№ 1-173/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Выжнайкина И.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Химченко В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска

Аничкиной Е.А.,

подсудимого Выжнайкина И.И.,

защитника адвоката Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

а также с участием потерпевшей <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЫЖНАЙКИНА И.И.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Выжнайкин И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <ФИО>1, повлекший его смерть, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 17:00 часов до 23:55 часов, Выжнайкин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном между зданием школы по адресу: <адрес обезличен>, и гаражным кооперативом <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения <ФИО>1 тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий – тяжкого вреда здоровью <ФИО>1 и желая этого, но относясь легкомысленно к последствиям своих действий в виде смерти потерпевшего, умышленно нанес <ФИО>1 не менее 3 ударов руками по голове и не менее 7 ударов ногами по телу и нижним конечностям, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга в лобных долях, субдуральной гематомы объемом около 160 мл, перелома затылочной кости, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, в левой височной области, в затылочной области, ссадины на слизистой верхней губы слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей сдавление вещества головного мозга;

- сгибательных переломов 3,4,5-ого ребер по передней подмышечной линии справа, кровоизлияний под париетальной плеврой справа и слева, причинивших вред здоровью средний тяжести по признаку расстройства здоровья длительностью свыше трех недель;

- ссадин на передней и правой боковой поверхности живота, правой подвздошной области; двух ссадин на передней поверхности правой голени в средней трети; трех ссадин на передней поверхности левой голени в нижней трети, не повлекших вреда здоровью.

Смерть <ФИО>1 наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия в результате сдавления вещества головного мозга, обусловленного закрытой черепно-мозговой травмой.

В судебном заседании подсудимый Выжнайкин И.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что <ФИО>1 он знал визуально, но отношений с ним он не поддерживал. За спиртное <ФИО>1 подрабатывал, копая огороды. <дата обезличена> он вместе с <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>5 отправился к <ФИО>3 на огород, чтобы его вскопать. Огород расположен за школой , в районе гаражного кооператива . На тот момент все находились в состоянии алкогольного опьянения, также с собой они взяли спиртного, водки и пива. По прибытию на огород они выпили и он с <ФИО>3 начали копать огород, а остальные сидели и распивали спиртное. Когда они вскопали примерно 1/4 часть огорода, то устали и <ФИО>3 предложил позвать ребят, которые за выпивку вскопают огород. <ФИО>3 уехал на велосипеде, они в это время распивали спиртное. Когда вернулся <ФИО>3, то с ним пришли <ФИО>1 и <ФИО>6. <ФИО>1 и <ФИО>6 были в состоянии алкогольного опьянения, они начали сразу копать огород, поделив его пополам. Также к ним на огород пришел <ФИО>7 который сходил в магазин и купил спиртное.

Когда <ФИО>1 копал огород, то его трясло с похмелья, он налил <ФИО>1 водки и дал закусить. <ФИО>1 пошел копать дальше, немного поработав, <ФИО>1 стал хуже копать, на что он ему сделал замечание, но <ФИО>1 его проигнорировал, воткнул лопату в землю и пошел к ним, так как хотел снова выпить. Он ему сказал, что его позвали работать, а не распивать спиртное, <ФИО>1 не реагировал, это его разозлило, он поднялся, пошел навстречу <ФИО>1 и нанес ему 3-4 удара в область груди и головы, а затем два-три удара ногой в туловище. От его ударов <ФИО>1 на землю полностью не падал, после нанесенных ударов <ФИО>1 пошел копать огород дальше. Через некоторое время на огород пришли <ФИО>8 и его брат <ФИО>9, а он в это время отошел от компании поговорить по телефону. Когда он вернулся, то увидел, что вокруг лежащего <ФИО>1 стояли братья <ФИО>8 и <ФИО>9 и <ФИО>3. <ФИО>1 лежал на земле и сопел. Он увидел, что у <ФИО>1 синие губы, его трясло, он решил, что у <ФИО>1 приступ эпилепсии и стал оказывать ему медицинскую помощь, при этом разжимал ему зубы, делал все, чтобы тот не задохнулся. Когда <ФИО>1 стал дышать спокойнее, то он его оставил. <ФИО>1 лежал возле дерева и больше он к нему не подходил. Через некоторое время все уехали в баню, а <ФИО>1 остался лежать. <ФИО>6 сказали, что когда <ФИО>1 проспится, то пусть он заберет его домой. Кто опалил волосы и кожу на теле <ФИО>1, он не видел. Впоследствии он действительно просил своего знакомого подъехать на огород и посмотреть все ли в порядке с <ФИО>1, так как переживал за него. О смерти <ФИО>1 он узнал от своих знакомых и сам пошел в милицию, где написал явку с повинной. О случившемся он сожалеет, смерти <ФИО>1 он не желал, приносит свои извинения потерпевшей, пытался возместить причиненный моральный вред, однако потерпевшая отказалась принять от него деньги. В содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать.

Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая <ФИО>2 в судебном заседании показала, что <ФИО>1 являлся ее родным сыном. До судимости он проживал в <адрес обезличен>. После того как его посадили за избиение жены, жена <ФИО>1 от него ушла. Освободился <ФИО>1 в <дата обезличена> года условно-досрочно, ему предоставили жилье по адресу: <адрес обезличен>, но он там не проживал. В основном <ФИО>1 проживал по адресу: <адрес обезличен> у девушки по имени <ФИО>21. Так же он ночевал у своего друга <ФИО>11, с которым ранее дружил. Ее сын нигде не работал, подрабатывал тем, что занимался копкой огородов. Последний раз она его видела <дата обезличена> в 17 часов, он пришел к ней домой, попросил денег на дорогу, т.к. пояснил, что <дата обезличена> ему надо ехать устраиваться на работу в <адрес обезличен>. Она дала ему 50 рублей, после чего он ушел. <ФИО>1 был трезвый, приходил один, телесных повреждений у него не было. О смерти сына она узнала вечером <дата обезличена>. Утром <дата обезличена> она пошла к <ФИО>21, с которой жил ее сын, чтобы забрать паспорт <ФИО>1. <ФИО>21 ей рассказала, что <дата обезличена> вечером Выжнайкин и <ФИО>3 позвали <ФИО>1 вскопать огород, а утром его нашли мертвым. Ее сын не страдал ни психическими заболеваниями, ни эпилепсией, агрессивным не был, был спокойным даже в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> с утра он пошел подработать – копал огород в частном секторе. Работал до 14-15 часов вместе с <ФИО>1 и <ФИО>12. Они сделали работу и хозяйка дала им 500 рублей на троих. Они купили вино 2 бутылки по 1.5 литра, стали втроем пить. Потом <ФИО>1 сходил еще за одной бутылкой вина. Пили они примерно до четвертого часа. Потом <ФИО>1 и <ФИО>12 разошлись по домам. Он стал смотреть телевизор. В пятом часу пришел <ФИО>1 с <ФИО>3 и позвали его копать огород. <ФИО>3 сказал, что им нальют выпить за работу. Он оделся и пошел на огород <ФИО>3 за гаражами в районе школы . Рядом с огородом находились Выжнайкин И., <ФИО>4, и еще один молодой парень. Они все пили пиво, сидели и разговаривали. <ФИО>5 вначале не было. <ФИО>3 показал ему с <ФИО>1, где копать. Он выпил пива пару глотков, <ФИО>1 тоже выпил пива. Потом он и <ФИО>1 пошли копать. Немного поработав, их еще позвали выпить. Они вдвоем с <ФИО>1 выпили около 50 гр. водки каждый. Потом опять пошли копать огород. Работали они с <ФИО>1 около 10 минут. Потом они еще раз выпили около 50 гр. водки и вернулись работать. После этого <ФИО>1 стал работать хуже, без желания.

