ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2011 года г.Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Опаривской Г.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска
Котова Д.В.
подсудимых Евдокимова А.В., Серовой Е.О.,
их защитников адвокатов Сахно В.А., представившего удостоверение и
ордер №, Масляного Н.П., представившего удостоверение
и ордер №,
потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4, <ФИО>5
при секретаре Оглоблиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серовой Е.О., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <дата обезличена>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Евдокимова А.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <дата обезличена>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Серова Е.О. и Евдокимов А.В. совершили 4 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Евдокимов А.В. совершил 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены Серовой Е.О. и Евдокимовым А.В. при следующих обстоятельствах:
В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Серова Е.О. и Евдокимов А.В., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен> в городе <адрес обезличен>, где по предложению Евдокимова А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из коллективного сада № <адрес обезличен>. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла они прошли к садовому участку № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где Евдокимов А.В., действуя по сговору с Серовой Е.О., имеющимся при себе ломиком взломал дверной замок на входной двери дома, после чего они вдвоем незаконно проникли в данный садовый дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:
-2 кг чеснока стоимостью 150 рублей за 1 кг, итого на сумму 300 рублей,
-5 кг лука стоимостью 50 рублей за 1 кг, итого на сумму 250 рублей,
-очки стоимостью 400 рублей,
чем причинили <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 950 рублей.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, Евдокимов А.В., действуя по предварительной договоренности с Серовой Е.О., прошел к сараю, расположенному на данном участке, где имеющимся при нем ломом взломал навесной замок на входной двери сарая. После чего Евдокимов А.В. и Серова Е.О. незаконно проникли в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:
-резиновую лодку «Акитель» стоимостью 5000 рублей,
-телескопическую удочку стоимостью 1000 рублей,
-набор рыболовных снастей стоимостью 500 рублей,
-пассатижи стоимостью 100 рублей,
-кусачки стоимостью 300 рублей,
-набор сверл стоимостью 250 рублей,
-набор пил для электролобзика стоимостью 200 рублей,
-ножовку по дереву стоимостью 180 рублей,
-электрическую дрель стоимостью500 рублей,
-металлический садок стоимостью 200 рублей,
-отвертку стоимостью 100 рублей,
-отвертку стоимостью 50 рублей,
-электрический кипятильник стоимостью120 рублей,
-1 кг зерна для посева стоимостью 100 рублей,
-туристический стульчик стоимостью 200 рублей,
в результате умышленных действий Серовой Е.О. и Евдокимова А.В. потерпевшему <ФИО>1 причинен материальный ущерб на сумму 9750 рублей.
После чего Серова Е.О. и Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Далее в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Серова Е.О. и Евдокимов А.В., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен> в городе <адрес обезличен>, по предложению Евдокимова А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из коллективного сада № <адрес обезличен>. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Серова Е.О. и Евдокимов А.В. прошли к садовому участку № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где Евдокимов А.В., действуя по сговору с Серовой Е.О., имеющимся при себе ломом взломал дверной замок на входной двери дома, после чего они вдвоем незаконно проникли в данный садовый дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:
-газовую горелку стоимостью 700 рублей,
-три газовых баллона для горелки стоимостью 55 рублей за 1 баллон, итого на сумму 175 рублей,
-чудо – лопату стоимостью 700 рублей
-электрический чайник стоимостью 200 рублей
-велосипед «Турист» стоимостью 3 000 рублей
-10 кг чеснока стоимостью 200 рублей за 1 кг, итого на сумму 2000 рублей,
-1 кг сортового лука стоимостью 280 рублей
-ножовку по металлу стоимостью 200 рублей
-3 отвертки стоимостью 35 рублей за 1 шт., итого на сумму 105 рублей,
-пассатижи стоимостью 200 рублей,
чем причинили <ФИО>2 материальный ущерб на общую сумму 7560 рублей.
После чего Серова Е.О. и Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Кроме того, <дата обезличена> в вечернее время Серова Е.О. и Евдокимов А.В., находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен> городе <адрес обезличен>, где по предложению Евдокимова А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из коллективного сада № <адрес обезличен>. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Серова Е.О. и Евдокимов А.В. прошли к садовому участку № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где Евдокимов А.В., действуя по сговору с Серовой Е.О., имеющимся при себе ломом взломал дверной замок на входной двери дома, после чего они вдвоем незаконно проникли в данный садовый дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:
-телевизор «General» стоимостью 2000 рублей,
-DVD плеер «Полар» стоимостью 1000 рублей,
-две колонки от музыкального центра стоимостью 2000 рублей,
-детскую коляску – трансформер стоимостью 1 500 рублей,
-8 DVD дисков стоимостью 50 рублей за 1 диск, итого на сумму 400 рублей,
-2 банки тушенки стоимостью 50 рублей за 1 банку, итого на сумму 100 рублей,
-2 банки консервированной каши стоимостью 100 рублей за 1 банку, итого насумму 200 рублей,
-1 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей,
-2 пачки арахиса по 100 грамм стоимостью 70 рублей за 1 пачку, итого на сумму 140 рублей,
-1 банку зеленого горошка стоимостью 35 рублей,
чем причинили <ФИО>3 материальный ущерб на общую сумму 7415 рублей.
