№ 1-48/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Галимова Г.А. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимого Галимова Г.А.,

защитника Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИМОВА Г.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – заключение под стражу,

содержится под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в    совершении    преступлений,    предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Галимов Г.А. в <адрес обезличен> совершил 5 краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Галимов Г.А. с целью хищения чужого имущества прошел к квартире дома ул. <адрес обезличен>, где с указанной целью при помощи найденной металлической ножовки открутил шурупы на петлях навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- золотую цепочку стоимостью 2 300 рублей;

- обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей;

- золотое кольцо с камнем стоимостью 3 000 рублей,

- пылесос «Элджи» стоимостью 2 400 рублей;

- фотоаппарат «Кодак» стоимостью 1 000 рублей;

- сотовый телефон «Нокия 2760» стоимостью 5 000 рублей;

- деньги в сумме 1 700 рублей;

- макаронные изделия 4 кг., по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей;

- 3 пачки муки по 2 кг., по цене за 30 рублей за 1 кг. на сумму 90 рублей;

- 6 пачек лапши быстрого приготовления по цене 10 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей;

- 1 кг. гречки стоимостью 60 рублей;

- 1 кг. риса стоимостью 50 рублей;

- 1 кг. куриных желудочков стоимостью 150 рублей;

- 1 кг. печени стоимостью 140 рублей;

- 1 кг. куриных спинок стоимостью 70 рублей;

- 2 бутылки подсолнечного масла стоимостью 75 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей;

принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 270 рублей, после чего Галимов Г.А. с похищенным с места преступления скрылся.

2) <дата обезличена> около 23 часов Галимов Г.А. с целью хищения чужого имущества прошел к квартире дома расположенному по <адрес обезличен>, где при помощи найденных на улице садовых граблей взломал навесной замок на двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- подсолнечное масло 10 бутылок емкостью 1 литр по цене 39 рублей на сумму 390 рублей;

- 6 банок варенья емкостью 700 грамм по цене 50 рублей за каждую на сумму 300 рублей;

- 3 банки клубничного компота емкостью 700 грамм по цене 46 рублей 50 копеек на сумму 139 рублей 50 копеек;

- 3 банки персикового компота емкостью 700 грамм по цене 46 рублей 50 копеек на сумму 139 рублей 50 копеек;

- 3 банки ананасового компота емкостью 700 грамм по цене 46 рублей 50 копеек на сумму 139 рублей 50 копеек;

- 2 банки тушенки «Свиная» стоимостью 49 рублей на сумму 98 рублей;

- 10 кг. сахарного песка стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 395 рублей;

- хозяйственную сумку стоимостью 70 рублей;

- 8 кг. муки, стоимостью 19 рублей за 1 кг. на сумму 152 рубля;

- сахарницу стоимостью 80 рублей;

принадлежащие <ФИО>2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 903 рубля 50 копеек, после чего Галимов Г.А. с похищенным с места преступления скрылся.

3) <дата обезличена> около 01 часа Галимов Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прошел к торговому павильону, расположенному в <адрес обезличен>, где при помощи имеющегося у него при себе металлического лома выломал железный щит на павильоне, рукой разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- 5 бутылок пива «Уральский Мастер классический» емкостью 1,5 литра по цене 66 рублей на сумму 330 рублей;

- 800 грамм конфет «Курьез» по цене 266 рублей за 1 кг. на сумму 212 рублей 80 копеек;

- 3 рачки арахиса по цене 50 рублей на сумму 150 рублей;

- банку кофе «Голд» стоимостью 169 рублей;

- 2 банки кофе «Голд» по цене 86 рублей на сумму 172 рубля;

- 10 плиток шоколада «Баунти» по цене 30 рублей на сумму 300 рублей;

- 10 плиток шоколада «Милки Вей» по цене 12 рублей на сумму 120 рублей,

- 10 плиток шоколада «Марс» по цене 30 рублей на сумму 300 рублей;

- 10плиток шоколада «Твикс» по цене 30 рублей на сумму 300 рублей;

- 10 плиток шоколада «М s М» по цене 22 рубля на сумму 220 рублей;

- 540 грамм молочной колбасы «Оригинальная» по цене 229 рублей за 1 кг. на сумму 114,5 рублей;

- 250 грамм колбасы «Дорожная» по цене 185 рублей за 1 кг. на сумму 46 рублей 25 копеек;

- 500 грамм колбасы «Рябушка» по цене 122 рублей за 1 кг. на сумму 61 рубль;

- 15 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля на сумму 495 рублей;

- 10 пачек сигарет «Альянс» по цене 18 рублей на сумму 180 рублей;

- 7 пачек сигарет «Максим серый» по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 115 рублей 50 копеек;

- 6 пачек сигарет «Бонд легкий» по цене 23 рубля на сумму 138 рублей;

- 12 пачек сигарет «Бонд» по цене 25 рублей на сумму 300 рублей;

- 2 пачек сигарет «Петр» по цене 22 рубля на сумму 44 рубля;

- 10 коробков спичек по цене 1 рубль на сумму 10 рублей;

- 7 зажигалок по цене 14 рублей на сумму 98 рублей;

- 9 зажигалок по цене 6 рублей на сумму 54 рубля;

- 2 пачки лапши «Доширак» по цене 28 рублей на сумму 56 рублей;

- 55 штук бульонных кубиков по цене 3 рубля на сумму 165 рублей;

- 2 бутылки пива светлое «Клинское» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей 50 копеек на сумму 61 рубль;

- 1 бутылка пива «Бад» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей;

- 1 пакет рыбы «Акрель» стоимостью 20 рублей;

- 1 пакет рыбной стружки для пива стоимостью 17 рублей;

- 1 пакет «Кольца кальмара» стоимостью 20 рублей;

- 1 пакет рыбка «Ставридка» стоимостью 20 рублей;

- 1 пакет рыбка «Янтарная» стоимостью 25 рублей;

- деньги в сумме 3 100 рублей,

принадлежащие ИП <ФИО>6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 459 рублей 05 копеек, после чего Галимов Г.А. с похищенным с места преступления скрылся.

