ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 сентября 2011г. г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Горобец И.В.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора г. Краснотурьинск Викуловой В.Ю.,
подсудимой Алиевой А.А..,
защитника Долбилова А.П., предъявившего удостоверение и ордер № от
<дата обезличена>,
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛИЕВОЙ А.А., <дата обезличена>
рождения, уроженки <адрес обезличен>, проживающей <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием<данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<дата обезличена> освобождена по отбытию наказания.
Мера пресечения избрана в виде содержания под стражей по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>; задержана и содержится под стражей с <дата обезличена> ( л.д.1321)
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установил:
Подсудимая Алиева А.А. незаконно приобрела, хранила и перевезла, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> около 19:00 подсудимая Алиева А.А., находясь в <адрес обезличен> на <адрес обезличен> около дома № незаконно, без цели сбыта для личного немедицинского употребления, приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 0,86 граммов, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), является крупным размером.
После этого подсудимая Алиева А.А. незаконно хранила при себе в кармане куртки в период времени с 19:00 <дата обезличена> до 05:00 <дата обезличена>, приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,86 грамм, и, находясь в квартире № дома № на <адрес обезличен>, упаковала наркотическое средство в прозрачную полимерную пленку синего цвета, а после - <данные изъяты>. Затем подсудимая Алиева А.А. с 05:00 до 12:00 <дата обезличена>, продолжая незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство, на автобусе перевезла его из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, а затем на такси с автовокзала <адрес обезличен> до здания ФБУ ИК -№, расположенного по <адрес обезличен>.
После этого, подсудимая Алиева А.А., находясь на территории ФБУ ИК -№ по <адрес обезличен> с 12:00 до 16:15 <дата обезличена>, продолжала незаконно, без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство при себе <данные изъяты>. Около 16:15 Алиева А.А. прошла в туалет, где извлекла из <данные изъяты> и, вынув из него сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 86 гр., положила сверток в карман своей спортивной кофты, и продолжала хранить при себе до 16:25, при этом пустой <данные изъяты> Алиева А.А. выбросила в урну.
<дата обезличена> около 16:25 подсудимая Алиева А.А., находясь в комнате № длительного свидания, расположенной на территории ФБУ ИК-№ по <адрес обезличен>, была задержана сотрудником колонии <ФИО>1 по подозрению в хранении запрещенных предметов, которая обнаружила у Алиевой А.А. в кармане кофты сверток из фрагментов прозрачной полимерной пленки синего цвета, с веществом, который был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия - помещения кабинета инспекторов комнаты длительного свидания, расположенного на территории ФБУ ИК-№ по <адрес обезличен>.
Согласно проведенному исследованию № от <дата обезличена> установлено, что изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - помещения кабинета инспекторов комнаты длительного свидания, расположенного на территории ФБУ ИК-№ по <адрес обезличен> вещество, содержащееся в свертке из фрагментов прозрачной полимерной пленки синего цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 86 гр., и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) является крупным размером (на проведение исследования израсходовано 0,05 гр. вещества).
Согласно заключению эксперта № от <дата обезличена>, установлено, что изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - помещения кабинета инспекторов комнаты длительного свидания, расположенного на территории ФБУ ИК-№ по <адрес обезличен>, вещество, содержащееся в свертке из фрагментов прозрачной полимерной пленки синего цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0, 81 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) является крупным размером (на проведение экспертизы израсходовано 0,10 гр. вещества).
На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было ею поддержано в судебном заседании.
Ходатайство подсудимая Алиева А.А. заявила добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Подсудимая Алиева А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.
С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы не превышает 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается.
Суд считает вину подсудимой Алиевой А.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела.
Суд также учитывает личность подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Алиевой А.А., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о совершенном преступлении как явку с повинной.
Учитывая, что в действиях подсудимой судом установлен рецидив, после отбытия наказания за аналогичное преступлении и освобождения <дата обезличена>, она вновь, через непродолжительное время, совершила умышленное преступление, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИЕВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с <дата обезличена>.
Меру пресечения Алиевой А.А. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,81 грамм, пакет из полимерной пленки, в котором находится туалетная бумага и презерватив, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Краснотурьинск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
Судья: Горобец И.В.
СОГЛАСОВАНО:
Судья И.В. Горобец