Потом <ФИО>1 пошел назад к компании, видимо хотел еще выпить. Как началось избиение, он не видел, так как работал. Потом он увидел, что Выжнайкин И. наносил беспорядочные удары руками и ногами по голове и телу <ФИО>1. Выжнайкин нанес не менее 5-6 ударов, потом <ФИО>1 упал на землю и Выжнайкин два раза пнул <ФИО>1 по телу и отошел. <ФИО>1 был живой, лежал на правом боку. К <ФИО>1 больше никто не подходил. Он сам тоже не подходил к <ФИО>1 потому, что боялся, что его тоже могут побить. Когда Выжнайкин бил <ФИО>1, последний ответных ударов не наносил. Потом <ФИО>1 оттащили к дереву и положили на землю. Он продолжал работать и заметил, что Выжнайкин подрался с молодым парнем и побил последнего. После этого парень ушел. После ухода молодого парня пришел <ФИО>5, два брата <ФИО>8 и <ФИО>9 и незнакомый ему парень. К <ФИО>1 подходило 2-3 человека, кто именно, он не видел, видел среди них <ФИО>8. Что там происходило, он не видел. Потом они ушли от <ФИО>1, который продолжал лежать в том же положении. В какой момент это было, он не помнит, но когда около <ФИО>1 были люди, была вспышка огня. Он увидел, как что-то горело возле головы <ФИО>1. Потом все постояли некоторое время и ушли. Он остался копать огород. Всего на тот момент прошло часа 2-3 с момента, как они с <ФИО>1 пришли на огород. Когда он увидел, что молодые люди ушли, он пошел к <ФИО>1 и увидел, что лицо у <ФИО>1 было опухшим, сзади у <ФИО>1 на затылочной области головы были опалены волосы. Он толкнул <ФИО>1, последний дышал, но был без сознания. После этого он пошел домой, подумав, что <ФИО>1 придет в себя и пойдет домой. Почему он не сообщил ни в скорую помощь, ни в полицию, он объяснить не может. Он не думал, что <ФИО>1 может умереть.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля <ФИО>6 следует, что последний на месте преступления показал и рассказал, каким образом потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения.

Свидетель <ФИО>3 показал, что <дата обезличена> перед тем, как пойти копать огород, он находился у себя дома, также с ним находились Выжнайкин и <ФИО>4. Они взяли два велосипеда и две лопаты из гаража. Потом они заехали в магазин «<данные изъяты>» и купили 2 бутылки коньяка по 0.5 литра. Сколько было времени, он не помнит. Потом они с Выжнайкиным поехали на огород, а за ними пешком пришли <ФИО>4, <ФИО>7, кто-то еще, но кто именно, он уже не помнит. На огород в этот день приходили <ФИО>22, <ФИО>5, <ФИО>8, в какое время они приходили, он не помнит, также он не помнит вместе они приходили или порознь. Затем они стали копать огород, периодически останавливались и пили коньяк, <ФИО>4 и <ФИО>7 сидели неподалеку. Через некоторое время он устал и опьянел, понял, что больше копать не сможет и решил съездить за местными алкашами, чтобы те помогли копать. Он привел на огород <ФИО>1 и <ФИО>6, показал им, где надо копать, сам в это время пил спиртное с парнями, выпив большое количество спиртного, он просто уснул. Сколько он проспал, он не знает. Проснувшись, он увидел, что <ФИО>1 лежит около огорода на земле, при этом <ФИО>1 не двигался. Он к <ФИО>1 не подходил, поднять его не пытался. Когда он проснулся, то ему пояснили, что <ФИО>1 избил Выжнайкин, кто именно ему это сказал, он не помнит, самого избиения он не видел. К <ФИО>1 подходили он, Выжнайкин, <ФИО>4, вроде бы кто-то из братьев <ФИО>8 и <ФИО>9. Они пытались привести <ФИО>1 в чувство. В это время он поджег волосы на голове, а также кожу на теле <ФИО>1, который на тот момент был в бессознательном состоянии. Телесные повреждения в виде ожогов на теле <ФИО>1, причинил он палкой от костра. С какой целью он это делал, он ответить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем все поехали в баню, а <ФИО>6 и <ФИО>1 остались на огороде. Через несколько дней он узнал, что <ФИО>1 умер.

