П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Лапухина В.В., защитника Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., а также с участием представителей потерпевших <ФИО>1, <ФИО>2, потерпевших <ФИО>3, <ФИО>4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАПУХИНА В.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с <дата обезличена>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лапухин В.В. в <адрес обезличен> совершил 19 краж чужого имущества, из которых 5 краж с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, 5 краж с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 1) <дата обезличена> в период с 16:00 часов по 24:00 часов Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в мужской раздевалке, расположенной в здании «<данные изъяты> цеха» участка «<данные изъяты>» на территории ОАО «БАЗ СУАЛ» по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к шкафчику №, принадлежащему <ФИО>5, где через незакрытую на замок дверцунезаконно проник в данный шкафчик, откуда из внутреннего кармана куртки тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие <ФИО>5, после чего Лапухин В.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся. 2) Кроме этого, <дата обезличена> в период времени с 06:30 часов по 07:00 часов Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в мужской раздевалке, расположенной в здании «<данные изъяты> цеха» участка «<данные изъяты>» на территории ОАО «БАЗ СУАЛ» по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к шкафчику №, принадлежащему <ФИО>6, где через незакрытую на замок дверцу незаконно проник в данный шкафчик, откуда с верхней полки тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокия 5800» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий <ФИО>6, после чего Лапухин В.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. 3) Далее, в ночь с 16 на <дата обезличена> Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, с целью хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей <ФИО>7, воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдает за его преступными действиями, прошел в коридор, где из сумки тайно из корыстных побуждений похитил банковскую карту «<данные изъяты>» на имя <ФИО>7, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Лапухин В.В. с похищенной банковской картой прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, где вставил банковскую карту в данный банкомат, после чего снял и тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 7 500 рублей, принадлежащие <ФИО>7, а затем с похищенными деньгами с места преступления скрылся. 4) Затем, <дата обезличена> около 21:00 часов Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в мужской раздевалке, расположенной в здании цеха декомпозиции на территории ОАО «БАЗ СУАЛ - Ремонт» по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к шкафчику №, принадлежащему <ФИО>3, где путем подбора ключа открыл навесной замок на дверце шкафчика №, после чего незаконно проник в данный шкафчик, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG КР 110» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий <ФИО>3, а затем с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. 5) Далее, в период с 25 по <дата обезличена> Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ОАО «БАЗ СУАЛ», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к мобильному зданию СМУ №, где путем подбора ключа открыл винтовой замок на двери, после чего незаконно проник в данное здание, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 60 метров кабеля КГ 1*35 стоимостью 129, 97 рублей за один метр, итого на общую сумму 7798, 62 рубля, принадлежащего ООО «Строительно-монтажное управление №», в результате чего причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму, после чего Лапухин В.В. с похищенным кабелем с места преступления скрылся. 6) Кроме этого, в период с 17:00 часов <дата обезличена> по 07:45 часов <дата обезличена> Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ОАО «БАЗ СУАЛ», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел к мобильному зданию СМУ №, где путем подбора ключа открыл навесной замок на двери, после чего незаконно проник в данное здание, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: - бензопилу «STIKL MS 180 1, 5 к Вт» стоимостью 6175 рублей; - перфоратор «Makita HR 2450» стоимостью 5400 рублей; - универсально-шлифовальную машинку «Hitachi G 23 SRU» стоимостью 4600 рублей; - насос фекальный Дренажник стоимостью 3490 рублей, принадлежащие ООО «Строительно-монтажное управление №», в результате чего причинил данной организации материальный ущерб на общую сумму 19665 рублей, после чего Лапухин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 7) Далее, <дата обезличена> около 16:30 часов Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяин квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен> находится на лечении в больнице, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел к указанному дому, при этом для осуществления своего преступного умысла Лапухин В.В. умышленно ввел в заблуждение гражданку <ФИО>8, у которой имелись ключи от вышеуказанной квартиры, пояснив ей, что снимает квартиру №, а также является родственником хозяйки квартиры <ФИО>9 <ФИО>8, не подозревавшая о преступных намерениях Лапухина В.В., открыла входную дверь указанной квартиры и впустила в неё Лапухина В.В., который тем самым незаконно, с целью кражи, незаконно проник в данную квартиру, где прошел в зал, откуда с кресла тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, принадлежащий <ФИО>9, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся. <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел в отдел бытовой техники, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с витрины тайно из корыстных побуждений похитил блендер «Braun HR 320» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ИП <ФИО>10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. На следующий день, <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен> с целью хищения чужого имущества прошел в отдел бытовой техники, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с витрины тайно из корыстных побуждений похитил блендер «Kenwood HB 714» стоимостью 1850 рублей, принадлежащий ИП <ФИО>10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Затем, <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес обезличен> с целью хищения чужого имущества прошел в отдел бытовой техники, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с витрины тайно из корыстных побуждений похитил блендер «Bosh MSM 6 В 150» стоимостью 662 рублей и блендер «Bosh MSM 6 В 100» стоимостью 605 рублей, принадлежащие ИП <ФИО>10, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1267 рублей, после чего Лапухин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 11) Далее, в период с 03 по <дата обезличена> в вечернее время, Лапухин В.