№ 1-111/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Симонова В.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                             г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Краснотурьинска

Березина В.А.,

обвиняемого Симонова В.В.,

защитника Сахно В.А., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СИМОНОВА В.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Симонов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти, своей матери <ФИО>1, <дата обезличена> года рождения.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Симонов В.В. в период времени, начиная с 18:00 <дата обезличена> до 24:00 <дата обезличена>, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии опьянения в квартире , расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в которой проживал совместно со своей матерью <ФИО>1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО>1, взял пояс от плаща своей матери и, действуя умышленно, с целью убийства, накинул пояс на шею <ФИО>1, стягивая концы пояса в разные стороны, удерживал пояс в таком положении, пока <ФИО>1 не перестала подавать признаки жизни.

В продолжение преступного умысла, направленного на убийство <ФИО>1, подсудимый Симонов В.В., действуя умышленно, завязал пояс на два узла, после чего взял полиэтиленовый пакет, при этом осознавая, что полиэтиленовый пакет воздухонепроницаемый, надел его на голову <ФИО>1, обмотал пакет скотчем вокруг шеи потерпевшей, таким образом, исключив попадание жизненно необходимого воздуха для дыхания в организм <ФИО>1

Затем, убедившись в том, что его мать - <ФИО>1 умерла, вытащил труп потерпевшей на балкон вышеуказанной квартиры, где труп <ФИО>1 был обнаружен <дата обезличена>.

В результате умышленных действий Симонова В.В. потерпевшей <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть <ФИО>1 наступила в результате развития механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей и закрытия верхних дыхательных путей инородным предметом (полиэтиленовым пакетом).

Подсудимый Симонов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, но подтвердил, что все, что написал в явке с повинной - правда.

Согласно показаний Симонова В.В., которые он дал на предварительном следствии, он вину признавал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дату убийства не помнит, это было в обед <дата обезличена> или <дата обезличена> в квартире по адресу: <адрес обезличен> Явку с повинной подтверждает полностью ( л.д. 122-124, 141-143)

Кроме признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля:

Из показаний потерпевшей <ФИО>2, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в виду её неявки, с согласия сторон, следует, что <ФИО>1 приходится ей родной матерью, которая проживала вдвоем с сыном – Симоновым В.В. по адресу: <адрес обезличен>. Она (<ФИО>2) на протяжении последних трех лет проживает в <адрес обезличен>, при этом часто созванивалась с матерью. Ей было известно, что её брат – Симонов В.В. на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, для приобретения которых в последнее время воровал из дома вещи, и продавал. <ФИО>1 надеялась помочь Симонову В.В. бросить употреблять наркотики, в связи с чем, в милицию не обращалась.

Последний раз она разговаривала с <ФИО>1 в четверг, <дата обезличена>, примерно с 15:00 до 17:00 (по времени в <адрес обезличен>), а по местному времени - с 17:00 до 19:00. Впоследствии, она неоднократно, в течение нескольких дней, пыталась дозвониться до <ФИО>1, но на звонки никто не отвечал. Ее брат Симонов В.В., когда она дозвонилась до него, указывал на то, что он находится на рыбалке, а мать на работе, и что ему звонить не надо, так как он будет находиться вне зоны доступа сети.

В субботу утром она позвонила соседке <ФИО>1, поживающей в квартире и попросила достучаться в квартиру матери. Позже от соседей по телефону узнала, что Симонов В.В. продает из квартиры вещи. Она позвонила свекрови - <ФИО>3 и попросила вскрыть квартиру.

<дата обезличена> квартиру вскрыли, после чего ей сообщили, что <ФИО>1 найдена убитой на балконе. ( л.д.97-100)

Из показаний потерпевшей <ФИО>2, данных ею <дата обезличена> следует, что <дата обезличена> после похорон <ФИО>1 она пошла в квартиру матери, при осмотре которой она не обнаружила: микроволновую печь – стоимостью 2 000 рублей, которую сама покупала <ФИО>1, шубу черного цвета из нутрии – стоимостью от 8 000 рублей; золотых украшений - сережек, цепочки и колечка общей стоимостью 5 000 рублей; ДВД плеера – стоимостью 2 000 рублей. В квартире ею была обнаружена написанная ее братом Симоновым В.В. записка, в которой он просит прощения за содеянное. ( л.д.103-105)

Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>4 суду показала, что она является соседкой <ФИО>1, проживает по адресу: <адрес обезличен>. Симонова проживала вдвоем со своим сыном - Симоновым В.В., который был наркоманом. Она неоднократно жаловалась на сына, так однажды прибежала и рассказала, что В. сорвал с ее шеи золотую цепочку. Последний раз Симонову видела <дата обезличена>, точное время не помнит. В тот день к ней приходил Симонов В., просил взаймы денег. Она отказала, некоторое время побыла в гостях у <ФИО>1 и ушла домой. Симонова оставалась вдвоем с сыном. <дата обезличена> <ФИО>1 она не видела, а потом ей позвонила дочь Симоновой <ФИО>2 и попросила зайти к ее матери, объяснив, что мать два дня не отвечает на телефон. Она несколько раз приходила, двери в квартиру никто не открывал, хотя свет в квартире горел, что было видно через глазок в двери. При этом она знает, что <ФИО>2 звонила в морг, в милицию, на работу, где ей сказали, что Симонова два дня не выходит на работу.