Свидетель <ФИО>4 показал, что <дата обезличена> около 16 часов он, Выжнайкин, <ФИО>3, <ФИО>5 и <ФИО>7 пришли на огород, Выжнайкин и <ФИО>3 начали копать огород, а все остальные находились рядом с огородом, распивали спиртное и слушали музыку. Выжнайкин и <ФИО>3 делали перерывы, в которые с ними распивали спиртное. Далее Выжнайкин позвонил <ФИО>10, у которого попросил принести ноутбук, примерно к 17.00 часам пришел <ФИО>10, который принес ноутбук. Примерно около 18 часов, <ФИО>3 из-за того, что устал сам копать огород, поехал за <ФИО>1 и <ФИО>6. Примерно с 18 часов <ФИО>1 и <ФИО>6 начали копать огород, на тот момент, на лице и теле <ФИО>1 он телесных повреждений не видел. <ФИО>1 и <ФИО>6 копали огород и периодически подходили к ним, где распивали спиртное. Примерно около 19.00 часов он уехал с огорода, поехал на велосипеде в магазин за спиртным. Около магазина он встретил <ФИО>8. При встрече с <ФИО>8 и его братом <ФИО>9 около магазина «<данные изъяты>», <ФИО>8 попросил у него велосипед для того, чтобы съездить до <адрес обезличен> к своему начальнику. Он дал велосипед <ФИО>8, после чего купил в магазине пиво, и вместе с <ФИО>5 и <ФИО>9 пошли на школьный двор школы . Там они находились втроем, пили пиво, и спустя 30-40 минут ему на сотовый телефон позвонил <ФИО>8 и сообщил, что сломался велосипед и попросил его приехать в <адрес обезличен>. Он взял у <ФИО>5 второй велосипед и поехал к <ФИО>8, где погрузил оба велосипеда в такси и на этом такси он и <ФИО>8 приехали обратно к школе . Далее он, <ФИО>5 и братья <ФИО>8 и <ФИО>9, находились какое-то время на школьном дворе, после чего примерно к 23 часу пошли обратно на огород. Когда они пришли, то на огороде находились, Выжнайкин, <ФИО>3, <ФИО>22, также там был <ФИО>6, который продолжал копать огород, а <ФИО>1 находился рядом с деревом в сидячем положении. Когда он увидел <ФИО>1, то заметил на лице последнего опухоли. <ФИО>3 в это время лежал на траве. К <ФИО>1 подходили Выжнайкин и <ФИО>8, которые посадили <ФИО>1, облокотив, последнего на дерево. Также они прикрыли <ФИО>1 олимпийкой. Примерно около 00.00 часов все находившиеся на огороде пошли домой, при этом кто-то вызвал такси и все сели в машину, кроме <ФИО>8 Его высадили по пути у его дома, остальные как они сами говорили поехали в баню, но куда именно, они не поясняли. Впоследствии ему стало известно, что <ФИО>1 скончался на огороде от полученных телесных повреждений, телесные повреждения <ФИО>1, как ему известно, наносил Выжнайкин И.И., о том, что телесные повреждения <ФИО>1 наносил еще кто-то, ему не известно.

Свидетель <ФИО>5 показал, что у него есть друг - Выжнайкин И.. Он поддерживает с ним товарищеские отношения. Они вместе с ним учились в школе. Выжнайкин живет в <адрес обезличен> с бабушкой и дедушкой. В воскресенье <дата обезличена> около 15-16 часов он с Выжнайкиным, <ФИО>4, <ФИО>7 и <ФИО>3 пошли на огород к <ФИО>3. Перед этим они впятером были дома у <ФИО>3 и пили пиво. Предложил пойти <ФИО>3. Он и <ФИО>4 зашли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес обезличен> и купили 3 бутылки пива по 1.5 литра «Жигулевского», а <ФИО>3 и Выжнайкин купили 2 бутылки коньяка по 0.5 литра. Потом они пошли на огород, <ФИО>3 и Выжнайкин поехали на велосипедах с лопатами вперед, а они шли за ними следом пешком. Они пришли на огород, около 17 часов. Выжнайкин с <ФИО>3 копали, а он с <ФИО>4 и <ФИО>7 смотрели по ноутбуку <ФИО>4 программу «Наша Раша» и пили пиво. Спустя какое-то время, <ФИО>3 и Выжнайкин поняли, что не справятся вдвоем и решили пригласить на помощь алкашей. Изначально не знали, кто именно согласится, примерно знали, где могут быть алкаши. За ними поехал на велосипеде <ФИО>3. Он вернулся минут через 30. С ним пришел <ФИО>1 и мужчина по имени <ФИО>6. <ФИО>7 поехал на велосипеде в магазин «<данные изъяты>» за спиртным, вернулся минут через 40 с <ФИО>10, который помог донести ящик пива, водку и закуску. Когда <ФИО>1 и <ФИО>6 пришли, последние выпили по стопке водки и стали копать. Потом <ФИО>1, видимо устал, воткнул лопату в землю и стал подходить к ним. <ФИО>1 что-то сказал, вроде попросил покурить. Выжнайкин подошел к <ФИО>1 и, сказав <ФИО>1, чтобы тот продолжил работу нанес руками по лицу и телу <ФИО>1 не менее 4 ударов. <ФИО>1 от ударов упал, потом поднялся, и Выжнайкин ударил <ФИО>1 еще пару раз по лицу кулаком. Чем была вызвана агрессия Выжнайкина, он не знает. Они продолжали пить пиво и водку. Потом он и <ФИО>4 сели на велосипеды и поехали кататься по <адрес обезличен>. Они заезжали в магазин «<данные изъяты>» и брали еще пива. У магазина они постояли какое-то время, встретили братьев <ФИО>8 и <ФИО>9. <ФИО>8 попросил у <ФИО>4 велосипед, чтобы съездить до <адрес обезличен>. А они в это время пошли пешком к школе и стали ждать возвращения <ФИО>8, в это время они пили пиво. <ФИО>8 пришел через некоторое время пешком назад, ведя рядом с собой велосипед, у которого было повреждено заднее колесо. Затем они вчетвером пошли назад на огород. На улице уже начало темнеть. На огороде находились <ФИО>3, Выжнайкин, <ФИО>1 и <ФИО>6, <ФИО>7 уже не было. Все присутствовавшие были пьяными. Он увидел, что <ФИО>1 лежал на земле, облокотившись на дерево, а мужчина <ФИО>6 продолжал копать. Они постояли около 15 минут, пили пиво, после чего ушли с огорода. О смерти <ФИО>1 он узнал через несколько дней.

