ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2011 года город Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной Е.А.,
подсудимого Юрьева М.Д.,
защитника Соколовой Е.П., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Балыбердиной Е.С.,
а также с участием потерпевшей <ФИО>1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮРЬЕВА М.Д., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>
в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
находящегося под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Юрьев М.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 21:00 <дата обезличена> по 18:00 <дата обезличена> Юрьев М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений к своей жене <ФИО>2, возникших в ходе ссоры, взял в кухне дома нож и, действуя умышленно, с целью убийства, нанес ей не менее 9 ударов руками по голове, телу и конечностям и множественные удары ножом в область головы, грудной клетки, шеи и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде:
- сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки: <данные изъяты> причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей развитие обильной кровопотери.
- колото-резаной раны <данные изъяты> влекущих причинение средней тяжести вреда здоровью;
- непроникающей колото-резаной раны на <данные изъяты>, влекущих причинение легкого вреда здоровью.
От полученной в результате умышленных действий Юрьева М.Д. сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки <ФИО>2 скончалась на месте происшествия через непродолжительный период времени в результате развития обильной кровопотери.
Подсудимый Юрьев М.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и суду показал, что он проживал совместно с <ФИО>2 с <дата обезличена> года. В последнее время между ними стали часто происходить скандалы на бытовой почве. Иногда это заканчивалось рукоприкладством. <дата обезличена> он съездил в город, купил водки и мандарин. Когда он приехал домой, то они с женой стали распивать водку. Затем легли спать. <дата обезличена> они снова продолжили распитие спиртное. В какой в дальнейшем из дней он не помнит, между ними произошел конфликт из-за того, что дочь <ФИО>2 не заплатила за квартиру. Жена стала его всячески оскорблять нецензурной бранью. Он пошел на кухню, взял нож. Жена в это время лежала на кровати в комнате. Что было дальше, он не помнит. Опомнился он, когда увидел нож в шее жены. В эти дни никого посторонних у них не было. Он сам после случившегося никуда из дома не выходил. Поэтому он допускает, что ножевые ранения <ФИО>2 причинил он. Однако он не признает причинение ей других телесных повреждений, как указано в судебно-медицинской экспертизе, тупым твердым предметом. Далее он помнит, что приходили <ФИО>3 с <ФИО>4 Он сказал им, что у него случилась беда. <ФИО>3 позвонила в милицию. Он сожалеет о случившемся, раскаивается. Исковые требования потерпевшей <ФИО>1 в части возмещения материального ущерба, связанного с расходами на похороны <ФИО>2, он признает, в части компенсации морального вреда он признает частично в размере 100 тысяч рублей.
По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями были оглашены в судебном заседании показания Юрьева М.Д., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата обезличена> он купил в «Супермаркете» по ул. <адрес обезличен>, 10 бутылок водки, а также мандарины. После чего он приехал в <адрес обезличен>, и они с женой стали пить водку. Новый год они встретили вместе. Конкретную дату он не помнит, они находились с женой в доме вдвоем, пили водку, на улице было светло. Жена выпила много водки и начала его оскорблять Они с ней находились в комнате расположенной справа от входа. Он стал успокаивать ее, при этом ударов ей не наносил, но жена продолжала. Оскорбления он воспринял близко к сердцу и пошел на кухню за ножом. Нож он взял в правую руку. Нож кухонный, с коричневой деревянной ручкой и широким лезвием, длиной около 30 см. Из кухни он вернулся в комнату, после чего он нанес жене удары в переднюю часть тела. Жена лежала на кровати, ножом он ударил несколько раз. Она не защищалась, а наоборот кричала «убей меня, я не хочу жить». Сколько он нанес ударов по телу, он не помнит, но ударов было несколько. Наносил ли он еще куда-нибудь удары, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что последний удар он нанес в шею. Потом он ушел в другую комнату успокаиваться. В комнате он выпил 100 грамм водки, после чего он зашел в комнату к жене и увидел, что она мертва. В доме посторонних не было, он из дома после этого не выходил. Через некоторое время пришла <ФИО>3, которой он рассказал, что убил жену. С ней так же была соседка <ФИО>4. <ФИО>3 сказала, что она звонила неоднократно, но телефон никто не брал. Потом приехали сотрудники милиции и его задержали. (л.д. 182-186).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого <дата обезличена> Юрьев М.Д. показал, что ранее данные показания он подтверждает полностью. Дополнил, что точный период времени убийства, он не помнит. Помнит, что в ходе ссоры с женой по поводу того, что ее дочь не платит за квартиру, жена стала его оскорблять. В это время она лежала в своей комнате на кровати. Он стал ее успокаивать, но она еще больше стала его оскорблять. Он вышел на кухню, взял кухонный нож с деревянной ручкой и широким лезвием и вернулся в комнату. Жена сильно его оскорбляла, и он нанес ей удары ножом по телу. Жена в это время стала кричать, чтобы он ее убил. Сколько и куда он наносил удары, он не помнит. Помнит, что последний удар, он нанес в шею. В доме кроме них двоих никого не было. В содеянном он раскаивается. (л.д. 194-197).
Подсудимый в судебном заседании после оглашения указанных показаний суду пояснил, что он действительно давал такие показания, но в тот момент он находился в шоковом состоянии. Как наносил удары ножом <ФИО>2, он не помнит, помнит только последний удар ножом в ее шею.
Виновность подсудимого Юрьева М.Д. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая <ФИО>1 суду показала, что <ФИО>2 ее мать. Последняя состояла в браке с Юрьевым М.Д около 15 лет. Они проживали в <адрес обезличен>. Ранее они оба злоупотребляли спиртными напитками, случались запои. Но в последний год они практически не выпивали. Ранее бывали случаи, что мать уезжала от Юрьева М.Д., поскольку тот ее избивал. С <дата обезличена> года она не общалась с матерью. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она звонила матери, но телефон был недоступен. <дата обезличена> ей позвонила <ФИО>3 и сообщила о смерти матери.
Она поддерживает исковые требования о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами матери, в сумме 44 230 руб. Кроме того, гибелью матери ей был причин моральный вред, поскольку она лишилась близкого человека, испытала боль и переживания. В связи с этим она просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Свидетель <ФИО>5 суду показал, что является участковым уполномоченным в <адрес обезличен>. <дата обезличена> он ехал домой с дежурства и ему позвонила <ФИО>3 и попросила, чтобы он подошел к дому <ФИО>2. Когда он зашел в дом последних, то увидел в большой комнате Юрьева М.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате справа от входа на кровати он увидел <ФИО>2, накрытую одеялом, у которой в шее был нож. Она была мертва. Он позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о случившемся. <дата обезличена> он был у <ФИО>2, никаких телесных повреждений у <ФИО>2 он не видел.
Свидетель <ФИО>6 суду показала, что <ФИО>2 ее мать. Ранее между матерью и Юрьевым М.Д. случались скандалы, он ее избивал. Однажды она рассказала ей о том, что травилась уксусом. Примерно года два назад она видела, что у матери порезана голова. Мать сказала ей о том, что это ее ударил Юрьев М.Д. ножом. В последний раз она видела мать <дата обезличена>. Она по ее просьбе дала ей денег для празднования Нового года. <дата обезличена> она позвонила матери, и та ей сказала о том, что Юрьев М.Д. съездил в город и привез 10 бутылок водки. <дата обезличена> она позвонила матери, но она не отвечала. До <дата обезличена> она так и не смогла дозвониться до матери. Затем ей позвонила сестра <ФИО>1 и сообщила о смерти матери.
Свидетель <ФИО>3 суду показала, что она знает подсудимого лет 15-16. Между ними были хорошие отношения. <ФИО>2 злоупотребляли спиртным. <дата обезличена> она видела <ФИО>2 в последний раз. Она ни на что не жаловалась, никаких телесных повреждений у нее не было. <дата обезличена> ей звонила <ФИО>6 и попросила выяснить, что случилось. Так как <ФИО>2 не отвечает на звонки. В этот день она не пошла к ним. А <дата обезличена> ей позвонила мать подсудимого и сказала, что она также не может дозвониться до <ФИО>2. Около 14:40 <дата обезличена> она и <ФИО>4 пошли к <ФИО>2. Дверь в дом была не заперта, во дворе никаких следов, кроме собачьих, не было. Они зашли в дом. В доме был тяжелый запах. Она прошла в комнату и увидела Юрьева М.Д., который был пьян. Он сказал ей, что случилась беда. В другой комнате она видела, что на кровати кто-то лежит, но она не подходила. По обстановке в доме было видно, что никого посторонних не было. Они вышли из дома, и она позвонила участковому.
