№ 1-28/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Борисова В.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

подсудимого Борисова В.В.;

защитника Соколовой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего <ФИО>1,

представителя потерпевшего: <ФИО>2., действующей на основании     доверенности06 от <дата обезличена>,

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова В.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей с <дата обезличена>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Борисов В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в вечернее время Борисов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома по ул. <адрес обезличен>, во время ссоры с <ФИО>1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему 4 удара кулаком по голове, лицу, ушам. После чего Борисов В.В. умышленно нанес     <ФИО>1 1 удар ногой по лицу. Далее Борисов В.В. взял с кухонного стола пустую стеклянную бутылку из-под вина, которой умышленно нанес потерпевшему <ФИО>1 удар бутылкой по голове сверху, отчего бутылка разбилась. Затем Борисов В.В., взяв со стола кухни стеклянную бутылку из-под водки, умышленно нанес ею два удара по голове потерпевшему <ФИО>1, отчего бутылка разбилась.

В результате умышленных противоправных действий Борисова В.В. потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: :кровоподтека области левой ушной раковины, не повлекшее вред здоровью, раны в лобной области, повлекший легкий вред здоровью.

Проникающего ранения правого глаза: <данные изъяты>. Указанное телесное повреждение, с учетом того, что не представлены медицинские документы с указанием остроты зрения до травмы, при условии, что острота зрения правого глаза до травмы составляла 0,7 и менее, квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека по признаку утраты общей трудоспособности (менее чем на одну треть- стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Борисов В.В. вину признал, пояснил, что <дата обезличена> в дневное время совместно со своей матерью- <ФИО>3 находился в гостях у      <ФИО>4, проживающего по адресу <адрес обезличен>, где совместно с <ФИО>4, затем с <ФИО>5 распивал спиртные напитки. После чего уснул в доме у <ФИО>4 Проснувшись около 23 часов, увидел, что в кухне <ФИО>4 и ранее нему знакомый <ФИО>1 распивают спиртные напитки, которые пригласили его к столу. В ходе распития спиртного между <ФИО>1 и <ФИО>4 произошла ссора. Он попытался их успокоить. <ФИО>1схватил его за футболку и на его просьбу отпустить его, не реагировал. Опасаясь, что <ФИО>1 порвет ему футболку, он кулаком нанес <ФИО>1 три удара по голове. От нанесенных ударов <ФИО>1 сел на стул, но при этом продолжал держать его за футболку и оскорблять. Тогда он взял со стола стеклянную бутылку из-под водки, в которой было немного водки, и ударил ею <ФИО>1 по голове. Бутылка от удара разбилась. Он взял другую стеклянную бутылку из-под вина и ударил ею <ФИО>1 по голове. От данного удара бутылка не разбилась, и он еще раз ударил <ФИО>1 бутылкой по голове, после чего бутылка разбилась. После этого он ушел в комнату и лег спать. Проснувшись утром, увидел, что <ФИО>1 лежит в кухне на полу лицом вниз. Он ногой потрогал <ФИО>1, понял, что тот спит.В это время в дом к <ФИО>4 пришел <ФИО>5 со своей сожительницей и увел <ФИО>1 домой Согласен возместить <ФИО>1моральный вред в сумме 100 000 рублей.

Вина подсудимого Борисова В.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший <ФИО>1показал, что <дата обезличена> он находился в доме своей сестры <ФИО>6 по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где вместе с её мужем <ФИО>4 и Борисовым В.В. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и <ФИО>4 произошла ссора. Борисов В.В.стал заступаться за <ФИО>4, из-за чего он и Борисов В.В. стали ссориться. Борисов В.В. несколько раз ударил его бутылкой по голове, после чего он потерял сознание и, что происходило далее, сказать не может. Когда он пришел в себя, то понял, что ничего не видит. <ФИО>5 с сожительницей <ФИО>8 отвели его домой. До <дата обезличена> он не видел левым глазом, который повредил лет 12-13 назад, когда ходил в лес за грибами, а правым глазом видел хорошо, но какое у него зрение было на правый глаз до <дата обезличена>, он не знает, так как зрение не проверял лет 15. Просит взыскать с Борисова В.В. в возмещение морального вреда 100 000 рублей, так как в результате действий Борисова В.В. он полностью утратил зрение, перенес сложную операцию, нуждается в постороннем уходе, но поскольку проживает один, то лишен постороннего ухода, в связи с чем испытывает большие бытовые трудности.

Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании пояснил, что он с сожительницей <ФИО>6 и двумя детьми проживают по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> вечером к нему домой пришел Борисов В.В., с которым он распивал спиртное. Он выпил пару рюмок водки, что происходило дальше, не помнит. На следующий день от дочери <ФИО>7 узнал, что накануне в его доме Борисов В.В. ударил <ФИО>1 стеклянной бутылкой по голове.

Свидетель <ФИО>6 пояснила, что она с сожителем <ФИО>4 и двумя несовершеннолетними дочерьми проживают по адресу: <адрес обезличен>. По соседству, по адресу: <адрес обезличен> в п. <адрес обезличен> проживает её родной брат - <ФИО>1. Примерно 12 лет назад брат повредил левый глаз, но при каких обстоятельствах это произошло, она не знает. <дата обезличена> она ночевала у подруги. На следующий день, то есть <дата обезличена> года, примерно в 12.00 часов, она вернулась домой и на кухне увидела своего брата <ФИО>1, который лежал на полу, был весь в крови, также повсюду на полу лежали осколки от разбитых бутылок. В доме находился     Борисов В.В. О том, что произошло, никто из присутствующих ей не рассказал. <ФИО>5 и его сожительница <ФИО>8 и отвели <ФИО>1 домой. В тот же день, когда она пришла к брату домой, он рассказал ей, что накануне Борисов В.В. ударил его несколько раз стеклянной бутылкой по голове, от чего он перестал видеть. Она увидела, что правый глаз у брата опух, вызвала «скорую помощь», брата отвезли в больницу.

Несовершеннолетняя свидетель <ФИО>7, допрошенная в присутствии своего законного представителя <ФИО>6, пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время отец <ФИО>4, дядя <ФИО>1 и Борисов В.В. распивали спиртные напитки в кухне у них в доме. Между Борисовым В.В. и ее дядей <ФИО>1 произошла ссора, в ходе которой Борисов В.В. 4 раза ударил <ФИО>1кулаком по голове и лицу. <ФИО>1наклонил голову, Борисов В.В. ударил его один раз ногой в лицо. После чего Борисов В.В. взял со стола стеклянную бутылку из-под вина и ударил ею по голове <ФИО>1, а затем нанес <ФИО>1 еще один удар этой же бутылкой, после чего она разбилась. Тогда Борисов В.В. взял со стола другую стеклянную бутылку из-под вина и ударил ею по голове <ФИО>1, от удара бутылка разбилась. После этого удара <ФИО>1 упал со стула на пол, лицом вниз. Борисов В.В. ушел в комнату. На следующий день утром она увидела, что дядя лежит на спине в кухне так, как и лежал накануне. Затем к ним домой пришли <ФИО>5 с женой <ФИО>8 и увели <ФИО>1 домой.

Свидетель <ФИО>5 пояснил, что в <дата обезличена> года, в 19 часов, он с сожительницей <ФИО>8, <ФИО>4, <ФИО>1 в доме <ФИО>4 распивали спиртное. После чего с <ФИО>8 ушли домой. На следующий день, ближе к обеду, он с <ФИО>8 решили сходить домой к <ФИО>1, но двери дома у того были закрыты на замок. Тогда они пришли домой к <ФИО>4, где на кухне увидели лежащего на полу <ФИО>1, который был весь в крови. <ФИО>4 находился в комнате и на его вопрос, что произошло, ответил, что ничего не знает. <ФИО>1 также сказал, что ничего не помнит и не знает. Он помог <ФИО>1 дойти до дома. С сестрой <ФИО>1 - <ФИО>6 они вызвали «скорую помощь». <ФИО>1 увезли <адрес обезличен> на операцию. После возвращения <ФИО>1 из <адрес обезличен>, он узнал, что тот потерял зрение на правый глаз. Левый глаз <ФИО>1 повредил примерно в 90-ые годы и им ничего не видел.