<дата обезличена> в присутствии участкового была вскрыта дверь в квартире, в которой на балконе был обнаружен труп Симоновой, завернутый в одеяло и закрытый сверху доской. Она увидела носки на ногах Симоновой, в которых та ходила по квартире. Она считает, что убить мог только В., так как посторонние в квартиру не приходили.

После похорон <ФИО>2 зашла в квартиру и нашла записку В., которую тот написал, и дала ей прочитать. В. написал, что мать ему не давала жить.

Кроме того, вина подсудимого Симонова В.В. в совершении преступления подтверждается:

1) Протоколом осмотра места происшествия и приложением к протоколу (т. 1 л.д. 8-32)

В ходе осмотра места происшествия проведенного по адресу: <адрес обезличен> на балконе обнаружен труп <ФИО>1, с целлофановым пакетом на голове, обмотанным в области шеи скотчем. Под пакетом на шее затянут пояс, завязанный на 2 узла. Телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее, на трупе не обнаружено. Заявлением Симонова В.В. на имя начальника ОВД по ГО Краснотурьинск о совершенном преступлении от <дата обезличена> ( т.1 л.д. 115).

2) В собственноручно написанной явке с повинной Симонов В.В. пояснил, что, находясь по адресу: <адрес обезличен>99, в ходе возникшей ссоры задушил свою мать <ФИО>1, надел ей на голову целлофановый пакет, обмотал скотчем и труп вытащил на балкон, где накрыл его одеялом и закрыл балкон. Преступление совершил <дата обезличена> или <дата обезличена>. После убийства отключил телефон и ушел из квартиры. Явку написал добровольно, физическое и психологическое давление на него никто не оказывал.

3) Заключением судебно медицинской экспертизы от <дата обезличена> трупа (т. 1 л.д. 44-46)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от <дата обезличена> у <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, что привело к смерти <ФИО>1, наступившей спустя короткий промежуток времени после совершения преступления, непосредственно на месте происшествия.

Механическая асфиксия образовалась от сдавления органов шеи петлей (в том числе могла образоваться от сдавления поясом, обнаруженным на шее <ФИО>1) и закрытия дыхательных путей - ограничения поступления воздуха через дыхательные пути, закрытия дыхательных путей инородным предметом (на голове трупа полиэтиленовый пакет, фиксированный на шее скотчем). Давность механической асфиксии у <ФИО>1 на момент смерти исчисляется небольшим промежутком времени, исчисляемым минутами. Давность наступления смерти соответствует 2-5 суткам на момент осмотра трупа на месте происшествия проведенного <дата обезличена>. Телесные повреждения обнаруженные у Симоновой не характерны для самоповреждения. При судебно-химическом исследовании крови трупа этиловый спирт не обнаружен. На момент сдавления органов шеи петлей и развития механической асфиксии <ФИО>1 могла находится как в вертикальном положении (сидя), так и в горизонтальном (лежа).

5) Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 51-55)

Согласно заключению экспертизы, на изъятых отпечатках пальцев рук на ленты скотч с осмотра места происшествия, проведенного <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, обнаружены отпечатки пальцев рук Симонова В.В. на балконной двери в вышеуказанной квартире, дверном косяке в спальной комнате, на журнальном столике, на подоконнике в спальной комнате. Других отпечатков следов рук в квартире не обнаружено.

6) Заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств мг от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 69-83)

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств ДНК обнаруженная на поясе, пакете и ленте скотч изъятых с места происшествия обнаружена в недостаточном количестве для проведения молекулярно-генетического исследования. ДНК обнаруженная на концах пояса принадлежит <ФИО>1

7) Заключением амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> (т. 1 л.д. 89-93)

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от <дата обезличена> Симонов В.В. в ходе проведения экспертизы пояснил экспертам, что совершил убийство своей матери <ФИО>1.

Симонов страдал как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде <данные изъяты>. Симонов В.В. способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Симонов не находился в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического опьянения и в состоянии аффекта.

8) запиской, в которой написано «Простите! Меня за все, но она меня вынудила сама, она мне жизни не давала. Я этого не хотел.» ( л.д.106)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Симонова В.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации – убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении меры уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям особо тяжким, личность подсудимого, который судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находится на профилактическом учете у врача нарколога, подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его раскаяние и явку с повинной, и наличие ребенка <дата обезличена> года рождения.

К отягчающим обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

В связи с чем, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 306-308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИМОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                               И.В. Горобец