ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимых Ушенина С.С., Куксенко М.О., Михалевой К.П., защитников адвокатов Паршуковой В.Е., Маленкиной О.Н., Сахно В.А., представивших удостоверения и ордера, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УШЕНИНА С.С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного <адрес обезличен> ранее судимого: - 21 апреля 2011 г. Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ст.175 ч.1 УК РФ – 180 часов обязательных работ, наказание отбыто, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, КУКСЕНКО М. О., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, МИХАЛЕВОЙ К. П., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес обезличен> ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период с <данные изъяты> <дата обезличена> до <данные изъяты> <дата обезличена>, УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо, все будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дома в коллективном саду № <адрес обезличен>, после чего с целью осуществления своего преступного умысла УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо, прошли к дому, расположенному на садовом участке № в коллективном саду № <адрес обезличен>, где УШЕНИНА С.С., действуя согласно предварительной договоренности с Куксенко М.О., Михалевой К.П. и неустановленным лицом, при помощи имеющейся у него при себе монтировки, взломал замок на входной двери указанного дома, после чего УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо, незаконно проникли в данный дом, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили: - алюминиевый бидон стоимостью <данные изъяты>; - две колонки от музыкального центра стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>; - электробритву «Берте» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему <ФИО>1, чем причинили ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Затем УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошли к сараю, расположенному на указанном садовом участке, где УШЕНИНА С.С., действующий согласно предварительной договоренности, при помощи монтировки, взломал замок на двери сарая, через которую УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение данного сарая, откуда совместными действиями тайно из корыстных побуждений похитили: - алюминиевую тележку стоимостью <данные изъяты> - алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты>; - алюминиевую пайву стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие <ФИО>1, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Таким образом, УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О., Михалева К.П. и неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору и совместно, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <ФИО>1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В судебном заседании подсудимые УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалева К.П. в присутствии защитников после консультации с ними поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном им обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами. УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалева К.П. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежат удовлетворению. Таким образом действия подсудимых УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалевой К.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Определяя подсудимым УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалевой К.П. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характеризуются посредственно, УШЕНИНА С.С. ранее судим, но его судимость рецидива не образует, однако при этом все подсудимые признали свою вину, УШЕНИНА С.С. и Куксенко М.О. написали явки с повинной, Михалева К.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в содеянном они все раскаялись, имеют постоянное место жительства, похищенное в полном объеме возвращено, в связи с чем суд считает возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : УШЕНИНА С.С., КУКСЕНКО М. О. и МИХАЛЕВУ К. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалевой К.П.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Обязать УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалеву К.П. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Краснотурьинска, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения подсудимым УШЕНИНА С.С., Куксенко М.О. и Михалевой К.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. СОГЛАСОВАНО: судья Химченко В.В.