№ 1-194/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Кузеванова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Котова Д.В.,

подсудимого Кузеванова А.С.,

защитника Репринцева С.Ф., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Митрюковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЕВАНОВА А.С.,

<дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ребенка, не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузеванов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> около 07:30 Кузеванов А.С, находясь в поле, в 80 метрах от автодороги <адрес обезличен> - <адрес обезличен>, на расстоянии 50 км от <адрес обезличен>, увидел куст дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство - каннабис (марихуана). При этом достоверно зная о том, что данное дикорастущее растение содержит указанное наркотическое средство, незаконно для личного немедицинского употребления, приобрел путем сбора две ветки длиной 50 см. каждая, общей массой не менее 10,34 г. После этого, Кузеванов А.С. храня при себе, перенес указанное наркотическое средство в свой служебный автомобиль марки АВТО1, гос. номер , где упаковал в полимерный пакет и положил на пол за водительским сиденьем данного автомобиля, где продолжил незаконно без цели сбыта хранить указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 10,34 г.

Далее, Кузеванов А.С. в период с <дата обезличена>, примерно с 07:35 до 14:00 <дата обезличена>, продолжил незаконно без цели сбыта хранить на полу, за водительским сиденьем в салоне своего служебного автомобиля марки АВТО1, гос. номер , незаконно приобретенное им путем сбора дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит каннабис (марихуана), массой не менее 10,34 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) относится к крупным размерам.

<дата обезличена> около 14:00 Кузеванов А.С., находясь на контрольно -пропускном пункте по пропуску транспорта на территорию ФКУ ИК-3 по yл. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, по подозрению в хранении запрещенных веществ был задержан сотрудником колонии <ФИО>1, который обнаружил в салоне служебного автомобиля Кузеванова А.С. марки АВТО1 гос. номер , сверток из фрагмента газеты с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана), массой 10,34 гр., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) является крупным размером. Указанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана), <дата обезличена> в период с 15:30 до 16:20 был изъят сотрудниками полиции при осмотре места происшествия - помещения комнаты группы досмотра транспортных средств, расположенного на территории ФКУ ИК-3 по <адрес обезличен>.

Согласно проведенному исследованию от <дата обезличена> представленное на исследование вещество, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном до постоянной массы виде составила 10,34 г., является крупным размером. (На проведение исследования израсходовано 0,08 гр. от массы веществ в представленном виде 13,67 гр.)

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> ЭКЦ ГУВД по Свердловской области изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия – автомобиля АВТО1 на территории ФКУ ИК-3 по <адрес обезличен> и представленное на экспертизу вещество, является смесью, в состав которой входит каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном до постоянной массы виде составила 10,29 гр.

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Кузеванов А.С. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым Кузевановым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый Кузеванов А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Кузеванов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель Котов Д.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузеванова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузеванова А.С. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против безопасности здоровья населения, установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, являлся исполнителем преступления, характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗЕВАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт- пакет , в котором находится пачка папирос,

бумажный конверт- пакет - смывы с ладоней Кузеванова А.С.,

бумажный конверт- пакет со срезами ногтевых пластин Кузеванова А.С.,

бумажный конверт с наркотическим средством –каннабис (марихуана),

картонную коробку, в которой находится пластиковая бутылка со следовыми остатками наркотического средства, полимерный пакет- уничтожить;

два сотовых телефона марки «Нокиа», сим-карту компании «Билайн», сим-карту компании «Мотив»- оставить у Кузеванова А.С.;

автомобиль марки «АВТО1» - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузеванов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Т.Т. Кочетова

СОГЛАСОВАНО:

Судья Т.Т. Кочетова