№ 1-219/2011 Вынесен обвинительный приговор в отношении Караевой В.А. по ч.1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. пом. прокурора г. Краснотурьинска Драницыной В.В.,

подсудимой Каревой В.А.,

защитника Макаровой Г.Ю., предъявившей удостоверение и ордер от

<дата обезличена>,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРЕВОЙ В.А.,

<дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированной <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Избрана мера принуждения обязательство о явке с <дата обезличена>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимая Карева В.А. причинила по неосторожности смерть <ФИО>1, <дата обезличена> года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19:30 <дата обезличена> до 01:15 <дата обезличена>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимая Карева В.А., а также <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>1, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, с использованием медицинских препаратов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> изготовили наркотическое вещество - дезоморфин. Потом Карева В.А., не имея медицинского образования и представления о действии на организм человека изготовленного наркотического вещества - дезоморфин, не желая смерти <ФИО>1, по просьбе потерпевшей, при помощи иглы, ввела в область правого локтевого сгиба <ФИО>1 наркотическое вещество - дезоморфин. которое входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1. Наркотические вещества).

Потом, в период времени с 19:30 <дата обезличена> до 01:15 <дата обезличена>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимая Карева В.А., а также <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>1 вновь изготовили наркотическое вещество - дезоморфин. Подсудимая Карева В.А., не желая смерти <ФИО>1, по просьбе потерпевшей, при помощи иглы, повторно ввела в область левого локтевого сгиба <ФИО>1 наркотическое вещество - дезоморфин, которое входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1. Наркотические вещества).

В результате неосторожных действий подсудимой Каревой В.А. потерпевшая <ФИО>1 скончалась через непродолжительный период времени в квартире по адресу: <адрес обезличен>, в результате развития отека головного мозга, обусловленного отравлением наркотическим веществом - дезоморфином (в желчи, печени, почке, ткани головного мозга обнаружен дезоморфин, полнокровие внутренних органов, жидкая кровь в полостях сердца и сосудах, отек головного мозга и мягкой мозговой оболочки, отек легких, постинъекционные ранки на передней поверхности правого и левого локтевых суставов), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было ею поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая Карева В.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшей <ФИО>7, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой Каревой В.А. подтверждается и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации - причинение смерти по неосторожности.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, направлено против жизни, является неосторожным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимой.

Так, подсудимая Карева В.А. ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, она имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь стала употреблять наркотические средства, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании в совершенном преступлении, как явку с повинной.

Суд не относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие ребенка <дата обезличена> года рождения, поскольку подсудимая лишена в отношении <данные изъяты> родительских прав.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Кареву В.А.. встать на учет и периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции г. Краснотурьинска, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости, лечение от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с объектами и предметами, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснотурьинского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец