ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
подсудимого Бутова В.И.,
с участием государственного обвинителя –прокурора г.Краснотурьинска
Березина В.А.
защитника – адвоката Долбилова А.П.., представившего удостоверение и ордер №
№
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бутова В.И., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке <дата обезличена>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бутов В.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Бутов В.И., проживая в доме № по ул. <адрес обезличен>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>: <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>. <дата обезличена> предоставлял своим знакомым: <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3 указанный дом для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение.
<дата обезличена> в 18:30 час. в жилом доме Бутова В.И. по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: разливательная ложка, в черпаке которой находится фрагмент волокнистого материала, на которых имеются наслоения вещества серо – коричневого цвета, 1 шприц однократного применения емкостью 20 мл, в котором имеется фрагмент ткани с наслоением вещества желто- коричневого цвета, корпус от шприца однократного применения емкостью 22 мл, в котором имеются остатки вещества желто – коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 20 мл, в шприце имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, 16 шприцев однократного применения емкостями по 5 мл, в восьми шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, в остальных – следовые остатки вещества желтого цвета, 3 инсулиновых шприца однократного применения емкостями по 1 мл, в одном шприце имеются следовые остатки вещества бордового цвета, 3 пробки из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества серо – коричневого цвета, 4 флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, во флаконах имеются следовые остатки вещества бордово- коричневого цвета, пакетик из бесцветного прозрачного материала, в котором находятся флаконы волокнистого материала с наслоениями вещества бордово – коричневого цвета.
Согласно заключению эксперта вещество в свертке, извлеченное в процессе предварительного исследования из черепка разливательной ложки относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Следовые остатки вещества во флаконах, на фрагментах волокнистого материала содержат дезоморфин, в остальных объектах, наркотических средств выявлено не было.
Суд считает вину Бутова В.И. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Бутов В.И. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
Подсудимый Бутов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Определяя подсудимому Бутову В.И. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который привлекался к администативной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Бутов В.И. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по мессу жительства, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ему наказания.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бутова В.И. пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться, в случае невозможности трудоустроиться, встать на учет в центре занятости населения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
разливательная ложка, в черпаке которой находится фрагмент волокнистого материала, на которых имеются наслоения вещества серо – коричневого цвета, 1 шприц однократного применения емкостью 20 мл, в котором имеется фрагмент ткани с наслоением вещества желто- коричневого цвета, корпус от шприца однократного применения емкостью 22 мл, в котором имеются остатки вещества желто – коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 20 мл, в шприце имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, 16 шприцев однократного применения емкостями по 5 мл, в восьми шприцах имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, в остальных – следовые остатки вещества желтого цвета, 3 инсулиновых шприца однократного применения емкостями по 1 мл, в одном шприце имеются следовые остатки вещества бордового цвета, 3 пробки из непрозрачного полимерного материала серого цвета со следовыми остатками вещества серо – коричневого цвета, 4 флакона типа пенициллиновых, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серого цвета, во флаконах имеются следовые остатки вещества бордово- коричневого цвета, пакетик из бесцветного прозрачного материала, в котором находятся флаконы волокнистого материала с наслоениями вещества бордово – коричневого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: Судья Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 08 сентября 2011 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья: Г.П. Опаривская