№ 1-38/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Подъянова Е.И. по ч.1 ст. 161, п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ, Исакова С.В. по ч.1 ст. 161, п. `а,г` ч.2 ст. 161, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011г.                                                                           г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

обвиняемого Подъянова Е.И.,

защитника Макаровой Г.Ю., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

обвиняемого Исакова С.В.,

защитника Химченко С.И., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

с участием потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 <ФИО>4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОДЪЯНОВА Е.И., <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

ИСАКОВА С.В., <дата обезличена>

рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Подъянов Е.И. совершил 2 грабежа, один из которых с квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Исаков С.В. совершил три грабежа, один из которых с квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а один с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

<дата обезличена> около 22:30 часов подсудимый Подъянов Е.И. совместно и по предварительному сговору с подсудимым Исаковым С.В., находясь возле дома по ул. <адрес обезличен>, применив к гр. <ФИО>4 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее гр. <ФИО>4, на общую сумму 679 рублей, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 22:30 часов подсудимые Подъянов Е.И. и Исаков С.В. во дворе дома по ул. <адрес обезличен> увидели ранее незнакомую им гр. <ФИО>4 Исаков С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Подъянову Е.И. похитить сумку у <ФИО>4 При этом они договорились, что Подъянов Е.И. будет наблюдать за появлением посторонних лиц, и в случае их появления предупредит Исакова С.В., а Исаков С.В. выхватит у <ФИО>4 и похитит ее сумку, похищенное имущество поделят между собой. Подъянов Е.И. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Исаковым С.В. на открытое хищение чужого имущества. Затем с целью осуществления своего преступного умысла Подъянов Е.И. согласно договоренности встал с торца дома по ул. <адрес обезличен> и стал наблюдать за появлением посторонних лиц. А подсудимый Исаков С.В., действовавший совместно и по предварительному сговору с Подъяновым Е.И, с целью хищения чужого имущества, проследовал за гр. <ФИО>4 до подъезда дома по ул. <адрес обезличен>, где подбежал к ней сзади и, с силой дернув, попытался вырвать у нее из рук сумку. <ФИО>4 стала удерживать свою сумку. Но Исаков С.В. умышленно с силой несколько раз дернул за сумку, отчего <ФИО>4 упала на землю, но продолжала удерживать свою сумку. Тогда Исаков С.В. в продолжение преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору с Подъяновым Е.И., применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно с силой потянул на себя сумку, которую потерпевшая удерживала в руках, протащил гр. <ФИО>4 волоком по земле около метра. В результате умышленных противоправных действий Исакова С.В. и Подъянова Е.И. потерпевшей <ФИО>4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра. Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней и не может быть расценено как повлекшее вред здоровью. Потом Исаков С.В. выхватил из рук потерпевшей и открыто из корыстных побуждений похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось:

- бутылка водки «Столетов» стоимостью 103 рубля

- мороженое стоимостью 7 рублей

- пачка анчоусов стоимостью 15 рублей

- 4 пачки сигарет «Балканская звезда» стоимостью 13,5 рублей каждая на сумму 54 рубля

- деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>4

После чего Подъянов Е.И. и Исаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Таким образом, подсудимый Подъянов Е.И. совместно и по предварительному сговору с подсудимым Исаковым С.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений похитили у гр. <ФИО>4 имущество на общую сумму 679 рублей.

Кроме того, <дата обезличена> около 18:30 часов подсудимый Подъянов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил через арку между домом по <адрес обезличен> и домом по <адрес обезличен>, где увидел ранее незнакомую ему гр. <ФИО>3, у которой решил вырвать из рук и похитить сумку. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Подъянов Е.И., поравнявшись с гр. <ФИО>3, вырвал у нее из руки и открыто, из корыстных побуждений похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась сумка стоимостью 300 рублей, в которой находились:

- две банки тушенки говядины «Солдатская» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей,

- деньги в сумме 4800 рублей

- золотая цепочка стоимостью 2000 рублей

-золотая цепочка стоимостью 2500 рублей

всего на общую сумму 9 700 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>3, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Подъянов Е.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Исаков С.В. <дата обезличена> около 19:00 часов, проходя у дома по ул. <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему гр. <ФИО>2, у которой решил вырвать из рук и похитить сумку. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Исаков С.В. прошел за <ФИО>2 до дома по ул. <адрес обезличен>, где подбежал и вырвал у нее из руки и открыто, из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- две банки варенья по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей

- половина булки хлеба стоимостью 6,50 рублей

- бутылка водки емкостью 0,25 л. стоимостью 40 рублей,

- деньги в сумме 4 рубля

всего на общую сумму 750 рублей 50 коп., принадлежащие гр. <ФИО>2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

