№ 1-184/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Доминова Р.Х. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю.,

подсудимого Доминова Р.Х.,

защитника Сахно В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Митрюковой Е.А.,

а также с участием потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОМИНОВА Р.Х.,

<дата обезличена> года рождения,

уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты> не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Доминов Р.Х. умышленно причинил потерпевшему <ФИО>1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 08:45 Доминов Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в ходе ссоры с <ФИО>1, поднял с земли деревянный брусок, которым умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес им последнему не менее трех ударов по голове, а именно: по уху, а также в височную и теменную область справа, от чего <ФИО>1 упал на землю. После этого Доминов Р.Х. в продолжение своих преступных действий умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанес данным деревянным бруском <ФИО>1 не менее трех ударов по голове.

В результате умышленных противоправных действий Доминова Р.Х. потерпевшему <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга в правой теменно-височной области, перелом правой височной кости, перелом правой теменной кости, разрыв барабанной перепонки справа, посттравматический, острый отит, рана затылочной области, гематома правой лобной области, влекущей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Доминов Р.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что <дата обезличена> около 09:00 он подошел к магазину «<данные изъяты>». Там находились <ФИО>2 и ранее незнакомые <ФИО>1 с <ФИО>3. Позднее подошли его знакомые <ФИО>4 и <ФИО>5. Они стали распивать пиво. Затем между ним и <ФИО>6 произошел конфликт, в ходе которого <ФИО>6 первым нанес ему удар, он его ударил в ответ, и между ними началась драка. Они упали на землю. После они поднялись, и разошлись в разные стороны. У него из носа шла кровь. Он стоял вытирался. В это время подошли еще два человека, возможные знакомые потерпевшего. Один из них стал подстрекать <ФИО>6, чтобы он продолжил его избиение. <ФИО>6 опять пошел на него с кулаками, между ними опять завязалась драка. Он разозлился, поднял с земли деревянную палку и стал наносить ею удары <ФИО>6. Тот упал, и он ударил его еще раза два по голове. Затем выбросил палку, и они с <ФИО>4 и <ФИО>5 ушли. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему и возместил ему моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший <ФИО>1 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> около 05:00 он около магазина «<данные изъяты>» со своими друзьями <ФИО>3 и <ФИО>2 распивали пиво. К ним подошел Доминов, которого он ранее знал только визуально, с двумя мужчинами. Они стали вместе распивать пиво. После чего между ним и Доминовым произошла ссора, переросшая в драку. Они упали, затем поднялись и разошлись в разные стороны. <ФИО>3 и <ФИО>2 зашли в магазин «<данные изъяты>», а он остался около магазина. Доминов позвал его поговорить. Он подошел к нему, наклонился, чтобы поставить бутылку пива, и в это время получил удар по голове, от которого он потерял сознание. Это был сильный удар, в область правого уха. Очнулся он уже в больнице. Доминова он простил, последний принес ему свои извинения и возместил моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей.

Свидетель <ФИО>3 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> около магазина «<данные изъяты>» между <ФИО>6 и Доминовым произошел конфликт, в ходе которого они подрались. Затем Доминов и <ФИО>6 отошли за фургон. Они услышали шум. Когда прибежали туда, то увидели, что <ФИО>6 лежит на земле, на голове у него была кровь. Доминов стоял рядом, в руках у него была палка. Это был деревянный брусок, длиной 50-60 см, толщиной 8-10 см. <ФИО>6 пытался подняться, он был в шоковом состоянии, они его уложили обратно до приезда «скорой помощи».

Из показаний свидетеля <ФИО>3, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что после обоюдной драки между Доминовым и <ФИО>6, они встали с земли, одежда у них была грязная, крови у них на лицах не было. Затем Доминов отвел <ФИО>6 в сторону, чтобы поговорить, за фургон, стоящий на этой же улице. После он услышал крики прохожих, он побежал за фургон и увидел лежащего на земле <ФИО>6, из головы которого текла кровь, рядом находился Доминов, в руках у него был деревянный брусок. <ФИО>6 был в бессознательном состоянии. (л.д.73-74).

В судебном заседании свидетель <ФИО>3 подтвердил данные показания.

Свидетель <ФИО>4 суду показал, что <дата обезличена> ему позвонил Доминов, они договорились о встрече. Около магазина «<данные изъяты>» стоял <ФИО>2 со своими друзьями. Они подошли к ним. Они вместе стали распивать спиртное. После чего между Доминовым и <ФИО>6 возникла ссора. Они подрались и упали на землю. После они поднялись, Доминов отошел в сторону, у него из носа текла кровь. В это время проходили двое мужчин, один из них крикнул <ФИО>6 «добивай». <ФИО>6 бросился на Доминова с кулаками. Доминову пришлось снова с ним драться. Они упали. Доминов поднял с земли палку и ударил им сначала по спине потерпевшего несколько раз, а затем два раза по голове. После чего они ушли к нему домой.

Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании показал, что <дата обезличена> он узнал от <ФИО>3 о том, что его брат <ФИО>1 с кем-то подрался, и находится в больнице. Когда он разговаривал с <ФИО>3 во дворе его дома, то вышла какая-то женщина и сказала, что она все видела, что брата ударяли деревянной палкой по голове. Впоследствии брат ему сказал о том, что его избил Доминов.