Свидетель <ФИО>4 суду показала, что <ФИО>2 жили по соседству с ней. С <дата обезличена> года они стали тесно общаться. Она звонила на сотовый телефон <ФИО>2 <дата обезличена> года, но дозвониться не могла. <дата обезличена> ей позвонила <ФИО>3, и они с ней пошли к <ФИО>2. Когда они вошли в дом, то она увидела, что кто-то лежит на кровати в комнате справа от входа. <ФИО>2 сидел в другой комнате. Он был сильно пьян. На их вопрос «где <ФИО>2?», он ничего не ответил. Потом были вызваны сотрудники милиции.
Свидетель <ФИО>7 суду показала, что Юрьев М.Д. ее сын. <дата обезличена> она разговаривала с <ФИО>2 по телефону. Последняя сказала, что все у них хорошо. Потом она стала звонить им <дата обезличена> года, но телефон не отвечал. Тогда она позвонила <ФИО>6, которая сообщила ей телефон <ФИО>3. Она позвонила последней и попросила ее сходить к сыну. Через некоторое время <ФИО>3 позвонила и сообщила о том, что <ФИО>2 мертва.
Свидетель <ФИО>8 суду показала, что <ФИО>2 жили по соседству. Они злоупотребляли спиртным. Выпивали они вдвоем. Из посторонних к ним никто не приходил. Она видела ранее у <ФИО>2 на лице, теле кровоподтеки. Она говорила о том, что это Юрьев М.Д. ее побил, а также она говорила, что может сама спровоцировать скандал. Однажды на щеке у <ФИО>2 она видела порез и кровоподтек. <ФИО>2 сказала ей, что она сама виновата, что спровоцировала Юрьева М.Д.
Из показаний свидетеля <ФИО>9, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ввиду его неявки, следует, что семью <ФИО>2, он знает около 8 лет. Они ходили в гости друг к другу. Когда <ФИО>2 вели хозяйство, то они обращались к нему за помощью при забое скота. В последнее время около трех лет назад он перестал близко общаться с семьей <ФИО>2, так как у них стали происходить конфликты. Бывали случаи, когда <ФИО>2 бил <ФИО>2, у нее на лице были кровоподтеки. Спиртное выпивали <ФИО>2 совместно, выпивали они всегда только вдвоем, но не постоянно. Примерно два года назад к нему пришла <ФИО>2, которая попросилась остаться у него ночевать, при этом она пояснила ему, что все кухонные ножи она спрятала, так как <ФИО>2 побил стекла в доме, ее побил. Ссоры и скандалы в семье <ФИО>2 происходили часто, но кто там был инициатором, он не знает. Юрьева он может охарактеризовать, как человека злоупотребляющего спиртным, но при этом он всегда был спокойным. Последние три года <ФИО>2 за помощью по хозяйству, а так же в забое скота не обращались. (л.д. 167-170).
Кроме того, вина подсудимого Юрьева М.Д. в совершении преступления подтверждается:
- рапортом ПНДЧ ОВД по городскому округу Краснотурьинск о том, что <дата обезличена> в 15:20 в дежурную часть позвонил участковый уполномоченный <ФИО>5 и сообщил о том, что по адресу: <адрес обезличен> находится труп <ФИО>2 (л.д. 12),
- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - дома № по ул. <адрес обезличен> был обнаружен труп <ФИО>2 с признаками насильственной смерти, изъяты следы пальцев рук (л.д. 17-30),
- заключением экспертизы вещественных доказательств № мг от <дата обезличена>, согласно которому на клинке и рукоятке ножа обнаружена кровь <ФИО>2 (л.д. 115-136),
- заключением судебно- химической экспертизы № от <дата обезличена>, согласно которому в крови и моче Юрьева М.Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,5%о; в моче 1,6%о. (л.д. 71),
- заключением дактилоскопической экспертизы № от <дата обезличена>, согласно которому два следа ногтевых фаланг пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под водки, на бутылках из-под водки под столом оставлены соответственно безымянным и указательными пальцами правой руки Юрьева М.Д. (л.д. 94-98),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа <ФИО>2 обнаружены телесные повреждения: в виде сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки: <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей развитие обильной кровопотери;
- колото-резаной раны на <данные изъяты>, которые по признаку расстройства здоровья длительностью свыше трех недель относятся к вреду здоровью средней тяжести;
- непроникающей колото-резаной раны на <данные изъяты> которые по признаку расстройства здоровья сроком не более трех недель относятся к легкому вреду здоровью.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа <ФИО>2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8 %о. (л.д. 45-49),
- протоколом выемки, согласно которому в Краснотурьинском морге были изъяты вещи, срезы: с ран, волос, ногтевых пластин рук <ФИО>2 (т.1, л.д. 89-90),
- заключением экспертизы вещественных доказательств № м/к от <дата обезличена>, согласно которому исследовавшиеся колото-резаные раны на кожных лоскутах с передней поверхности груди <ФИО>2, могли быть причинены клинком ножа представленного на экспертизу. (л.д. 77-88),
- протоколом проверки показаний на месте из которого следует, что в ходе проведения проверки показаний на месте, Юрьев М.Д. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д. 187-191).
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Юрьева М.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в судебном заседании.
Его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
К показаниям подсудимого Юрьева М.Д., данных им в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как защитную линию поведения подсудимого. Подсудимый не отрицает свою причастность к совершенному преступлению, но указывает о запамятывании обстоятельств нанесения им ударов ножом потерпевшей, помнит только последний удар ножом в ее шею.
Суд берет за основу показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они были последовательными в течение всего предварительного следствия, были подтверждены подсудимым и при поверке его показаний на месте совершения преступления и согласуются с другими доказательствами по делу.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого причинение им <ФИО>2 телесных повреждений в виде шести кровоподтеков на внутренней поверхности левой плеча; кровоподтека в области правой лопатки; ссадины в правой поясничной области, не влекущих вреда здоровью, как ненашедших подтверждения в судебном заседании и не поддержанных государственным обвинителем.
Суд находит, что умысел подсудимого Юрьева М.Д. был направлен именно на убийство потерпевшей <ФИО>2, поскольку им умышленно были нанесены последней множественные ножевые ранения, в том числе, одно из них было сквозным в области шеи, являющегося жизненно-важным органом.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева М.Д. по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с заключением амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от <дата обезличена> Юрьев М.Д. при совершении инкриминируемого ему деяния находился в состоянии острой не осложненной интоксикации алкоголем. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера обвиняемый Юрьев М.Д не нуждается. Юрьев М.Д. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Обвиняемый Юрьев М.Д. в момент совершения преступления в состоянии патологического опьянения не находился. Обвиняемый Юрьев М.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. (л.д. 104-108).
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Юрьев М.Д. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни человека, ущерб по делу не возмещен, характеризуется подсудимый в основном положительно.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления, данных личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивающей на применении к подсудимому строгой меры наказания, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы на длительный срок.
Гражданский иск <ФИО>1 о возмещении материального ущерба в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению с исключением суммы, затраченной на приобретение спиртного, в размере 6 000 рублей.
Что касается гражданского иска в части компенсации морального вреда, то в силу статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит его обоснованным, поскольку умышленными действиями подсудимого потерпевшей <ФИО>1 были причинены физические и нравственные страдания в связи с утратой близкого человека, заявленная гражданским истцом сумма соответствует требованиям разумности и справедливости и не является чрезмерно завышенной.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ЮРЬЕВА М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юрьева М.Д. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Юрьеву М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Гражданский иск <ФИО>1 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Юрьева М.Д. в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба 38 230 руб. (тридцать восемь тысяч двести тридцать руб.) и компенсацию морального вреда в размере 500 (пятьсот) тысяч рублей, всего 538 230 руб. (пятьсот тридцать восемь тысяч двести тридцать руб.).
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>- возвратить Юрьеву М.Д.,
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрьевым М.Д.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юрьев М.Д. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 01 апреля 2011 года в отношении Юрьева М.Д. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Т.Т. Кочетова