После чего подсудимый Исаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Также подсудимый Исаков С.В. <дата обезличена> в дневное время, находясь на мини–рынке, расположенном по <адрес обезличен>, увидел ранее незнакомую ему гр. <ФИО>1, у которой решил открыто, из корыстных побуждений выхватить из рук и похитить сумку. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, Исаков С.В. прошел за <ФИО>1 до дома по ул. <адрес обезличен>, где подбежал сзади и попытался вырвать у нее из рук сумку, которую <ФИО>1 стала удерживать. Тогда Исаков С.В. умышленно с силой несколько раз дернул за сумку, отчего <ФИО>1 упала на землю, а Исаков С.В. потянув сумку на себя, протащил потерпевшую по земле около 2-3 метров, тем самым применил к гр. <ФИО>1 насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время ручки на сумке порвались и Исаков С.В. открыто из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось:

- 2 бутылки детского пюре «фрутто няня», каждая стоимостью 32 рубля на сумму 64 рубля

- две коробки сока емкостью 0,2 л. стоимостью 7,20 рублей каждая на сумму 14, 40 рублей

- три чупа - чупса стоимостью 12 рублей каждый на сумму 36 рублей

- футляр от очков стоимостью 80 рублей, в котором находились очки стоимостью 1900 рублей

-1 упаковка конфет стоимостью 24 рубля,

- 4 яблока каждый стоимостью 12 рублей на сумму 48 рублей,

- деньги в сумме 540 рублей, принадлежащие гр. <ФИО>1.

В результате умышленных противоправных действий гр. Исакова С.В. потерпевшей <ФИО>1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков: левого коленного сустава, передненаружной поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого коленного сустава, правой кисти

- ссадин передней поверхности правого коленного сустава (4), ссадины правой кисти (4).

Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

    После чего Исаков С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Исаков С.В., применив к гр. <ФИО>1 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, из корыстных побуждений похитил у последней имущество на общую сумму 3 206 рублей 40 коп.

Подсудимый Подъянов Е.И. свою вину признал в полном объеме и, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в суде отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Подъянова Е.И., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, в <дата обезличена> года в вечернее время он вместе с Исаковым С. проходил по двору д. по ул. <адрес обезличен>, где увидели женщину. Исаков предложил ему похитить у женщины сумку и сказал постоять около дома к которому подошла женщина, и наблюдать, чтобы никто из людей не шел. В случае появления людей, Подъянова Е.И. должен был предупредить Исакова, на что он согласился. Он встал с торца дома, а Исаков в это время подошел к женщине, которая стояла возле последнего подъезда <адрес обезличен>, и выхватил сумку. Когда Исаков стал выдергивать сумку из рук женщины, женщина упала на землю и стала кричать: «Помогите! Милиция!» Исаков побежал вниз к <адрес обезличен>, он побежал следом. Во дворе дома, расположенного неподалеку, Исаков достал из сумки кошелек, а из кошелька деньги около 300 рублей, купюрами по 10 и 50 рублей. Сам он в сумку не заглядывал и ее содержимое не смотрел, видел только, что в ней лежали какие-то бумаги. Исаков дал ему около 150 рублей. Что еще было в сумке и куда Исаков дел сумку – он не видел.

<дата обезличена> он, проходя через арку между домом по <адрес обезличен> и д. по ул. <адрес обезличен>, подошел к женщине и вырвал у нее пакет с сумкой, после чего побежал в сторону детского сада. Его догнал <ФИО>5, который в тот день был вместе с ним и видел, как он похищает у женщины сумку. В детском саду <ФИО>5 взял у него сумку и стал осматривать: достал из сумки деньги, забрал их себе. Также <ФИО>5 из сумки достал две банки тушенки, которые он взял себе. Потом <ФИО>5 дал ему сумку и он выкинул ее в мусорный контейнер. Вечером <ФИО>5 из похищенных денег дал ему 400 рублей, которые он потратил на личные нужды. Сколько всего было денег – он не знает. Он видел только документы в сумке, цепочек не видел, но не отрицает, что они могли быть в сумке и они с <ФИО>5 их просто не заметили. (л.д.3-6,24-26, 32-34 т.3)

Подсудимый Исаков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации, показания в суде отказался давать.

