№ 1-100/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Тихомирова В.Н. по п.`а` ч.2 ст. 158, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                           г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Аничкиной Е.А.,

подсудимого Тихомирова В.Н.,

защитника Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре    Балыбердиной Е.С.,

а также с участием представителя потерпевшего <ФИО>1 и потерпевшего <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА В.Н.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Тихомиров В.Н. совершил два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

1) В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Тихомиров В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с неустановленным лицом при подстрекательстве и пособничестве другого неустановленного лица совершили тайное хищение сварочного аппарата из коляски мотоцикла, находящегося у дома сторожа в коллективном саду , расположенном в районе станции <адрес обезличен>, принадлежащего данному коллективному саду, при следующих обстоятельствах:

Так, в указанный период времени Тихомиров В.Н. и два неустановленных лица находились в квартире по ул. <адрес обезличен>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков неустановленное лицо, достоверно зная, что в коляске мотоцикла, стоящего у дома сторожа в коллективном саду , расположенном в районе станции <адрес обезличен>, хранится сварочный аппарат, принадлежащий указанному коллективному саду, сообщил об этом Тихомирову В.Н. и другому неустановленному лицу, которым предложил похитить его. При этом они договорились, что Тихомиров В.Н. и неустановленное лицо съездят в коллективный сад , где из коляски похитят сварочный аппарат, который продадут, вернутся в <адрес обезличен>, где их будет ожидать другое неустановленное лицо и совместно с последним потратят вырученные с продажи похищенного имущества деньги на приобретение спиртных напитков. На что Тихомиров В.Н. и неустановленное лицо согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Тихомиров В.Н. и неустановленное лицо, действующие совместно и по предварительной договоренности между собой, а также при подстрекательстве и пособничестве другого неустановленного лица приехали в коллективный сад , расположенный в районе станции <адрес обезличен>, прошли к мотоциклу, стоящему у дома сторожа, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили сварочный аппарат стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий коллективному саду , чем причинили собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

После чего    Тихомиров В.Н. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись.

2) Далее, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Тихомиров В.Н. и два неустановленных лица, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение сварочного аппарата из коллективного сада , расположенного в районе станции <адрес обезличен>. После чего с целью осуществления своего преступного умысла, Тихомиров В.Н. и два неустановленных лица    приехали в вышеуказанный коллективный сад, прошли к сараю, расположенного у дома сторожа, где неустановленное лицо, имеющимся у него ключом открыл замок на двери сарая, после чего совместно с Тихомировым В.Н. и другим неустановленным лицом, незаконно проникли в данный сарай, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили сварочный аппарат, принадлежащий <ФИО>2, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 3 000 рублей.

После чего Тихомиров В.Н. и два неустановленных лица с похищенным с места преступления скрылись.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Тихомировым В.Н. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Тихомиров В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель потерпевшего <ФИО>1, потерпевший <ФИО>2 и государственный обвинитель Аничкина Е.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Тихомирова В.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Наказание за преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихомирова В.Н. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступлений, ущерб по делу не возмещен, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление Тихомирова В.Н. о признании им своей вины в совершенных преступлениях (л.д.121), которое расценивает как явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях и его состояние здоровья.

В действиях подсудимого Тихомирова В.Н. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого,    учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и в соответствии с положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО>2 о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОМИРОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

- по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> из расчета 1 день лишения свободы за два дня ограничения свободы окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Тихомировым В.Н. наказания в виде ограничения свободы по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена> из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы в виде 2 месяцев 11 дней лишения свободы.

Меру пресечения Тихомирову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Гражданский иск <ФИО>2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Тихомирова В.Н. в пользу <ФИО>2 в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи рублей) рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихомировым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                          Т.Т. Кочетова