ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 марта 2011г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Тормашева С.М., защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, потерпевшей <ФИО>2, при секретаре Васиной Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОРМАШЕВА С.М., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты> образованием<данные изъяты> <данные изъяты>. Содержащегося под стражей с <дата обезличена> года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации Установил: Подсудимый Тормашев С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему отцу <ФИО>1, <дата обезличена> г.р., повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени с 20:00 до 24:00, точное время следствием не установлено, подсудимый Тормашев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес обезличен>, на почве личной неприязни к своему отцу <ФИО>1, возникшей в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения <ФИО>1 тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, умышленно нанес <ФИО>1 множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота. В результате умышленных действий подсудимого Тормашева С.М. потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота: закрытой черепно-мозговой травмы – <данные изъяты> тупой травмы грудной клетки – <данные изъяты> <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей развитие травматического шока; Смерть <ФИО>1 наступила через непродолжительный период времени в результате развития травматического шока (коэффициент шока 0,92884), обусловленного сочетанной травмой головы, грудной клетки и живота. Подсудимый Тормашев С.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он <дата обезличена> был примерно до 16:00 на работе. Впоследствии вместе со знакомым <ФИО>3 распивал спиртное до 20:30. Потом приехал в магазин, где работала его знакомая <ФИО>4, где пил пиво и водку. После закрытия магазина в 22:00 <ФИО>4 отправила его домой. Как он дошел до дома - не помнит, но считает, что пришел в начале одиннадцатого домой по адресу: <адрес обезличен> Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дверь в квартиру была заперта изнутри на щеколду, поэтому он не мог открыть квартиру своим ключом. Он стал звонить, чтобы отец открыл дверь. Отец открыл дверь минут через 10-15. Отец также был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ругать отца, зачем тот закрыл двери на щеколду, стал проходить в свою комнату, но отец схватил его за руку, стал к нему цепляться. Тогда он ударил его кулаком больше трех раз по груди, отчего отец упал в зале. Он начал его поднимать, отец стал хватать его за одежду. Тогда он ударил отца несколько раз кулаком по лицу и тот вновь упал, ударившись головой об пол в комнате. Потом он отца поднял и затащил в его комнату, бросил на кровать Его всего трясло и он ушел к себе в комнату, где покурил и успокоился. Он решил отца проверить, зашел в его комнату, но отца на кровати не было. Он пошел в свою комнату и увидел, что дверь в квартиру открыта и около двери на лестничной площадке никого не было. Он оставил дверь открытой, т.к. отец частенько по ночам ходил в магазин за водкой. Но при этом в подъезд он не выглядывал. Потом он лег спать. Проснулся от того, что в квартире были сотрудники милиции. Он считает, что когда он бил отца по груди, то мог несколько раз кулаком попасть по животу. Но у отца были и старые травмы, тот примерно за неделю жаловался, что он упал и у него болят ребра. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Так, потерпевшая <ФИО>2 суду показала, что <ФИО>1 ее отец, который проживал <адрес обезличен> с ее родным братом Тормашевым С.М. Отец был на пенсии, по характеру спокойным, тихим, неагрессивным человеком. Брат Тормашев С.М. нигде не работал, злоупотреблял спиртным. По характеру брат агрессивный, эгоистичный, трусоватый. С отцом у него были плохие отношения, отец был вынужден оплачивать за квартиру, где проживал Тормашев С.М. и были прописаны все дети брата, покупать продукты питания. Отец хотел разменять квартиру, чтобы жить отдельно. Но брат размена квартиры не хотел, хотел, чтобы вся квартира принадлежала ему. Отец рассказывал, что Тормашев С.М. бил его из-за этого. Так же Тормашев С.М. воровал у отца деньги, но отец в милицию не обращался. Тормашев С.М. часто устраивал скандалы. Отец не мог причинить Тормашеву С.М. телесные повреждения, он был стар и болен. Отец никогда не начал бы первым драку, так как боялся Тормашев С.М., особенно после того, как Тормашев С.М. в <дата обезличена> году сильно избил отца и мать. Мать после этого попала в больницу и умерла через месяц. Тормашева С.М. осудили. <дата обезличена> отец получил пенсию, а <дата обезличена> она встретила отца на улице. На отце телесных повреждений не было. <дата обезличена> утром ей позвонила сестра отца - <ФИО>5 и сообщила о смерти отца, сказала, что Тормашев С.М. его убил. Свидетель <ФИО>3 показал, что работал в ООО «<данные изъяты>» вместе с Тормашевым С.М. С. общительный, открытый. Жил с отцом, но адреса не знает. В последний раз с С. он виделся в <дата обезличена>, точную дату не помнит. В тот день они с ним после работы приехали к нему домой по адресу: <адрес обезличен>, где стали распивать спиртное. От него С. уехал примерно в 19- 20 часов на такси. Больше после этого он с С. не виделся. Дня через три от знакомых узнал, что С. побил отца и тот умер. Свидетель <ФИО>5 суду показала, что <ФИО>1, ее родной брат. Он проживал вместе с сыном Тормашевым С.М., который нигде не работал, выпивал. Жил на деньги отца, забирал у него пенсию. Ее брат боялся сына, но на него не жаловался, когда приходил синяками под глазами, говорил «Упал». Со слов брата она знала, что он хотел разменять квартиру, а С. был против, хотел всю квартиру. Она узнала о смерти брата от двоюродной сестры <ФИО>6, муж которой работает в милиции и который был на месте преступления. Он <ФИО>6 рассказал, а она ей, что <ФИО>1 весь избитый лежал скрюченный в подъезде. С. в это время спал в квартире, был в состоянии алкогольного опьянения. Когда С. разбудили, он стал спрашивать, что случилось, говорил, что ничего не знает, но его одежда, кроссовки, руки были в крови. Муж <ФИО>6 говорил, что С. убил отца. Свидетель <ФИО>6 суду показала, что <ФИО>1, двоюродный брат по отцу. Он проживал в одном дворе с ней, но они мало общались. Проживал он с сыном С.. <ФИО>1 был пенсионером и нигде не работал, был в основном дома, друзей у него не было. По характеру он был очень спокойный, не скандальный, уступчивый. С. практически нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. О смерти <ФИО>1 ей стало известно от мужа – <ФИО>7, который работает в милиции. Муж позвонил ей около полуночи <дата обезличена> и рассказал, что тело <ФИО>1 нашли в подъезде, он был весь избитый, скрюченный валялся на лестничной площадке. С. спал в квартире. Свидетель <ФИО>8 суду показал, что <ФИО>1 его родной брат, а Тормашев С. - племянник. Проживали они вдвоем. Брат <ФИО>1 был уравновешенным, не ругался, бесконфликтный. Последний раз он видел его до <дата обезличена>, когда приходил к нему в гости. Обычно они встречались раза 2 в месяц. <ФИО>1 жил с сыном С., при нем они не ругались, но <ФИО>1 жаловался, что С. ему не помогает материально, не оплачивает за квартиру, не работает, выпивает. Часто брат говорил, что у него болят ребра, при этом говорил, что упал. В последнее время брат хотел разменять квартиру и пожить отдельно от сына. О смерти бата он узнал от знакомого <ФИО>13, который сказал, что <ФИО>1 убили. Сестра знакомого замужем за милиционером, который выезжал на место происшествия и все видел. Свидетель <ФИО>4 суду показала, что зимой <дата обезличена> она познакомилась с Тормашевым С., отношения были нормальны, дружеские. В последний раз С. она видела зимой <дата обезличена>, точную дату не помнит. С. пьяный пришел вечером, примерно в 19-20 часов. Он покупал в магазине, где она работает пиво, две бутылки и сильно опьянел. Она отправляла его домой, но он не уходил. С. был в магазине до закрытия, до 22 часов. Потом она с коллегой уехала на такси домой, а С. остался около магазина. Свидетель <ФИО>9 суду показал, что он проживает в одном подъезде с <ФИО>5, примерно с <дата обезличена> года. <ФИО>1 работал с его отцом, а он с Тормашевым С. учился вместе. Отношения с соседями были нормальные. <ФИО>1 был спокойный по характеру, в последнее время болел. От жены, которая работала в комиссии по делам несовершеннолетних, он знал, что Тормашев С. лишен родительских прав. С. выпивал, но он часто его в алкогольном опьянении не видел. Точную дату он не помнит, но в <дата обезличена> года, вечером он возвращался из гаража, был выпивший, когда увидел в своем подъезде человека, который лежал на лестнице. В подъезде было темно, поэтому он не узнал <ФИО>1, к нему не подходил, не трогал, поэтому и крови не видел. Из дома он позвонил в «Скорую помощь», представился, а потом, выглянув в окно, увидел, что машина приехала, лег спать, в подъезд не выходил. Свидетель <ФИО>10 суду показала, что она проживает в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>. Соседями в квартире № были <ФИО>1 и его сын С.. Проживали лет 20 в одном доме. <ФИО>1 по характеру был спокойный, тихий, конфликтов у него с соседями никогда не было. С. выпивал, она слышала скандалы из квартиры <ФИО>1, но причину не знает. <дата обезличена> она была дома и рано легла спать, примерно в 21:00. Проснулась в 22:30, точное время запомнила, так как посмотрела на часы, проснулась от того, что у соседей <ФИО>1 был шум, она слышала глухие, монотонные