№ 1-140/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Лазаренко В.В. по п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года                                                         г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска

Свердловской области Мезенина А.С.,

подсудимого Лазаренко В.В.,

защитника Сахно В.А., представившего удостоверение и ордер

от <дата обезличена>,

потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕНКО В.В.,

<дата обезличена> года рождения,уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного: <адрес обезличен>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 27 июня 2011 года.

Мера пресечения изменена на содержание под стражей постановлением Краснотурьинского городского суда от 15 июля 2011 года.

Задержан и находился под стражей с 27 июля 2011 года до 29 июля 2011 года.

29 июля 2011 года мера пресечения постановлением Краснотурьинского городского суда была изменена на подписку о невыезде.

09 августа 2011 года мера пресечения была изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей постановлением Краснотурьинского городского суда.

С 12 августа 2011года находится под стражей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Лазаренко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 03:00 подсудимый Лазаренко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры дома по ул. <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующий на кухне потерпевший <ФИО>1 спит, а находящиеся в квартире лица не наблюдают за его преступными действиями, взял со стола и тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6700 c-1» стоимостью 7 100 рублей, принадлежащий гр. <ФИО>1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего подсудимый Лазаренко В.В. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 6700 c-1», с места преступления скрылся.

Подсудимый Лазаренко В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он находился в гостях у своих знакомых <ФИО>2, где с ними была их соседкой <ФИО>3, все вместе распивали спиртные напитки, находясь на кухне. Около 03 часов утра <ФИО>2 и <ФИО>3 ушли из кухни, а он остался с <ФИО>1 на кухне и они еще продолжили распивать спиртное. На столе на краю лежал сотовый телефон <ФИО>1, он точно уже не помнит, то ли <ФИО>1 звонили, когда они были вдвоем на кухне, то ли <ФИО>1 его просто вытащил из кармана, но положил телефон <ФИО>1 сам на край стола. Минут через 20 <ФИО>1 уснул. Он взял телефон со стола, вышел из кухни, выключил телефон и спрятал телефон под одежду в коридоре, потом пришел в комнату к <ФИО>3. Примерно через минут 30 -40 проснулся <ФИО>1 и стал искать телефон, спрашивать, кто его взял. Он сказал, что не брал, вышел в коридор и вытащил телефон из-под одежды, положил к себе в карман брюк и, сказав, что пошел домой, вышел из квартиры. На следующий день он продал за 1 000 рублей телефон продавцу в магазине «<данные изъяты>», расположенный в <адрес обезличен>.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший <ФИО>1 суду пояснил, что <дата обезличена> вечером он вместе с женой <ФИО>2, своим знакомым Лазаренко Владимиром и соседкой <ФИО>3 находились у него в квартире по адресу: <адрес обезличен>, где на кухне распивали спиртные напитки. Он сильно опьянел и уснул на кухне, наклонившись вперед на сложенные на стол руки. Он не помнит звонил ему кто-то или нет, поскольку был сильно пьяный. Знает, что его жена и <ФИО>3 ушли в комнату, а в кухне остался Лазаренко. Когда он под утро проснулся на кухне, то сразу же обнаружил, что в нагрудном кармане его футболки нет сотового телефона. Он прошел в комнату, спросил про телефон, на что жена и <ФИО>3 сказали, что телефон не брали, а Лазаренко стал собираться идти домой. Он с домашнего телефона набрал номер своего сотового телефона, но телефон был выключен. Он спросил у Лазаренко про сотовый телефон, но Лазаренко ответил, что ничего не знает, и ушел. Похищенный у него сотовый телефон был марки «Nokia 6700, он покупал его в <дата обезличена> года за 11 300 рублей. Сейчас оценивает в размере 7 100 рублей. Материальный ущерб в сумме 7100 рублей является для него значительным, поскольку он не работал на тот момент, а жена занималась уходом за маленьким ребенком, <дата обезличена> года рождения, содержал их его отец-пенсионер. Телефон ему вернули, но не оказалось в телефоне флеш-карты и сим-карты.

Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>2 на предварительном следствии дала показания, которые с согласия сторон были оглашены судом, что <дата обезличена> вечером она вместе с мужем и знакомыми <ФИО>3 и Лазаренко В. справляли праздник у нее в квартире по адресу: <адрес обезличен>. Все находились на кухне, где распивали спиртное. Потом ее муж уснул на кухне, а она и <ФИО>3 ушли в комнату смотреть телевизор. На кухне вместе со спящим мужем остался Лазаренко, который через некоторое время пришел в комнату. Примерно в 4 часа утра из кухни в комнату пришел ее муж и сообщил, что у него из кармана футболки пропал сотовый телефон. Она сказала мужу, что не видела его телефон. В это время Лазаренко стал собираться домой и, когда муж спросил у него про телефон, Лазаренко, сказал, что телефон не видел, и ушел из квартиры. Она считает, что телефон мужа мог вытащить только Лазаренко. Сам телефон выпасть из кармана не мог, когда они с <ФИО>3 уходили из кухни, то муж спал, сидя на стуле, опираясь спиной на стену. Телефон муж из кармана не доставал, никому не звонил, на стол его при ней не выкладывал ( л.д.34-39)

Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>3 на предварительном следствии дала показания, которые с согласия сторон были оглашены судом, что <дата обезличена> сосед из квартиры <ФИО>1 пригласил ее к себе в гости, чтобы отметить <данные изъяты>. Она пришла в квартиру соседей около 23 часов, где находились <ФИО>1, его жена <ФИО>2 и их знакомый по имени В.. Они вчетвером на кухне стали распивать спиртные напитки. <ФИО>1 был одет в футболку красного цвета с нагрудным карманом, который не застегивался, и было видно, что там находится сотовый телефон. Какой именно был телефон, она видела, так как в ходе распития спиртного <ФИО>1 его из кармана не доставал и никому не звонил. Через некоторое время <ФИО>1, опьянев, уснул на стуле, на котором сидел, опираясь о стену спиной, после чего она и <ФИО>2 ушли комнату, где стали смотреть телевизор, а на кухне остались спящий <ФИО>1 и В.. Через несколько минут к ним в комнату пришел В., при этом в руках у того ничего не было. Около 04 часов <дата обезличена> из кухни к ним в комнату пришел <ФИО>1 и спросил, где его сотовый телефон, на что она и <ФИО>2 ответили, что не знают. В. тоже сказал, что не видел сотовый телефон <ФИО>1 и сразу стал собираться домой. В это время <ФИО>1 с домашнего телефона набрал номер своего сотового телефона, но абонент был не доступен, после чего В. вышел из квартиры. Она считает, что кражу телефона мог совершить только В., поскольку тот оставался на кухне вместе со спящим <ФИО>1 и легко мог вытащить телефон из кармана футболки. (л.д.40-45)

Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

- заявление гр. <ФИО>1 о привлечении к уголовной ответственности его знакомого по имени В., который, находясь у него в квартире дома по ул. <адрес обезличен>, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> похитил у него сотовый телефон «Nokia 6700 c-1» (л.д.5)

- рапорт инженера - электроника ДЧ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>4 о том, что в ходе просмотра фототеки АДИС «Папилон» гр. <ФИО>1 опознал гр. ЛазаренкоВ.В. (л.д.9)

- заявление Лазаренко В.В. о признании им в совершенном преступлении, где он указал, что взял телефон со стола (л.д.64)

- протокол очной ставки между свидетелем <ФИО>3 и подозреваемым Лазаренко В.В., в ходе которой <ФИО>3 подтвердила свои показания, но указала, что    <ФИО>1 спал, опершись о стенку спиной, но когда она вышла, он мог и нагнуться. Когда она была на кухне, на столе телефона не видела (л.д.78-79)

- вещественные доказательства:

футболка, изъятая у <ФИО>1, осмотренная, признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращенная потерпевшему <ФИО>1 на ответственное хранение до решения суда (л.д.58-63)

сотовый телефон «Nokia 6700 c-1», изъятый у гр. <ФИО>5 в ходе личного досмотра, осмотренный, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращенный потерпевшему <ФИО>1 на ответственное хранение до решения суда (л.д.52-57,63)

Суд считает вину подсудимого Лазаренко В.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи п. «г» «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным, направленным протии собственности, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Лазаренко В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании вины как явку с повинной.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗАРЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить осужденному Лазаренко В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, сотовый телефон «Nokia 6700 c-1», находящиеся у <ФИО>1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                               И.В. Горобец