Свидетель <ФИО>7 пояснил, что <дата обезличена> он вышел на улицу из дома днем примерно с 13.00 до 14.00 часов, возле подъезда стояли <ФИО>3, И.Выжнайкин, <ФИО>23 и <ФИО>16, фамилию которого он не знает. <ФИО>3 сказал, что ему надо вскопать огород, Выжнайкин сказал, что поможет. Остальные пошли с ними за компанию. <ФИО>16 взял ноутбук смотреть фильмы. Выжнайкин и <ФИО>3 уходили, куда-то за лопатами, при этом взяли два велосипеда, поехали, вернулись с двумя лопатами. В магазине «<данные изъяты>» на <адрес обезличен> они купили две бутылки коньяка по 0,5 литра, сок, лимон, стаканчики и три бутылки пива по 1,5 литра каждая. Затем они все пошли на огород, который расположен за школой , возле гаражей, на <адрес обезличен>. Они расположились на поляне возле огорода. <ФИО>3 и Выжнайкин стали копать огород, а они стали смотреть на ноутбуке «Нашу Рашу». Спустя какое-то время Выжнайкин сказал, что спиртного мало, все согласились и он пошел в магазин. Выжнайкин дал ему деньги. Выжнайкин позвонил еще <ФИО>10, чтобы тот подошел к магазину и помог ему донести спиртное. Они решили купить ящик пива емкостью 0,5 литра «Жигулевское», литр водки и закуски. Купив спиртное они вернулись на огород. Время было около 16-17 часов. Примерно через двадцать минут на огород пришли двое мужчин, помочь вскопать огород <ФИО>3 за еду и выпивку. Кто и когда позвал данных мужчин копать огород <ФИО>3, он не знает. Как мужчин звали, он не знает. Кто-то им сказал, где копать, мужчины взяли лопаты и стали копать. Мужчины копали недолго, потом сели к ним и стали с ними кушать и выпивать, пили водку и пиво. Потом мужчины немного выпив, пошли дальше копать. Мужчина, который чуть покрепче, стал говорить, что устал, говорил, чтобы ему снова наливали. Они стали говорить, что мужчина приглашен не есть, а огород копать. Мужчина воткнул лопату в землю и пошел по направлению к ним. Выжнайкин подошел к мужчине и ударил последнего пару раз кулаком по лицу. Мужчина после нанесенных ударов упал и захрипел. Мужчина так и оставался лежать. Они решили, что он проспится, очнется и все будет нормально. После чего они снова сели пить. Второй мужчина в очках копал и не подходил ни к ним, ни к первому мужчине. Потом он еще минут пять посидел и ушел с огорода. Кроме Выжнайкина, он не видел, чтобы кто-то еще бил мужчину.