удары. По звуку напоминало, что что-то тяжелое, но мягкое, как мешок с песком, падает на пол. Сильного грохота, криков, ругани не было слышно. По звуку она поняла, что шум доносился из зала соседей, у нее с этой комнатой соседней общая стена. Шум продолжался около 10 минут, потом прекратился и стало тихо. Она вновь легла спать. Примерно около часа ночи ее разбудил стук во входную дверь. Она подумала, что это пришла ее дочь, которая говорила, что будет ночевать у нее. Она открыла дверь, увидела сотрудников милиции, а также на лестнице труп: мужчина скрюченный лежал на лестнице, голый по пояс, была кровь. Утром она увидела, что кровь накапала и на первый этаж. Она не слышала в подъезде шума или скандала, она чутко спит и если бы что-то было в подъезде, она бы проснулась. Свидетель <ФИО>11 суду пояснила, что <ФИО>1 ее племянник. Он по характеру очень агрессивный, ее сестра – мать <ФИО>1, всегда жаловалась, что сын скандалит и дерется. Потом <ФИО>1 так избил свою мать, что она умерла в больнице. <ФИО>1 после колонии вернулся и стал жить с отцом, который на него жаловался, что он нигде не работает, отбирает деньги. Однажды <ФИО>1 пришел к ней в гости с синяком, сказал, что С. ударил его кулаком. Но родственники всегда С. и его детям помогали деньгами, продуктами. Он же при этом угрожал, что всех поубивает. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля <ФИО>12, чьи показания с согласия сторон были оглашены судом, поясняла, что <ФИО>1 ее соседи. Отец и сын часто выпивали, устраивали скандалы. <дата обезличена> она была дома и никакого шума не слышала ни из подъезда, ни из квартиры <ФИО>1. Около полуночи к ней пришел сотрудник милиции, пригласил побыть понятой. Она вышла в подъезд и увидела труп, ей пояснили, что это <ФИО>1, который лежал на лестничной площадке, был раздет по пояс, на нем была кровь. В квартире <ФИО>1 она также видела кровь в спальне, коридоре и в зале. Тормашев С. как ей показалось, был без сознания, на его руках, как ей кажется, она видела кровь. Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № от <дата обезличена> по <адрес обезличен> подъезд № по поводу того, что в крови в подъезде лежит мужчина, выезжала машина «скорой помощи». Вызов поступил от соседей из квартиры №. Был обнаружен труп, лежащий на лестничном марше между 1 и 2 этажом. На лице обширные гематомы. Заключение эксперта № от <дата обезличена> (т.1 л.д. 58-61), согласно которого <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота: закрытой черепно-мозговой травмы – <данные изъяты>, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей развитие травматического шока; - кровоподтеков на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, не повлекших вреда здоровью. Смерть <ФИО>1 наступила через непродолжительный период времени в результате развития травматического шока (коэффициент шока 0,92884), обусловленного сочетанной травмой головы, грудной клетки и живота. Телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, исчисляемый минутами. Потерпевшие с телесными повреждениями в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота теряют способность совершать самостоятельные целенаправленные действия из-за выраженного болевого синдрома. Телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета. Данная травма совокупности не могла образоваться при падении из положения стоя на плоскость. При судебно-химическом исследовании крови от трупа <ФИО>1 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%, что согласно оценочной таблице именуется как опьянение сильное. Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена> у Тормашева С.М. обнаружены телесные повреждения в виде: резаной раны 2-го пальца левой кисти, данное телесное повреждение, согласно «правил определения степени вреда, причиненного здоровью человека», имеет признаки причинения легкого вреда здоровью; ссадина 4-го пальца левой кисти, данное телесное повреждение, согласно «правил определения степени вреда, причиненного здоровью человека», не может быть расценено, как повлекшее вред здоровью. Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении из положения стоя на плоскость. (т.1 л.д. 73-74). Заключение эксперта № био от <дата обезличена>, согласно которого группа крови потерпевшего Тормашева С.М. - <данные изъяты>. На штанах, кроссовках Тормашева С.М. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего <ФИО>1 (т.1 л.д. 89-92), Согласно собственноручно написанному заявлению Тормашевым С.М. от <дата обезличена>, <дата обезличена> он не мог попасть в дом примерно полчаса. Когда пьяный отец открыл ему дверь, он стал выговаривать отцу, зачем тот закрыл дверь на щеколду. Отец начал отказываться, грубить, схватил его за руку и попытался его ударить, но у отца не получилось. Он опередил отца и ударил его в грудь. Потом отец вновь попытался его ударить, но он ударил отца по лицу, а затем он взял отца и утащил его в комнату, где бросил на кровать. В квартире кроме него и отца никого не было (т.1 л.