4) <дата обезличена> около 18 часов Галимов Г.А. с целью хищения чужого имущества прошел к дому , расположенному в <адрес обезличен>, где с указанной целью при помощи найденной во дворе металлической арматуры взломал на двери навесной замок и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат «Этолон ВХ1-250С» стоимостью 5 850 рублей, принадлежащий <ФИО>3, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

5) В ночь на <дата обезличена> Галимов Г.А. с целью хищения чужого имущества прошел к дому , расположенному в <адрес обезличен>, где с указанной целью при помощи найденного во дворе металлического лома отогнул петли навесного замка и незаконно проник в летнюю кухню, через которую путем свободного доступа незаконно проник в гараж указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- электрическую дрель «Прораб» стоимостью 1 800 рублей,

- бензопилу «Партнер» стоимостью 8 500 рублей,

принадлежащие <ФИО>7,

после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Галимов Г.А. прошел к дому по <адрес обезличен>, где при помощи металлического лома взломал навесной замок и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- банку кофе «Макккофе» стоимостью 50 рублей;

- пачку чая «Беседа» стоимостью 100 рублей;

- вязаную шапку стоимостью 50 рублей;

- перчатки стоимостью 50 рублей

- три ведра картофеля стоимостью 200 рублей за ведро на сумму 600 рублей;

- электрический чайник «Скарлет» стоимостью 800 рублей;

- ионизатор воздуха «Ион» стоимостью 500 рублей;

- телевизор «Шиваки» стоимостью 3000 рублей;

- медаль «Ветеран Труда» на имя <ФИО>4, стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение «Ударник девятой пятилетки» на имя <ФИО>5, стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение «Победитель социалистического соревнования 1973 года» на имя <ФИО>4 стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение «Победитель социалистического соревнования 1977 года» на имя <ФИО>4, стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение «Ударник девятой пятилетки» на имя <ФИО>4 стоимостью 100 рублей;

- медаль и удостоверение «Юбилейная» «За добросовестный труд» на имя <ФИО>4 стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение центрального комитета ВЛКСМ на имя <ФИО>4 стоимостью 100 рублей;

- знак и удостоверение «Победитель социалистического соревнования 1979 года» на имя <ФИО>4 стоимостью 100 рублей;

- пылесос «Элджи» стоимостью 1 500 рублей,

принадлежащие <ФИО>7,

затем в продолжение своего преступного умысла, Галимов Г.А. прошел во двор указанного дома, откуда путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил садовую тележку стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую <ФИО>7, на которую погрузил вышеперечисленное имущество и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Галимов Г.А., незаконно проникнув в гараж и <адрес обезличен>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <ФИО>7, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 19 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галимов Г.А. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Галимов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Галимова Г.А. по четырем преступлениям по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по одному преступлению по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя подсудимому Галимову Г.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, в его действиях в силу п. «А» ч.3 ст.18 УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительным лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его явки с повинной в совершении краж, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими <ФИО>2 на сумму 1 482 рубля 25 копеек, <ФИО>7 на сумму 11 350 рублей и <ФИО>3 на сумму 5 850 рублей, суд с учетом признания их подсудимым считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛИМОВА Г.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по четырем преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ – по 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Галимову Г.А. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Галимова Г.А. по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> отменить.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Галимову Г.А. 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Галимову Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: вещи, принадлежащие <ФИО>7 – оставить у потерпевшего, замок, грабли, две зажигалки - уничтожить.

Взыскать с Галимова Г.А. в возмещение материального ущерба в пользу <ФИО>2 1 482 рубля 25 копеек, <ФИО>7 11 350 рублей, <ФИО>3 5 850 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 мая 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 22 марта 2011 года в отношении Галимова Г.А. изменить.

Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора и признать, что Галимов Г.А.:

по эпизоду в отношении <ФИО>1 совершил кражу, то есть тайное хищениечужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинениемзначительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении <ФИО>2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении <ФИО>3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду в отношении <ФИО>7 совершил кражу, то есть тайное хищениечужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в помещение, спричинением значительного ущерба гражданину, исключив из квалификации действийГалимова Г.А. квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище.

Переквалифицировать действия Галимова Г.А. по четырем эпизодам преступлений в отношении потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>7 с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы за каждое преступление.

Переквалифицировать действия Галимова Г.А. по одному эпизоду преступления в отношении <ФИО>6 с п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Галимову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> в виде 01 года лишения свободы и окончательно Галимову Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет (шесть) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского

городского суда                                                               В.В. Химченко