ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 марта 2012 г. г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Горобец И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Басова К.И., защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер № от <дата обезличена> <дата обезличена> при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАСОВА К. И., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты> ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с <дата обезличена>. Обвиняемом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Установил: Подсудимый Басов К.И. совершил сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в вечернее время, подсудимый Басов К.И., находясь во втором подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно сбыл лицу под псевдонимом <ФИО>1, ранее приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 0,04г. Приобретенное у подсудимого Басова К.И. наркотическое средство, <ФИО>1 <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. Согласно справке об исследовании № от <дата обезличена> и заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <дата обезличена> <ФИО>1 в помещении Серовского МРО, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,04г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями) гашиш, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. <дата обезличена>, в период времени с <данные изъяты> подсудимый Басов К.И., находясь в АВТО1 который был припаркован возле первого подъезда <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение в целях сбыта и на сбыт наркотических средств, получив от лица под псевдонимом <ФИО>1, участвовавшего в качестве закупщика в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, незаконно, умышленно сбыл ему ранее приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой 0,32 г. Приобретенное у Басова К.И. наркотическое средство <ФИО>1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Басова К.И. обстоятельствам. Согласно справке об исследовании № от <дата обезличена> и заключению № от <дата обезличена> химической судебной экспертизы вещество, добровольно выданное <дата обезличена> в <данные изъяты> <ФИО>1 в помещении Серовского МРО, упакованное в сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,32 г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями) гашиш, включая все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, включен в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Басов К.И. в судебном заседании суду показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении по 1 эпизоду от <дата обезличена> не признает, поскольку весь день находился дома, а вечером также никуда не выходил, у отчима был день рождение и они дома справляли праздник. В <адрес обезличен>, во 2 подъезде, номер квартиры начинается на №, проживает его друг <ФИО>8. <дата обезличена> он в гости к другу <ФИО>8 не ходил. Кроме <ФИО>8, у него больше знакомых, проживающих в <адрес обезличен> - нет. По 2 эпизоду от <дата обезличена> вину признает полностью. Суду показал, что он <ФИО>13, который имеет засекреченное имя <ФИО>1, знает года 2, тот приезжал к нему делать ремонт автомобиля. Именно <ФИО>13 угостил его первый раз курительной смесью. Он стал употреблять, но не часто, поскольку считал, что это способствует похудению. <дата обезличена> вечером он по Интернету получил сообщение, что если ему надо покурить, то он может взять в пачке из-под сигарет на автовокзале, пачка находится около скамейке, деньги отдать тому, кто будет стоять около знака «пешеходный переход». Он пошел на автовокзал, где подошел к знаку, к нему подошел мужчина до 30 лет, взял <данные изъяты> и сказал, где можно взять пачку из-под сигарет. Он нашел эту пачку и по пути домой зашел к своему другу <ФИО>14, проживающему по <адрес обезличен>. Когда он находился в доме у друга, ему по телефону, сим-карта которого была куплена на имя его матери и номер которой он не помнит, позвонил <ФИО>13 и стал его спрашивать, где можно взять покурить. Он сказал, что он только что приобрел и тогда <ФИО>13 стал его упрашивать. Он согласился и тот подъехал к подъезду <адрес обезличен>, он вышел из подъезда и сел к нему в автомобиль, где <ФИО>13 передал ему <данные изъяты> а он ему сверток, который находился в пачке из- под сигарет. Потом вернулся к <ФИО>14 домой. О том, что в свертке был гашиш, он не знал, считал, что это курительная смесь. Цену в <данные изъяты> установил сам, поскольку за такую же цену и приобрел. Свидетель <ФИО>1, чьи личные данные зашифрованы, суду показал, что Басова К. знает года 3, между ними нет неприязненных отношений. Познакомились через общего знакомого. Он ранее употреблял наркотики и иногда приобретал их у Басова. <дата обезличена> он созвонился с Басовым К.. Кто кому первый позвонил, не помнит. Но номер сотового телефона Басова К. <данные изъяты> и сейчас находится в его телефоне, Они договорились, что он подъедет ко 2 подъезду, <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Он подъехал во второй половине дня, считает, что время было между <данные изъяты>, перезвонил, Басов назвал номер <адрес обезличен>- какой-то, точно не помнит. Он зашел в подъезд, где увидел <ФИО>8 и Басова К.. К. протянул ему кусочек гашиша, который был завернут, и отломил небольшой кусочек на пробу. Он взял в руку, это