ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Березина В.А., подсудимого Афанасьева А.О., защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Митрюковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АФАНАСЬЕВА А.О., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый Афанасьев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 20:25 Афанасьев А.О., работая кладовщиком магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, находясь в складском помещении указанного магазина, имея умысел на хищение денежных средств из сейфа, находящегося в помещении кассы, прошел к вешалке и взял ключи от данного сейфа. После чего для осуществления своего преступного умысла и сокрытия совершаемого преступления Афанасьев А.О. отключил сетевой фильтр для прекращения работы видеонаблюдения и с указанной целью путем свободного доступа прошел в помещение кассы, расположенного в данном магазине, где при помощи ключей открыл сейф, незаконно проник в него и тайно из корыстных побуждений похитил деньги в суме 188000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО>1, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Афанасьев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Афанасьевым А.О. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Афанасьев А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель Березин В.А. и представитель потерпевшего индивидуального предпринимателя <ФИО>1 по доверенности <ФИО>2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Афанасьева А.О. без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева А.О. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу не возмещен, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явки с повинной Афанасьева А.О. на л.д.134, 137, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего по доверенности <ФИО>2, о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом его признания подсудимым подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АФАНАСЬЕВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения Афанасьеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - кассовая тетрадь, тетрадь чеков, связка ключей от помещения магазина «<данные изъяты>» оставить у представителя потерпевшего <ФИО>2; - флэш- карту с записью видеонаблюдения помещения магазина «<данные изъяты>»-возвратить представителю потерпевшего <ФИО>2; - детализацию состоявшихся соединений с номера сотового телефона свидетеля <ФИО>3 – хранить при уголовном деле. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего и гражданского истца <ФИО>1 по доверенности <ФИО>2, о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Афанасьева А.О. в пользу <ФИО>1 в возмещение материального ущерба 188000 (сто восемьдесят восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афанасьев А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. СОГЛАСОВАНО: Судья Т.Т. Кочетова