Свидетель <ФИО>7 суду показала, что <ФИО>1 ее сын. О случившемся она узнала от своего сына <ФИО>6. Когда она пришла в больницу, то увидела, что <ФИО>1 сильно избит, у него была перевязана голова, из правого уха текла кровь. Несколько дней сын не мог говорить. В дальнейшем она от продавцов магазина «<данные изъяты>» узнала о том, что сына избил Доминов.

Свидетель <ФИО>5 суду показал, что <дата обезличена> ему позвонил Доминов и предложил встретиться, попить пиво. Они встретились около магазина «<данные изъяты>». Доминов стоял с еще тремя молодыми людьми. Они стали все вместе распивать пиво. Между Доминовым и ранее незнакомым ему <ФИО>6 возникла ссора. <ФИО>6 первым ударил Доминова, началась драка. Потом они упали, они их подняли. Конфликт на этом был исчерпан. В это время подошел еще один молодой человек, который крикнул «бей его». После чего потерпевший вновь бросился на Доминова с кулаками. Доминов схватил с земли палку и ударил ею раза два потерпевшего. Потерпевший упал. Куда именно пришлись удары, он не видел. После чего они ушли.

Из показаний свидетеля <ФИО>8, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой, с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». <дата обезличена> около 08:45 она подходила к магазину и увидела, мужчина по имени Р. бьет молодого человека. При этом он нанес руками не менее пяти ударов по телу парня, а также ногой не менее 3-5 ударов. Затем он поднял с земли палку и стал ею наносить удары по голове парня, нанес примерно 3 удара. После чего парень упал, и Р. нанес ему палкой не менее трех ударов по голове. Когда она подошла к избитому парню, то увидела, что он находится в бессознательном состоянии. Р. и другие парни убежали. (л.д. 75-76).

Из показаний свидетеля <ФИО>9, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой, с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> она видела, что двое мужчин дерутся около магазина «<данные изъяты>». Один из мужчин был похож на татарина, 40-45 лет, крепкого телосложения, второй был молодой парень лет 20-25 лет, худощавого телосложения. Когда она подошла, то кто-то попросил ее вызвать милицию. Она отвернулась и стала звонить в отдел милиции. Когда она повернулась, то увидела, что парень лежит на земле, а мужчина наносит ему сверху деревянным бруском удар по голове. (л.д. 102-103).

Кроме того, вина подсудимого Доминова Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- рапортом дежурного дежурной части ОВД по ГО Краснотурьинск <ФИО>10 о получении <дата обезличена> в 08:57 сообщения от <ФИО>9 о том, что около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен>, происходит драка. (л.д.4),

- картой вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена>, согласно которой был вызов к <ФИО>6 в связи с избиением (л.д. 15),

- протоколом осмотра места происшествия: площадки перед магазином «<данные изъяты>», расположенном по <адрес обезличен>, из которого следует, что с места происшествия был изъят деревянный брусок с пятнами красно- бурого цвета ( л.д.10-11),

- актом уничтожения от <дата обезличена>, согласно которому указанный деревянный брусок был уничтожен (л.д. 13),

- протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО>1 и подозреваемым Доминовым Р.Х., в ходе которой <ФИО>1 подтвердил свои показания (л.д.121-122),

- протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>8 и подозреваемым Доминовым Р.Х., в ходе которой <ФИО>8 подтвердила свои показания. (л.д. 128-130),

- протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>9 и подозреваемым Доминовым Р.Х., в ходе которой <ФИО>9 подтвердила свои показания. (л.д. 138-140),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель <ФИО>8 опознала в Доминове Р.Х. именно того мужчину, который в <дата обезличена> года в утреннее время около магазина «<данные изъяты>» избил молодого человека (л.д. 126-127),

- заключением судебной – медицинской экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому у <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга в правой теменно-височной области, перелом правой височной кости, перелом правой теменной кости, разрыв барабанной перепонки справа, посттравматический, острый отит, рана затылочной области, гематома правой лобной области, влекущей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 33-36),

- распиской потерпевшего <ФИО>1 о получении от Доминова Р.Х. денежной суммы в размере 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда (л.д. 173).

Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства, суд считает установленной в судебном заседании вину Доминова Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К показаниям подсудимого Доминова Р.Х. о том, что после обоюдной драки именно потерпевший <ФИО>1 при подстрекательстве неустановленного молодого человека вновь бросился на него, желая ударить его, а он, в ответ, подняв с земли деревянный брусок, нанес ему удары, суд относится критически и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

В этой части показания подсудимого были подтверждены в судебном заседании свидетелями <ФИО>4 и <ФИО>5 Однако к их показаниям суд относится также критически, поскольку они являются друзьями подсудимого и заинтересованы в исходе настоящего дела.

Показания подсудимого и указанных свидетелей в этой части опровергаются последовательными показаниями потерпевшего <ФИО>1, свидетеля <ФИО>3, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Вместе с тем подсудимый Доминов Р.Х. в судебном заседании вину признал полностью, указав, что именно его действиями потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, и удары деревянной палкой были нанесены им умышленно, в том числе и тогда, когда потерпевший уже лежал на земле.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Доминова Р.Х. по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, являлся исполнителем преступления, характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, исходя из повышенной общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данных о его личности, суд считает, что наказание, назначаемое подсудимому, должно быть связано с лишением его свободы.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Доминов Р.Х. юридически не судим, имеет постоянное место работы и жительства, мнение потерпевшего, который просит суд определить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением его свободы, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, и считает возможным назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОМИНОВА Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Доминова Р.Х. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Доминову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Доминов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: Т.Т. Кочетова