Но согласно оглашенных в судебном заседании показаний, которые Исаков С.В. давал в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, в <дата обезличена> года в вечернее время он вместе с Подъянова Е.И. гуляли по городу и, проходя по двору д. по ул. <адрес обезличен>, он увидел как со стороны двухэтажного магазина, расположенного в данном доме, вышла незнакомая им женщину, у которой в руках была сумка. Он решил похитить сумку у женщины, и сказал Подъянову: «Иди за мной». После чего они проследовали за данной женщиной. Когда он увидел, что женщина стала подходить к подъезду д по ул. <адрес обезличен>, он предложил Подъянова Е.И. встать с торца дома и смотреть по сторонам, чтобы из людей никто не шел. Затем он подошел сзади к женщине, которая открывала дверь в подъезд, и схватил за ее сумку. Он пытался выдернуть сумку у женщины, но та не отпускала и кричала: «Помогите!». После чего он резко дернул сумку, и женщина упала на землю, при этом сумка оставалась в руке у женщины, поэтому он протащил за сумку женщину волоком по земле около метра. Когда женщина отпустила сумку, он вместе с сумкой побежал в сторону <адрес обезличен>. В сумке находились бутылка водка, деньги около 300 рублей, 3 пачки сигарет с фильтром. Подъянова Е.И. бежал следом за ним. Забрав деньги и сигареты, все остальное содержимое вместе с сумкой, он выкинул во дворе. Деньги он и Подъянова Е.И. поделили между собой пополам, каждому досталось примерно по 150 рублей. В тот вечер он был одет в кофту черную с синими вставками, шапка была в кармане, у него в то время была длинная челка.

В <дата обезличена> года около 11 часов он вместе с Подъяновым Е. и <ФИО>5 находились на мини рынке УПИ, где <ФИО>5 указал на проходящую по рынку женщину и предложил забрать у нее сумку, поскольку <ФИО>5 видел, что она покупала в магазине товар и у нее есть деньги. Он решил похитить сумку у женщины, так как ему нужны были деньги, чтобы купить ингредиенты для приготовления дезоморфина. После чего он прошел следом за женщиной от мини рынка УПИ по тропинке вверх. Подъянова Е.И. оставался позади него. Он подошел сзади к женщине и схватил за сумку, которую женщина держала в руке. Он стал дергать сумку, но женщина не отпускала. Он стал выдергивать сумку у женщины, после чего женщина упала на землю и закричала: «Помогите», но он продолжал тянуть сумку на себя. Когда он резко дернул сумку, то сумка оказалась в его руке, и он сразу же побежал в сторону кафе, а потом в сторону роддома, при этом сумку он спрятал к себе под куртку. Подъянова Е.И. бежал за ним следом и догнал    его только возле остановки по <адрес обезличен>, неподалеку от аптеки «<данные изъяты>». Прибежав на строительную площадку, напротив роддома, он достал сумку из-под куртки, из сумки достал кошелек, в которой находились 500 рублей и еще какая-то мелочь. После чего сумку он убрал обратно под куртку, а кошелек выкинул на той же строительной площадке. Он с Подъянова Е.И. пришли к нему домой, по пути он зашел в магазин, где купил сигареты и семечки. Дома он достал из сумки чупа - чупсы, упаковку конфет, яблоки, детское питание «Фрутто няня», остальное содержимое сумки, которое он не рассматривал, вместе с сумкой он сжег в печи, чтобы избавиться от улик.

В <дата обезличена> года в вечернее время он вместе с <ФИО>5 гуляли по городу и, проходя в районе магазина «<данные изъяты>», увидели незнакомую им женщину. Он решил похитить у женщины сумку и пошел за ней следом. Догнав женщину возле дома по ул. <адрес обезличен>, спросил сигареты. Женщина ответила, что не курит. Тогда у женщины он спросил, указав на дом по <адрес обезличен>, не знает ли она Алексея, при этом он имя выдумал. Женщина ответила, что никакого Алексея не знает. Тогда он спросил, где она живет. Женщина указала ему на двухэтажный дом по <адрес обезличен>, и в это время он выхватил из ее рук сумку и побежал вверх по улице. Женщина вслед ему крикнула: «Я тебя запомнила». Далее он вместе с <ФИО>5 пробежали во дворы неподалеку от <адрес обезличен>, где открыв сумку, увидел, что там находятся две банки с вареньем, пол-булки хлеба, чекушка водки, кошелек, в котором была только мелочь. Варенье и водку он принес к себе домой, а сумку выкинул в том же дворе.

( т. 3 л.д.67-69, 77-81, 89-93, 103-109, 118-119, 125-126).