было кусочек в виде пластилина коричневого цвета, денег он не платил, так как со стороны Басова это было угощение. Потом этот кусочек он завернул во что-то, во что, не помнит, то ли в бумагу из-под пачки сигарет, то ли в золотинку, и положил в машину около переключателя скоростей. Он хотел в тот же день отдать сотрудникам наркоконтрля, созвонился, но ему сказали, что сотрудник сегодня выходной и еще надо найти понятых, поэтому пригласили придти и выдать на следующий день. Он так и сделал. Принес и отдал, положил на бумагу. Когда сверточек развернули, то кусочек распался на 2 части. Его досмотрели после этого, ничего у него не нашли. При этом присутствовали понятые. Ему предложили вновь закупиться у Басова. Им стал заниматься оперуполномоченный <ФИО>3, именно он предложил ему псевдоним <ФИО>1. Он позвонил Басову, тот вначале предложил поехать к развлекательному комплексу «Микс», потом сказал, что не получается. Позднее Басов сказал ему подъехать во двор, где находится военкомат по <адрес обезличен>, это и двор дома по <адрес обезличен>. Он сказал об этом сотрудникам, его вновь досмотрели, дали денег <данные изъяты> или <данные изъяты>, точную сумму сейчас не помнит. Он поехал на своей машине, а сотрудники поехали за ним. Он заехал во двор <адрес обезличен> 1 подъезду, где из подъезда вышел Басов и сел спереди на пассажирское сиденье. Басов отдал ему сверток с веществом, а он ему деньги, но тот отдал 100 рублей назад. Потом Басов вышел из машины и вновь зашел в подъезд дома, а он развернулся и поехал по двору, где по пути забрал оперуполномоченного <ФИО>4, который стоял во дворе. После этого он приехал в отдел наркоконтроля, где выдал добровольно сверток и деньги. Его вновь при понятых досмотрели, досмотрели и его автомобиль. Ничего запрещенного не было найдено. Согласно показаний свидетеля, которые он дал на предварительном следствии, ему <дата обезличена> позвонил первым именно Басов, сказал: «Появился пластик, подъедь». Это означало, что у Басова К.И. появился гашиш, поэтому он и поехал на встречу с Басовым. <дата обезличена> ему было выдано <данные изъяты>: <данные изъяты> 1 купюра и <данные изъяты> 1 купюра. (т. 1 л.д. 101-103, 161-164) Свидетеля <ФИО>2 суду пояснил, что в <дата обезличена> пришел человек в отдел и добровольно выдал гашиш, пояснив, что купил его у Басова. Тогда было принято решение в отношении Басова провести ОРМ «Проверочная закупка» <дата обезличена> вечером. После всех необходимых процедур с закупщиком, который взял псевдоним «<ФИО>1»: личный досмотр, выдача реквизитов, закупщик на своем автомобиле синего цвета «15» модели проехал на <адрес обезличен>. Он проехал на служебном автомобиле на <адрес обезличен>, где высадил оперуполномоченных и понятых. Он также пояснил, что, несмотря на т отсутствие его фамилии в протоколе добровольной выдачи наркотических средств, он присутствовал и выполнял техническую работу, а именно упаковывал в бумажные пакеты и делал пояснительные надписи. Свидетель <ФИО>3 суду показал, что информация на Басова о том, что он занимается сбытом наркотических средств, появилась в <дата обезличена>. В <дата обезличена> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Басова. Был подобран закупщик, который взял себе псевдоним – <ФИО>1. Перед ОРМ провели его личный досмотр, выдали денежные средства, все было сделано в присутствии понятых. Он помнит, что закупщику дали на приобретение 600 «меченных рублей», закупщик потом вернул 100, поскольку приобрел наркотик за 500 рублей. Согласно показаний свидетеля <ФИО>3, которые он дал на предварительном следствии, и которые были оглашены судом, он <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> в помещении Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области, после добровольной выдачи мужчиной под псевдонимом <ФИО>1 наркотического средства гашиш, проводил его личный досмотр в присутствии двух понятых - мужчин. При личном досмотре <ФИО>1, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра <ФИО>1, который был прочтен вслух всем присутствующим лицам. Заявлений и замечаний на протокол, а также на ход самого мероприятия от <ФИО>1 и понятых не поступило. После чего <ФИО>1 и понятые поставили в протоколе свои подписи ( т.1 л.д.146-148) Свидетель <ФИО>4 суду пояснил, что он является старшим оперативным сотрудником Серовского МРО УФСКН. <дата обезличена> вечером им осуществлялось оперативное наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» После всех необходимых процедур: личный досмотр, выдача реквизитов, закупщик на своем автомобиле проехал к 1 подъезду <адрес обезличен> и остановился. Из подъезда вышел парень, в котором он опознает подсудимого Басова, он был в спортивном костюме, сел вперед на пассажирское сиденье в автомобиль, где находился 2-3 минуты. Потом Басов вышел из автомобиля и вернулся в подъезд дома. Что происходило в автомобиле, он не видел, хотя и находился близко в 5-6 метрах, но было темно. Потом автомобиль с закупщиком уехал в отдел наркоконтроля, где <ФИО>1 добровольно выдал приобретенный у Басова К. наркотик, как потом оказалось – гашиш. Свидетель <ФИО>5 суду показала, что Басов К.И.- ее сын от первого брака. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Она может подтвердить, что <дата обезличена> ее сын весь день находился дома, он приболел, а она готовила праздничный ужин на день рождение мужа, у которого день рождение <дата обезличена>, но они справляли его <дата обезличена> поскольку муж принес заработную плату <дата обезличена> <дата обезличена> и они купили продукты. Она целый день возилась на кухне, К. ей помогал. Кроме того, он приболел, кашлял, и она его не выпускала из дома. По <дата обезличена> пояснила, что сын – Басов К. - был дома, сидел за компьютером вечером. Когда пришел муж около <данные изъяты> они поужинали, потом муж и она легли отдохнуть. Когда, примерно около <данные изъяты>, она вышла из спальни, то видела сквозь щель в двери свет в комнате сына. Но уходил ли он в то время, что она с мужем спала, сказать не может, не слышала. Свидетель <ФИО>6 дал аналогичные показания. Допрошенный в качестве специалиста <ФИО>7, работающий инженером связи в ООО «Екатеринбург-2000», пояснил, что базовая станция является 3-хсекторной, у каждой базы, в основном, настроены антенны на 33, 65 и 90 градусов. Но базовая станция по <адрес обезличен> имеет 9 секторов. Чем дальше абонент находится от базовой станции, тем уже луч приема. Сектора разных базовых станций перекрывают друг друга, поддерживает связь та станция, где качество соединения лучше. Письменные материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: Рапорт о/у Серовского МРО <ФИО>3 об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины по имени К., который <дата обезличена> в вечернее время в <адрес обезличен>, во 2 подъезде <адрес обезличен>, сбыл наркотическое средство гашиш массой 0,04 грамма <ФИО>1 (т.1 л.д.36). Протокол добровольной выдачи от <дата обезличена>, согласно которому <ФИО>1 с 17:30 до 17:47 выдал в присутствии понятых 2 кусочка темно-коричневого вещества круглой формы (т. 1 л.д.37-38) Протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому, в присутствии понятых, <ФИО>1 был досмотрен и веществ и предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.39) Справка об исследовании № от <дата обезличена>, согласно которой представленное на исследование вещество темно – коричневого цвета, добровольно выданное <дата обезличена> <ФИО>1 в помещении Серовского МРО по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,04г (т.1 л.д.44-45) Заключение эксперта № от <дата обезличена>, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 0,032г (т. 1 л.д.49-51) Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (т.1 л.д.91-96) Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,025г. Протокол проверки показаний свидетеля <ФИО>1 на месте, согласно которому свидетель под псевдонимом <ФИО>1 указал на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, как на место, где <дата обезличена> в вечернее время получил гашиш от Басова К.И. в присутствии <ФИО>8 ходе следственного действия <ФИО>1 также пояснил, что оснований оговаривать Басова К.И. у него нет, наркотик от Басова К.И. в присутствии <ФИО>8 приобрел единственный раз в жизни – при описанных выше обстоятельствах (т.2 л.д. 13-16) Постановление о/уполномоченного Серовского МРО <ФИО>3, согласованное с начальником Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области <ФИО>12, от <дата обезличена>, о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени К., без его задержания (т. 1 л.д. 61) Рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины по имени К., сбывшего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» во дворе <адрес обезличен>, <ФИО>1 наркотическое средство гашиш общей массой 0,32 грамма (т.1 л.д.62) Заявление <ФИО>1 о том, что он добровольно согласен участвовать в качестве закупщика наркотического средства у мужчины по имени К. (т.1 л.д.64) Согласно протоколу личного досмотра <ФИО>1 от <дата обезличена>, в присутствии понятых, в период с <данные изъяты>, Гальстер был досмотрен, и предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Досмотр проведен до проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.65) Согласно протоколу осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно – розыскных мероприятий, <дата обезличена> <ФИО>1 выдана сумма <данные изъяты>, денежными купюрами по <данные изъяты> – 1; <данные изъяты> – 1. Денежные средства откопированы (т. 1 л.д.66-67). Протокол осмотра транспортного средства до проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому в автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.68-69) Справка по результатам ОРМ «Наблюдение» ст. о/у Серовского МРО <ФИО>4 (т. 1 л.д.70) Согласно протоколу добровольной выдачи от <дата обезличена>, <ФИО>1 в период с <данные изъяты>, в присутствии понятых, выдал полимерный сверток с находящимся внутри кусочком вещества темно-коричневого цвета. <ФИО>1 пояснил, что это вещество он приобрел <дата обезличена> в <данные изъяты> во дворе <адрес обезличен> у Басова К. за <данные изъяты> (т. 1 л.д. 71-72) Согласно протоколу личного досмотра <ФИО>1 от <дата обезличена>, в период с <данные изъяты>, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», <ФИО>1 в присутствии 2 понятых, добровольно выдал денежную купюру достоинством в <данные изъяты>. Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено. По поводу <данные изъяты> пояснил, что эти деньги он получил от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.73) Согласно протоколу осмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от <дата обезличена> в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.74-75) Справка об исследовании № от <дата обезличена>, согласно которой представленное на исследование вещество темно – коричневого цвета, добровольно выданное <дата обезличена> в <данные изъяты>. <ФИО>1 в помещении Серовского МРО по адресу: <адрес обезличен>, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,32г (т.1 л.д.80-81) Заключение эксперта № от <дата обезличена>, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиш после исследования составила 0, 288г., до исследования – 0,312г (т.1 л.д.86-89) Протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанции о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (т.1 л.д.91-96) Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 0,288г. Согласно детализации состоявшихся соединений на номер телефона 904-178-6010, сим карта принадлежит <ФИО>5, <дата обезличена>, звонила <ФИО>5, как днем, так и вечером, а также звонил <ФИО>13 в <данные изъяты> Таким образом, исследовав представленные суду доказательства, суд считает вину подсудимого Басова К.И. установленной в судебном заседании и квалифицирует его действия по 1 эпизоду от <дата обезличена> – по ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконный сбыт наркотического средства; По 2 эпизоду от <дата обезличена> по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотического средства. К доводам подсудимого и защитника, что по 1 эпизоду от <дата обезличена> Басова К.И. надо оправдать, суд относится критически, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами. Суд отмечает, что свидетели Ермолаевы дали показания по <дата обезличена>, которые не соответствуют действительности. Так, согласно показаний матери подсудимого – <ФИО>5-. ее сын весь день и вечер находился дома. О том, что Басов вечером был дома, говорил и его отчим <ФИО>6 Но свидетель <ФИО>5 не смогла пояснить, почему находясь в одной квартире, она постоянно звонила своему сыну, если при этом он помогла ей готовить ужин, потом они всей семьей ужинали и смотрели по Интернету смешные видео. Суду дала пояснения, что у нее есть такая привычка звонить сыну, даже находясь в одной квартире, которые суд считает надуманными. Также свидетель не смогла пояснить, почему <дата обезличена> ей звонил и посылал СМС - сообщения ее сын в вечернее время, а также друг сына - <ФИО>8. Поэтому суд считает заслуживающими внимание именно показания свидетеля <ФИО>1о том, что <дата обезличена> Басов К.И. сбыл ему наркотическое средство гашиш, находясь в подъезде <адрес обезличен>, которые подтверждаются и другими доказательствами. Эти показания последовательны, даны как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, подтверждаются и другими доказательствами. Доводы защиты, что Гальстер показал в суде время приобретения с <данные изъяты>, которое не совпадает со звонками, сделанными в это время, поскольку <ФИО>1 говорил, что он несколько раз звонил Басову, говорил, что подъехал, спрашивал номер домофона, суд также считает не состоятельными, поскольку прошло более года с момента приобретения. Также суд считает надуманными и показания Басова К.И. о том, что <ФИО>1 его оговаривает, поскольку ранее по уголовному делу в отношении <ФИО>1 он –Басов – давал показания, но сам свидетель отрицает, что сложились личные неприязненные отношения, кроме того, басов не отрицает, что и после этого они поддерживают отношения. Так, по поводу своих звонков <ФИО>1 вечером, он суду пояснил, что спрашивал у того про работу, хотел устроиться к нему в фирму, а по эпизоду от <дата обезличена> подсудимый признает свою вину и подтверждает, что именно он сбыл <ФИО>1 наркотическое средство. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, направлены против жизни и здоровья населения, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, являются умышленным, одно из которых является неоконченным, обстоятельства дела. Суд учитывает личность подсудимого. Так, подсудимый Басов К.И. ранее не судим, он не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности, в том числе и по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не привлекался. Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в совершенном по эпизоду совершения преступления <дата обезличена>., а также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. С учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: БАСОВА К. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание: По 1 эпизоду от <дата обезличена> по ст. 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. По 2 эпизоду от <дата обезличена> по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Басову К.И. (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Басова К.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Краснотурьинска, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться в УИИ на регистрацию, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, пройти обследование у врача –нарколога и, при необходимости, курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения осужденному Басову К.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство – гашиш, массой 0,025г. и 0,288 г, находящиеся в камере хранения наркотических средств Серовского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела. Судья: Горобец И.В. СОГЛАСОВАНО: судья Горобец И.В.