ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В., подсудимых Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю., защитников Макарова О.Б. и Шестернина Г.П., представивших соответственно ордера №, № и удостоверения №, №, при секретаре Балыбердиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЕЛЯНА А.Р., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228-1, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, КУСТОВОЙ Н.Ю., <дата обезличена> года рождения, уроженки поселка <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием<данные изъяты>, имеющей двоих <данные изъяты> детей, <данные изъяты>, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Даниелян А.Р. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, кроме того, подсудимые Даниелян А.Р. и Кустова Н.Ю. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах: В конце <дата обезличена> года <ФИО>1 обратился к своему знакомому Даниеляну А.Р. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство- 25 грамм героина. Даниелян А.Р., выступая в роли посредника, выполняя просьбу <ФИО>1, действуя в интересах последнего, договорился о приобретении наркотического средства по телефону с неустановленным лицом, у которого ранее приобретал неоднократно указанное наркотическое средство для личного потребления. Договорившись с последним о приобретении наркотического средства для <ФИО>1, Даниелян А.Р. в период до 20:00 часов <дата обезличена> заранее забрал у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 7,36г, являющегося особо крупным размером, упакованное полимерный сверток, для последующей передачи <ФИО>1 и незаконно хранил при себе. Далее, <дата обезличена> в период с 20:00 до 21:00 Даниелян А.Р., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, получив от <ФИО>1 денежные средства в сумме 18 тысяч 750 рублей, передал последнему ранее взятое по его просьбе у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой вещества не менее 7,36г., являющегося особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток. Полученные денежные средства он в тот же день передал неустановленному лицу. В дальнейшем, <ФИО>1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с <ФИО>2 и <ФИО>3 осужденных приговором Ивдельского городского суда Свердловской области от <дата обезличена>, с целью сбыта незаконно перевез из <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, ранее приобретенное им у Даниеляна А.Р. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой вещества не менее 7,36г. Однако <ФИО>1, <ФИО>15, и <ФИО>3. преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, а именно: <дата обезличена> в 22 часа сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес обезличен> у <ФИО>15 были обнаружены и изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с расфасованным в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой вещества не менее 1,05г. В тот же день, <дата обезличена> около 23 часов 40 минут сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, был задержан <ФИО>3., у кроторого были изъяты семь свертков из фольгированной бумаги с расфасованным в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой вещества не менее 1,11г. <дата обезличена> в 01 час 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» в доме по месту жительства <ФИО>3. по адресу: <адрес обезличен> сотрудниками Североуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, в системном блоке компьютера было обнаружено и изъято 37 свертков из фольгированной бумаги с расфасованным в них наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин, общей массой вещества не менее 5,20г. Согласно заключению комплексной химико – криминалистической судебной экспертизы № от <дата обезличена> представленное на экспертизу вещество кремового цвета из семи фольгированных свертков, изъятых <дата обезличена> в ходе проведения обследования жилища <ФИО>15 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,18г, 0,19г, 0,17г, 0,12г, 0,15г, 0,14, и 0,10г. Общая масса наркотического средства из семи свертков составила 1,05г. Согласно справке об исследовании № от <дата обезличена> и заключению комплексной химико – криминалистической судебной экспертизы №; № от <дата обезличена> вещество из семи фольгированных свертков сброшенных <ФИО>3. <дата обезличена> во время его задержания является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила: 0,16г, 0,12г, 0,12г, 0,20г, 0,15г, 0,18г и 0,18г. Общая масса наркотического средства составила 1,11г. Согласно справке об исследовании № от <дата обезличена> и заключению комплексной химико – криминалистической судебной экспертизы №; № от <дата обезличена> вещество из тридцати семи свертков, изъятых у <ФИО>3. в ходе обследования дома № по ул.<адрес обезличен> является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила: 0,20г, 0,16г, 0,16г, 0,18г, 0,15г, 0,15г, 0,15г, 0,14г, 0,14г, 0,15г, 0,16г, 0,15г, 0,12г, 0,15г, 0,15г, 0,17г, 0,19г, 0,17г, 0,15г, 0,15г, 0,14г, 0,10г, 0,14г, 0,11г, 0,18г, 0,12г, 0,12г, 0,10г, 0,13г, 0,12г, 0,10г, 0,09г, 0,11г, 0,11г, 0,12г, 0,13г, и 0,14г. Общая масса наркотического средства составила 5,20г. Таким образом, общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, переданного <дата обезличена> Даниеляном А.Р. в <адрес обезличен> <ФИО>1 по просьбе последнего составила не менее 7,36г., что согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» и п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Кроме того, в <дата обезличена> года Даниелян А.Р. и его супруга Кустова Н.Ю., являясь активными потребителями наркотических средств, с целью безвозмездного и бесперебойного получения наркотиков, вступили между собой в преступный сговор, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств по месту их фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес обезличен>. За период с <дата обезличена> года по <дата обезличена>, они, осознавая противоправность своих действий, незаконно умышленно систематически, то есть более двух раз предоставили указанную квартиру своим знакомым: <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7, <ФИО>8 для употребления наркотического средства – дезоморфин и кодеин. Кроме того, Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно с Кустовой Н.Ю., в целях устойчивого функционирования притона для потребления наркотических средств в указанной квартире, регулировал его посещаемость наркозависимыми лицами, распределял между последними наркотические средства, а также использовал меры конспирации во избежание пресечения деятельности притона сотрудниками правоохранительных органов. Так, в период с третьей декады <дата обезличена> года по <дата обезличена>, через день, Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно с Кустовой Н.Ю., получая от <ФИО>5 препараты «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, предоставлял последней наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также квартиру по указанному адресу для употребления данных наркотиков. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>5 совместно с Даниеляном А.Р. и Кустовой Н.Ю. употребляли полученные от Даниеляна А.Р. наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. С середины <дата обезличена> года по <дата обезличена>, не реже трех раз в неделю, Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно с Кустовой Н.Ю., каждый раз, получая от <ФИО>6 препараты «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, предоставлял последнему наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также квартиру по указанному адресу для употребления данного наркотика. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>6 употреблял наркотическое средство – кодеин и дезоморфин, путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцов. В период с середины <дата обезличена> года по середину <дата обезличена> года, не реже шести раз в неделю, Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно с Кустовой Н.Ю., каждый раз получая от <ФИО>7 препараты «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, предоставлял последнему наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также квартиру по указанному адресу для употребления данных наркотиков. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>7 употреблял наркотическое средство – кодеин и дезоморфин путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. В период с третьей декады <дата обезличена> года по третью декаду <дата обезличена> года, не реже одного раза в неделю Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно с Кустовой Н.Ю., каждый раз получая от <ФИО>8 препараты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, предоставлял последнему наркотические средства кодеин и дезоморфин, а также квартиру по указанному адресу для употребления данных наркотиков. Находясь в вышеуказанной квартире, <ФИО>8 совместно с Даниеляном А.Р. и Кустовой Н.Ю. употребляли полученные от Даниеляна А.Р. наркотическое средство – кодеин и дезоморфин путем внутривенных инъекций при помощи медицинских шприцев. <дата обезличена> сотрудниками Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области при проведении обследования жилища Кустовой Н.Ю., расположенного по адресу: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты: тарелка металлическая эмалированная с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; инсулиновый шприц однократного применения, в штуцере которого имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл, на внутренней поверхности которого имеются незначительные наслоения вещества красно-коричневого цвета; спичечный коробок, внутри которого находятся металлические лезвия с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; металлический пинцет; бутылка из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина и остаточное количество нижнего слоя прозрачной жидкости красно-коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала синего цвета и бумажной этикеткой синего цвета, внутри которой находится светлое вещество светлого цвета в виде слипшегося комка с характерным запахом бензина. Согласно заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы на поверхности представленных на экспертизу лезвий и в составе нижнего слоя представленной жидкости содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. На поверхности представленного на экспертизу инсулинового шприца содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Подсудимый Даниелян А.