№ 1-161/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Поткина И.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                      г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора    г.Краснотурьинска Березина В.А.,

подсудимого Поткина И.А.,

защитника адвоката Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного    дела в отношении

ПОТКИНА И.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен> не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

<дата обезличена> в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут УУМ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>1, находясь на службе, исполняя возложенные на него законодательством Российской Федерации и должностной инструкцией обязанности, в том числе обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств; обязанности по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, с целью проведения проверки по заявлению <ФИО>2 об угрозах применения в ее отношении насилия со стороны Поткина И.А. и пресечения противоправных действий последнего прибыл по адресу: <адрес обезличен>

Находясь по указанному адресу, участковый уполномоченный ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>1 потребовал от Поткина И.А. прекратить свои противоправные действия и предложил проехать в ОВД по ГО Краснотурьинск для дачи объяснения. Поткин И.А., достоверно зная, что <ФИО>1 является сотрудником милиции и осуществляет возложенные на него законом служебные обязанности, так как <ФИО>1 ранее представлялся Поткину И.А., находился в форменном обмундировании, действуя умышленно, в целях избежать привлечения к установленной законом ответственности, препятствуя представителю власти в исполнении им своих должностных обязанностей, взял в руки нож и ножницы, демонстрируя нож и ножницы в качестве оружия, высказал угрозы причинения телесных повреждений в адрес представителя власти - УУМ ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>1, при этом размахивал ножом и ножницами в непосредственной близости от последнего, сопровождая свои действия высказываниями угроз причинения телесных повреждений <ФИО>1, всем своим видом и поведением демонстрируя серьезность своих намерений на применение насилия, в связи с чем участковый уполномоченный ОВД по ГО Краснотурьинск старший лейтенант милиции <ФИО>1 в сложившейся ситуации угрозы, высказанные Поткиным И.А., воспринимал реально и боялся их осуществления, в виду того, что Поткин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.

В судебном заседании подсудимый Поткин И.А. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Поткин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Поткина И.А. по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя подсудимому Поткину И.А. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы и жительства, вину свою полностью осознал и в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОТКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поткину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поткина И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Краснотурьинска, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок пройти обследование в психиатрической больнице г.Краснотурьинска на предмет наличия алкогольной зависимости, при наличии показаний пройти антиалкогольное лечение.

Меру пресечения подсудимому Поткину И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож и ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья:                                                  В.В. Химченко