ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кузнецова С.В.,
подсудимого Бокарева П.В.,
защитника подсудимого – адвоката Сахно П.А., представившего удостоверение и
ордер №,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бокарева П.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по постоянному месту жительства: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
в отношении, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бокарев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в дневное время Бокарев П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <ФИО>1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, подошел к тумбе, стоящей в комнате указанной квартиры, с которой тайно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор фирмы «Самсунг», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий <ФИО>1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Действия Бокарева П.В. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Бокарев П.В. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством заявленным подсудимым.
Потерпевший <ФИО>1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Бокарев П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказания за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимому Бокареву П.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Бокарева П.В. о совершенном преступлении, его состояние здоровья.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бокарева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Вещественное доказательство телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления оставить у потерпевшего <ФИО>1
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Бокареву П.В. до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: судья Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 16 июня 2011 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Г.П. Опаривская