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и суду показал, что он познакомился с <ФИО>1 в <адрес обезличен> летом <дата обезличена> года. Ему было известно о том, что <ФИО>1 употребляет наркотики. Примерно за полтора месяца до приобретения героина по его просьбе, он встретился с ним, они разговорились, <ФИО>1 сказал ему о том, что он употребляет наркотики систематически, а в <адрес обезличен> очень трудно приобрести героин. Он также сказал <ФИО>1 о том, что он (Даниелян А.Р.) также употребляет наркотики. Они обменялись телефонами, так как <ФИО>1 просил его помочь в приобретении героина при случае. В конце <дата обезличена> начале <дата обезличена> года ему позвонил <ФИО>1 и спросил его «может ли он помочь ему в приобретении героина?». Он пообещал узнать. У него самого наркотика для продажи не было. После этого он позвонил <ФИО>9, у которого ранее неоднократно приобретал наркотики для личного употребления и спросил «можно ли приобрести у него наркотики?». <ФИО>9 ответил утвердительно. После этого он позвонил <ФИО>1 Последний ему сказал о том, что ему необходимо 25 гр. Его не удивило, что <ФИО>1 нужно такое количество наркотиков, поскольку он знал, что тот употребляет наркотики систематически, у него зависимость, а по его словам в <адрес обезличен> достать наркотики тяжело. Он перезвонил <ФИО>9 и спросил «может ли он продать 25 гр.?» Он сказал, что может, но при этом поставил условие, что героин в момент встречи с <ФИО>1 уже должен быть при нем (Даниеляне А.Р.), так как он опасался, что его могут задержать, а также, что <ФИО>1 может узнать, где тот живет. Он позвонил <ФИО>1 и сказал, чтобы он собирал деньги. <ФИО>1 сказал, что он приедет через пару дней. В день встречи с <ФИО>1 он позвонил <ФИО>9, а затем встретился с ним в подъезде дома, где проживает последний, забрал у него героин, который был упакован в пять свертков. На встречу с <ФИО>1 они поехали вместе с женой Кустовой Н.Ю., которой нужно было в Сбербанк. С <ФИО>1 они встретились уже после 19 часов. Он передал ему героин, который до этого взял у <ФИО>9, а тот передал ему деньги, вроде бы, 17500 рублей. После этого <ФИО>1 уехал на автомашине, а он пошел к <ФИО>9 и отдал ему все полученные от <ФИО>1 деньги. От этой сделки он не имел ни денег, ни наркотиков. <ФИО>1 он передал именно тот наркотик и в той упаковке, который передал ему <ФИО>9 В момент встречи с <ФИО>1 его жена находилась около кафе «<данные изъяты>». Потом, когда он ходил к <ФИО>9 передавать деньги, она его также ждала там же. По обвинению в организации и содержании притона вину он признает полностью. К ним действительно приходили <ФИО>8, <ФИО>5, <ФИО>7 и <ФИО>6 с целью употребления наркотиков. Они приходили раза 3 в неделю. Это было с конца <дата обезличена> года по <дата обезличена> года. Они приносили препараты для изготовления наркотика. Наркотики употребляли все вместе. Он не согласен только с тем, что главенствующую роль играла Кустова Н.Ю. С лета <дата обезличена> года он и Кустова Н.Ю. наркотики не употребляют. Он работает, принимает участие в содержании и воспитании детей Кустовой Н.Ю. Оказывает активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении других сбытчиков наркотиков. Подсудимая Кустова Н.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и суду показала, что она является собственником квартиры по адресу: <адрес обезличен>. Действительно она и ее муж Даниелян А.Р. неоднократно предоставляли свою квартиру знакомым для употребления наркотиков. К ним, в частности, приходили <ФИО>8, <ФИО>7, <ФИО>6, <ФИО>5 Приходили они 2-3 раза в неделю. Дезоморфин изготавливали <ФИО>5 и <ФИО>8 Они знали технологию его изготовления. Она оказывала им только помощь. Препараты для изготовления наркотика приносили указанные лица, раза два они покупали сами. Прежде, чем придти, они спрашивали у нее разрешения. Она, посоветовавшись с мужем Даниеляном А.Р., разрешала. После <дата обезличена> таких случаев более не было, и наркотики она также не употребляет. Вину осознала, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Даниеляна А.Р. в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель <ФИО>1 в судебном заседании показал, что в конце <дата обезличена> года он и Даниелян А.Р. встретились в <адрес обезличен>, обменялись телефонами. Он знал, что Даниелян А.Р. употребляет наркотики. Сам он в то время наркотики употреблял систематически. Телефонами они обменялись, так как Даниелян А.Р. на его просьбу обещал помочь в приобретении наркотиков, поскольку в <адрес обезличен> было тяжело его достать. После этого в начале <дата обезличена> года он позвонил Даниеляну А.Р. и спросил «может ли он помочь ему в приобретении героина?». Он сказал, что узнает. Потом он ему звонил и сказал, что ему нужно 25 гр. Даниелян А.Р. сказал, что узнает. После этого он ему перезвонил и сказал, что он может приезжать. Он понял, что по его просьбе Даниелян А.Р. нашел, у кого можно приобрести наркотик. После этого они встретились в <адрес обезличен>, около какого-то магазина. Даниелян А.Р. передал ему 5 свертков, а он передал ему 17 500 рублей или больше за 25 гр. героина. С какой целью он приобретает наркотики, он Даниеляну А.Р. не говорил. После приобретения наркотиков у Даниеляна А.Р. он уехал на такси, и не видел, куда тот ушел. Жена Даниеляна А.Р. находилась от них в метрах 10. После этого он еще звонил Даниеляну А.Р., поскольку вместо 25 гр. героина оказалось 15 гр. Он уверен в том, что Даниелян А.Р. продал ему не свой наркотик, а приобрел его где-то по его просьбе. Впоследствии приобретенный им у Даниеляна А.Р. наркотик был изъят по другому уголовному делу, по которому он осужден и в настоящее время отбывает наказание. Из показаний Кустовой Н.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что в первых числах <дата обезличена> года она и Даниелян А.Р. поехали в город. Ей нужно было получить в «Сбербанке» денежные средства. Они проехали на маршрутом такси к остановке «<данные изъяты>» <адрес обезличен>, где вышли. Она и Даниелян А.Р. прошли к магазину «<данные изъяты>». У магазина Даниелян А.Р. попросил ее подождать, так как тому куда – то надо было сходить. Куда именно Даниелян А.Р. пошел, ей известно не было. Сам Даниелян А.Р. в то время ей не говорил. Даниелян А.Р. отсутствовал 15 минут. В это время она ждала Даниеляна А.Р. в магазине. В какую сторону Даниелян А.Р. ушел, не видела. Когда Даниелян А.Р. пришел, то в его руках никаких посторонних предметов не было. Даниелян А.Р. сказал, что ему нужно встретиться со своим знакомым. До этого <ФИО>1 она ни разу не видела. Пока было свободное время она и Даниелян А.Р. вдвоем сходили в Сберегательный банк, расположенный по <адрес обезличен>. После того как вышли из банка, Даниелян А.Р. сказал, что ему нужно вернуться к кафе «<данные изъяты>», так как <ФИО>1 уже подъехал. Там уже находился <ФИО>1 который находился по отношению к ней на расстоянии двадцати метров. Она находилась непосредственно на углу улиц <адрес обезличен> <адрес обезличен>. Она видела, как Даниелян А.Р. и <ФИО>1 разговаривали. Далее Даниелян А.Р. подошел к ней и сказал, что ему еще куда – то надо зайти. Куда именно Даниелян А.Р. хотел идти, тот не говорил. Даниелян А.Р. только попросил ее подождать у кафе. Даниелян А.Р. ушел во дворы и отсутствовал примерно минут пять. Потом тот вернулся с той же стороны, куда уходил. Зачем он куда – то уходил, она не спрашивала. Она и Даниелян А.Р. сразу же пошли к маршрутному такси, на остановку «<данные изъяты>» <адрес обезличен>, после чего проехали домой. (т.1, л.д. 231-233). Кроме того, вина подсудимого Даниеляна А.Р. в совершении данного преступления подтверждается: - явкой с повинной Даниеляна А.Р., из которой следует, что он в начале <дата обезличена> года по просьбе <ФИО>1 приобрел у <ФИО>9 наркотическое средство- 25 гр. героина, которое впоследствии передал <ФИО>1 (т.2, л.д.2), - заключением комплексной химико – криминалистической судебной экспертизы № от <дата обезличена> в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество кремового цвета из семи фольгированных свертков, изъятых <дата обезличена> в ходе проведения обследования жилища <ФИО>15 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,18г, 0,19г, 0,17г, 0,12г, 0,15г, 0,14, и 0,10г. Общая масса наркотического средства из семи свертков составила 1,05г. (т.1, л.д. 85 – 88), - заключением комплексной химико – криминалистической судебной экспертизы №; № от <дата обезличена>, согласно которому вещество из семи фольгированных свертков сброшенных <ФИО>3. <дата обезличена> во время его задержания является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 1,040г. Вещество из тридцати семи свертков, изъятых у <ФИО>3 в ходе обследования дома № по ул.<адрес обезличен>, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 4,830г. (т.1, л.д. 120 – 122), Согласно справкам об исследовании № от <дата обезличена> и № от <дата обезличена> в ходе исследований было израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого объекта, что составляет соответственно 0,07 гр. и 0,37 гр. (т. 1, л.д. 105 – 106, л.д. 110 – 111), - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в соответствии с которым <ФИО>1 опознал Даниеляна А.Р. как человека, у которого в начале <дата обезличена> года в <адрес обезличен> он приобрел наркотическое средство героин массой 25 гр. за 17 тысяч 500 рублей (т. 1, л.д. 200 - 201), - протоколом проверки показаний Даниеляна А.Р. на месте, из которого следует, что последний указал место, обстоятельства приобретения им наркотического средства для <ФИО>1, а затем место и обстоятельства передачи им наркотического средства последнему, подтвердив тем самым свои показания, данные им в качестве подозреваемого <дата обезличена> ода (т.2, л.д. 16-30), - детализациями телефонных соединений с использованием абонентских номеров: № которым пользовался Даниелян А.Р., №, которым пользовался <ФИО>1, на момент совершения преступления, в соответствии с которой <дата обезличена> Даниелян А.Р. имел реальную возможность взять у <ФИО>9 для дальнейшей передачи <ФИО>1 наркотическое средство (т. 1, л.д. 243 – 245 и приложенная к делу детализация телефонных соединений), - протоколом осмотра наркотического средства, изъятого у <ФИО>3. (т.1, л.д. 114-116), - вещественным доказательством: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,91г. (квитанция №), массой 4,460г. (квитанция №), массой 0,970г. (квитанция №). Таким образом, исследовав представленные доказательства в совершении подсудимым Даниеляном А.Р. данного преступления, суд приходит к следующим выводам. Суд находит вину подсудимого Даниеляна А.Р. в совершении преступления установленной в судебном заседании. Его вина подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Но вместе с тем, суд находит квалификацию действий подсудимого, данную органом предварительного следствия, ошибочной по следующим основаниям. Суд находит установленным в судебном заседании, что подсудимый Даниелян А.