что случилось, на что <ФИО>2 попросил ее вызвать скорую помощь, показывая на женщину, сказал, что она его порезала. Она спросила Манихину, что произошло, но та ответила, что не знает. После этого она вызвала скорую помощь и милицию, а Манихина пошла в подъезд дома. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи стали оказывать помощь <ФИО>2, затем подъехала вторая машина скорой помощи, которая увезла <ФИО>2, потом подъехали сотрудники милиции, которые забрали Манихину. Манихина была в крови, но порезов на руке у нее она не видела.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля <ФИО>9 следует, что <дата обезличена> в период с 14:00 до 15:00 часов она с <ФИО>3 гуляла на улице в районе дома по ул. <адрес обезличен>. Напротив дома у первого подъезда, расположенного со стороны садика, на металлической конструкции для выбивания ковров лежал мужчина. Возле него стояла одна женщина. Больше никого рядом не было, мимо проходили люди, оглядывались, говоря, что такое и уходили. Она и <ФИО>3 подошли к ним. Женщину она узнала, она ранее принимала участие в комиссии по делам несовершеннолетних, когда ее разбирали за токсикоманию и плохую учебу. Мужчина лежал на металлической конструкции, был весь в крови, у него из руки хлестала кровь. Мужчина, говорил женщине, которая стояла рядом с ним, чтобы она ушла, что она убила женщину. Манихина сказала ей, чтобы та вызвала скорую помощь, а мужчине, называя его по имени, предлагала идти домой. Мужчина также кричал, чтобы вызвали скорую, а Манихиной говорил, чтобы она ушла. После этого Манихина пошла в подъезд, а она пошла за ней. Поднимаясь за ней на пятый этаж, она видела, что весь подъезд был в крови. Двери в квартиру были открыты. В квартире она увидела, что на полу лежала женщина в коридоре, головой в сторону комнаты, ногами к выходу. Женщина была вся в крови, говорила, что она умирает. Манихина стала рыться в шкафу в тумбочке, говоря, что ищет телефон, затем взяла стационарный телефон, набрала какой-то номер, а потом сбросила набранный номер и кинула трубку на пол, после чего снова стала рыться в тумбочке говоря, что ищет телефон. Кроме того, до приезда милиции, Манихина подбежала к ней и подала пакет белого цвета весь в крови, при этом стала говорить, чтобы она уходила и убрала куда-нибудь этот пакет. Манихина сказала, что в пакете спрятаны перчатки. Когда приехали сотрудники милиции, Манихина вытянула руки вперед, показала свои ладони рук и сказала, что у нее тоже порезаны руки. Когда она находилась в квартире, то пыталась оказать помощь порезанной женщине, поливала ее водой, пыталась привести в чувство до приезда скорой помощи.

Свидетель <ФИО>8 показала, что её бывшая свекровь <ФИО>2, проживала по адресу: <адрес обезличен>. По данному адресу <ФИО>2 проживает вдвоем со своим супругом <ФИО>1. <дата обезличена> в 17 часов 35 минут ей позвонила с приемного покоя знакомая и сообщила, что в приемный покой доставили <ФИО>2 и свекра <ФИО>1, которые находятся в тяжелом состоянии, поступили в больницу с ножевыми ранениями. Она сразу же после звонка приехала в больницу в приемный покой. <ФИО>2 на тот момент была в реанимации, а <ФИО>1 находился в приемном покое в перевязочной. На вопрос, что произошло, <ФИО>1 пояснил, что позвонила их знакомая Манихина Е. и пообещала принести деньги в крупной сумме, которую она им должна. Через некоторое время Манихина пришла к ним домой, в руках был пакет, в пакете просвечивалась коробка. Они подумали, что в коробке она принесла деньги. Манихина пришла приветливая, улыбалась, была в приподнятом настроении. <ФИО>1 пояснил, что он после того как запустил Манихину в квартиру прошел в комнату – зал, а за ним закрыли двери, кто именно он не помнит. Манихина и <ФИО>2 прошли в спальную комнату и закрыли за собой двери. <ФИО>1 смотрел телевизор, и через некоторое время он услышал крики. Когда <ФИО>1 пошел к выходу из комнаты зал, двери в зал открыла Манихина, в руке у нее был нож. С его слов она пыталась нанести удары, он отбивался. В коридоре у них началась борьба. <ФИО>2 выхватил у Манихиной нож, после чего с этим же ножом выбежал на улицу.

Вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами.

Так, в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> установлено, что во дворе дома по ул. <адрес обезличен> на металлической конструкции для выбивания ковров обнаружены пятна красного цвета похожие на кровь. Перед входом в подъезд между дверями обнаружен нож с пятнами красного цвета похожими на кровь, который изъят. На лестничных площадках ведущих на пятый этаж к квартире обнаружены следы похожие на кровь. При входе в квартиру в коридоре на полу обнаружена влажная подушка с пятнами крови, пол в квартире залит кровью. Под подушкой обнаружена футболка залитая кровью, которая изъята. В квартире в зале обнаружены цепочка следов ног, ведущая к балконной двери, также в зале квартиры у балкона обнаружена лежащая на полу подушка с пятнами крови и порезом, пятна в виде брызг красного цвета на полу. В спальной комнате на кровати застелена простынь, на которой обнаружено пятно красного цвета похожего на кровь, перед кроватью стоит стул, на полу на ковре обнаружены множественные следы от обуви красного цвета. На тумбочке возле кровати обнаружена женская сумочка с пятнами красного цвета, в сумочке обнаружены документы на имя Манихиной Е.И., сумка с документами изъята. Кроме того следы ног и обуви красного цвета обнаружены в ванной, туалете, кухне. С кухни изъяты два ножа без пятен похожих на кровь.

Согласно записи журнала вызовов скорой медицинской помощи установлено, что <дата обезличена> от неустановленного лица поступил вызов в 15 часов 45 минут о вызове врача на адрес <адрес обезличен> во двор дома к <ФИО>1, выездом на место у <ФИО>2 зафиксированы множественные ножевые ранения правого предплечья, спины, ссадин справа, левого плеча. <ФИО>2 госпитализирован в МУЗ ГБ в 16 часов 30 минут.

Согласно записи журнала вызовов скорой медицинской помощи установлено, что <дата обезличена> от <ФИО>5 поступил вызов в 15 часов 45 минут о вызове врача на адрес <адрес обезличен> к <ФИО>2, выездом на место у <ФИО>2 зафиксированы множественные ножевые ранения левого предплечья, правого бедра, грудной клетки слева, шок 4 степени. <ФИО>2 госпитализирована в МУЗ ГБ в 16 часов 30 минут.

Из карты вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена> следует, что <ФИО>2 находится без сознания, на раздражители не реагирует, мечется и стонет. Кожные покровы серого цвета, глаза впалые, кожа сухая, пульс слабого наполнения, зрачки расширены на свет не реагируют. Дыхание везикулярное, ослабленное, живот мягкий, безболезненный. На левом предплечье несколько резаных ран различной длины, кровоточащие. На правом бедре обнаружена глубокая рана обильно кровоточащая. В области левой лопатки резаная рана. Со слов пострадавшей ее порезала ножом женщина.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена> у <ФИО>2 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы грудной клетки и правой нижней конечности:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения в виде сочетанной травмы грудной клетки и правой нижней конечности повлекли тяжкий вред здоровью <ФИО>2 по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, давностью менее 2-х часов на момент обращения за медицинской помощью.

Кроме того <ФИО>2 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Телесные повреждения в виде резанных ран левой кисти образовались в результате воздействия колюще-режущего (режущего) орудия, при линейно-поступательном движении с давлением лезвия на кожу. Давность образования данных телесных повреждений менее 2-х часов на момент обращения за медицинской помощью.

Также у <ФИО>2обнаружены ссадины поверхности грудной клетки, ссадины спинки носа, ссадины ладонной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти, двух ссадин передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, трех ссадин правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек левой подключичной области, кровоподтек передней поверхности левого плеча в верхней трети, шесть кровоподтеков передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек передней стенки живота не повлекшие вреда здоровья.