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Эпизод в отношении <ФИО>4

Потерпевшая <ФИО>4 суду пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время, примерно в 22:30,    она купила продукты в магазине «Восточный», расположенный недалеко от ее дома и пошла домой, где стала открывать входную дверь подъезда ключом от домофона, когда кто-то сзади попытался вырвать из ее руки сумку. Она в это время оглянулась и увидела незнакомого молодого человека худощавого телосложения, ростом чуть повыше ее (у нее рост 157 см), одетого в куртку красного цвета с синими вставками. У парня были светлые прямые волосы. Парень потянул сумку на себя, но она ее не отпускала и кричала: «Помогите!». Парень продолжал тянуть сумку на себя и потащил ее за собой к 3 подъезду, поскольку она не выпускала сумку. Потом парень резко дернул сумку, она не удержалась, упала на землю, но сумку не выпускала. Парень волоком протащил ее по земле, только тогда она отпустила сумку. Молодой человек с ее сумкой быстро побежал в сторону <адрес обезличен>. В ее сумке черного цвета находились бутылка водки «Столетов», мороженое, пачка анчоусов, 4 пачки сигарет «Балканская звезда» и деньги в сумме 500 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 679 рублей. Также в сумке у нее находились паспорт, пенсионное удостоверение, медицинское и страховое свидетельства, пластиковая карта «Меткомбанк» на ее имя. Она думала, что документы подбросят, поэтому все время смотрела в почтовый ящик или под лестницей. Так и случилось, ровно через месяц <дата обезличена> она пошла на работу и, заглянув в почтовый ящик, обнаружила похищенные у нее документы, которые были намокшие и испачканы.

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимых:

- заявление гр. <ФИО>4 об открытом хищении, с применением насилия, у нее сумки с имуществом <дата обезличена>, около 22:30 часов, возле дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.127 т.1)

- протокол осмотра места происшествия: территории возле подъездов и дома ул. <адрес обезличен> (л.д.128-129 т.1)

- вещественные доказательства:

- паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский стразовой полис, страховой свидетельство на имя <ФИО>4, изъятые у <ФИО>4, осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращенные потерпевшей (л.д.147-157 т.1)

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, гр. <ФИО>4 причинены телесные повреждения в виде:

- кровоподтека левого бедра. Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

Телесное повреждение, обнаруженное у гр. <ФИО>4, причинено тупым твердым предметом, могло образоваться от удара кулаком, ногой и другим тупым твердым предметом.

Данное телесное повреждение могло образоваться при падении с высоты собственного роста на плоскость либо при падении и ударе о выступающий тупой твердый предмет.

Давность образования телесного повреждения, обнаруженного у гр. <ФИО>4, соответствует 1-3 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (<дата обезличена>) (л.д.168-170 т.1)

- заявление Подъянова Е.И. о признании им в совершенном преступлении                                    (л.д.1 т.3)

- заявление Исакова С.В. о признании им в совершенном преступлении                                    (л.д.102 т.3)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Подъянова Е.И., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе его в качестве подозреваемого              (л.д.15-17 т.3)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Исакова С.В., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе его в качестве подозреваемого          (л.д.112-113 т.3)

Эпизод в отношении <ФИО>3

Потерпевшая <ФИО>3 суду пояснила, что <дата обезличена> около 18:30 часов она прошла мимо школы , расположенной по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и зашла в арку между домами по <адрес обезличен> и по <адрес обезличен>. В арке было темно, навстречу ей шел молодой мужчина, который когда прошел мимо нее, то сзади неожиданно с силой вырвал из ее рук пакет с сумкой и побежал. Она вышла из арки и увидела, что он бежит уже около теплового пункта к ул. <адрес обезличен>. Она вернулась домой и позвонила мужу на сотовый. Муж приехал и они вместе обратились в отдел милиции. В сумке у нее находились документы, паспорт ее мужа, санитарная книжка на ее имя, две банки тушенки говядины «Солдатская», деньги купюрами по 100, 50 и 10 рублей, всего в сумме 4800 рублей, две золотые цепочки, завернутые в бумагу белого цвета. Эти цепочки были порваны, она хотела их отдать в ремонт. Видела их в сумке накануне.    Всего материальный ущерб ей был причинен на общую сумму 9 700 рублей. Она предъявила на следствии исковые требования к виновному лицу на сумму 11 700 рублей, но с учетом износа и потери товарного вида цепочек снижает в судебном заседании их стоимость и просит иск удовлетворить на сумму 9 700 рублей.

