ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Краснотурьинска Березина В.А., подсудимого Аксенова В.С., защитника Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер № <дата обезличена>, с участием потерпевшей <ФИО>1, при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА В. С., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 14 февраля 2012 года. Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Аксенов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей <ФИО>1, <дата обезличена> года рождения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период с <данные изъяты>, подсудимый Аксенов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры с <ФИО>1, с целью причинения вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом <ФИО>1 1 удар в область грудной клетки справа и 1 удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных противоправных действий подсудимого Аксенова В.С. потерпевшей <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также потерпевшей <ФИО>1 подсудимым были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данное телесное повреждение имеет признаки причинения вреда здоровью средней тяжести. На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый Аксенов В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшей, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Аксенова В.С. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным, обстоятельства дела. Суд учитывает личность подсудимого. Так, подсудимый Аксенов В.С. ранее не судим, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется в быту положительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии. К смягчающим обстоятельствам суд относит: состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании вины как явку с повинной, и в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – оказание помощи потерпевшей и возмещение материального ущерба. В связи с вышеуказанным, учитывая мнение потерпевшей строго не наказывать, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: АКСЕНОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Аксенову В.С. условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Аксенова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию, без уведомления УИИ не менять место жительства, пройти обследование у врача – нарколога и, при необходимости, курс лечения от алкоголизма. Осужденному Аксенову В.С. оставить меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Бюстгальтер, вязаный шарф, майку, кофту, 5 ножей, одеяло, покрывало, простыню, плавки, колготки, куртку, джинсы, направленные на судебную биологическую экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, – уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: судья Горобец И.В.