№ 1-134/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Коршунова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В.,

подсудимого Коршунова А.В.,

защитника Долбилова А.П., представившего ордер и удостоверение ,

при секретарях Балыбердиной Е.С. и Митрюковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВА А.В.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

находящегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый Коршунов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 18:00 <дата обезличена> до 10:00 <дата обезличена> Коршунов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей знакомой <ФИО>1, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, умышленно на почве личных неприязненных отношений к последней, возникших в ходе ссоры, нанес ей не менее 6 ударов кулаками в область головы и не менее 1 удара кулаком в область шеи. После чего схватил потерпевшую руками в области ключиц и повалил ее на пол. Коршунов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, нанес лежащей на полу <ФИО>1, не менее 10 ударов ногами в область туловища и конечностей. Своими умышленными действиями Коршунов А.В. причинил <ФИО>1 телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей:

закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния на задней поверхности левого полушария мозжечка, в левой теменно-височной области, с прорывом крови в боковые желудочки мозга, очаги ушиба в подкорковых областях левого и правого полушария головного мозга, двусторонние переломы ветвей нижней челюсти, перелом альвеолярных отростков 1-8 зубов верхней челюсти слева, открытый перелом нижней челюсти в подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, множественные кровоизлияния и ссадины на слизистой оболочке полости рта и губ, ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки в области обоих глаз с переходом на верхнюю треть спинки носа, кровоизлияния в склеры обоих глаз, кровоподтеки в щечно-скуловых областях слева и справа, ссадины: в левой скуловой области, в подчелюстной области слева, в проекции тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в толщу мышцы языка, на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы слева;

тупой травмы грудной клетки: разгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по среднеключичной линии, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, ссадина на передней поверхности шеи в средней трети справа от щитовидного хряща, кровоподтек в нижней трети шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтеки: в проекции над и подключичных областей слева и справа (7), в проекции левой молочной железы (2), в проекции правой молочной железы кнутри от ореола, в правой поясничной области, в проекции 4-5 межреберий по передней подмышечной линии слева;

- кровоподтеков: на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней и задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-3 пястно-фаланговых суставов, в области крыла левой подвздошной кости, на передней поверхности верхней трети правой голени, повлекших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

От причиненной Коршуновым А.В. потерпевшей <ФИО>1 сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей, последняя скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени, в результате механической асфиксии кровью.

Подсудимый Коршунов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и суду показал, что <дата обезличена> он дома выпил 2-3 флакона спиртовой настойки «Асептолин». После чего поехал в <адрес обезличен> к своей знакомой <ФИО>1. Он помнит, что зашел к ней в квартиру. Что было дальше, не помнит. Утром он пошел в магазин «<данные изъяты>», потом решил вернуться к <ФИО>1. Дверь квартиры была открыта, а затем увидел труп <ФИО>1.

По ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями были оглашены в судебном заседании показания Коршунова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата обезличена> он купил в аптеке 5 пузырьков «<данные изъяты>» и бутылку пива и пошел к своей знакомой <ФИО>1. Он постучался, <ФИО>1 открыла ему. До этого около подъезда он уже выпил пиво. Они с <ФИО>1 стали распивать спиртное, которое он принес. В дальнейшем между ними возник конфликт, возможно из-за того, что она его оскорбила и стала выгонять. Он ударил ее кулаком и начал бить кулаками по голове, ударил раз пять в лицо. <ФИО>1 в это время сидела на диване. Потом она упала к балкону, он начал наносить ей удары ногами, ударил три раза в область тела в правый бок. Потом когда она упала, он увидел, что она притихла, оттащил ее от балкона. После чего он ушел. Когда он уходил, она была еще живая. Утром <дата обезличена> он пришел посмотреть как ее состояние, увидел, что голова у нее вся в крови. Он испугался и убежал. В содеянном он раскаивается. (л.д. 94-96).

Подсудимый в судебном заседании после оглашения указанных показаний суду пояснил, что он подтверждает данные показания, подробностей не помнит в силу алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого Коршунова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель <ФИО>2 суду показала, что в <дата обезличена> года около 21:00 в дверь постучался мужчина с седыми волосами, высокий, и попросил вызвать сотрудников милиции, сказал, что в соседней квартире труп. После чего он ушел. Со слов своего супруга ей стало известно о том, что этого мужчину он видел накануне в подъезде.

Свидетель <ФИО>3 суду показал, что <дата обезличена> он видел около подъезда своего дома двоих мужчин. Когда он открыл дверь, то за ним вошел один из них и поднялся в квартиру . Мужчина был выше среднего роста, крепкого телосложения, с седыми волосами.