Свидетель <ФИО>6 суду пояснил, что <дата обезличена> вечером ему на сотовый телефон позвонила жена и рассказала, что ее ограбили. Он приехал из сада и вместе с женой обратились в отдел милиции. Жена ему рассказала, что она, возвращаясь с работы домой, зашла в арку между домами около школы , где незнакомый парень прошел мимо нее, а затем сзади резко выдернул из ее руки пакет, в котором находилась сумка. Парень убежал вдоль забора школы , а жена, когда зашла в квартиру, позвонила ему. В сумке у жены находились деньги в сумме 4800 рублей, документы, в том числе его паспорт, который ему пришлось восстанавливать, 2 бани тушенки «солдатская» и две порванные золотые цепочки. Оценку цепочек произвели с учетом износа и стоимости золота за 1 грамм.

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

- заявление гр. <ФИО>3 об открытом хищении у нее сумки с имуществом <дата обезличена> около 18:30 часов      (л.д.216 т.1)

- протокол осмотра места происшествия: территории возле дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.217-219 т.1)

- заявление Подъянова Е.И. о признании им в совершенном преступлении                                    (л.д.1 т.3)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Подъянова Е.И., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе его в качестве подозреваемого              (л.д.15-17 т.3)

- протокол очной ставки между подозреваемым Подъяновым Е.И. и обвиняемым <ФИО>5, в ходе которой <ФИО>5 рассказал, что в <дата обезличена> года в вечернее время он вместе с Подъяновым Е. решили похитить у заходящей в арку дома по ул. <адрес обезличен> женщины сумку. Он с Подъяновым Е. договорились, что Подъянова Е.И. вырвет из рук женщины сумку, а он в это время будет стоять неподалеку и предупредит Подъянова Е.И., если кто пойдет. Он встал возле дома по ул. <адрес обезличен>, а Подъянова Е.И. пошел следом за женщиной, чтобы похитить сумку, но не смог, женщина успела зайти в подъезд. В это время другая незнакомая женщина также зашла в арку дома. Он увидел, что Подъянова Е.И., проходя через арку, выхватил у женщины из рук пакет с сумкой, и побежал. Он побежал следом, при этом он стал ругать Подъянова Е.И., что тот вырвал сумку не у той женщины, про которую они договаривались. Подъянова Е.И. подтвердил эти показания <ФИО>5, пояснив, что, действительно, он договорился с <ФИО>5, что похитят сумку у одной женщины, которая успела зайти в подъезд и вырвать из ее рук сумку он не успел, поэтому он выхватил сумку у другой женщины, которая проходила через арку дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.18-23 т.3)

Эпизод в отношении <ФИО>2

Потерпевшая <ФИО>2 суду пояснила, что <дата обезличена> примерно в 19:00 часов она шла домой по <адрес обезличен>, когда сзади услышала шаги, оглянувшись, увидела незнакомого молодого человека, у которого до глаз была натянута черная вязаная шапка, он был одет в короткую куртку темного цвета и узкие джинсы голубого или светло-синего цвета. Сначала молодой человек спросил у нее сигарету, но она ответила, что не курит, потом парень стал спрашивать у нее время. У нее был с собой в кармане сотовый телефон, но она ответила, что не знает. Когда она подошла к своему дому по <адрес обезличен>, парень, назвав какое-то имя, спросил у нее, живет ли в ее доме этот человек, на что она ответила, что такого не знает. Тогда парень подошел к ней и, схватив ее сумку, резко дернул ее двумя руками, отчего ручка на сумке порвалась, а она не удержалась и упала. Сумка оказалась в руках у молодого человека, который побежал в сторону <адрес обезличен>. В сумке у нее находились две банки варенья, полбулки хлеба, «чекушка» водки емкостью 0,25 литра, а также кошелек, материальной ценности для нее представляющий, в котором было рубля - 4. Также в сумке была записная книжка, ручка, расческа, квитанции об оплате за коммунальные услуги, не представляющие для нее ценности. Всего материальный ущерб ей был причинен на сумму 750 рублей 50 коп. Через несколько дней пришла незнакомая женщина и спросила, не теряла ли она что-нибудь, на что она ответила, что у нее украли сумку. После чего женщина рассказала ей, что в своем подъезде д. по ул. <адрес обезличен>, нашла сумку, которая была открыта и в ней квитанции за квартиру, по которым она и узнала ее адрес. Женщина назвала свой адрес и она несколько раз приходила к ней домой, но не могла застать. Потом она узнала, что эта женщина приходила к ней домой и принесла сумку. Но поскольку ее дома не было, женщина сумку оставила, оставив на ручке входной двери. Но свою сумку она не находила.

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

заявление гр. <ФИО>2 об открытом хищении у нее сумки с имуществом <дата обезличена>, около 19:00 часов, возле дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.176 т.1)

протокол осмотра места происшествия: территории возле дома по ул. <адрес обезличен>, где были обнаружены 2 ручки от женской сумки. (л.д.177-179 т.1)

- вещественные доказательства:

- 2 ручки от женской сумки, изъятые в ходе осмотра места происшествия: территории возле дома по ул. <адрес обезличен>, осмотренные, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.177-183 т.1)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Исакова С.В., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе его в качестве подозреваемого              (л.д.82-84 т.3)

Эпизод в отношении <ФИО>1

Потерпевшая <ФИО>1 суду пояснила, что <дата обезличена> примерно в двенадцатом часу дня она шла от мини-рынка на УПИ по тропинке в сторону <адрес обезличен>, когда неожиданно сзади к ней подбежал незнакомый молодой человек и стал вырывать у нее из руки сумку. Она сумку крепко держала и не отпускала, парень тянул сумку, отчего она упала на землю и парень протащил ее по земле волоком около 2-3 метров. Она стала кричать о помощи, но парень продолжал с силой дергать за ручки сумки, и ручки оторвались. Парень схватил ее сумку, засунул ее себе за пазуху под куртку и побежал в сторону кафе «<данные изъяты>». Также она увидела, что за ним бежит еще один молодой человек. В это время к ней подбежали подростки, которым она сказала, что у нее украли сумку, и они вызвали милицию. В ее сумке черного цвета находились 2 бутылки детского пюре «Фрутто няня», две коробки сока, три чупа- чупса, упаковка конфет, 4 яблока, футляр с очками, деньги в сумме 540 рублей, всего на общую сумму 3 206 руб. 40 коп., а также паспорт и сберегательная книжка на ее имя. Молодой человек, который похитил ее сумку, был одет в короткую куртку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, на голове – вязаная шапка черного цвета, натянутая на глаза. В подсудимом Исакове она опознает этого парня. Она не отрицает, что на следствии опознавала другого. Но сейчас твердо уверена, что это был Исаков, поскольку опознает его по носу, острому подбородку. Она и следователю говорила, что парень русский, у него чистая белая кожа, без щетины. При опознании на следствии она волновалась, поэтому не смогла опознать Исакова.

На предварительном следствии она заявила гражданский иск на сумму материального ущерба 3 206 руб. 40 коп, который поддерживает. В судебном заседании также предъявила исковые требования о взыскании с виновного суммы 768 руб., поскольку эту сумму затратила на восстановление паспорта и просит компенсировать ей физические и нравственные страдания в размере 50 000 рублей. Она испытывала сильную физическую боль при падении, у нее были разбиты колени, ссадина на правой руке, она была на больничном листке неделю. Она также испытала и шок от случившегося, у нее поднималось давление.

Свидетель несовершеннолетняя <ФИО>7, допрошенная в присутствии своей матери <ФИО>8, суду пояснила, что в ноябре <дата обезличена> года днем она со своими друзьями <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>11 гуляли около УПИ и стояли за кирпичным зданием, когда услышали женский крик «Помогите». Она увидела, что на тропинке, ведущей от мини -рынка, возле бывшего детского сада, лежит женщина и держится за сумку, а молодой человек тащит женщину вместе с сумкой по земле. Парень был в куртке черной, на штанах были или белые или оранжевые лампасы, на голове то ли шапка вязаная, то ли капюшон. Они стали подбегать к женщине, тогда парень, вырвав сумку, спрятал ее под куртку и побежал в сторону кафе «<данные изъяты>». Она вместе с <ФИО>11 побежали за ним. В это же время второй парень также в темной одежде, но выше ростом, побежал за первым парнем. Несмотря на то, что второй парень кричал «Стой», она поняла, что эти парни были вместе, поскольку они быстро убежали и скрылись с их глаз. Они не смогли догнать парней, вернулись к женщине и вызвали милицию. Потерпевшая говорила, что ее обокрали, забрали сумку. У женщины еще был пакет с продуктами, она видела у нее на руках кровь.

Свидетель несовершеннолетний <ФИО>9, допрошенный в присутствии педагога <ФИО>12, суду пояснил, что зимой <дата обезличена> года в дневное время, он с <ФИО>10 и <ФИО>7 стояли за кирпичным зданием в районе УПИ, когда он увидел, как по тропинке идет женщина, за ней на расстоянии 1-1,5 метра парень, который схватил ее за сумку и стал сумку вырывать. Женщина стала кричать, упала на живот, а парень, протащив женщину за сумку, вырвал сумку, спрятал ее под куртку и побежал в сторону кафе «<данные изъяты>». В это время он увидел, как со стороны мини- рынка по тропинке бежит еще один незнакомый молодой человек. Догнав первого парня, они вместе убежали. Увидев происходящее, они подбежали к женщине, которая говорила, что ее ограбили. У нее еще был пакет, который разорвался. Они дали ей целый пакет, вызвали сотрудников милиции. У женщины были разбиты колени и ссадины на руках. Парень, который похитил у женщины сумку, был одет в черную куртку, зауженные штаны с тремя с лампасами, на голове - вязаная темная шапка черного цвета. Второй парень, был в черных джинсах и коричневой дубленке. На голове также была черная вязаная шапка.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Подъянов Е.И. пояснял, что в <дата обезличена> года, около 15 часов, он, Исаков С. и <ФИО>5 по прозвищу «<данные изъяты>» гуляли по городу. Находясь в районе УПИ, во дворе возле детского сада, они увидели идущую впереди их незнакомую женщину, после чего Исаков сказал ему и <ФИО>5: «Давайте, вырвем сумочку, может там есть деньги», на что <ФИО>5 согласился. После этого Исаков побежал в сторону женщины, а он и <ФИО>5 следом за ним. Подбежав к женщине, Исаков резко выхватил из рук сумку, женщина упала на землю, крикнув: «Милиция, помогите». Исаков в это время с похищенной сумкой побежал вниз по дворам мимо детского сада. Он видел, что Исаков по пути засунул сумку женщины к себе за пазуху, под спортивную кофту. Он в это время стоял неподалеку от мини - рынка и, увидев, что Исаков бежит, побежал следом. Они прибежали на строительную площадку около роддома и Исаков достал сумку в которой находились конфеты, чупа-чупс, кошелек черного цвета, с деньгами в сумме 600 рублей: 1 купюра - 500 рублей и 1 купюра - 100 рублей. Из похищенной сумки Исаков дал ему деньги в сумме около 250 – 230 рублей, он купил сигареты и семечки. Куда потом Исаков дел сумку, он не видел.

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

Заявление <ФИО>1 об открытом хищении у нее сумки с имуществом, паспортом и деньгами во дворе УПИ от <дата обезличена>(л.д.66 т.1)

- рапорт ПНДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>13, согласно которого <дата обезличена> в 10:43 часов, получено сообщение от м/сестры каб. о том, что за медицинской помощью обратилась гр. <ФИО>1 (л.д.67 т.1)

- протокол осмотра места происшествия: территории возле дома по ул. <адрес обезличен> (л.д.68-69 т.1)

- заключения судебно-медицинских экспертиз от <дата обезличена> и «Д» от <дата обезличена>, согласно которым гр. <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков: левого коленного сустава, передненаружной поверхности правого коленного сустава, передней поверхности правого коленного сустава, правой кисти

- ссадин передней поверхности правого коленного сустава (4), ссадины правой кисти (4).

Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

Телесные повреждения, обнаруженные у гр. <ФИО>1, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, могли образоваться как в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, так и при падении и ударе о тупые твердые предметы.

Телесные повреждения, обнаруженные у гр. <ФИО>1, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, могли образоваться в результате падения на плоскость с дальнейшим волочением.

Давность образования обнаруженных у гр. <ФИО>1 телесных повреждений соответствует 1-3 суткам на момент судебно-медицинского освидетельствования (<дата обезличена>) (л.д.104-105,111-112 т.1)

- заявление Исакова С.В. о признании им в совершенном преступлении                                    (л.д.102 т.3)

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Исакова С.В., в ходе которой он полностью подтвердил свои показания при допросе его в качестве подозреваемого              (л.д.82-84 т.3)

- протокол очной ставки между потерпевшей <ФИО>1 и Подъяновым Е.И., в ходе которой <ФИО>1 и Подъянов Е.И. подтвердили свои показания    (л.д.12-14 т.3)

- протокол очной ставки между подозреваемыми Исаковым С.В. и Подъяновым Е.И., в ходе которой Исаков С.В. и Подъянов Е.И. подтвердили свои показания                                                       (л.д.94-98 т.3)

Суд считает вину подсудимого Подъянова Е.И. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по преступлению от <дата обезличена> в отношении <ФИО>3 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. По преступлению от <дата обезличена> в отношении <ФИО>4 - по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину подсудимого Исакова С.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по преступлению от <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>4 по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению от <дата обезличена> в отношении <ФИО>2 по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от <дата обезличена> в отношении <ФИО>1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд, уменьшает ущерб с 11 700 до 9 700 рублей по преступлению в отношении <ФИО>3, поскольку в судебном заседании потерпевшая уточнила размер и цену похищенного имущества.