Р. выступил в роли посредника при приобретении наркотического средства <ФИО>4 Он действовал по просьбе последнего и в его интересах, то есть в интересах приобретателя, а не сбытчика. Доводы подсудимого в судебном заседании ничем не опровергнуты, а напротив подтверждены, в частности, показаниями Кустовой Н.Ю., которая по данному эпизоду является фактически свидетелем. Так, из ее показаний следует, что по приезду в <адрес обезличен> Даниелян действительно куда-то уходил, затем после встречи с <ФИО>1 он вновь отлучался. Это подтверждает доводы Даниеляна А.Р. о том, что он предварительно взял наркотики, как он утверждает у <ФИО>9, а затем, получив от <ФИО>1 деньги, отнес их ему же. Таким образом, суд находит, что тот факт, что Даниелян А.Р. предварительно взял у неустановленного лица наркотическое средство для передачи <ФИО>1, не означает, что он стал владельцем данного наркотика и в дальнейшем его сбытчиком. Установлено, что Даниелян А.Р. действовал по просьбе <ФИО>1, приобрел наркотические средства для последнего. Он передал <ФИО>1 именно тот наркотик, в той же упаковке и то же количество, что было им приобретено у неустановленного лица для последнего. Получив от <ФИО>1 денежные средства, он их же и передал неустановленному лицу. Цель приобретения наркотических средств <ФИО>1 не оговаривалась. Подсудимый, достоверно зная о том, что <ФИО>1 является активным потребителем наркотических средств, обоснованно предполагал, что данный наркотик последним приобретается для личного потребления. Таким образом, Даниелян А.Р. способствовал незаконному приобретению наркотических средств без цели сбыта. При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Даниеляна А.Р. по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимых Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля <ФИО>12, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой, с согласия сторон, следует, что <дата обезличена> сотрудниками Серовского МРО УФСКН РФ на основании Постановления № от <дата обезличена> судьи Свердловского областного суда <ФИО>11 проводилось обследование жилища Кустовой Н.Ю. по адресу: <адрес обезличен>. Находившаяся в квартире Кустова Н.Ю. не возражала против проведения обследования. Перед началом проведения обследования им понятым были разъяснены их права и обязанность удостоверить факт содержания и результата действий. Кроме того, перед началом обследования присутствующим лицам было разъяснено их право присутствовать при обследовании, делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол. Далее, Кустовой Н.Ю. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Кустова Н.Ю. ничего не выдала. Далее в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия им в присутствии понятых и Кустовой Н.Ю. были изъяты: тарелка, два шприца, спичечный коробок с лезвиями, две полимерные бутылки. Все перечисленные предметы были упакованы в пакет в присутствии понятых и опечатаны. По окончанию проведения обследования им был составлен протокол, который был зачитан вслух присутствующим. Никаких замечаний и заявлений не поступило. (т. 2, л.д. 116). Из показаний свидетеля <ФИО>6, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по тем же основаниям, следует, что с середины <дата обезличена> года он стал приходить к Даниелян А.Р. по адресу: <адрес обезличен>. В первый раз он пришел к Даниелян А.Р. в середине <дата обезличена> года. Предварительно он позвонил Даниелян А.Р., так как знал, что в квартире последнего изготовляют и употребляют дезморфин. По телефону последний разрешил ему приходить. Кроме Даниелян А.Р. в квартире последнего находилась его жена Кустова Н.Ю., которая разрешила пройти ему в квартиру. Участие в изготовлении дезоморфина он никогда не принимал. Кто в первый раз изготовил в жилище Даниеляна А.Р. наркотик, он не помнит. После первого раза он стал ежедневно приходить к Даниелян А.Р. с целью употребления дезоморфина. С собой он приносил таблетки «<данные изъяты>» и шприцы. Кустова Н.Ю. всегда пускала его к себе в квартиру, однако многих других Кустова Н.Ю. могла не пустить. Делала это она целенаправленно, чтобы ее жилище посещал ограниченный круг лиц. Кустова Н.Ю. руководила всем, что происходило в ее квартире. Она разрешала наркоманам к ней приходить, и если в квартире было много людей, то могла часть из них выгнать. Также Кустова Н.Ю. давала указания Даниелян А.Р. о том, что тому нужно делать. Для изготовления дезоморфина в жилище Даниелян А.Р. имелась специальная бутылка. В жилище Даниеляна А.Р. он находился в период с середины <дата обезличена> года по <дата обезличена> не менее трех раз в неделю. С собой он каждый раз приносил кодеиносодержащие таблетки и шприцы. Кроме него в квартиру к Даниелян А.Р. приходили с целью употребления дезоморфина <ФИО>5, <ФИО>8, <ФИО>16, мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», <ФИО>7 и <ФИО>17. Последний раз в жилище Даниелян А.Р. дезоморфин он употреблял внутривенно с помощью шприца <дата обезличена>. (т. 2, л.д. 117 – 121). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>5 следует, что в двадцатых числах <дата обезличена> года она пришла к Кустовой Н.