№1-52/2012 Дерр А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 г. г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А.,

подсудимого Дерр А.В.,

защитника Паршуковой В.Е., представившей удостоверение и ордер от

<дата обезличена>,

с участием потерпевшего <ФИО>1,

при секретаре Васиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕРР А. В., <дата обезличена> года рождения, уроженца г.

<адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка г. Краснотурьинска по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

2) <дата обезличена> Краснотурьинским гор/судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Свердловского областного суда от <дата обезличена>, постановлением президиума Свердловского областного суда от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации - 4 эпизода, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – шесть эпизодов, ч.3 ст. 69, 70 УК Российской Федерации к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

<дата обезличена> постановление Краснотурьинского гор/суда об условно-досрочном освобождении.

<дата обезличена> освобожден по УДО на срок 9 месяцев 27 дней.

Находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>.

Содержащегося под стражей с <дата обезличена>.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Установил:

Подсудимый Дерр А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, в период с <данные изъяты>, подсудимый Дерр А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прошел к дому по переулку <дата обезличена>, где при помощи камня разбил стекло в окне дома, через которое незаконно проник в дом, и откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 упаковки куринных окорочков весом 0,5 кг по цене 84,0 рубля, всего на сумму 168,0 руб.; поджарку свинную весом 0,250 кг, стоимостью 81,0 руб.; шоколад «Рошен» стоимостью 51,0 руб.; шоколад « Изысканный вкус», стоимостью 56,0 руб.; соленое сало, весом 0,442 кг, стоимостью 200,0 руб.; бидон, емк. 10 л, стоимостью 200,0 руб.; пакетик корма для кошки «Том кат» стоимостью 13,0 руб.; пачку сигарет «Бонд» стоимостью 28,0 руб., пачку чая «Индийский» стоимостью 99,0 руб.; удлинитель 20 м, стоимостью 500,0 руб. Всего на общую сумму 1396,0 руб. Все похищенное принадлежало <ФИО>1, которому подсудимый Дерр А.В. причинил материальный ущерб на сумму 1396 рублей, с места преступления с похищенным скрылся.

На предварительном следствии подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании, заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Дерр А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

С учетом полного признания вины, с учетом того, что санкция ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнение потерпевшего, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимого удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимого подтверждается и квалифицирует действия Дерр А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

На предварительном следствии потерпевший <ФИО>1 предъявил гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Как гражданский ответчик Дерр А.В. иск признал.

Признание иска судом принято.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации материальный ущерб подлежит взысканию с виновного лица – Дерр А.В.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, направлено против собственности, является умышленным, обстоятельства дела.

Суд учитывает личность подсудимого.

Так, подсудимый Дерр А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление о признании вины как явку с повинной и также частичное возмещение материального ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Поскольку тяжкое преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, то условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРР А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение в отношении Дерр А.В. по постановлению Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена> - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Краснотурьинского городского суда от <дата обезличена>, и окончательно к отбытию Дерр А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Осужденному Дерр А.В. оставить меру пресечения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дерр А.В. в пользу <ФИО>1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Краснотурьинский», – уничтожить;

2 упаковки куринных окорочков, свиную поджарку, шоколад «Рошен», шоколад «Изысканный вкус», пакетик с кормом для кошки, соленое сало, находящиеся у <ФИО>1, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Горобец И.В.

СОГЛАСОВАНО: судья Горобец И.В.