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, достоверно зная, что хозяйка квартиры № дома № по ул. <адрес обезличен> ранее ему знакомая <ФИО>11 находится в <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества из квартиры последней прошел к указанному дому. Для осуществления своего преступного умысла Лапухин В.В. поднялся к окну, расположенному во втором подъезде между вторым и третьим этажом, через которое перелез на крышу данного подъезда и по газовой трубе, прошел к окну указанной квартиры, после чего Лапухин В.В., открыв данное окно, через него незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес обезличен>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Ролсен» стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий <ФИО>12, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что хозяин дома <ФИО>4 вышел на улицу, со стола в комнате тайно из корыстных побуждений похитил ДВД стоимостью 2500 рублей, принадлежащий <ФИО>4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 13) Также, в период с 04 по <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что в комнате данного офиса никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Окари» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий <ФИО>13, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 14) В период с 18 по <дата обезличена> Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате №, расположенной в хирургическом отделении МУЗ ГБ № по <адрес обезличен> тайно из корыстных побуждений похитил магнитофон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий <ФИО>17, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. 15) Также, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, увидел, что входная дверь данного дома открыта. В связи с этим, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лапухин В.В. через незакрытую на замок входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрическую пилу «Парма» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую <ФИО>16, после чего с похищенным с места преступления скрылся. 16) Также, после совершения вышеуказанного преступления, на следующий день в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время, Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к дому № по <адрес обезличен> и через незакрытую на замок входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил дрель «Stomer» стоимостью 500 рублей, принадлежащую <ФИО>16, после чего с похищенным с места преступления скрылся. 17) Далее, после совершенного вышеуказанного преступления, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в дневное время, Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прошел к дому № по <адрес обезличен> и через незакрытую на замок входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрорубанок «Kolner» стоимостью 500 рублей, принадлежащий <ФИО>16, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Кроме этого, в конце <дата обезличена> года в дневное время Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате, расположенной в здании по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что хозяин данной комнаты <ФИО>14 отсутствует, со стула в комнате тайно из корыстных побуждений похитил прототип ДВД «Mystery» стоимостью 1 100 рублей, принадлежащий <ФИО>14, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Далее, в конце <дата обезличена> года Лапухин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коллективном саду № <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества прошел на садовый участок №, принадлежащий <ФИО>15, откуда тайно из корыстных побуждений похитил пластмассовую бочку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <ФИО>15, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Лапухин В.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Лапухин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Лапухина В.В.: - по 1 эпизоду по факту кражи у <ФИО>5 по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - по 2 эпизоду по факту кражи у <ФИО>6 по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - по 3 эпизоду по факту кражи у <ФИО>7 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 4 эпизоду по факту кражи у <ФИО>3 по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, - по 5 и 6 эпизодам по фактам кражи из мобильного здания СМУ № по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, - по 7 эпизоду по факту кражи у <ФИО>9 по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по 8, 9 и 10 эпизодам по фактам кражи у ИП <ФИО>10 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 11 эпизоду по факту кражи у <ФИО>12 по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по 12 эпизоду по факту кражи у <ФИО>4 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 13 эпизоду по факту кражи у <ФИО>13 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 14 эпизоду по факту кражи у <ФИО>17 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 15, 16 и 17 эпизодам по фактам кражи у <ФИО>16 по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - по 18 эпизоду по факту кражи у <ФИО>14 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества, - по 19 эпизоду по факту кражи у <ФИО>15 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража т. е. тайное хищение чужого имущества. Определяя подсудимому Лапухину В.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, в его действиях в силу п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, новые преступления совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительным лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его явки с повинной в совершении краж, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного ущерба, а также его состояние здоровья. Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего <ФИО>1 на сумму 4 917 рублей и потерпевшей <ФИО>17 на сумму 3 000 рублей, суд с учетом признания их подсудимым считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛАПУХИНА В.В. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по девяти преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по 1 (одному) году лишения свободы за каждое преступление, - по пяти преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации, по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, - по пяти преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Лапухину В.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> окончательно определить Лапухину В.В. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с <дата обезличена>. Меру пресечения подсудимому Лапухину В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: вещи, принадлежащие потерпевшим <ФИО>7, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>14, <ФИО>15 - оставить у потерпевших. Взыскать с Лапухина В.В. в возмещение материального ущерба в пользу ИП <ФИО>10 4 917 рублей, в пользу <ФИО>17 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: Судья: В.В. Химченко