ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Краснотурьинска Чумак О.А., подсудимого Морозова М.Н., защитника Макаровой Г.Ю., представившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена> подсудимого Дербышева Д.О., защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОРОЗОВА М.Н., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> детей <дата обезличена> и <дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. ДЕРБЫШЕВА Д.О., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по месту регистрации <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимые Дербышев Д.О. и Морозов М. Н совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период с 16:00 до 17:00 подсудимый Морозов М.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен> состоянии алкогольного опьянения, на предложение подсудимого Дербышева Д.О., который обнаружил выпавшие из кармана одежды, находящейся в квартире гр. <ФИО>1 ключи от квартиры, совершить кражу плазменного телевизора из ее квартиры, согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. После этого, подсудимый Дербышев Д.О. совместно с подсудимым Морозовым М.Н., с целью осуществления своего преступного умысла, пришли к квартире № дома № по ул. <адрес обезличен>, где Дербышев Д.О., постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, при помощи имеющегося ключа, открыл замок входной двери и совместно с Морозовым М. незаконно проникли в квартиру, откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений, похитили плазменный телевизор «Панасоник», с пультом дистанционного управления, стоимостью 27 037 рублей, принадлежащий <ФИО>2, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего подсудимые Дербышев Д.О. и Морозов М.Н. с похищенным телевизором с места преступления скрылись. На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимые Морозов М.Н. и Дербышев Д.О. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых Дербышева Д.О.и Морозова М.Н. подтверждается и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, является умышленным, обстоятельства дела. Суд учитывает личность подсудимых. Так, подсудимый Морозов М.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено Подсудимый Дербышев Д.О. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации заявление о признании в совершенном преступлении как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: МОРОЗОВА М.Н., ДЕРБЫШЕВА Д.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденных Морозова М.Н., Дербышева Д.О. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления его место жительства и работы. Вещественные доказательства: Телевизор «Панасоник» с пультом управления, находящиеся у потерпевшей <ФИО>2, оставить в ее распоряжении; Автомобиль «АВТО1», государственный регистрационный номер №, находящийся у свидетеля <ФИО>3, оставить в его распоряжении; Детализации телефонных соединений, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: Судья: И.В. Горобец