Свидетель <ФИО>9 пояснил, что <дата обезличена> от своей жены узнал, что сосед <ФИО>1 находится в больнице, так как кто-то в драке выбил тому правый глаз. Левый глаз у <ФИО>1 был поврежден примерно 10 лет назад.<дата обезличена> он встретил <ФИО>1, от которого узнал, что тот приехал из <адрес обезличен>, где ему сделали операцию на правом глазу, но зрение восстановить не смогли. Также <ФИО>1 рассказал ему, что глаз ему ранил Борисов В.В. В настоящее время <ФИО>1 является инвалидом первой группы по зрению пожизненно.

Свидетель <ФИО>3 пояснила, что <дата обезличена> находилась вместе с сыном - Борисовым В.В. в гостях у <ФИО>4 Видела, что между <ФИО>4, его родственником <ФИО>1 возникла ссора. Борисов В.В. ударил <ФИО>1 бутылкой по голове, и руками раза 3. <ФИО>4 также ударил <ФИО>1 бутылкой по голове.

Свидетель <ФИО>10, фельдшер- офтальмолог МУЗ ГБ-1 г. Краснотурьинска, пояснила суду, что <дата обезличена> в вечернее время, ее вызвали в приемный покой больницы для оказания медицинской помощи <ФИО>1 При осмотре последнего она обнаружила повреждения правого глаза: кровоизлияние в переднюю камеру глаза и в стекловидное тело. Она сделала вывод, что у <ФИО>1 проникающее ранение правого глаза.

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО>13 пояснила, что <ФИО>1 причинено проникающее ранение правого глаза: <данные изъяты> Указанное телесное повреждение, с учетом того, что не представлены медицинские документы с указанием остроты зрения до травмы, при условии, что острота зрения правого глаза до травмы составляла 0,7 и менее, квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека по признаку утраты общей трудоспособности (менее чем на одну треть- стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов). Данных, о том, какое зрение у <ФИО>1 было до травмы, у эксперта не имелось.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от <ФИО>1 о привлечении к уголовное ответственности мужчины по имени С., который <дата обезличена> находясь в доме по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, в результате чего он потерял зрение в области правого глаза (л.д.24-25)

- рапортом ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>11 о получении <дата обезличена> в 19.05 часов, сообщения от диспетчера службы «03» о том, что за медицинской помощью обратился <ФИО>1 (л.д.12)

- рапортом дежурного ОМ № 14 УВД по МО «город Екатеринбург» <ФИО>12 о получении <дата обезличена> в 21.05 часов, сообщения о том, что за медицинской помощью в 23 ЦГБ г. Екатеринбурга обратился <ФИО>1 (л.д.19)

- протоколом осмотра места происшествия: помещения дома, кухни по <адрес обезличен> (л.д.29-31)

- протоколом осмотра места происшествия: дома по ул. <адрес обезличен>, с участием потерпевшего <ФИО>1(л.д.32-33)

-протоколом осмотра предметов: мужской рубашки, пиджака, брюк, изъятых в ходе осмотра дома по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен> и постановлением о приобщении данных вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34-37)

-протоколом осмотра предметов: футболки, спортивных брюк, кроссовок, изъятых у Борисова В.В. и постановлением о приобщении данных вещей к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.116-122)

- заявлением Борисова В.В. о признании вины в совершенном преступлении (л.д.115)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде: :кровоподтека области левой ушной раковины, не повлекшее вред здоровью, раны в лобной области, повлекший легкий вред здоровью.