После чего Серова Е.О. и Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
Далее в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> время Серова Е.О. и Евдокимов А.В находясь в квартире № дома № по улице <адрес обезличен> городе <адрес обезличен>, где по предложению Евдокимова А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из коллективного сада № <адрес обезличен>. После чего с целью осуществления своего преступного умысла Серова Е.О. и Евдокимов А.В. прошли к садовому участку № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где Евдокимов А.В., действуя по сговору с Серовой Е.О., имеющимся при себе ломом взломал дверной замок на входной двери дома, после чего они вдвоем незаконно проникли в данный садовый дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:
-микроволновую печь стоимостью 2 000 рублей,
-DVD плеер стоимостью 1500 рублей,
-тележку стоимостью 1500 рублей,
-тележку стоимостью 2500 рублей,
-масляный обогреватель стоимостью 500 рублей
-5 пододеяльников стоимостью 100 рублей за шт., итого на сумму 500 рублей,
-5 простыней стоимостью 100 рублей за шт., итого на сумму 500 рублей,
-5 наволочек стоимостью 50 рублей за шт., итого на сумму 250 рублей,
чем причинили <ФИО>4 материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей.
После чего Серова Е.О. и Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Евдокимов А.В., находясь в садовом участке № в коллективном саду № <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к сараю, расположенному на данном садовом участке, где имеющимся у него при себе ломом, взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в данный сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:
-телевизор «Панасоник» стоимостью 500 рублей,
-магнитофон «Сони» стоимостью 500 рублей,
-электрическую дрель стоимостью 700 рублей,
-газовую плитку стоимостью 600 рублей,
-электрический чайник стоимостью 200 рублей,
-8 кг гвоздей стоимостью 50 рублей за 1 кг, итого на сумму 400 рублей,
-50 металлических скоб стоимостью 10 рублей за 1 шт., итого на сумму 500 рублей,
-удлинитель 20 метров стоимостью 20 рублей,
-очки стоимостью 200 рублей,
-10 гаечных ключей стоимостью 10 рублей за каждый, итого на сумму 100 рублей,
-пассатижи стоимостью 200 рублей,
-паяльную лампу стоимостью 400 руб.,
чем причинил <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей.
После чего Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Далее в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в вечернее время Евдокимов А.В., находясь в коллективном саду № <адрес обезличен> с целью хищения чужого имущества прошел на территорию садового участка № откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО>6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления.
Кроме этого, в середине <дата обезличена> года в вечернее время Евдокимов А.В., с целью хищения чужого имущества прошел на территорию садового участка № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где при помощи имеющегося лома взломал навесной замок с входной двери гаража, находящегося на указанном участке, после чего незаконно проник в данный гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:
- настенную игру «Дартс» стоимостью 150 рублей,
- мужскую энцефалитную куртку стоимостью 500 рублей,
- набор сверл стоимостью 500 рублей,
- пластмассовое ведро с крышкой стоимостью 30 рублей,
чем причинил <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей.
После чего Евдокимов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Суд считает вину Серовой Е.О. установленной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду хищения чужого имущества у потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4.
Суд считает вину Евдокимова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества у потерпевшей <ФИО>6, по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по каждому эпизоду хищения чужого имущества у потерпевших <ФИО>1 и <ФИО>5, по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду хищения чужого имущества у потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4.
В судебном заседании подсудимые Серова Е.О., Евдокимов А.В. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Подсудимые Серова Е.О. и Евдокимов А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Гражданские иски потерпевших <ФИО>1 в сумме 2200 рублей, 1370 рублей, <ФИО>6 в сумме 2000 рублей, <ФИО>4 в сумме 1250 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определяя подсудимым Серовой Е.О. и Евдокимову А.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, вину признают, в содеянном раскаиваются.
Обстоятельством смягчающим наказание Серовой Е.О. и Евдокимову А.В. являются их явки с повинной о совершенных преступлениях, с учетом чего, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении им наказания..
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серову Е.О. признать виновной в совершении 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.
Евдокимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, 4 (четырех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок -
По ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 месяцев,
По «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 10 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,
По п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Серовой Е.О., Евдокимову А.В. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Серову Е.О. и Евдокимова А.В.1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, находиться по месту жительства с 23.00 до 06-00 часов, Серову Е.О. продолжить обучение.
Взыскать с Евдокимова А.В. в пользу <ФИО>1 2200 рублей, в пользу <ФИО>6 – 2 000 рублей, с Евдокимова А.В. и Серовой Е.О. солидарно в пользу <ФИО>1 – 1370 рублей, в пользу <ФИО>4 – 1250 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евдокимову А.В. и Серовой Е.О. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД РФ «Краснотурьинский» -
2 электрические дрели, 2 кг чеснока, 5 кг лука, 50 металлических скоб, очки, пассатижи, электрический чайник, 8 кг гвоздей, 3 гаечных ключа, металлический садок, резиновая лодка «Акитель», телескопическая удочка, 2 отвертки, ножовка по дереву, туристический стульчик, хранящиеся у потерпевшего <ФИО>1 – передать владельцу <ФИО>1
Велосипед «Форвард» хранящийся у потерпевшей <ФИО>6 – передать Евдокимову А.В.
Настенная игра «Дартс», мужская энцефалитная куртка, хранящиеся у потерпевшей <ФИО>5 - передать владельцу <ФИО>5
8 кг чеснока, газовая горелка, 2 газовых баллона, электрический чайник, велосипед «Турист», 3 отвертки, пассатижи, ножовка по металлу, хранящиеся у потерпевшей <ФИО>2 – передать владельцу <ФИО>2
Детская коляска, DVD плеер «Полар», телевизор «General», 2 колонки от музыкального центра, 8 DVD – дисков, хранящиеся у потерпевшего <ФИО>3 передать владельцу <ФИО>3
Микроволновая печь, масляный обогреватель, 2 тележки, хранящиеся у потерпевшей <ФИО>4 - передать владельцу <ФИО>4
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: судья Г.П. Опаривская
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 20 октября 2011 года.
СОГЛАСОВАНО:
Судья Г.П. Опаривская