№ 1-147/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Куляскина А.В. по п.`а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2011г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Мезенина А.С.,

подсудимого Куляскина А.В.,

защитника Соколовой Е.П., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛЯСКИНА А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> в <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отбывает наказание по приговору от <дата обезличена>.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Куляскин А.В. совершил 4 кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в ночное время подсудимый Куляскин А.В., находясь в заброшенном доме по ул<адрес обезличен>, предложил неустановленному в ходе следствия лицу, совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного с торца дома по ул. <адрес обезличен>, получив согласие неустановленного лица, тем самым вступил в преступный сговор. Затем подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное следствием лицо, прошли к торцу дома по ул<адрес обезличен>, где находится магазин «<данные изъяты>», при этом Куляскин А.В., действовавший по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, выдавил стекло в окне магазина, после чего по очереди, с неустановленным следствием лицом, просунули внутрь помещения руки, тем самым незаконно проникнув в указанный магазин, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили:

- 4 детские толстовки стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

- 5 детских толстовок стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

- 5 детских кофт стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей;

- 14 пластиковых вешалок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 140 рублей, принадлежащие ИП <ФИО>1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3140 рублей

После чего подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись.

Далее <дата обезличена> в ночное время подсудимый Куляскин А.В., находясь в заброшенном доме по ул. <адрес обезличен>, предложил неустановленному в ходе следствия лицу, совершить тайное хищение чужого имущества, получив согласие неустановленного следствием лица, тем самым вступил в преступный сговор. Затем подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное следствием лицо, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытую на замок дверь, прошли в подвальное помещение, расположенное в доме по ул. <адрес обезличен>, где Куляскин А.В., действовавший по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, при помощи имеющейся при себе монтажки, сорвал навесной замок на дверях сарая , после чего совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили 20 ведер картофеля, стоимостью 200 рублей каждое, принадлежащие гр. <ФИО>2, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

После чего подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным с места преступления скрылись.

Затем в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в ночное время подсудимый Куляскин А.В. вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на тайное хищение чужого имущества. После чего с целью осуществления своего преступного умысла, подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное следствием лицо прошли к гаражу, расположенному на садовом участке в коллективном саду в районе <адрес обезличен>, где при помощи имеющейся при себе монтажки, действуя совместно, сорвали винтовой замок на воротах данного гаража и незаконно проникли в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили бензопилу «Poulan», стоимостью 4600 рублей, принадлежащую гр. <ФИО>3, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

После чего подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись.

Далее в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в ночное время подсудимый Куляскин А.В. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. После чего Куляскин А.В. и неустановленное лицо с указанной целью, через незакрытую на замок дверь, прошли в подвальное помещение, расположенное в доме по ул. <адрес обезличен> где согласно предварительного сговора, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи найденной на месте арматуры, совместными действиями сняли дверь с петель и сорвали навесной замок на дверях сарая . После чего, подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили 3,5 ведра картофеля, стоимостью 500 рублей каждое, принадлежащие гр. <ФИО>4, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

После чего подсудимый Куляскин А.В. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Куляскин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевших, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Куляскина А.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по всем четырем эпизодам по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

На предварительном следствии были заявлены гражданские иски потерпевшей <ФИО>2, как гражданским истцом, на сумму 4 000 руб., потерпевшим <ФИО>3, как гражданским истцом, на сумму 4 600 руб., представителем потерпевшей <ФИО>8, как гражданским истцом, на сумму 3 140 руб., потерпевшей <ФИО>4, как гражданским истцом, на сумму 1 750 руб. Подсудимый, как гражданский ответчик, Куляскин А.В. иски признал в полном объеме.

Признание исков судом принято.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, направленными против собственности, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Куляскин А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, состоит на диспансерном учете у врача – нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление, как явку с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд в его действиях суд устанавливает рецидив, в связи с чем наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЯСКИНА А.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по эпизоду от <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по эпизоду от <дата обезличена> в отношении потерпевшей <ФИО>2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по эпизоду в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года в отношении потерпевшего <ФИО>3 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

по эпизоду в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> года в отношении потерпевшего <ФИО>4 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений с учетом частичного сложения наказаний назначить Куляскину А.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по приговору Краснотурьинского городского суда от 13 июня 2011 года и окончательно назначить Куляскину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражу, взяв под стражу осужденного Куляскина А.В. в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Куляскина А.В. в пользу <ФИО>2 материальный ущерб в размере 4 000 руб., в пользу <ФИО>3 - 4 600 руб., в пользу <ФИО>4 - 1 750 руб., в пользу <ФИО>1 - 3 140 руб.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья И.В. Горобец

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 сентября 2011 года:

приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 08 августа 2011 года в отношении Куляскина А.В. изменить.

Уточнить резолютивную часть приговора, указав, что в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательно Куляскину А.В. назначено наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 13 июля 2011 года.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Куляскина А.В. - без удовлетворения.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Горобец И.В.