ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Опаривской Г.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Краснотурьинска Викуловой В.Ю., защитника – адвоката Шестеринина Г.П., представившего удостоверение и ордер №, подсудимого Попова Д.С., при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Попова Д.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении которого <дата обезличена> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Попов Д.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Попов Д.С., проживая в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен>, занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств и осознавая противоправность своих действий, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> предоставлял <ФИО>1, <ФИО>2 и <ФИО>3 указанную квартиру для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение, а именно: <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время, <дата обезличена> в дневное время Попов Д.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен> предоставил <ФИО>2 указанную квартиру для употребления наркотических средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение. <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время, <дата обезличена> в вечернее время Попов Д.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен> предоставил <ФИО>3 указанную квартиру для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение. <дата обезличена> в дневное время Попов Д.С., находясь в квартире № дома № по ул<адрес обезличен> предоставил <ФИО>1, <ФИО>2 указанную квартиру для употребления наркотических средств для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение. <дата обезличена> в вечернее время Попов Д.С., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес обезличен> предоставил <ФИО>1 указанную квартиру для употребления наркотических средств для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в результате чего указанные лица получили наркотическое опьянение. <дата обезличена> в 18:00 часов в квартире Попова Д.С. по адресу: <адрес обезличен>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: коробка из полимерного материала белого цвета, в которой находились: два шприца однократного применения емкостью по 20 мл, в которых находились фрагменты ткани с наслоениями вещества темно – коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилось 0,8 мл мутной жидкости, шприц однократного применения емкостью 5 мл с наслоениями вещества коричневого цвета в корпусе шприца вставлены 2 инъекционные иглы в конюлях которых имеется следовые остатки вещества коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 5 мл, в котором имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, четыре инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл, в трех из которых имеется следовые остатки вещества бордового цвета, восемь пробок из полимерного материала со следовыми остатками вещества коричневого цвета, флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из полимерного материала с фрагментами волокнистого материала с наслоениями вещества бордово – коричневого цвета. Согласно заключению эксперта найденное в квартире № в доме № по улице <адрес обезличен> вещество относится к наркотическому средству – смесь, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности шприцев, пробок, флакона обнаружены следовые остатки наркотического средства – дезоморфин. Суд считает вину Попова Д.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Попов Д.С. в присутствии защитника после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном ему обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством. Подсудимый Попов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Определяя подсудимому Попову Д.С. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, состоит под консультативным наблюдением у врача – нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Попова Д.С. рецидива преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку Попова Д.С. с повинной о совершенном преступлении. Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова Д.С., <дата обезличена> года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Попову Д.С. меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата обезличена>. Вещественные доказательства: коробка из полимерного материала белого цвета, в которой находились: два шприца однократного применения емкостью по 20 мл, в которых находились фрагменты ткани с наслоениями вещества темно – коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 5 мл в сборе с иглой и защитным колпачком, в котором находилось 0,8 мл мутной жидкости, шприц однократного применения емкостью 5 мл с наслоениями вещества коричневого цвета в корпусе шприца вставлены 2 инъекционные иглы в конюлях которых имеется следовые остатки вещества коричневого цвета, шприц однократного применения емкостью 5 мл, в котором имеются следовые остатки вещества коричневого цвета, четыре инсулиновых шприца однократного применения емкостью по 1 мл, в трех из которых имеется следовые остатки вещества бордового цвета, восемь пробок из полимерного материала со следовыми остатками вещества коричневого цвета, флакон типа пенициллинового, закрытый пробкой из полимерного материала с фрагментами волокнистого материала с наслоениями вещества бордово – коричневого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий: судья Г.П. Опаривская Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 11 октября 2011 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 ноября 2011 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 11 октября 2011г. в отношении ПОПОВА Д.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения. СОГЛАСОВАНО: Судья Г.П. Опаривская