№ 1-189/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Артамонова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Котова Д.В.,

подсудимого Артамонова А.А.,

защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер от <дата обезличена>,

при секретаре Валдаевской Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВА А.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен>,гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимый Артамонов А.А., являясь потребителем наркотическим средств, в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, возле шестого подъезда дома по ул. <адрес обезличен>, для личного немедицинского употребления, незаконно без цели сбыта приобрел за 2000 рублей у лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018» и производное фенилацетилиндола, общей массой 0,92 гр., которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 и 07.07.2011 года № 540 (список 1)), является особо крупным размером, и незаконно храня при себе, перенес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, где часть из приобретенного им наркотического средства употребил лично путем выкуривания, а оставшуюся часть расфасовал в три свертка из фрагментов газетного листа, которые положил во внутренний нагрудный карман своего пиджака, где незаконно, без цели сбыта продолжал хранить, с целью дальнейшего личного употребления до 19:55 <дата обезличена>.

<дата обезличена> в вечернее время подсудимый Артамонов А.А., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, продолжая незаконно хранить при себе во внутреннем нагрудном кармане одетого на нем пиджака три свертка с наркотическим средством, без цели сбыта, приехал на маршрутном такси из <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и прошел в помещение автовокзала, где около 19:55 Артамонов А.А. был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по ГО Краснотурьинск, которые в ходе проверки документов, удостоверяющих личность, обнаружили у Артамонова А.А. три свертка, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018» и производное фенилацетилиндола, массой 0,28 гр., 0,33 гр. и 0,31 гр. После чего подсудимый Артамонов А.А. был доставлен в ОВД по ГО Краснотурьинск, где свертки у него были изъяты.

Согласно проведенному исследованию от <дата обезличена> установлено, что в изъятых сотрудниками милиции <дата обезличена> у Артамонова А.А. трех свертках из фрагментов газетного листа содержится вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, со специфическим запахом. При проведенном исследовании установлено, что представленное на исследование вещество, вероятно, содержит синтетический каннабиноид группы «JWH», массой 0,28 гр., 0,33 гр. и 0,31 гр., всего 0,92 гр. (На проведение исследования израсходовано 0,03 грамма вещества).

Согласно проведенному исследованию от <дата обезличена>, установлено, что в изъятых сотрудниками милиции <дата обезличена> у Артамонова А.А. трех свертках из бумаги с типографским текстом содержится измельченное вещество растительного происхождения серовато – зеленого цвета – объекты . При проведенном исследовании установлено, что в состав представленных веществ из трех свертков (объекты ) входят вещества «JWH - 018» и «JWH - 250». Вещество «JWH - 250» относится к наркотическим средствам – производным фенилацетилиндола. Таким образом, представленные вещества из трех свертков (объекты ) относятся к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят «JWH - 018» и производное фенилацетилиндола. Общая масса вещества из трех свертков, в представленном на предварительное исследование виде составила 0,89 гр. (На проведение исследования израсходовано по 0,03 грамма вещества от объектов – 3. Оставшееся вещество переупакована в один сверток из бумаги).

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> установлено, что представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству – смеси, в состав которой входят «JWH - 018» и производное фенилацетилиндола. Масса вещества, в представленном на экспертизу виде составила 0,80 грамм, что является особо крупным размером. (На проведение исследования израсходовано 0,06 грамм вещества).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», JWH-018 является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года № 540) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», JWH - 250 - производное фенилацетилиндола, которое является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 и 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая JWH – 018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством и JWH – 250, которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,92 грамма, что является особо крупным размером.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Артамонов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья населения, является умышленным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Артамонов А.А. юридически не судим, он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной, изобличение других соучастников преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРТАМОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Артамонова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять без его уведомления место жительства, а также в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача – нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости лечение.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

пакет с наркотическим средством JWH - 018» и производное фенилацетилиндола, массой, 0,80 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить;

кожаный пиджак, кухонный нож, находящиеся у Артамонова А.А., оставить в его распоряжении;

сведения о входящих и исходящих телефонных соединений между абонентами за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по абонентскому номеру – , хранить при уголовном деле;

сведения о входящих и исходящих телефонных соединений между абонентами за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по абонентскому номеру – хранить при уголовном деле;

сведения о входящих и исходящих телефонных соединений между абонентами за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по абонентскому номеру – , хранить при уголовном деле;

сведения о входящих и исходящих телефонных соединений между абонентами за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> по абонентскому номеру – , хранить при уголовном деле;

сотовый телефон «Самсунг» Е1070 и сим-карту «Мотив», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский» передать владельцу Артамонову А.А.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец