№ 1-62/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Малышевой Н.Г., Мелихова Д.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 марта 2011 года                                                    г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора    г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

подсудимого Мелихова Д.В.,

защитника Долбилова А.П., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

подсудимой Малышевой Н.Г.,

защитника Маленкиной О.Н., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

МЕЛИХОВА Д.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес обезличен>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Избрано обязательство о явке с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации.

МАЛЫШЕВОЙ Н.Г.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>,гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой.

Избрано обязательство о явке с <дата обезличена>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и проживая в гражданском браке в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, собственником которой является Малышева Н.Г., осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставляла своим знакомым: <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>6 свою квартиру для незаконного употребления наркотических средств, тем самым содержали в указанной квартире притон, а именно:

<дата обезличена> около 13:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен> с обоюдного согласия, предоставили указанную квартиру <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В. и <ФИО>3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 18:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 14:00 подсудимые Малышева Н.Г, и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 13:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Изготовленное в квартире Мелиховым Д.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в вышеуказанной квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В. и <ФИО>3 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 15:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно и с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное в то же время Мелиховым Д.В. и <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 13:30 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. Попова <адрес обезличен>, совместно и с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 13:30 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно и с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 16:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно и с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>6 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>1, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> около 17:00 подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В., находясь в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, совместно и с обоюдного согласия, предоставили квартиру <ФИО>2, <ФИО>4, <ФИО>6 и <ФИО>3 для употребления наркотических средств. Изготовленное Мелиховым Д.В. и <ФИО>4, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находясь в квартире, Малышева Н.Г., Мелихов Д.В., <ФИО>4, <ФИО>6, <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>6 употребили внутривенно, получив наркотическое опьянение.

<дата обезличена> в квартире по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками милиции во время осмотра было обнаружено и изъято: косметичка золотистого цвета, в которой находилось – шприц однократного применения емкостью 20 мл, с фрагментом ткани с наслоением вещества коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 10 мл, с фрагментом ткани с наслоением вещества коричневого цвета, 4 шприца однократного применения емкостями по 6 мл, в трех имеются следовые остатки вещества желто-коричневого цвета, 5 шприцев однократного применения емкостями по 5 мл, один из которых в сборе с иглой, в двух имеются следовые остатки вещества красно-коричневого цвета, в остальных шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, 5 инсулиновых шприцев однократного применения емкостями по 1 мл, в одном имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, пробка из непрозрачного полимерного материала серого цвета, в которую воткнуты 3 иглы, в канюлях игл имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, флакон с наклейкой «<данные изъяты>», с бесцветной прозрачной жидкостью, спичечный коробок с надписью «Мойки», в котором находится 3 лезвия «Спутник», пенал от фотопленки, в котором имеются следовые остатки вещества серого цвета, 2 пенала из бесцветного прозрачного полимерного материала, закрытые крышками, в которых имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которой имеются следовые остатки белого цвета, 2 ненарушенные заводские упаковки с таблетками «<данные изъяты>» в количестве 20 таблеток.

Согласно заключения эксперта от <дата обезличена> отдела ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на изъятых предметах в квартире по адресу: <адрес обезличен> обнаружено: следовые остатки вещества в шприце (объект ) содержат дезоморфин. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, относятся к наркотическим средствам. Дезоморфин получен путем химических реакций из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, красного фосфора, йода и др..

На (в) остальных объектах, проведёнными исследованиями, наркотических средств выявлено не было.

На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании.

Ходатайство подсудимые Малышева и Мелихов заявили добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Подсудимые Малышева Н.Г. и Мелихов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых подтверждается.

Суд считает вину подсудимых Малышевой Н.Г. и Мелихова Д.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует их действия по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимых.

Так, подсудимая Малышева Н.Г. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Малышевой Н.Г., наличие малолетнего ребенка <дата обезличена> года рождения, поскольку она лишена в отношении ребенка родительских прав решением Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>.

Но суд учитывает раскаяние подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершении преступления признает как явку с повинной, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Мелихову Д.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, где подсудимый удовлетворительно характеризуется, состоянии его здоровья. К обстоятельствам смягчающим наказание Мелихову Д.В. суд относит наличие ребенка <дата обезличена> года рождения.

Но подсудимый Мелихов Д.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Мелихову Д.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛИХОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Избрать осужденному Мелихову Д.В. меру пресечения – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

МАЛЫШЕВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Малышевой Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Малышеву Н.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции, без ее уведомления не менять место жительства, пройти обследование у врача – нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: пакет с объектами и дезоморфином (следовое количество), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 июля 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 24 марта 2011 года в отношении Малышевой Н.Г. изменить.

В соответствии ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Малышевой Н.Г. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание снизить до 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Малышевой Н.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Малышеву Н.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска; периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркологической зависимости.

В остальной части этот же приговор в отношении Малышевой Н.Г. и Мелихова Д.В. оставить без изменения, кассационное представление прокурора - удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Мелихова Д.В. оставить без удовлетворения

СОГЛАСОВАНО:

Судья                                                             И.В. Горобец