Ю. домой по адресу: <адрес обезличен>. С самого первого раза она пришла с целью употребления наркотиков. До этого кто – то из ее знакомых созвонился с Кустовой Н.Ю. и спросил о том, можно ли ей приходить к Кустовой Н.Ю. и Даниеляну А.Р. для употребления наркотиков. Поэтому Кустова Н.Ю. ее ни о чем уже не спрашивала, а сразу же впустила в квартиру. Сама Кустова Н.Ю. и ее муж Даниелян А.Р. так же внутривенно употребляли наркотическое средство дезоморфин. С собой она принесла необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина: <данные изъяты>, <данные изъяты>, таблетки «<данные изъяты>». После этого она и Кустова Н.Ю. совместно изготовили путем вываривания из кодеиносодержащих таблеток наркотическое средство – дезоморфин и все вместе его употребили. После первого раза она через день стала приходить к Кустовой Н.Ю. и Даниеляну А.Р. с целью совместного приготовления и употребления дезоморфина. Приходила она обычно в вечернее время после 18 часов. Кроме нее с целью употребления дезоморфина к Кустовой Н.Ю. приходили <ФИО>8, <ФИО>16, <ФИО>6, <ФИО>18, а так же парень по имени <ФИО>19 (его фамилию и прозвище не знает). Кроме того, с аналогичной целью приходил парень по имени <ФИО>20. Для изготовления и употребления дезоморфина в жилище Кустовой Н.Ю. приходили в основном одни и те же лица и каждый раз. У них сложилось разделение обязанностей при приготовлении наркотика. Она помнит, что последний раз была в жилище Кустовой Н.Ю. и употребляла там дезоморфин <дата обезличена> Таким образом, в период с конца <дата обезличена> года и по <дата обезличена> она приходила с целью употребления дезоморфина в жилище Кустовой Н.Ю. через день. Собственником жилища являлась Кустова Н.Ю. Поэтому Кустова Н.Ю. решала кто может приходить, а кто нет. Кустова Н.Ю. могла себе позволить ничего не делать, а только следить за происходящим, все контролировать. Даниелян А.Р. слушал во всем свою жену и в основном только помогал им в приготовлении наркотиков: находил необходимую посуду, осуществлял какую – то механическую работу. Приглашал кого – либо из наркоманов к себе домой Даниелян А.Р., ей неизвестно. Перед тем как прийти в жилище Кустовой Н.Ю. она звонила на сотовый телефон и спрашивал о том, можно ли прийти. Сотовый телефон у Кустовой Н. и ее мужа один на двоих, поэтому трубку мог взять любой. В последнее время она оставалась ночевать у Кустовой Н.Ю. (т. 2, л.д. 122- 124). Из показаний свидетеля <ФИО>7, также оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что дезоморфин он употребляет с <дата обезличена> года. Первый раз он пришел к Даниеляну А.Р. и Кустовой Н.Ю. <дата обезличена>. Входную дверь ему отрыл Даниелян А.Р. Последний сразу понял, что он пришел с целью употребления дезоморфина. Даниелян А.Р. разрешил зайти ему в квартиру. Когда он зашел, то через некоторое время к нему из кухни вышла Кустова Н.Ю. Из слов Кустовой Н.Ю. он понял, что та не против того что он будет употреблять у нее в квартире дезоморфин. О том, что в жилище Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. надо приносить ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина он знал с самого начала. Поэтому сразу же принес с собой кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, шприц. Все это в первый день он отдал Даниеляну А.Р. В дальнейшем все эти ингредиенты он отдавал либо Даниеляну А.Р., либо Кустовой Н.Ю., кто первый открывал ему входную дверь. Сам лично он никогда никакого участия в изготовлении дезоморфина в жилище Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. он не принимал. Обычно наркотик готовил Даниелян А.Р. с наркоманами, которые находились в данной квартире. Таким образом, первый раз в жилище Даниелян А.Р. и Кустовой Н.Ю. дезоморфин он употреблял примерно с <дата обезличена> года. После этого в квартиру к Даниеляну А.Р. и Кустовой Н.Ю. он ходил ежедневно и не менее пяти – шести раз в неделю с целью употребления дезоморфина. Приходил обычно в вечернее время, после работы. Дезоморфин в жилище Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. он употреблял в период с середины <дата обезличена> года по середину <дата обезличена> года. Кроме него в квартиру к Даниеляну А.Р. и Кустовой Н.Ю. также приходили: <ФИО>8, <ФИО>38, <ФИО>6, а так же возможно кто – то еще. В данную квартиру он, иногда прежде чем прийти, предварительно звонил на сотовый телефон. На его звонок мог ответить как Даниелян А.Р., так и Кустова Н.Ю. У того кто отвечал, он спрашивал разрешения прийти в квартиру. В квартире главной была Кустова Н.Ю. и фактически она всем руководила. Даниелян А.Р. во всем ее слушал. Кустова Н.Ю. говорила находившимся в ее квартире, что бы те вели себя тихо. Много людей к себе в квартиру Кустова Н.Ю. никогда не пускала, так как не хотела, что бы посторонние знали, что у нее в квартире притон. Кроме того, Кустова Н.Ю. не разрешала употреблять дезоморфин в зале ее квартиры, так как там у нее были малолетние дети. Даниелян А.Р. свою жену во всем слушал, и выполнял ее указания. Сама Кустова Н.Ю. фактически никакого участия в изготовлении дезоморфина не принимала. Он помнит, что в жилище Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. одно время имелись самодельные весы, сделанные из медицинских щприцев, которые использовались для взвешивания необходимых ингредиентов. Наркотики употреблял как Даниелян А.Р., так и Кустова Н.