Свидетель <ФИО>10 показал, что у него есть знакомый Выжнайкин И., который живет по адресу: <адрес обезличен>. Недавно Выжнайкин приехал из <адрес обезличен>, где работал. <дата обезличена> около 17-18 часов ему позвонил Выжнайкин И. и попросил его взять ноутбук дома у Выжнайкина и передать <ФИО>7, который будет ждать его около магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес обезличен>. Он живет в двух подъездах от Выжнайкина. Он сходил домой к Выжнайкину. Дома была бабушка Выжнайкина, которая открыла ему дверь. Он взял ноутбук и пошел к магазину. Когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», там стоял <ФИО>7, который попросил его донести упаковку пива «Жигулевского», объемом 0.5 л. Он с <ФИО>7 пошли в сторону огородов, расположенных за школой . Там находились Выжнайкин и <ФИО>3. Они постояли, <ФИО>3, Выжнайкин и <ФИО>7 пили пиво «Жигулевское». У них он видел еду: колбасу, хлеб, и еще что-то. Все это было разложено на пакете. Потом он постоял с ними, выкурил сигарету и ушел домой. В этот день он больше не возвращался туда. <дата обезличена> в послеобеденное время ему позвонил И.Выжнайкин и сказал, чтобы он посмотрел на огороде <ФИО>1. О каком <ФИО>1 шла речь, он не знает. Как, пояснил Выжнайкин, они избили сильно этого <ФИО>1, и Выжнайкин попросил проверить, на месте <ФИО>1 или нет. Он поехал на тот же самый огород на своем велосипеде. Около гаражей его остановили сотрудники ОВД. Его спросили, зачем он поехал сюда. Он сказал, что собирает металлолом. Так он сказал, чтобы его не спрашивали, что произошло. После этого его доставили в ОВД.

Свидетель <ФИО>8 показал, что <дата обезличена> он с братом <ФИО>9, своими сестрами и их мужьями, отцом и крестными приехали с крестин из <адрес обезличен>. Время было примерно полдевятого вечера. Он зашел домой и вспомнил, что ему звонил его начальник <ФИО>15, так как он должен был на следующий день ехать в командировку в <адрес обезличен>. Ему нужно было приехать к начальнику, забрать у того деньги на покупку ноутбука и узнать адрес магазина. Он вышел на улицу и посмотрел, что маршруток не было. Он подошел к магазину «<данные изъяты>» и увидел, что около него стоят <ФИО>4 и <ФИО>5, у которых были велосипеды. Он попросил <ФИО>4 дать ему велосипед доехать до начальника, так как маршруток не было. Затем он поехал к начальнику. Когда он ехал, то заднее колесо на велосипеде сломалось, после чего он покатил велосипед. Он пришел к начальнику, когда было начало десятого. Начальник вышел, дал ему деньги и адрес магазина. Он пошел в обратную сторону и стал звонить <ФИО>4, сказав что сломался велосипед. На что <ФИО>4 ответил, что сейчас подъедет. <ФИО>4 подъехал к супермаркету. На стоянке около вокзала стоял их общий знакомый <ФИО>17. Они подошли к нему и попросили довезти их до школы. Он довез их до школы на своей машине, погрузив велосипеды в багажник. Они вышли около школы и пошли за школу, где их ждали <ФИО>5 и его брат <ФИО>18. Время было около 21.30. Кто-то из них – <ФИО>5 или <ФИО>4 предложили ему и его брату пойти на огород за гаражами. Они вчетвером пошли туда. Придя на огород, он увидел, что справа от тропинки на небольшой полянке сидели <ФИО>3, Выжнайкин И., на огороде недалеко от них копал <ФИО>6, а недалеко от него, напротив огорода возле дерева лежал <ФИО>1, прислонившись спиной к дереву. <ФИО>1 сидел с приспущенными штанами и трусами (до середины бедра), лицо у <ФИО>1 было опухшим и синим, на затылке справа у <ФИО>1 были сожжены волосы. Крови на <ФИО>1 он не заметил. <ФИО>1 тяжело дышал. Потом он увидел, что у <ФИО>1 начался рефлекс, похожий на приступ эпилепсии. В этот момент Выжнайкин и <ФИО>4 подошли к <ФИО>1, за ними следом подошел он. <ФИО>4 пытался раскрыть рот <ФИО>1, а Выжнайкин пытался небольшой палкой, находившейся рядом, достать язык <ФИО>1, чтобы тот его не проглотил. <ФИО>1 колотить перестало, и он предложил положить <ФИО>1 на бок, чтобы тот не захлебнулся. Он взял <ФИО>1 подмышки, а Выжнайкин взял <ФИО>1 за ноги, и они отнесли <ФИО>1 неподалеку от дерева и положили на правый бок. <ФИО>1 был без сознания, глаза были закрыты, <ФИО>1 сопел. Он с Выжнайкиным и <ФИО>3 подошли к поляне и стали собираться домой. Времени было двенадцатый час вечера. <ФИО>1 он ударов не наносил, <ФИО>1 не поджигал. В эту же ночь в 5 часов утра он уехал в <адрес обезличен> и вернулся только во вторник <дата обезличена> около 2 часов.