д. 140). Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата обезличена> в квартире №, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, при осмотре были обнаружены на полу, кровати следы бурого вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 21-27) Согласно протоколу осмотра трупа от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 32-35), на голове и теле <ФИО>1 имелись телесные повреждения. Согласно протоколу выемки от <дата обезличена> в дежурной части ОВД по городскому округу Краснотурьинск были изъяты вещи Тормашева С.М., а именно: черная куртка, комбинезон черного цвета, со следами серого цвета на штанинах, кроссовки темного цвета, со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.39-7-3) В соответствии с протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> на штанах болоневых черного цвета, на передней части имеются следы бурого и серого цвета. На правом кроссовке имеются следы бурого цвета. Штаны «трико» темно синего цвета со следами пятен бурого цвета. Штаны спортивные темно синие с полосками белого цвета «gefeng». На передней поверхности следы бурого цвета, на задней - серого цвета. Толстовка черного цвета в белую полоску «Adidas». Передняя поверхность пропитана веществом бурого цвета, на задней поверхности пятна серого цвета. Тельняшка черно-белого цвета. Передняя верхняя часть и задняя верхняя часть пропитана веществом бурого цвета. (т. 1 л.д. 21-27) Данные предметы и вещи были признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.52). Согласно протоколу выемки от <дата обезличена> в морге <адрес обезличен> изъята одежда <ФИО>1, а именно: <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 45-49). Таким образом, суд считает вину подсудимого Тормашева С.М. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд исключает из обвинения подсудимого Тормашева С.М., что подсудимым Тормашевым С.М. были причинены потерпевшему кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. Доводы подсудимого, что отец мог получить закрытую черепно-мозговую травму от падений опровергаются судебно-медицинской экспертизой № от <дата обезличена>, согласно которой точками соприкосновения является в основном передняя часть головы и лица: <данные изъяты>. Также, в экспертизу указано, что телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета. Данная травма в совокупности не могла образоваться при падении из положения стоя на плоскость. Доводы подсудимого и защитника, что потерпевший ребра мог сломать и ранее, поскольку <ФИО>1 говорил как сыну, так и брату <ФИО>8, что упал и жаловался на боль в ребрах, ничем не подтверждаются. Так, в соответствии с судебно-медицинской экспертизой № от <дата обезличена>, телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, исчисляемый минутами. Поэтому переломы ребер не могли быть застарелой травмой. При определении меры уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против личности, обстоятельства дела, личность подсудимого. Так, подсудимый Тормашев С.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие пятерых детей, и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление <ФИО>1 о признании в совершении преступления как явку с повинной. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поэтому считает, что наказание должно быть в виде реального лишения свободы. При определении начала срока отбытия наказания, суд учитывает, что Тормашев С.М. фактически был задержан <дата обезличена>, и исчисляет с этой даты срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ТОРМАШЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> частично в виде 2 дней присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию определить Тормашеву С.М. 12 (двенадцать) лет 2 (два) дня лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>. Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: куртку, штаны, кроссовки, трусы, носки, штаны «трико», штаны спортивные, толстовку, тельняшку, трудовую книжку на имя Тормашева С.М., банковскую карту, карту «Связной», находящиеся в камере вещественных доказательств Краснотурьинского межрайонного следственного отдела, передать владельцу Тормашеву С.М. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июня 2011 года: приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 22 марта 2011 года в отношении Тормашева С.М. изменить: переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 2 дней присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> и окончательно назначить лишение свободы на срок 12 лет 2 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО: Судья: И.В. Горобец