Телесные повреждения в виде ссадин ладонной поверхности основной фаланги 2 пальца правой кисти, двух ссадин передне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети образовались в результате воздействия колюще-режущего (режущего) орудия при линейно поступательном движении с давлением лезвия на кожу.

Телесные повреждения в виде трех ссадин правой боковой поверхности грудной клетки; кровоподтек левой подключичной области, кровоподтек передней поверхности левого плеча в верхней трети, шесть кровоподтеков передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек передней стенки живота образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, могли образоваться при ударах кулаками, ногами и другими тупыми предметами. Давность образования телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков менее 24 часов на момент обращения за медицинской помощью.

В результате развития обильной кровопотери развившейся в следствии полученной сочетанной травмы грудной клетки и правой нижней конечности в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и колото-резаного ранения задне-внутренней поверхности правого бедра повлекших тяжкий вред здоровью <ФИО>2 по признаку опасности для жизни последняя скончалась через непродолжительный промежуток времени.

Все повреждения обнаруженные у <ФИО>2 прижизненные и причинены друг за другом в короткий промежуток времени. В момент получения телесных повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, колото-резаной раны задне-внутренней поверхности правого бедра <ФИО>2 могла находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном, при этом травмирующее орудие находилось сзади по отношению к <ФИО>2 Телесные повреждения не характерны для самоповреждения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от <дата обезличена> на ноже (принадлежащий Манихиной Е.И.), изъятом при осмотре места происшествия от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> из подъезда, учитывая характер обнаруженных пятен (сливающиеся пятна и мазки почти по всей площади) можно предполагать смешение крови людей с разными группами, что не исключает происхождение крови на ноже при смешении крови <ФИО>2, <ФИО>1 и Манихиной Е.И.

На простыне, плаще Манихиной Е.И., чулках Манихиной Е.И. и туфлях Манихиной Е.И. обнаружена кровь <ФИО>10 и не могла произойти от Манихиной Е.И. и <ФИО>1

На куртке, футболке, плаще Манихиной Е.И., поясе от плаща Манихиной Е.И., юбке Манихиной Е.И., бюстгальтере Манихиной Е.И. обнаружена кровь, которая могла произойти от Манихиной и исключается ее происхождение от <ФИО>2 и <ФИО>1

На подушке, трико <ФИО>1, трусах и носках <ФИО>1, а так же поясе от плаща Манихиной Е.И., кофте Манихиной Е.И., юбке Манихиной Е.И., бюстгальтере Манихиной Е.И. и трех ватно-марлевых тампонах обнаружена кровь, которая могла произойти от <ФИО>1 и не могла произойти от Манихиной Е.И. и <ФИО>2

На двух ножах изъятых из квартиры <ФИО>2 крови не обнаружено.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы от <дата обезличена> м/к повреждения на представленном кожном лоскуте левого предплечья от трупа <ФИО>2 является колото-резаной раной, образовавшейся в результате воздействия колюще-режущего орудия с клинком плоско продолговатой формы имеющим острие, одно режущее лезвие и обух с выраженными ребрами, толщиной около 2,5 мм. Наибольшая ширина клинка на протяжении погружения в рану могла составлять около 2,45 см. Извлечения клинка из раны сопровождалось изменением его положения относительно продольной оси и упором на лезвие, что отобразилось образованием дополнительного разреза длиной 0,4 см. в направлении вправо и вниз. Результаты экспериментально-сравнительного исследования свидетельствуют, что колото-резаная рана на представленном кожном лоскуте от трупа <ФИО>2 могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа , изъятого при осмотре места происшествия от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> из подъезда (принадлежащий Манихиной Е.И.)

Из полученной детализации телефонных переговоров с сотового телефона с абонентским , которым пользовалась Манихина Е.И., установленное, что <дата обезличена> на телефон Манихиной в 11 часов 17 минут поступил звонок с телефона от абонента <ФИО>2 Разговор состоялся в течение 64 секунд.

По совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что именно Манихина Е.И. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в связи с невыполненными ею денежными обязательствами, умышленно причинила ножевые ранения <ФИО>2, от которых наступила ее смерть, а также она причинила ножевые ранения <ФИО>1, когда последний пытался заступиться за свою жену и оказать ей помощь.