Кроме того, вина подсудимого Коршунова А.В. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия- квартиры дома по ул. <адрес обезличен> был обнаружен труп <ФИО>1 с признаками насильственной смерти, на животе трупа имеются два фрагмента одного следа обуви, аналогичные обнаруженным следам обуви на полу от правого ботинка, вся одежда трупа опачкана веществом красного цвета, похожим на кровь. С места происшествия изъяты отпечатки следов обуви и отпечатки следов рук с бутылок, обнаруженных в квартире (л.д. 8-26),

- протоколом задержания Коршунова А.В. в качестве подозреваемого от <дата обезличена>, согласно которому у последнего при задержании были изъяты ботинки, штаны, рубашка и куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 89-91),

- заключением трасологической судебной экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому след подошвы обуви на иллюстрации, представленной на экспертизу, обнаруженный <дата обезличена> при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа <ФИО>1 по <адрес обезличен>, пригоден для идентификации обуви, оставившей его. Данный след оставлен ботинком для правой ноги из пары ботинок, представленных на экспертизу (л.д. 51-53),

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому следы ногтевых фаланг пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под пива «<данные изъяты>» оставлены указательным и безымянным пальцами левой руки Коршунова А.В.(л.д. 68-71),

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа <ФИО>1 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей:

закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния на задней поверхности левого полушария мозжечка, в левой теменно-височной области, с прорывом крови в боковые желудочки мозга, очаги ушиба в подкорковых областях левого и правого полушария головного мозга, двусторонние переломы ветвей нижней челюсти, перелом альвеолярных отростков 1-8 зубов верхней челюсти слева, открытый перелом нижней челюсти в подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, множественные кровоизлияния и ссадины на слизистой оболочке полости рта и губ, ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки в области обоих глаз с переходом на верхнюю треть спинки носа, кровоизлияния в склеры обоих глаз, кровоподтеки в щечно-скуловых областях слева и справа, ссадины: в левой скуловой области, в подчелюстной области слева, в проекции тела нижней челюсти справа; кровоизлияния в толщу мышцы языка, на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы слева;

тупой травмы грудной клетки: разгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по среднеключичной линии, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, ссадина на передней поверхности шеи в средней трети справа от щитовидного хряща, кровоподтек в нижней трети шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоподтеки: в проекции над и подключичных областей слева и справа (7), в проекции левой молочной железы (2), в проекции правой молочной железы кнутри от ореола, в правой поясничной области, в проекции 4-5 межреберий по передней подмышечной линии слева;

- кровоподтеков: на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней и задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-3 пястно-фаланговых суставов, в области крыла левой подвздошной кости, на передней поверхности верхней трети правой голени, повлекших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Указанные повреждения, составляющие в совокупности сочетанную механическую травму, образовались в результате многократных ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждения не отобразились давностью незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут по гистоморфологической картине).

Совокупность повреждений, обнаруженных у <ФИО>1, не характерна для образования в результате падения с высоты собственного роста.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа <ФИО>1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 2,4 %о, в моче- 3,1 %о.

Смерть <ФИО>1 наступила в результате механической асфиксии кровью, после причинения сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей. (л.д. 44-446),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещи, изъятые у Коршунова А.В.: на правой половине рубашки спереди имеется пятно красного цвета, похожее на кровь, на брюках имеются помарки, рисунок подошвенной части обуви аналогичен следу, обнаруженному <дата обезличена> на месте происшествия по адресу: <адрес обезличен> (л.д.73-75),

- заявлением Коршунова А.В. о признании вины в совершенном преступлении (л.д. 86-87).

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Коршунова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в судебном заседании.

Его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Коршунова А.В., данные им в судебном заседании, о том, что он не помнит обстоятельств совершенного преступления, суд расценивает как защитную линию поведения. Подсудимый при этом не отрицает свою причастность к совершенному преступлению, но указывает о запамятывании обстоятельств.

Показания Коршунова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей и другими письменными материалами дела.

Кроме того, аналогичные обстоятельства были указаны подсудимым и в заявлении, адресованном начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск на л.д. 86-87.

В связи с указанным суд берет за основу показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Коршунова А.В. по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением стационарной комплексной нарколого- психиатрической судебной экспертизы от <дата обезличена> Коршунов А.В.каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством психотического уровня, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Коршунов А.В. может в настоящее время и мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Коршунов А.В. не нуждается. Коршунов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения преступления Коршунов А.В. в состоянии патологического опьянения не находился.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Коршунова А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против жизни человека, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Заявление Коршунова А.В. о совершенном преступлении, адресованное начальнику ОВД по городскому округу Краснотурьинск, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого Коршунова А.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления, данных личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КОРШУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коршунова А.В. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Меру пресечения Коршунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- рубашку, пару ботинок, брюки, куртку- возвратить Коршунову А.В.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коршуновым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коршунов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова

СОГЛАСОВАНО:

Судья Т.Т. Кочетова