П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Гиль С.В., защитника адвоката Ремизовой Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЛЬ С. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Гиль С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Так, <дата обезличена> около <данные изъяты> часов Гиль С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в районе <адрес обезличен>, незаконно для личного немедицинского употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,63 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список № 1) является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в <адрес обезличен> а так же в АВТО1 до <дата обезличена> до <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в утреннее время на сотовый телефон Гиль С.В. пришло сообщение от неустановленного лица об открытии магазина, с содержанием «Открылся новый магазин Легал Хит» Хорошее настроение». После этого Гиль С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, считая, что в указанном магазине можно приобрести наркотическое средство героин с целью его незаконного личного потребления, позвонил по номеру телефона, указанному в смс-сообщении, обратился с просьбой к неустановленному лицу о приобретении у последнего наркотического средства - героина на сумму <данные изъяты>, на что неустановленное лицо согласилось, и они договорились, что Гиль С.В. перечислит деньги в сумме <данные изъяты> на номер телефона, по которому звонил, после чего ему на телефон придет смс-сообщение указанием места, где для того будет оставлено указанное наркотическое средство. Далее Гиль С.В. в этот же день в утреннее время, находясь в <адрес обезличен>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героин, прошел терминалу оплаты мобильной связи, воспользовавшись которым перечислил деньги сумме <данные изъяты> на счет номера телефона неустановленного лица. После чего на номер телефона Гиль С.В. пришло смс-сообщение о том, что предназначенное для него наркотическое средство - героин, находится в пачке от сигарет «Петр 1», лежащей около подъезда <адрес обезличен>. В этот же день <дата обезличена> около <данные изъяты> Гиль С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в <адрес обезличен>, и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, прошел к дому № по <адрес обезличен>, где в указанном неустановленным лицом месте, а именно слева от подъезда № <адрес обезличен> поднял с земли и тем самым незаконно без цели сбыта приобрел шесть свертков из фольги с наркотическим средство - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,63 грамма, что является крупным размером, находившиеся в пачке от сигарет «Петр 1». После этого Гиль С.В., храня при себе во внутреннем кармане куртки незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство, прошел к себе домой на адрес: <адрес обезличен>, где в период времен с <данные изъяты> до <данные изъяты> <дата обезличена> продолжал незаконно хранить его в свое квартире по указанному адресу во внутреннем кармане куртки. Далее, Гиль С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, в период времени с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена>, продолжая незаконно без цели сбыта хранить при себе во внутреннем кармане куртки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,63 гр., на АВТО1 под управлением гражданки <ФИО>2. проехал от <адрес обезличен> до здания ФКУ ИК-3, расположенного по <адрес обезличен>, где продолжал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство во внутреннем кармане куртки до <данные изъяты> <дата обезличена>. После в этот же день, т.е. <дата обезличена> около <данные изъяты> Гиль С.В., находясь у здания ФКУ ИК-3, и, достав из внутреннего кармана своей куртки шесть свертков из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,63 гр., положил их в полимерный пакет белого цвета, а после в карман водительской двери АВТО1 где продолжал незаконно без цели сбыта хранить данное наркотическое средство до <данные изъяты> <дата обезличена>. <дата обезличена> около <данные изъяты> Гиль СВ., находясь в комнате досмотра, расположенной на территории ФКУ ИК-3 по <адрес обезличен>, был задержан сотрудником колонии <ФИО>1 по подозрению в хранении запрещенных предметов, после чего был передан сотрудникам полиции. В этот же день <дата обезличена> в период времени с 16:02 часов до 17:13 часов в ходе осмотра места происшествия - автомобиля АВТО1, находившегося на автостоянке около территории ФКУ ИК-3, расположенной по <адрес обезличен>, сотрудниками полиции было обнаружен и изъят из кармана водительской двери указанного автомобиля полимерный пакет белого цвета, в котором находились 6 свертков из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,63 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1), является крупным размером. Согласно проведенному исследованию <данные изъяты> г. установлено, что изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - АВТО1, расположенного около территории ФКУ ИК-3 по <адрес обезличен>, вещество, содержащееся в шести свертках из фольги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1.63 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) является крупным размером (на проведение исследования израсходовано по 0,03 гр. вещества от каждого объекта). Согласно заключению эксперта <данные изъяты> установлено, что изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия - АВТО1, расположенного около территории ФКУ ИК-3 по <адрес обезличен> представленное вещество, содержащееся в шести свертках из фольги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,45 гр. (масса вещества 0,13г.; 0,27 г.; 0,28 г.; 0,38 г.; 0.28 г.; 0,11 г.), которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (список 1) является крупным размером (на проведение исследования израсходовано по 0.03 гр. вещества от каждого объекта). В судебном заседании подсудимый Гиль С.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Гиль С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Гиль С.В. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя подсудимому Гиль С.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, вину свою осознал и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, у него имеется малолетний ребенок, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГИЛЬ С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу – две коробки с находящимися в них курительной трубкой, объектами, содержащими наркотическое средство героин и два конверта со смывами с ладоней (квитанция № 87), а также три сим-карты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: судья Химченко В.В.