ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2011г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Краснотурьинска Мезенина А.С.,
подсудимого Черпакова Е.В.,
защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>,
при секретаре Васиной Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРПАКОВА Е.В., <дата обезличена>
рождения, уроженца <адрес обезличен>,
проживающего <адрес обезличен>,
зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>,
гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
образованием, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Избрано обязательство о явке с <дата обезличена>.
Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации
Установил:
Подсудимый Черпаков Е.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> в период с 22:00 до 23:00 подсудимый Черпаков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, и, увидев у <ФИО>1 на шее золотую цепочку, а на среднем пальце правой руки - золотое кольцо, решил их похитить. Подсудимый Черпаков Е.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к лежащей на кровати <ФИО>1, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, снял у ней со среднего пальца правой руки золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил его. В продолжение своего преступного умысла Черпаков Е.В. стал снимать с шеи <ФИО>1 золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но в это время <ФИО>1, почувствовав действия Черпакова Е.В., проснулась и обнаружила отсутствие у себя золотых украшений. Увидев в руках Черпакова Е.В. свою золотую цепочку, потребовала у него вернуть золотые украшения - цепочку и кольцо, на что Черпаков Е.В., осознавая, что <ФИО>1 понимает противоправный характер его действий, продолжая удерживать в руках цепочку и кольцо, принадлежащие <ФИО>1, положил их в карман своей одежды, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил их.
Таким образом, подсудимый Черпаков Е.В. открыто, без применения насилия, из корыстных побуждений похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <ФИО>1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего подсудимый Черпаков Е.В. с похищенным с места преступления скрылся.
На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Черпаков Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.
Суд считает вину подсудимого Черпакова Е.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, умышленным, направлено против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Черпаков Е.В. имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, принес извинения потерпевшей, раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает наличие ребенка <дата обезличена> года рождения, признание вины и раскаяние в совершенном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершении преступления как явку с повинной. Суд также в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает полное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Но, учитывая, что подсудимый Черпаков Е.В. освободившись из мест лишения свободы <дата обезличена>, где отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленное корыстное преступление, вновь, через непродолжительное время, <дата обезличена> совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что Черпаков Е.В. на путь исправления не встал, поэтому наказание должно быть связано с реальным лишением свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРПАКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения осужденному избрать содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Золотые изделия, находящиеся у <ФИО>1, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья И.В. Горобец