ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2011 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска
Кузнецова С.В.,
подсудимого Шефера С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и
ордер №,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шефера С.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>; гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
в отношении, которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шефер С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В конце <дата обезличена> года в ночное время гр. Шефер С.В., достоверно зная, что в гараже №, расположенном в гаражном кооперативе по <адрес обезличен>, хранятся колеса Yokohama, с целью хищения указанных колес на управляемом по доверенности автомобиле АВТО г.н. №, принадлежащем <ФИО>1, подъехал к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе по <адрес обезличен>, где при помощи привезенной с собой ножовки по металлу перепилил навесной замок на воротах, после чего незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 4 колеса Yokohama стоимостью 6 000 рублей за одно колесо, принадлежащие гр. <ФИО>2, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
После чего, Шефер С.В., загрузив колеса в автомобиль АВТО г.н. №, с похищенным с места преступления скрылся.
Действия Шефера С.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Шефер С.В. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством заявленным подсудимым.
Потерпевший <ФИО>2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Шефер С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимому Шеферу С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается, учитывает материальное положение Шефера С.В., наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шеферу С.В. суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шефера С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- 4 колеса с литыми дисками и резиной марки «Yokogama C.Drive – 01» оставить потерпевшему <ФИО>2
- ножовку по металлу уничтожить.
- автомобиль АВТО г.н. № оставить подсудимому Шеферу С.В.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Шеферу С.В. до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: судья Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 20 июня 2011 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья Г.П. Опаривская