ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 декабря 2011 г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Викуловой В.Ю., подсудимого Смагина М.В., защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, подсудимого Баландина В.А., защитника Паршуковой В.Е.., предъявившей удостоверение и ордер № от <дата обезличена>, с участием представителя потерпевшего <ФИО>1, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛАНДИНА В.А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающегопо адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего ребенка <дата обезличена> года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. СМАГИНА М.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающегопо адресу: <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимые Баландин В.А. и Смагин М.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в вечернее время, подсудимый Баландин В.А., находясь возле территории ООО «Краснотурьинский ЖБИК», расположенного по <адрес обезличен> в состоянии алкогольного опьянения, вступил с подсудимым Смагиным М.В. в преступный сговор на совершение тайного хищения изделий из цветного металла, находящихся в арматурном цехе ООО «Краснотурьинский ЖБИК». Подсудимые Баландин В.А. и Смагин М.В., действуя согласно предварительной договоренности, путем свободного доступа прошли на неохраняемую территорию ООО «Краснотурьинский завод железобетонных изделий и конструкций», где через незакрытую дверь незаконно проникли в помещение арматурного цеха ООО «Краснотурьинский ЖБИК», откуда, совместными действиями, со станка и трансформатора, при помощи гаечных ключей находящихся в указанном цехе, открутили и тайно из корыстных побуждений похитили: круг БрХ 1 d=32 мм весом 7, 7 кг, стоимостью 540 рублей за кг, всего на сумму 4 158 рублей, круг БрХ 1 d=50 мм весом 17, 7 кг, стоимостью 540 рублей за кг, всего на сумму 9558 рублей, медный провод, весом 25 кг, стоимостью 420 рублей 08 копеек за кг, всего на сумму 10 502 рублей. Всего на общую сумму 24 218 рублей, принадлежащие ООО «Краснотурьинский завод железобетонных изделий и конструкций», чем причинили материальный ущерб на указанную сумму. После чего подсудимые Баландин В.А. и Смагин М.В. с похищенным с места преступления скрылись. На предварительном следствии подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ими поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимый Баландин В.А. и подсудимый Смагин М.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение представителя потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимых удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимых подтверждается. Суд считает вину подсудимых Баландин В.А. и Смагина М.В. установленной в судебном заседании и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. На предварительном следствии был заявлен гражданский иск, который представитель потерпевшего поддержал в судебном заседании, на общую сумму 24218 руб. Как гражданские ответчики Смагин М.В. и Баландин В.А. признали исковые требования. Признание иска судом принято. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности, является умышленным, обстоятельства дела. Суд учитывает личности подсудимых. Так, подсудимый Баландин В.А. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <дата обезличена> года рождения, и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в преступлении как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Смагин М.В. юридически не судим, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в преступлении как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым уголовное наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: СМАГИНА М.В., БАЛАНДИНА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения осужденным Смагину М.В. и Баландину В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Исковые требования удовлетворить. Взыскать со Смагин М.В. и Баландина В.А. солидарно материальный ущерб в размере 24218 руб. 00 коп. в пользу «ООО «Краснотурьинский ЖБИК». Вещественные доказательства: 3 силовых кабеля, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить; Детализации состоявшихся соединений с телефонными номерами <ФИО>2, Баландина В.А. и Смагина М.В., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: Судья И.В. Горобец