П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Химченко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,
подсудимого Гусева В.В.,
защитника адвоката Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Валдаевской Н.Г.,
а также с участием потерпевшей <ФИО>1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУСЕВА В.В.,
<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гусев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей жене <ФИО>1 при следующих обстоятельствах.
Так, <дата обезличена> в период с 23 часов по 23:35 часов Гусев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры №, расположенной в доме № по <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры со своей женой <ФИО>1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал избивать последнюю, нанося ей удары кулаками и ногами, на которых были надеты ботинки, по лицу, голове и телу, от чего та упала на пол и попыталась выползти из квартиры, чтобы позвать на помощь, при этом Гусев В.В. вышел следом за ней в общий коридор, где продолжил избивать <ФИО>1, а затем втолкнул её обратно в указанную квартиру. Затем Гусев В.В., в продолжение своих преступных действий, подошел к сидевшей в кресле <ФИО>1, и вновь нанес ей удары кулаками по голове и лицу, затем повалил её на пол, продолжая наносить ей удары кулаками по лицу, голове и телу, после чего, обхватив <ФИО>1 рукой за тело и, положив на свои колени, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней один удар кухонным ножом в подключичную область справа.
В результате умышленных противоправных действий Гусева В.В., потерпевшей <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде:
- колото – резаного ранения грудной клетки: <данные изъяты>. Данное телесное повреждение, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- ушибленной раны в левой скуловой области. Данное телесное повреждение, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью;
- ушибленной раны на слизистой верхней губе слева. Данное телесное повреждение, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью;
- кровоподтеков в левой подглазничной области, верхней губы, на задне – наружной поверхности правого плеча в нижней трети, переходит на правый локтевой сустав, на ладонной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности правого бедра в нижней трети (2). Данные телесные повреждения, имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью;
- ссадины в левой скуловой области, проходящей от верхнего края раны к наружному углу левого глаза, в области левого угла рта. Данные телесные повреждения, имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гусев В.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Гусев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Гусева В.В. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимому Гусеву В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе и за преступления против личности, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, характеризуется подсудимый из мест лишения свободы отрицательно, в связи с чем наказание ему должно быть назначено только связанное с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины, а также заглаживание причиненного вреда потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУСЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Гусеву В.В. исчислять с <дата обезличена>.
Зачесть Гусеву В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.
Меру пресечения Гусеву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – возвратить потерпевшей <ФИО>1
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Химченко В.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июня 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 14 апреля 2011 года в отношении Гусева В.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Гусева В.В.- без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: В.В. Химченко