№ 1-119/2011 Вынесен обвиинительный приговор в отношении Еланцевой А.Г. по п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

подсудимой Еланцевой А.Г.,

защитника - адвоката Шестернина Г.П.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей <ФИО>1,

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Еланцевой А.Г., <дата обезличена> года рождения уроженки <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>; гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Еланцева А.Г. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 13 часов по 13 часов 30 минут Еланцева А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии комнаты , расположенного в <адрес обезличен>, достоверно зная, что на банковской карте, принадлежащей <ФИО>1, имеются деньги, вступила с <ФИО>2, уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи со смертью, в преступный сговор на хищение указанной банковской карты, с целью снять и похитить деньги, имеющиеся на расчетном счете. <ФИО>1 После чего. Еланцева А.Г., действовавшая совместно и по предварительному сговору с гр. <ФИО>2, воспользовавшись тем, что потерпевшая <ФИО>1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, с целью отыскания банковской карты осмотрела шкаф тумбы в указанной комнате, где из кошелька достала и тайно, из корыстных побуждений похитила банковскую карту ОАО «Меткомбанк» на имя гр.<ФИО>1. и пин-код.

В тот же день, то есть <дата обезличена> в период времени с 14 часов 16 минут по 14 часов 19 минут Еланцева А.Г. совместно и по предварительному сговору с <ФИО>2, согласно предварительной договоренности, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <ФИО>1 прошли к банкомату Сберегательного банка РФ, расположенному по <адрес обезличен>, где Еланцева А.Г., действовавшая совместно и по предварительному сговору с. <ФИО>2, передала последней банковскую карту, принадлежащую <ФИО>1, После чего <ФИО>2 вставила указанную банковскую карту в банкомат, а Еланцева А.Г., ввела пин-код, затем сняла деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>1, из которых 2000 рублей передала <ФИО>2, 2 000 рублей взяла сама.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <дата обезличена> в 12 часов 01 минуту. Еланцева А.Г. прошла к банкомату Сберегательного банка РФ, расположенного по <адрес обезличен>, где вставила банковскую карту в банкомат, ввела пин-код, затем тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие <ФИО>1

Таким образом, Еланцева А.Г похитила деньги в сумме 4300 рублей принадлежащие <ФИО>1, причинив ей значительных материальный ущерб.

Действия Еланцевой А.Г. квалифицированы по п.«а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Еланцева А.Г. в присутствии защитника после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством заявленным подсудимой.

Потерпевшая <ФИО>1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Еланцева А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Определяя подсудимой Еланцевой А.Г. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Еланцевой А.Г., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Обстоятельства, смягчающие наказание Еланцевой А.Г,- наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, состояние беременности, суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Еланцевой меры наказания.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕЛАНЦЕВУ А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок 1(один) год с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образовании город Краснотурьинск, не менять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный орган раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство:

- банковскую карту «Меткомбанк» оставить потерпевшей <ФИО>1

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Еланцевой А.Г. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: судья Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использование компьютерной техники 22 июня 2011 года.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Г.П. Опаривская