Свидетель <ФИО>9 дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>8

Свидетель <ФИО>13 показал, что работает учителем в СОШ с <дата обезличена> года, является преподавателем физической культуры и технического труда. С <дата обезличена> года по <дата обезличена> года он являлся классным руководителем 8 «А» класса. В данном классе обучался Выжнайкин И.И., которого он может охарактеризовать как человека спокойного, рассудительного, общительного, уравновешенного, открытого типа. Выжнайкин И.И. мог за себя постоять, в обиду Выжнайкин себя не даст. Про родителей Выжнайкина И.И. он может сказать то, что мать Выжнайкина умерла, отец находится в местах лишения свободы. Воспитанием Выжнайкина И.И. занимались бабушка и дедушка. <дата обезличена> он заступил на суточное дежурство в школе. Примерно в 14-16 часов он выбрасывал мусор за школу и в это время встретил Выжнайкина И.И., с которым при встрече поздоровались, Выжнайкин при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, на что он спросил Выжнайкина, почему тот такой пьяный, на что Выжнайкин ему ответил, что копает на огороде. По времени, с Выжнайкиным он разговаривал не более 10 минут. Затем тот ушел и больше он его не видел.

Свидетель <ФИО>14 показала, что с <дата обезличена> года она знакома с <ФИО>1, <дата обезличена> г.р. В то время он был женат. Потом его долго не видела. В <дата обезличена> года к ней домой пришел <ФИО>1. Он сказал, что освободился, отбывал за кражу в колонии поселении. <дата обезличена> <ФИО>1, <ФИО>11, <ФИО>19 и <ФИО>6 работали на огороде у <ФИО>20. Когда они отработали, <ФИО>1 пошел к <ФИО>6, она пошла с ним. Время было до 18-19 часов. Мужчины пили вино. <ФИО>1 уже был выпивший. Потом они с <ФИО>1 пошли домой к <ФИО>11. Они покормила <ФИО>1 и сняла с него грязную одежду. <ФИО>1 лег спать. Затем она вышла на балкон, <ФИО>3 с улицы попросил ее открыть дверь, чтобы пройти к <ФИО>11. <ФИО>3 разбудил <ФИО>11 и сказал, чтобы <ФИО>11 пошел помочь копать огород. <ФИО>11 отказался и лег спать. <ФИО>3 стал будить <ФИО>1, последний проснулся. <ФИО>3 стал объяснять <ФИО>1, что надо помочь копать огород, что осталось половина. <ФИО>1 встал, сказал, что готов идти на работу. <ФИО>1 оделся и ушел с <ФИО>3. Время было около 19.30 часов. <ФИО>1 домой не вернулся. О смерти <ФИО>1 она узнала <дата обезличена> около 12 часов от соседей. От <ФИО>11 она узнала, что <ФИО>1 избили. <ФИО>11 не говорил, кто бил <ФИО>1. Пил <ФИО>1 не много, но часто. Когда <ФИО>1 был пьяным, то не становился более конфликтным или агрессивным, был всегда спокойным, никогда сам не лез в драку.

Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>24 в судебном заседании показала, что у нее есть внук Выжнайкин И.И., <дата обезличена> года рождения. С рождения он проживал с ней и воспитывался ею. Его мать умерла, когда И. было 8 лет, его отец находится в местах лишения свободы, в связи с чем она являлась опекуном И. с <дата обезличена> года до его совершеннолетия, до <дата обезличена> года. В <дата обезличена> году И. ушел в армию, его служба прошла нормально, демобилизовался на общих основаниях. С <дата обезличена> года сразу после армии И. устроился на работу в <адрес обезличен>, где сменил несколько мест работы. Своего внука может охарактеризовать, как человека доброжелательного, спокойного, Выжнайкин может за себя постоять, себя в обиду он не даст, неконфликтный. Об обстоятельствах произошедших <дата обезличена> может сказать только то, что Выжнайкин в этот день сказал, что пойдет копать огород с <ФИО>3. Про <ФИО>3 она может сказать, что ее внук с ним общался редко. <дата обезличена> в вечернее время ей позвонил Выжнайкин и сказал, что ночевать домой он не придет, также добавил, что ночует у <ФИО>3. <дата обезличена> И. около 23.00 часов пришел домой, где лег спать. О каких-либо драках, конфликтах Выжнайкин ей не рассказывал. <дата обезличена> в утреннее время Выжнайкин вышел из дома, при этом он не сказал, куда пошел, далее ей стало известно, что Выжнайкина задержали. В последующем ей стало известно, что на огороде, где Выжнайкин копал огород нашли труп <ФИО>1 с признаками насилия. Более ей ничего не известно. В данный момент ее внук находится под стражей, он написал ей два письма, в которых просит ее сходить до потерпевшей, то есть к матери <ФИО>1 и попросить от его имени прощения, так как он раскаивается и сожалеет о случившемся. Также Выжнайкин писал, что готов и желает возместить потерпевшей моральный и материальный вред из своих средств, которые он заработал в городе <адрес обезличен>, однако мать <ФИО>1 отказалась принять от нее деньги в счет компенсации морального вреда.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный между зданием школы по адресу: <адрес обезличен>, и гаражным кооперативом <адрес обезличен>, где обнаружен труп <ФИО>1, а также описаны имеющиеся на трупе телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга в лобных долях, субдуральной гематомы объемом около 160 мл, перелома затылочной кости, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, в левой височной области, в затылочной области, ссадины на слизистой верхней губы слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей сдавление вещества головного мозга;

- сгибательных переломов 3,4,5-ого ребер по передней подмышечной линии справа, кровоизлияний под париетальной плеврой справа и слева, причинивших вред здоровью средний тяжести по признаку расстройства здоровья длительностью свыше трех недель;

- термического ожога на задней поверхности правого бедра в средней трети 1-2 степени, термического ожога в правой ягодичной области 1-2 степени, термического ожога в затылочной области и задней поверхности шеи 1–ой степени, причинивших вред здоровью легкой тяжести по признаку расстройства здоровья длительностью не более трех недель.

- ссадин на передней и правой боковой поверхности живота, правой подвздошной области; двух ссадин на передней поверхности правой голени в средней трети; трех ссадин на передней поверхности левой голени в нижней трети, не повлекших вреда здоровью.

Смерть <ФИО>1 наступила через непродолжительный период времени на месте происшествия в результате сдавления вещества головного мозга, обусловленного закрытой черепно-мозговой травмой.

Телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета.

Также в материалах дела имеется собственноручно написанное заявление Выжнайкина И.И., из которого следует, что <дата обезличена> он находился на огороде и по причине того, что <ФИО>1 стал сильно пьяным, нанес <ФИО>1 четыре удара в область спины справой стороны.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что смерть <ФИО>1 наступила именно от действий Выжнайкина И.И., который хотя и не желал смерти <ФИО>1, но должен был и мог предвидеть наступление столь тяжких последствий от его действий.

Таким образом, суд квалифицирует действия Выжнайкина И.И. по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому Выжнайкину И.И. меру уголовного наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с реальным лишением свободы, при этом с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на момент задержания имел постоянное место работы и жительства, вину свою Выжнайкин И.И. полностью признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном преступлении, пытался добровольно загладить причиненный им вред, все указанные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем в отношении Выжнайкина И.И. подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЫЖНАЙКИНА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Выжнайкину И.И. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть Выжнайкину И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Выжнайкину И.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Химченко В.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья В.В. Химченко