Ю. Во время изготовления на кухне дезоморфина он все время так же сам находился, только никакого участия в изготовлении не принимал. Наркотик по шприцам обычно разливал тот, кто изготавливал дезоморфин. Шприц с наркотиком ему так же могли дать как Даниелян А.Р., так и Кустова Н.Ю. обычно изготовленный наркотик дезоморфин они употребляли все вместе. Он думает, что Даниелян А.Р. и Кустова Н.Ю. разрешали наркоманам приходить к ним в квартиру, изготовлять и употреблять там дезоморфин, так как сами постоянной возможности приобретать кодеиносодержащие таблетки не имели. (т.2, л.д. 125 – 127.) Из показаний свидетеля <ФИО>8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <дата обезличена> года он периодически употреблял наркотическое средство – дезоморфин. Его знакомыми являются: Кустова Н.Ю. и ее муж Даниелян А.Р. Кустову Н.Ю. он знает со школы. В <дата обезличена> года он освободился из мест лишения свободы и вернулся в <адрес обезличен>. В <дата обезличена> года Кустова Н.Ю. ему позвонила на сотовый телефон. В то время ему было уже известно, что Кустова Н.Ю. внутривенно употребляет дезоморфин. В ходе разговора Кустова Н.Ю. предложила ему приходить к ней с целью совместного изготовления и употребления дезоморфина. Единственное, что Кустова Н.Ю. у него просила это приносить с собой кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другие. До этого у Кустовой Н.Ю. дома он никогда не был и ее мужа Даниеляна А.Р. не знал. Кустова Н.Ю. назвала ему свой домашний адрес: <адрес обезличен> и объяснила где живет. В этот же день ближе к вечеру он приехал к ней домой. Кустова Н.Ю. проживает на первом этаже. Дверь открыла ему сама Кустова Н.Ю. С собой он принес кодеиносодержащие таблетки «<данные изъяты>», которые ей отдал. После этого, в квартире в процессе общения Кустова Н.Ю. познакомила его со своим мужем Даниеляном А.Р. Он понял, что Даниелян А.Р. так же употребляет дезоморфин. Примерно в это же время в жилище Кустовой Н.Ю. пришла <ФИО>5 Все вместе, вчетвером они изготовили дезоморфин. Основную работу по приготовлению дезоморфина производила <ФИО>5 Все остальные ей помогали. После изготовления дезоморфин они вчетвером на кухне квартиры Кустовой Н.Ю. внутривенно употребили с помощью медицинских шприцов. Далее он ушел из квартиры. Когда одевался, Кустова Н.Ю. сказала, что если он захочет к ней еще прийти для употребления дезоморфина, то предварительно должен позвонить. После этого в период с <дата обезличена> года по <дата обезличена> года в среднем один раз в неделю он употреблял в квартире Кустовой Н.Ю. дезоморфин. Примерно через два – три дня после последнего употребления в жилище Кустовой Н.Ю. дезоморфина со слов Кустовой Н.Ю. он узнал, что у нее дома проводилось сотрудниками наркоконтроля обследование. Когда он находился в жилище Кустовой Н.Ю., то неоднократно сталкивался с ситуацией, когда та запрещала открывать входную дверь и даже подходить к ней, так как не хотела, что бы в ее квартире еще приходили посторонние (наркоманы). В квартире Кустова Н.Ю. разрешала находиться не более четырех человек. Почему она не разрешала находиться людям больше этого числа, не знает. Иногда Кустова Н.Ю. даже сама звонила ему и приглашала к себе с целью совместного изготовления и употребления дезоморфина. Приглашала его к себе Кустова Н.Ю., так как он покупал кодеиносодержащие таблетки или отдавал ей 250 рублей на них. Иногда он приходил в аптеку, откуда звонил Кустовой Н.Ю. и спрашивал у нее, что нужно купить, какие именно лекарственные препараты. Кустова Н.Ю. по телефону говорила ему, что ей нужно для изготовления в ее квартире дезоморфина. С его точки зрения, более активную роль во всем принимала Кустова Н.Ю., а не ее муж Даниелян А.Р. Она вела себя как хозяйка квартиры и в основном все решала именно она. Даниелян А.Р. во всем ее слушал и выполнял, что она хотела. В квартиру Кустовой Н.Ю. наркоманы могли попасть только с ее согласия. Все предметы используемые для приготовления дезоморфина, принадлежали Кустовой Н.Ю. и Даниеляну А.Р. Для употребления наркотиков Кустова Н.Ю. выделила им всем место на кухне. Квартира у Кустовой Н.Ю. двухкомнатная. В других комнатах Кустова Н.Ю. употреблять дезоморфин не разрешала. (т.2, л.д. 128 – 130). Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается: - рапортом оперуполномоченного Серовского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области <ФИО>13 об обнаружении в действиях Кустовой Н.Ю. признаков преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 2, л.д. 72), - протоколом обследования жилого помещения от <дата обезличена>, из которого следует, что в хода обследования жилища по адресу: <адрес обезличен> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления указанных наркотических средств: тарелка металлическая эмалированная с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; инсулиновый шприц однократного применения, в штуцере которого имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл, на внутренней поверхности которого имеются незначительные наслоения вещества красно-коричневого цвета; спичечный коробок, внутри которого находятся металлические лезвия с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; металлический пинцет; бутылка из прозрачного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина и остаточное количество нижнего слоя прозрачной жидкости красно-коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала синего цвета и бумажной этикеткой синего цвета, внутри которой находится светлое вещество цвета в виде слипшегося комка с характерным запахом бензина. (т. 2, л.