№ 1-210/2011 Козловский Е.А. осужден по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Котова Д.В.,

подсудимого Козловского Е.А.,

защитника Макаровой Г.Ю., предъявившей удостоверение и ордер от <дата обезличена>

<дата обезличена>

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВСКОГО Е. А., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

ранее судимого:

11.04.2005 Краснотурьинским гор/судом по ст. 162 ч.3 УК Российской Федерации к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В настоящее время отбывающего наказание по приговору.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Козловский незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере и психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в вечернее время гр. <ФИО>1, находясь в <адрес обезличен>, по просьбе своего мужа Козловского Е.А., не подозревая о его преступных намерениях, приобрела у неустановленного следствием лица сверток, в котором находились три свертка: с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 2,33 гр., с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 3,20 гр., и с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,07 гр., которые <дата обезличена>, храня при себе, привезла на длительное свидание к своему мужу-осужденному Козловскому Е.А. в ФКУ ИК-3 г. Краснотурьинска.

В период с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена> подсудимый Козловский Е.А, отбывающий наказание в ФКУ ИК -3, расположенном по адресу: <адрес обезличен> отряд, находясь в комнате длительных свиданий незаконно, без цели сбыта приобрел у своей жены <ФИО>1 три свертка из полимерной прозрачной пленки, внутри которых находились наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,33 гр., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), является крупным размером; наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,20 гр., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), является крупным размером; и психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,07 гр., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером. Эти свертки с наркотическими средствами и психотропным веществом подсудимый Козловский Е.А. незаконно хранил при себе в кармане своей куртки, находящейся в КДС, до <данные изъяты> <дата обезличена>.

<дата обезличена> около <данные изъяты> инспектор отдела безопасности ФКУ ИК - 3 г. Краснотурьинска <ФИО>2, находясь в комнате длительных свиданий ФКУ ИК - 3 <адрес обезличен>, при досмотре куртки Козловского Е.А. обнаружил в кармане три свертка с наркотическими средствами и психотропным веществом, о чем сообщил сотрудникам полиции, которые при осмотре места происшествия - комнаты младшего инспектора по КДС ФКУ ИК- 3 <адрес обезличен>, изъяли их из куртки Козловского Е.А..

Согласно заключению эксперта от <дата обезличена> проведенной судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что <дата обезличена> при осмотре места происшествия - комнаты младшего инспектора по КДС ФКУ ИК - 3 г. Краснотурьинска были изъяты:

сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом, с однородным веществом темно-коричневого цвета, который является наркотическим средством - гашиш, массой 3,20 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от <дата обезличена> (список 1) относится к крупному размеру (при проведении исследования экспертом вещество было переупаковано во фрагмент листа бумаги белого цвета, на проведение исследования израсходовано 0,10 гр. вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,80 гр. вещества);

сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом, с веществом в виде комочков кремового цвета, который является наркотическим средством - | смесью, в состав которой входит героин, массой 2,33 гр., которое согласно постановления ; Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) относится к крупному размеру (при проведении исследования экспертом вещество было переупаковано во фрагмент листа бумаги белого цвета, на проведение исследования израсходовано 0,05 гр. вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 гр. вещества);

сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом, с веществом в виде порошка кремового цвета, который является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,07гр., которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года (список 1) относится к особо крупному размеру. (при проведении исследования экспертом вещество было переупаковано во фрагмент листа бумаги белого цвета, на проведение исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 гр. вещества).

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Козловский Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается.

Суд считает вину подсудимого Козловского Е.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном и психотропных веществ в особо крупном размере.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья населения, имеет повышенную общественную опасность, является умышленным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Козловский Е.А. судим, отбывает наказание по приговору от 11.04.2005 года, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также признательное объяснение Козловского, которое он дал <дата обезличена> (л.д.62-65) до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВСКОГО Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытое наказание по приговору Краснотурьинского городского суда от 11 апреля 2005 года частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить к отбытию Козловскому Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.

Избрать осужденному Козловскому Е.А. меру пресечения – содержание под стражей - взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, с наркотическим средством – гашишем, с психотропным веществом амфетамином, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский» – уничтожить;

куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский», передать в ФКУ ИК -3 ГУФСИН России по Свердловской области;

сотовый телефон LG, сим-карту «Билайн», находящиеся у <ФИО>1, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27 января 2012 года приговор Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 28 ноября 2011 года в отношении Козловского Е. А. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Козловского Е.А. - без удовлетворения

СОГЛАСОВАНО:

Судья: И.В. Горобец