Проникающее ранение правого глаза: <данные изъяты>. Указанное телесное повреждение, с учетом того, что не представлены медицинские документы с указанием остроты зрения до травмы, при условии, что острота зрения правого глаза до травмы составляла 0,7 и менее, квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека по признаку утраты общей трудоспособности (менее чем на одну треть- стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов).

Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, могло образоваться от удара кулаком, ногой и другим тупым твердым предметом. Телесные повреждения, обнаруженные у <ФИО>1, не могли образоваться при падении из положения стоя на плоскость (л.д.79-81)

Заключением судебно-медицинской экспертизы -Д от <дата обезличена>, согласно которому телесные повреждения в виде проникающего ранения правого глаза: <данные изъяты>, не характерно для образования при падении из положения стоя на плоскость, на которой имеются осколки стекла (л.д. 87-89).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину Борисова В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, по следующим основаниям: согласно заключению судебно-медицинского эксперта <ФИО>13 и её показанию в судебном заседании степень тяжести телесных повреждений при травме глаза определяется с учетом остроты зрения до травмы. Установить, какая острота зрения у <ФИО>1 была до травмы, в судебном заседании не предоставляется возможным, поэтому вред здоровью причиненный <ФИО>1 преступлением является средней тяжести.

Прокурор отказался от поддержания обвинения Борисова В.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает квалификацию действий Борисова В.В. правильной по ч. 1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Показания свидетеля <ФИО>3 о том, что <ФИО>4 ударил <ФИО>1 бутылкой по голове, суд считает недостоверными по следующим основаниям: В ходе предварительного расследования <ФИО>3 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации, что свидетельствует, о том, что она не обладала какими-либо сведениями в интересах сына <ФИО>3 Данные в судебном заседании показания <ФИО>3противоречат показаниям свидетеля <ФИО>7 так и самого Борисова В.В. Суд расценивает показания <ФИО>3, как её уменьшить вину сына в причинении телесных повреждений <ФИО>1

Иск прокурора о взыскании с Борисова В.В. процессуальных издержек в сумме 2 506 руб. 35 коп. за оказание адвокатом юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению подлежит удовлетворению на основании ч.2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Иск <ФИО>1 о взыскании с Борисова В.В. 100 000 рублей в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом физических и нравственных страданий Борисова В.В., наступивших последствий, принципов разумности и справедливости.

Определяя подсудимому Борисову В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления им преступления средней тяжести. Данные характеризующие личность Борисова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания.

Учитывая, что Борисов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи от <дата обезличена>, измененного приговором Краснотурьинского суда от <дата обезличена>, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении Борисова В.В. двоих малолетних детей, явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание – наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение Борисову В.В. по приговору мирового судьи от <дата обезличена>, измененного приговором Краснотурьинского суда от <дата обезличена>, назначает наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Борисовым В.В. совершено умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Борисову В.В. по приговору мирового судьи от <дата обезличена>, измененного приговором Краснотурьинского суда от <дата обезличена>.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от <дата обезличена>, измененного приговором Краснотурьинского суда от <дата обезличена> и окончательно определить к отбытию Борисову В.В. наказание в виде 3 (трех ) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Борисову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Борисова В.В. в доход федерального бюджета 2 506 руб. 35 коп.

Взыскать с Борисова В.В. в пользу <ФИО>1 100 000 (сто тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку светло-голубого цвета, пиджак темного цвета, мужские брюки темного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по ГО Краснотурьинск передать <ФИО>1;

Футболку, спортивные брюки, кроссовки, хранящиеся у Борисова В.В. оставить БорисовуВ.В.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд г. Краснотурьинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 28 февраля 2011 года.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 июня 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 28 февраля 2011 года в отношении Борисова В.В. изменить: переквалифицировать действия Борисова В.В. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи от <дата обезличена>, измененному приговором Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>, и назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Борисова В.В.- без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского городского суда:                                   Г.П. Опаривская