П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2011 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,
подсудимой Тиньгаевой О.Н.,
потерпевшего <ФИО>1,
защитника Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Васиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТИНЬГАЕВОЙ О.Н.,
<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей <адрес обезличен>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тиньгаева О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью <ФИО>1 при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> около 16:40 подсудимая Тиньгаева О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, в ходе ссоры с своим сожителем <ФИО>1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им <ФИО>1 один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа <данные изъяты> проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа <данные изъяты>, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
На предварительном следствии подсудимая Тиньгаева О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Тиньгаева О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства
Подсудимая Тиньгаева О.Н. признала себя виновной в предъявленном обвинении.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Тиньгаевой О.Н. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимой Тиньгаевой О.Н. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, оказание помощи потерпевшему, поскольку Тиньгаева О.Н. вызвала «скорую помощь» сразу же после совершения преступления и оказала иную помощь, пытаясь остановить кровотечение у потерпевшего, а также загладила причиненный вред.
Суд, при назначении наказания, учитывает, что подсудимая ранее судима имеет ребенка <дата обезличена> года, но в ее действиях имеет место рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее обстоятельство, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
Учитывая, что в действиях подсудимой установлен рецидив, наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИНЬГАЕВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Меру пресечения Тиньгаевой О.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – футболку, полотенце, нож с ручкой черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 06 июня 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 12 марта 2011 года в отношении ТИНЬГАЕВОЙ О.Н. оставлен без изменения, кассационная жалоба потерпевшего <ФИО>1 - без удовлетворения.
СОГЛАСОВАНО:
Судья И.В. Горобец