Действия Манихиной Е.И. были целенаправленными, нанесение ударов ножом в жизненно важные органы <ФИО>2 свидетельствуют о наличии умысла именно на убийство потерпевшей, так как Манихина Е.И. осознавала фактический характер своих действий и могла ими руководить, что подтверждается заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от <дата обезличена>, при этом в структуре индивидуально-психологических особенностей, имеющих отражение в исследуемой ситуации можно выделить чувствительность к стрессу, проявляющуюся возможностью непредсказуемых, иррациональных поступков, пренебрежение к общественным нормам при декларации гиперсоциальности, декларация альтруистических намерений и мотивов при выраженной эгоистичности, противоречивое столкновение мотивации избегания неудач и достижения успеха, однако данные особенности лишь оформили внешний рисунок поведения и не оказали существенного влияния на сознание и поведение подэкспертной. На период совершения противоправного деяния Манихина Е.И. находилась в состоянии эмоционального напряжения, не доходящего до степени выраженности релевантного аффекта.

Доводы Манихиной Е.И. о том, что она не желала смерти <ФИО>2, а <ФИО>1 причинила телесные повреждения, защищаясь от него, суд оценивает критически и считает их выбранным способом защиты с целью облегчить свое положение, так как они опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО>1, который последовательно утверждал, что на Манихину Е.И. он не нападал, так как только он поднялся с дивана на крик своей жены, чтобы узнать что случилось и оказать помощь, Манихина Е.И. сама открыла дверь комнаты и набросилась на него с ножом, а он вынужден был защищаться фактически одной рукой, так как после первых же ударов у него на руке были перерезаны сухожилия.

О намерениях Манихиной Е.И. также свидетельствует тот факт, что в квартиру к <ФИО>2 она пришла без денег, но при этом имея при себе нож, для причинения телесных повреждений она достала нож из полиэтиленового пакета, нанесение ударов <ФИО>2 имело место в заднюю и задне-боковую поверхность тела, что свидетельствует о нахождении Манихиной Е.И. либо позади, либо сбоку <ФИО>2, то есть Манихина Е.И. умышленно напала на <ФИО>2 и неожиданно нанесла ей ряд ножевых ранений, приведших к ее смерти.

Таким образом, суд квалифицирует действия Манихиной Е.И. по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ст.112 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Определяя подсудимой Манихиной Е.И. меру уголовного наказания, суд учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с длительным реальным лишением свободы, при этом суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину за совершенное преступление осознала, положительно характеризуется.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной Манихиной Е.И.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Манихиной Е.И. должно быть назначено с учетом положений ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в сумме 75 112 рублей, суд с учетом представленных документов в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить частично в размере 36 298 рублей, в части компенсации морального вреда на основании ст.1099-1101 ГК РФ суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости считает возможным также удовлетворить частично в следующих размерах: за нравственные страдания, связанные со смертью жены, - 500 000 рублей, за физические и нравственные страдания, связанные с причинением <ФИО>1 телесных повреждений, - 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНИХИНУ Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.62 УК РФ – 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.62 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Манихиной Е.И. 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Манихиной Е.И. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть Манихиной Е.И. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Манихиной Е.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: - 3 ножа, подушку, простыню, футболку, куртку розового цвета, вещи <ФИО>1 и <ФИО>2, марлевые тампоны со смывами – уничтожить, коробку с двумя сотовыми телефонами, сумку черную кожаную с вещами Манихиной Е.И., а также ее одежду – возвратить Манихиной Е.И.

Взыскать с Манихиной Е.И. в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба 36 298 рублей, компенсацию морального вреда в размере 550 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Химченко В.В.

Судьи: Опаривская Г.П., Горобец И.В.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 14 марта 2011 года в отношении Манихиной Е.И. изменить: переквалифицировать действия осужденной по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Считать Манихину Е.И. осужденной по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет, по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кассационные жалобы осужденной Манихиной Е.И. и адвоката Пономарева Ю.А. оставить без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского городского суда                          В.В. Химченко