№ 1-47/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Берсанова Ю.Л., Черных В.А. по п.`а`, `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                            г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Дранициной В.В.,

подсудимых Берсанова Ю.Л., Черных В.А.,

защитников Масляного Н.П., Ремизовой Н.В., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРСАНОВА Ю.Л.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – заключение под стражу,

содержится под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в    совершении    преступления,    предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ЧЕРНЫХ В.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> зарегистрированного <адрес обезличен>, ранее судимого:

<данные изъяты>

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Берсанов Ю.Л. и Черных В.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 12-00 часов до 19-00 часов Берсанов Ю.Л. и Черных В.А., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице <адрес обезличен>, по предложению Берсанова Ю.Л. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного во дворе дома по ул.<адрес обезличен>, после чего с целью осуществления своего преступного умысла прошли к указанному сараю, где при помощи металлического лома, найденного во дворе, совместными действиями взломали замок на дверях данного сарая, незаконно проникли в него, откуда совместно и согласованно из корыстных побуждений выкатили и похитили скутер марки «FT50QT» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий <ФИО>1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Берсанов Ю.Л. и Черных В.А. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Берсанов Ю.Л. и Черных В.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Берсанова Ю.Л. и Черных В.А. по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимым Берсанову Ю.Л. и Черных В.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ранее неоднократно судимы за совершение аналогичных корыстных преступлений, в их действиях в силу ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, Берсанов Ю.Л. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, оба неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, должных выводов для себя не сделали, в связи с чем суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Черных В.А., признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРСАНОВА Ю.Л. и ЧЕРНЫХ В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Берсанова Ю.Л. по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> отменить.

В силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Берсанову Ю.Л. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>.

Меру пресечения подсудимому Берсанову Ю.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Меру пресечения подсудимому Черных В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Черных В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Черных В.А. исчислять с <дата обезличена>, наказание отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: скутер - оставить у потерпевшего, санки – оставить у <ФИО>2, металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 10 июня 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 30 марта 2011 года в отношении Черных В.А. изменить.

Исключить из квалификации действий Черных В.А. квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище.

Переквалифицировать действия Черных В.А. с п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о неоднократности судимости у Черных В.А. и считать наличие у него судимости по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Кассационное представление старшего помощника прокурора г. Краснотурьинска Дранициной В.В. удовлетворить частично, кассационные жалобы осужденного Черных В.А. и адвоката Ремизовой Н.В. - оставить без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Краснотурьинского городского суда                              В.В. Химченко