д. 74- 80), - заключением судебной химической экспертизы № от <дата обезличена>, в соответствии с которым на поверхности представленных на экспертизу лезвий и в составе нижнего слоя представленной жидкости содержится наркотическое средство кодеин в следовых количествах. На поверхности представленного на экспертизу инсулинового шприца содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. На поверхности и в составе остальных представленных объектов, вещества и жидкости содержания наиболее распространенных наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не выявлено. (т.2, л.д. 106 – 108), - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе проведения обследования в жилище Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. (т. 2, л.д. 111 – 113). Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении данного преступления установленной в судебном заседании. Их вина подтверждается не только признательными показаниями, но и показаниями свидетелей и другими письменными материалами дела. Вместе с тем суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимых указание о том, что Даниелян А.Р., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кустовой Н.Ю., кустарно изготавливал в указанной квартире наркотические средства, как излишне вмененное органом предварительного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимых Даниеляна А.Р. и Кустовой Н.Ю. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности. Подсудимые Даниелян А.Р. и Кустова Н.Ю. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Даниелян А.Р. и тяжкое, против здоровья населения, Даниелян А.Р. и установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, являлись исполнителями в совершении преступления средней тяжести, а Даниелян А.Р. и пособником в совершении тяжкого преступления, характеризуются подсудимые посредственно. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Даниеляна А.Р. по факту соучастия в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также по двум преступлениям полное признание им своей вины, наличие двоих малолетних детей, фактическим воспитанием и содержанием которых он занимается. Кроме того, суд принимает во внимание информацию органа наркоконтроля о том, что подсудимый Даниелян А.Р. принимает активное участие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В отношении подсудимой Кустовой Н.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ею своей вину, наличие у нее двоих малолетних детей. В действиях подсудимого Даниеляна А.Р. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность совершенного Даниеляном А.Р. умышленного тяжкого преступления, данных об его личности, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением его свободы. Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным применить положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить подсудимому наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Кустовой Н.Ю,, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, которые в совокупности признаются судом исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ДАНИЕЛЯНА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 3 года без штрафа, - по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>. Признать КУСТОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Даниеляну А.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, Кустовой Н.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,91г. (квитанция №), массой 4,460г. (квитанция №), массой 0,970г. (квитанция №); тарелку металлическая эмалированная с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; инсулиновый шприц однократного применения, в штуцере которого имеются незначительные наслоения вещества светло-коричневого цвета; шприц однократного применения емкостью 2 мл, на внутренней поверхности которого имеются незначительные наслоения вещества красно-коричневого цвета; спичечный коробок, внутри которого находятся металлические лезвия с незначительными наслоениями вещества коричневого цвета; металлический пинцет; бутылку из прозрачного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета, содержащая прозрачную жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина и остаточное количество нижнего слоя прозрачной жидкости красно-коричневого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала синего цвета и бумажной этикеткой синего цвета, внутри которой находится светлое вещество цвета в виде слипшегося комка с характерным запахом бензина- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даниеляном А.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Даниелян А.Р. и Кустова Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 05 октября 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 06 апреля 2011 года в отношении Даниеляна А.Р. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Даниеляна А.Р., кассационное представление старшего помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Дранициной В.В., - без удовлетворения. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. СОГЛАСОВАНО: Судья: Т.Т. Кочетова