Доводы защитника Химченко С.И. о том, что по преступлению в отношении <ФИО>1 на мини-рынке Исаков С.В. себя оговаривает, поскольку он длительное время на предварительном следствии не признавал себя виновным и давал показания, что это преступление совершил Подъянова Е.И., поэтому в судебном заседании его необходимо оправдать, суд читает несостоятельными.

Действительно, на предварительном следствии, Исаков С.В. при очной ставке с Подъяновым Е.И. (т.3 л.д.94-99) в написанном заявлении о признании в совершенных преступлениях (т.3 л.д.75), при поверке показаний на месте ( т.3 л.д.82-84) и в показаниях в качестве подозреваемого ( т.3 л.д.77-81, 89-93), пояснял, что сумку у <ФИО>1 вырвал Подъянова Е.И.. Но согласно собственноручно написанного заявления (т.3 л.д.102) Исаков признался, что на <адрес обезличен> именно он вырвал сумку у женщины. Согласно протокола его допроса в качестве подозреваемого от <дата обезличена> в присутствии адвоката, защитника Химченко С.И., Исаков дает признательные показания по данному преступлению (т.3 л.д.103-109). Согласно протокола допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника Химченко С.И. от <дата обезличена> (т.3 л.д.125-126) Исаков подтверждает свои показания от <дата обезличена>, где он признал свою вину.

В судебном заседании Исаков также признал свою вину в совершении преступления в отношении <ФИО>1 на УПИ около мини-рынка.

На предварительном следствии потерпевшие как гражданские истцы <ФИО>4, <ФИО>2, <ФИО>1, <ФИО>3 предъявили гражданские иски о взыскании материального ущерба с подсудимых как с гражданских ответчиков, которые поддержали в судебном заседании. При этом <ФИО>3 снизила ущерб до 9 700 рублей.

<ФИО>1 предъявила дополнительно исковые требования о взыскании материального ущерба 768 руб., эту сумму она затратила на восстановление паспорта и 50 000 рублей компенсацию морального вреда.

Гражданские ответчики Подъянов Е.И. и Исаков С.В. предъявленные иски признали в полном объеме. Исаков С.В. признает компенсацию морального вреда, но считает сумму завышенной.

Признание исков судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, гражданские иски в части материального ущерба подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 151,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает возможным исковые требования о компенсации морального вреда <ФИО>1 удовлетворить частично.

Прокурором в судебном заседании предъявлены заявления о взыскании с подсудимых процессуальных издержек: с Подъянова Е.И. – 7 519 руб. 05 коп., с Исакова С.В. - 9 667 руб. 35 коп. Данные требования подсудимые признали в полном объеме. В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки должны быть взысканы с подсудимых.

Доводы защитника Макаровой Г.Ю., что в соответствии с п. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Подъянов Е.И. может быть освобожден от процессуальных издержек, в связи с его имущественной несостоятельностью, являются необоснованны: Подъянов Е.И. совершеннолетний, не является инвалидом по состоянию здоровья, подрабатывает у частных лиц.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям средней тяжести и к тяжким преступлениям, являются умышленными, направленными против собственности, личности подсудимых, которые ранее судимы, в содеянном раскаиваются.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимых и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, их заявления о признании вины как явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого Подъянова Е.И., поэтому наказание должно быть только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст. 68, 73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДЪЯНОВА Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

По п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Подъянову Е.И. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.

Меру пресечения Подъянову Е.И. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Признать ИСАКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

По п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

По п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Исакову С.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>, окончательно определить Исакову С.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Исакову С.В. избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, страховое свидетельство, хранящиеся у потерпевшей <ФИО>4, оставить в ее распоряжении; 2 ручки от женской сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Краснотурьинск - уничтожить.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать в пользу <ФИО>4 материальный ущерб в размере 679 рублей солидарно с Подъянова Е. и Исакова С.В.

Взыскать с Исакова С.В. в пользу <ФИО>1 материальный ущерб в размере 3974 руб. 40 коп. и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Взыскать с Исакова С.В. пользу <ФИО>2 материальный ущерб в размере 750 руб. 50 коп.

Взыскать с Подъянова Е.И. пользу <ФИО>3 материальный ущерб в размере 9 700 рублей.

Взыскать с Подъянова Е.И. в доход федерального бюджета 7 519 руб. 05 коп., с Исакова С.В. – 9 667 руб. 35 коп.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 10 июня 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 17 марта 2011 года в отношении Подъянова Е.И. изменить. Действия Подъянова Е.И. переквалифицировать с ч.1 ст. 161 на ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от <дата обезличена> № 26-ФЗ) по которой назначить 2 года лишения свободы. С п. «А», «Г» ч 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации на п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по которой назначить 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                           И.В. Горобец