№ 1-120/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношени Виноградова М.В., Никифорова Р.А. по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска

Викуловой В.Ю.,

подсудимых Виноградова М.В., Никифорова Р.А.

защитника подсудимого Виноградова М.В. – адвоката Соколовой Е.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Никифорова М.В. – адвоката Макарова О.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего <ФИО>1

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Виноградова М.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Никифорова Р.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>; гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Виноградов М.В. и Никифоров Р.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дата обезличена> Никифоров Р.А. и Виноградов М.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по ул.<адрес обезличен>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из автомашины АВТО1 г.н. , принадлежащего гр. <ФИО>1 После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, гр. Никифоров Р.А., действующий совместно и по предварительному сговору с Виноградовым М.В., гаечным ключом, который нашел возле автомашины, умышлено разбил стекло на левой передней двери, через которое Никифоров Р.А. и Виноградов М.В. проникли в салон указанного автомобиля, откуда совместными действиями тайно, из корыстных побуждений похитили:

-автомагнитолу «JVC» стоимостью 3000 рублей с МР 3 диском стоимостью 20 рублей;

-антирадар «CRUNCH» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>1, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6520 рублей.

После чего гр.Никифоров Р.А. и гр.Виноградов М.В. с похищенным с места преступления скрылись.

Действия Виноградова М.В. и Никифорова Р.А. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Виноградов М.В., Никифоров Р.А. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствам.

Потерпевший также согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

Виноградов М.В., и Никифоров Р.А.. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимым Виноградову М.В. и Никифорову Р.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личности подсудимых, которые, характеризуются положительно, ранее не судимы, добровольно возместили причиненный ущерб потерпевшему.В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, суд признает их явки с повинной о совершенном преступлении.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИНОГРАДОВА М.В., НИКИФОРОВА Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации Виноградову М.В. путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> окончательно к отбытию определить 230 (двести тридцать) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство:

- гаечный ключ уничтожить;

- автомагнитолу «JVC», антирадар «CRUNCH» оставить у потерпевшего <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 23 июня 2011 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Г.П. Опаривская